PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

a4_48 14.07.2010 14:29

Переделал БП старенький на 230 ватт, работает, но недолго - сильно греються полевики и входные и выходные + предохранитель на входе пришлось заменить на проволочку их 3-х жилок, он пости докрасна нагреваеться но не сгорает хоть))
Система P-4 3 ГГц, один хард IDE, три планки оперативы, простенькая видюшка AGP.
Других БП нету, так что доделывать надо этот:
1) первична намотана проводом 0,7 мм. Есть 1,2 мм. Перемотать?
2) забыл повесить на вход ёмкость. Он нее зависит что-нибудь?
3) какие еще доработки необходимы?
Спасибо заранее за ответы!

change 14.07.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от a4_48 (Сообщение 149000)
Переделал БП старенький на 230 ватт, работает, но недолго - сильно греються полевики и входные и выходные + предохранитель на входе пришлось заменить на проволочку их 3-х жилок, он пости докрасна нагреваеться но не сгорает хоть))
Система P-4 3 ГГц, один хард IDE, три планки оперативы, простенькая видюшка AGP.
Других БП нету, так что доделывать надо этот:
1) первична намотана проводом 0,7 мм. Есть 1,2 мм. Перемотать?
2) забыл повесить на вход ёмкость. Он нее зависит что-нибудь?
3) какие еще доработки необходимы?
Спасибо заранее за ответы!


первичку мотать надо в четыре провода по 0.7 мм
на вход ёмкость желательно,и тем больше чем длинее провода до аккума.
а так возможно у тебя всё в норме,сам пробовал на разных Р-4,прожорливые они,на Р-3 нормально.

sandrelo 17.07.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от a4_48 (Сообщение 149000)
Переделал БП старенький на 230 ватт, работает, но недолго - сильно греються полевики и входные и выходные + предохранитель на входе пришлось заменить на проволочку их 3-х жилок, он пости докрасна нагреваеться но не сгорает хоть))
Система P-4 3 ГГц, один хард IDE, три планки оперативы, простенькая видюшка AGP.
Других БП нету, так что доделывать надо этот:
1) первична намотана проводом 0,7 мм. Есть 1,2 мм. Перемотать?
2) забыл повесить на вход ёмкость. Он нее зависит что-нибудь?
3) какие еще доработки необходимы?
Спасибо заранее за ответы!

предохранитель на сколько А у тебя стоИт? для твоей сист надо мин на 10А
на вход ёмкость обязательно. чем больше тем лучше, но не одной банкой, а несколькими.
первичку перематывай как сказал change. витков сколько? у меня 3+3 медной фольгой.
драйвер на управление полевиками есть?

a4_48 18.07.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от sandrelo (Сообщение 149267)
предохранитель на сколько А у тебя стоИт? для твоей сист надо мин на 10А
на вход ёмкость обязательно. чем больше тем лучше, но не одной банкой, а несколькими.
первичку перематывай как сказал change. витков сколько? у меня 3+3 медной фольгой.
драйвер на управление полевиками есть?

Предохранитель самодельный вообще (из проволочек)
Первичку перемотал. Получилось спареным проводом 0,7 мм 4+4 витка
Драйвера нет, управляются напрямую от 494
Один фиг он у меня грееться, даже после перемотки. Установил туда еще один радиатор+кулер, БП хватает на 3 минут работы компа. потом начинает пахнуть жженой платой и я его вырубаю...

sandrelo 18.07.2010 17:08

площадь сечения провода в твоей первичке приерно 0,7693мм² - надо больше как минимум в 2 раза.
очень желателен драйвер. напряжение питания TL494 сколько вольт?
я не экстрасенс, но мне кажется что транзисторы у тебя работают не в ключевом режиме и с заваленными фронтами.
обязательно поставь электолиты на вход

Virtual 18.07.2010 17:13

1.конденсаторы однозначно на вход ставить! без них схема вообще "в разнос" идет.
2.полевики точне еще живы? оба?
3. 494 не очень хорошо раскачивает полевики :( нужно драйвера (хоть интегральные, хоть самопальные на транзисторе)

зы вот тут схему выкладывали (в части первички как раз твое ;)) вот и возьми с нее все что меж 494 и трансом :) в части силы
http://forum.pccar.ru/showthread.php...869#post148866
http://musmu.narod.ru/electroniks/shema_pn.jpg

очень симпатичная! в теории должна очень сильно меньше грется! :)

ЗЫ по какой схеме делал? что за выходные полевики?

a4_48 18.07.2010 21:57

Есть драйвер ir4426... подойдет? напряжение питания тл494 12 вольт.
Делал по стандартной схеме из начала ветки с перемонатым стандартным трансформатором (вторичку не трогал, только первичку) и двумя IRFZ44N

Virtual 18.07.2010 22:27

1. а почему нет? даташит на 4426 /главное со схемой подключения е ошибится :) смотрим даташиты на тлку и драйвер.
2.
Цитата:

напряжение питания тл494 12 вольт.
странно, ;) а по даташиту от 7 до 40в :)
3.
Цитата:

Делал по стандартной схеме из начала ветки с перемонатым
по какой?, ссылкой ткни... если из первого поста то она не самая удачная.

ЗЫ теория в том:
нагрев MOSFET ключей, на90% происходит во время переходных процессов, тоесть недостаточно быстро закрывается иль открывается, или не полностью... //высокое сопротивление есть нагрев согласно постулатам Георга Ома
что тл494, что схема в первом посту, нормально открывают ключ, но нифига его не закрывают, ибо емкость затвора всетаки есть :).

ЗЫЗЫ еще раз напоминаю про емкости на входе! максимально близко к полевикам, да пара электролит+керамика на ~0.01Мкф это важно!

+ в приведенной мной схем выше C7R12 C8R13 очень инересные эллементы, призваны гасить паразитную ВЧ составляющую... но как их посчитать не имея осциллографа (для замера частоты оной) я не знаю :(. а она очень сильно "гадить" при приличных нагрузках в плане нагрева.

a4_48 18.07.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149312)
1. а почему нет? даташит на 4426

Спасибо, будем пробовать)
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149312)
2.
странно, ;) а по даташиту от 7 до 40в :)

:smile1: ну, у меня 12 вольт))
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149312)
3.
по какой?, ссылкой ткни... если из первого поста то она не самая удачная.

Вот очень походе, только я 15 Ом не стал ставить не затворы
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149312)

ЗЫ теория в том:
нагрев MOSFET ключей, на90% происходит во время переходных процессов, тоесть недостаточно быстро закрывается иль открывается, или не полностью... //высокое сопротивление есть нагрев согласно постулатам Георга Ома
что тл494, что схема в первом посту, нормально открывают ключ, но нифига его не закрывают, ибо емкость затвора всетаки есть :).

ЗЫЗЫ еще раз напоминаю про емкости на входе! максимально близко к полевикам, да пара электролит+керамика на ~0.01Мкф это важно!

+ в приведенной мной схем выше C7R12 C8R13 очень инересные эллементы, призваны гасить паразитную ВЧ составляющую... но как их посчитать не имея осциллографа (для замера частоты оной) я не знаю :(. а она очень сильно "гадить" при приличных нагрузках в плане нагрева.

ну, попробую драйвер поставить пока да емкости на вход. Спасибо за ответы!

change 19.07.2010 16:11

драйвера и ёмкость тебя не спасут.может сам блок дурит,осциллом смотреть надо,было такое работает,но греется,оказалось ТЛ-ка плохая.на одном из выходов небольшое постоянное держит.
верный способ,брать заведомо рабочий блок,и переделывать.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot