PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

gep2005 13.04.2010 07:15

Цитата:

Сообщение от mudrila (Сообщение 138202)
Про 20 В интересно... По даташиту Vgs должно быть +-20В. Что даст нам увеличение напряжения на затворе?

Максимально быстрое открытие ключей -> меньший нагрев. Причем нагрев уменьшится даже не в два раза. Обратите внимание на графики зависимости сопротивления канала от напряжения на затворе.
PS оно не должно быть ровно 20, оно должно быть не выше 20, но чем ближе к 20 тем лучше :)
PPS а еще можно ключи irfz48n применить у них сопротивление открытого канала еще ниже. А если и их в пару :) (кроме шуток я так и планирую сделать в следующей версии БП)

mudrila 13.04.2010 07:45

Тогда простейший вопрос... Как подать на затворы напряжение больше 12 вольт? :-)
Точнее, как это сделать попроще :)

gep2005 13.04.2010 08:51

Цитата:

Сообщение от mudrila (Сообщение 138261)
Тогда простейший вопрос... Как подать на затворы напряжение больше 12 вольт? :-)
Точнее, как это сделать попроще :)

Ну для проверки как получиться можно просто взять какой-нибудь источник (хоть батарейки). и минус на землю схемы, а плюс на верхний транзистор комплементарной пары. Там потребление не очень большое (хотя батарейки съест наверное быстро :) ).
А в варианте постоянной работе нужно намотать доп. обмотку на трансформатор (буквально несколько витков тонкого провода, сколько витков зависит от твоего транса) с него диодный мост и на "драйвер". Это называется вольт-добавка, работает так - пока БП выключен на драйвер подается входное напряжение, а сразу после старта повышенное.

mudrila 13.04.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от gep2005 (Сообщение 138265)
А в варианте постоянной работе нужно намотать доп. обмотку на трансформатор (буквально несколько витков тонкого провода, сколько витков зависит от твоего транса) с него диодный мост и на "драйвер". Это называется вольт-добавка, работает так - пока БП выключен на драйвер подается входное напряжение, а сразу после старта повышенное.

Не понятно... может быть ссылку на какой-нить FAQ по вольтодобавкам :)
Если мотаем мало витков - на выходе будет ~7 вольт... после выпрямления добавляем эти ~7 вольт к 12 вольтам с аккумулятора и будет типа 19 вольт? Чота слабо верится.
Или я не прав

mudrila 13.04.2010 15:27

Трансформатор у меня обычный ATX-овый. Только первичка (19 витков смотана) вместо нее в два провода намотал 4 витка толстого провода D1-1.2 мм.

gep2005 13.04.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от mudrila (Сообщение 138318)
Или я не прав

А во что собственно слабо вериться? В физику? То что напряжения складываются сомневаетесь или что? Наберите в поиске вольтдобавка и я думаю многое прояснится. Можно даже по другому сделать - намотайте 7 витков будет примерно 17-18 вольт я думаю (потом можно подобрать поточнее). Диодный мост и электролит на 100 мкФ и замерте на нем напряжение - если не верите - проверте - будет примерно от 16 до 20 вольт. минус диодного моста на землю, плюс на плюс драйвера. Я так собираюсь сделать на следующей версии БП. Там будет по два IRFZ48N в плече, вольтдобавка, импульсный стандбай и транс на кольце большого размера. Думаю получиться славный блочек.
А просто вольтдобавку применял на DC - DC преобразователt на mc34063
Без нее грелся внешний ключ неслабо, а с ней еле теплый.

mudrila 13.04.2010 19:21

Ну если 7 витков - тогда понятно... Я-то подумал, что несколько - это 2-3 :-)
Попробую-ка... только наверное надо диод добавить, чтобы в бортовую сеть не шло 20В

Virtual 13.04.2010 19:44

вот не понимаю я вас нафига 20в то на затвор подавать? 10в (затвор-исток) нормировано и вполне достаточно. данная схема это обеспечивает.
резисторы... да в топку лишние и номинал их уменьшить! у мну по экспериментах... на 200кгц. получалось идеал около 5ом.
лучше конденсаторы (электролит+керамика) придвинуть поближе к ноге истока тр. и обмотке тр. по факту реально эффект силен :).

ЗЫ покажи разводку платы, ибо подобные схемы очень чувствительны к неправильной.

gep2005 13.04.2010 20:01

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 138355)
вот не понимаю я вас нафига 20в то на затвор подавать? 10в (затвор-исток) нормировано и вполне достаточно. данная схема это обеспечивает.

Абсолютно не соглачен - смотри Даташит.
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 138355)
резисторы... да в топку лишние и номинал их уменьшить! у мну по экспериментах... на 200кгц. получалось идеал около 5ом.

Тут наоборот согласен полностью (А у меня прямяком с драйвера ir2110 вообще без сопротивлений :blush: )
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 138355)
лучше конденсаторы (электролит+керамика) придвинуть поближе к ноге истока тр. и обмотке тр. по факту реально эффект силен :).

ЗЫ покажи разводку платы, ибо подобные схемы очень чувствительны к неправильной.

И тут согласен, только разводки у него похоже пока и нет, на макетке человек проверяет. Но отрицать значительный эффект от вольтдобавки тоже глупо, тем более что сделать ее не сложно.
Цитата:

Ну если 7 витков - тогда понятно... Я-то подумал, что несколько - это 2-3 :-)
Нет можно и 2-3 и диодный мост минусом к +12, а плюсом к драйверу - так тоже будет работать (у меня в DC-DC так и работало), но Вы ведь засомневались :)
Кстати никаких диодов лишних не надо. Никуда не пойдет 20 вольт. Ну это если мы друг друга правильно понимаем :)

mudrila 13.04.2010 20:34

Вложений: 1
Ну всё... совсем меня застращали...
С резисторами погорячился, не спорю...
Разводка тоже не идеальна... от TL494 висят провода ~10см, от полевиков к трансу провода D1.5мм длиной 7 см.
А вольтдобавку хотел так сделать (только трансформатор отдельный сделать... на большой никак ничего не намотать):


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot