PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания для NEXUS7-2012,2013 или любого планшета -печатка, прошивка, инструкция (http://pccar.ru/showthread.php?t=27466)

skanch 18.07.2021 14:41

Цитата:

Сообщение от Rasman70 (Сообщение 417843)
Вряд-ли это поможет, напряжение на самом АКБ 11.59 вольт. Машина стоит уже неделю. Вроде и АКБ АГМ. Просадка получается 0.36 вольт, интересно это много для штатной проводки? Не могу найти, где то был расписан алгоритм работы и при каком напряжение блок должен отключаться.

АКБ нужно подзарядить однозначно! Провода в любом случае сделайте, как рекомендую выше. У меня в БП пороговое напряжение 11.5В, ниже, чем в вашем варианте и то я рекомендую пользователям такое подключение.

Ниже часть кода, который нашёл в этой теме.
PHP код:

//НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________
// напряжения должны быть записаны ТОЛЬКО в XX.X формате, например 11.0
  
float Uperezariadki 15.7;              // напряжение, выше которого будет считаться, что идёт перезарядка аккумулятора авто.
  
float UrabotyREM 11.8;                 // напряжение, выше которого будет работать усилитель звука, если акб не садился.
  
float UnevykluczeniaREM 13.4;          // напряжение, когда машина считается заведённой. Тогда, если завели машину, ВКЛЮЧАЕМ REM, и постоянно обнуляем обратный отсчет вырубания РЕМ.
  
float Uakb_Kogda_ACC_vYkluczeno 11.9;  // напряжение, ниже которого АКБ авто будет считаться разряженным (севшим) при вЫключенном АСС
  
float Uakb_Kogda_ACC_vkluczeno 11.1;   // напряжение, ниже которого АКБ авто будет считаться разряженным (севшим) при вКлюченном АСС
  
float UaccONorOFF 10.1;                // напряжение порога сработки асс.  Т.е. если на пин блока питания "вход АСС" подать ниже UaccONorOFF (11,1), то зажигание будет считаться выключенным.
//КОНЕЦ НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________НАСТРОЙКИ Пороговых напряжений!!!!!!!!_________ 


oleg707 07.08.2021 23:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rasman70 (Сообщение 417836)
Доброго времени суток! Собрал я на блок ещё заб и питание к нему, единственное разъемы на саму плату припаивать не стал, спаял их на проводах, а сами разъемы закрепил в корпусе. Интересная особенность на столе от лабораторника все работает прекрасно. А в машине после отключения АСС планшет полностью отключается спустя примерно секунд 30-60. Видимо блок отключает питание от батарее, так как принудительно кнопкой питания он уже не включается. После включения АСС планшет приходится запускать принудительно кнопкой питания.

1- у блока динамическое отслеживание питания. Вам похоже не хватает на выключенном зажигании. для проверки активируйте тестовый режим в прошивке.
2 - для отладки я использую дисплей 1302 I2C. Чего и вам советую. Там все режимы понятны с одного взгляда

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417838)
Проверьте входное напряжение на плате БП. Скорее всего из-за недостаточного сечения проводов и их длины происходит "просадка" напряжения и БП отключает питание по признаку "низкое напряжение на АКБ". Или сделайте "калибровку" блока питания, как где-то здесь это описывает автор темы.

с калибровкой у меня погрешности до 0,15 были. Без калибровки тоже работает, но не так точно меряет, хотя для калибровки я использую бп с допуском 0,003 ( что не имеет смысла с АЦП меги328P :smile1: )

Цитата:

Сообщение от Rasman70 (Сообщение 417841)
Напряжение питания 11.23 вольта.

напряжение полного разряда батареи, ниже которого начинается почти необратимая сульфатация - 11,4. 11,2 для меня выглядит либо на закороченную банку, либо на потребление. Нужно проверить аккумулятор спец прибором. Обычно это бесплатно, на большом сервисе или у продавцов аккумуляторов ( НЕ нагрузочная вилка, хотя тоже пойдет)

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417842)
Этого явно не достаточно! Если правильно разобрался в прошивке, то напряжение указано 11,9В, ниже которого блок будет отключаться. Провода от АКБ до блока питания сделайте потолще (2,5-4,0 мм.кв.). Этим вы точно избавитесь от потери напряжения на проводах.

да ладно, 4 квадрата? ))) Он же не усилок звука запитывает. У меня к фишке штатной магнитолы 0,7 метра примерно 1,0-1,5. Но хорошие.

skanch
PS Спасибо за техподдержку, а то мне совсем некогда, ноутбук раз в пару недель включать стал )))

прошивка

Rasman70 05.04.2022 14:54

Почти год эксплуатации) Все в норме, есть один момент. При выключение зажигания планшет тухнет и спустя некоторое время от 5-до 60 секунд он снова включается. Подключен к датчику Холла, датчик не выпаян. Буду цепляться за кнопку.

oleg707 06.04.2022 03:52

Цитата:

Сообщение от Rasman70 (Сообщение 418564)
Почти год эксплуатации) Все в норме, есть один момент. При выключение зажигания планшет тухнет и спустя некоторое время от 5-до 60 секунд он снова включается. Подключен к датчику Холла, датчик не выпаян. Буду цепляться за кнопку.

Ну... из принципа можно было бы отследить, какое приложение или событие будит... или автоматизатором гасить всех. Но дело барское. С кнопкой нужно в железо лезть, а также перешивать блок. ( мне лично было бы лень :big:)

Rasman70 06.04.2022 21:30

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 418565)
Ну... из принципа можно было бы отследить, какое приложение или событие будит... С кнопкой нужно в железо лезть, а также перешивать блок. ( мне лично было бы лень :big:)

Уже залез, прошил)
Почему думаете, приложение? Попробую так покататься, если приложения оно должно и в таком конфиге пробуждать устройство же? Кстати после этих пробуждений отваливается переферия, пока ACC не передернешь.

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 418565)
автоматизатором гасить всех.

По какому событию гасить? Не могу нормально Макродроид настроить, забил :smile1:

Еще долго мучался с ложными срабатываниями подрулевых кнопок, точнее при нажатии он часто как бы другую кнопку нажимал. Вылечил удалением конденсатора. Как фильтр его ставил на линию и массу, где-то подсмотрел.

oleg707 09.04.2022 17:51

не уверен, различается ли тушение экрана кнопкой питания и и датчиком холла.
Событие - выключение экрана или пропадания зарядки. Макродроид слабый по сравнению с таскером. Но намного проще.
По поводу конденсаторов - какого номинала стояли?

skanch 10.04.2022 12:03

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Rasman70 (Сообщение 418566)
...Еще долго мучался с ложными срабатываниями подрулевых кнопок, точнее при нажатии он часто как бы другую кнопку нажимал. Вылечил удалением конденсатора. Как фильтр его ставил на линию и массу, где-то подсмотрел.

Никаких конденсаторов на линию управления от Arduino до кнопок ставить не надо. Есть несколько правил, которые гарантируют беспроблемную работу в авто китайских Arduino micro с USB подключением:
-- на плате Arduino всегда делать перемычку на контактах "питание от линии USB" и не использовать подключение от внешнего источника напряжения,
-- микросхему регулятора напряжения с модуля удалить,
-- резистор для делителя напряжения использовать с точностью не ниже 1% и паять резистор прямо на контакты Arduino, по схеме, как ниже из этой темы,

Вложение 52610

Вложение 52611


-- провод "масса" прокладывать вместе с проводом управления, скрутив их вместе и подключать на "массу" в разъёме для кнопок на руле.
-- USB HUB, куда подключается Arduino, должен быть с внешним стабильным напряжением питания в границах +/-5,0--5,25V и иметь чип с архитектурой MTT,
-- data-линию в USB шнурке необходимо "одеть" в собственный экран, что бы избежать "отвалов" USB соединения и как следствие -- неработающие кнопки на руле,
-- напряжение питания, подаваемое на Arduino, должно быть стабильным, не ниже 4,9V и желательно не выше 5,2V,
-- USB соединения необходимо зафиксировать, что бы избежать "подвижек" в контактах разъёмов,
-- длина линии "управления" от Arduino до кнопок на руле должна быть неизменна от момента "считывания" показателей с каждой кнопки, до постоянного их использования.

oleg707 10.04.2022 17:34

Имхо. емкость конденсаторов должна быть согласована с программой обработки нажатий ( таким образом, чтобы время при изменении напряжения при нажатии или отпускании кнопки было значительно меньше, чем время признания кнопки нажатой/отпущенной процессором-программой). Тогда система будет более помехозащищенной. Я приучен, что на всех сигнальных медленно изменяющихся линиях нужно ставить 0,1uF как можно ближе к ножкам процессора. Также если нормально написана программа, то необходимость наличия кондеров отсутствует.
На практике это означает, что если некритическое устройство работает, как нужно и выдерживает все проверки, которые пришли нам в голову, в том числе и временем, то оставляем, как есть.
ЗЫ зачем танцы с бубном вокруг питания ардуины ( при наличии нормального встроенного), я не знаю. Единственное нужно читать даташиты. Например у AMS разница между входом и выходом не должна превышать 7 вольт ( 5+7=12), то есть не более 12В по входу. Хотя у большинства "и так работает":big:

skanch 10.04.2022 19:00

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 418570)
Имхо. емкость конденсаторов должна быть согласована с программой обработки нажатий ( таким образом, чтобы время при изменении напряжения при нажатии или отпускании кнопки было значительно меньше, чем время признания кнопки нажатой/отпущенной процессором-программой). Тогда система будет более помехозащищенной. Я приучен, что на всех сигнальных медленно изменяющихся линиях нужно ставить 0,1uF как можно ближе к ножкам процессора. Также если нормально написана программа, то необходимость наличия кондеров отсутствует.
На практике это означает, что если некритическое устройство работает, как нужно и выдерживает все проверки, которые пришли нам в голову, в том числе и временем, то оставляем, как есть.
ЗЫ зачем танцы с бубном вокруг питания ардуины ( при наличии нормального встроенного), я не знаю. Единственное нужно читать даташиты. Например у AMS разница между входом и выходом не должна превышать 7 вольт ( 5+7=12), то есть не более 12В по входу. Хотя у большинства "и так работает":big:

Линия не "сигнальная"! Это часть делителя напряжения и ставить конденсатор на эту линию нельзя! У китайских Arduino micro нет "нормально встроенного" питания, подходящего для использования в ато.

oleg707 10.04.2022 20:42

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 418571)
Линия не "сигнальная"! Это часть делителя напряжения и ставить конденсатор на эту линию нельзя! У китайских Arduino micro нет "нормально встроенного" питания, подходящего для использования в ато.

часть делителя напряжения - это два резистора. ВСЁ. После делителя напряжения получили сигнал ( или напряжение, если угодно), с которым мы можем делать что хотим, но не просаживать. Конденсатор как раз усреднит колебания напряжения, НО если этот конденсатор не большой емкости. Точнее там вся связка будет влиять: внутреннее сопротивление источника сигнала, сопротивление верхнего и нижнего плеч делителя, а также входное сопротивление приемника. На практике, когда нам нужно перехватить кнопки руля, можем считать напряжение руля 1-5-9 В, входное сопротивление атмеги-ардуины мегаомы (можно пренебречь), с конденсатором или считать или подбирать или не ставить ( я люблю 0,1uF), сопротивление делителя руля обычно 1-10к ( ДА, ТАМ ТОЖЕ есть делитель :be: ). При таком раскладе Делитель до атмеги на этих данных 10к-100к. Соотношение можно подобрать методом тыка (1/4 например). Ну или методом Кирхгофа посчитать а проще калькулятор в нэте.
У китайских Arduino micro нет... нормальные там преобразователи. Соответствуют даташитам и функциям. То, что "подходящего для использования в авто" , так для того и нужно читать даташиты, делать поправку на запас прочности и уже потом решать, будет решение работать в машине или не будет. Конкретно в ардуину достаточно запихать резистор ом в 20 по линии Vin, и оно работает в заданных производителем характеристиках.

skanch 10.04.2022 20:49

Конденсатор имеет своё собственное сопротивление и оно не стабильно! Подключая его параллельно одному из плеч делителя, сбивается точность определения необходимого напряжения.
На всех, без исключения, китайских платах Arduino micro стоят преобразователи с максимальным порогом напряжения, не выдерживающих бортовое напряжение авто. И это несмотря на заявленные параметры в даташитах о максимальных 20V на входе.

oleg707 13.04.2022 22:09

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 418573)
Конденсатор имеет своё собственное сопротивление и оно не стабильно! Подключая его параллельно одному из плеч делителя, сбивается точность определения необходимого напряжения.
На всех, без исключения, китайских платах Arduino micro стоят преобразователи с максимальным порогом напряжения, не выдерживающих бортовое напряжение авто. И это несмотря на заявленные параметры в даташитах о максимальных 20V на входе.


Цитата:

...своё собственное сопротивление и оно не стабильно...
:rofl:
выкинуть такой конденсатор и поставить исправный. О сопротивлении конденсаторов можно поговорить при переменном токе, ага.
Первая же ссылка в поисковике.

Цитата:

... стоят преобразователи с максимальным порогом напряжения, не выдерживающих бортовое напряжение авто...
Я где то писал другое? Возможно вы меня неправильно поняли. Смотрим схему, или просто смотрим тип преобразователя, например ams1117-5.0, часто применяемый. Открываем даташит и читаем:
Цитата:

GENERAL DESCRIPTION
The The AMS1117 series of adjustable and fixed voltage regulators are designed to provide 800mA output current and to operate
down to 1V input-to-output differential. The dropout voltage of the device is guaranteed maximum 1.3V at maximum output
current, decreasing at lower load currents
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
Input Voltage 15V
а также примечания
Note 1: Absolute Maximum Ratings indicate limits beyond which damage to the device may occur. For guaranteed specifications and test conditions, see the
Electrical Characteristics. The guaranteed specifications apply only for the test conditions listed.
Note 2: Line and Load regulation are guaranteed up to the maximum power dissipation of 1.2 W. Power dissipation is determined by the input/output differential
and the output current. Guaranteed maximum power dissipation will not be available over the full input/output range.
Note 3: See thermal regulation specifications for changes in output voltage due to heating effects. Line and load regulation are measured at a constant junction
temperature by low duty cycle pulse testing. Load regulation is measured at the output lead ~1/8” from the package.
Note 4: Dropout voltage is specified over the full output current range of the device.
Note 5: Minimum load current is defined as the minimum outp

Нам достаточно напряжения на входе регулятора от 7 до 12В для запитки +5,0 атмеги. Для этого решения на нее тоже читаем даташит, ага.
Делаем выводы, поправку на запас прочности. Ставим резистор по входу, получаем экономически и практически эффективное решение.
В случае разработки платы/устройства с нуля целесообразно поставить другой линейный регулятор, есть хорошие в SOT-25 (пример размера) но опять же лично я смотрю, чтобы микроскопом гвозди не забивать.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot