PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

archer 20.12.2007 01:17

Так ты ставишь стабилитрон, который при пороге более 7 в делает тебе кз и жжет предохранитель.
схему попробую:
Код:

+ -[-----]----------------------------- +
                        |
от LM          стабилитрон              потребитель
                        |
- ------------------------------------- -

КЗ появляется от пробоя стабилитрона - а напруга больше пороговой для стабилитрона не подскочит - не успеет:)

whitepanther 20.12.2007 01:19

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44356)
Так ты ставишь стабилитрон, который при пороге более 7 в делает тебе кз и жжет предохранитель.
схему попробую:
Код:

+ -[-----]----------------------------- +
                        |
от LM          стабилитрон              потребитель
                        |
- ------------------------------------- -

КЗ появляется от пробоя стабилитрона - а напруга больше пороговой для стабилитрона не подскочит - не успеет:)

Схему представил. Пасиб.
А 7в не дофига для хаба?

archer 20.12.2007 01:37

Вложений: 1
Скачек 1 сек.
Пороговое подбираешь стабилитроном! Купи себе пяток различных - они копеечные, если при подключении (или при отключении) мощных потребителей у тебя будет высаживать предохранитель - то заменишь на тот у которого порог поболе :)

Ща выложу схему с управлением включением по УСБ-шине и с защитой по выходу.
Монстр еще тот :)

Кстати конкретные марки D2 и D3 (тот самый стабилитрон) не могу подсказать - когда я задал такой вопрос знакомому электронщику он накидал мне схемку на пачке сигарет и насыпал в руку деталей - это D3, а это сюда..... И мол не отвлекай по пустякам. :) Единственное - он проверил напряжение пробоя стабилитрона на своем БП (у него напруга и ток отображаются)
Может наши - Mib-Mib или Самоделкин подскажут... Разнеся эту схему в пух и прах.....


И эта - катушка там на 100 mH, не на 1000 - описался.... И еще - размер платы 53х35 мм

Усб побоку, потому что не решил - ставить разъемы типовые или свои или просто подпаяться :)

whitepanther 20.12.2007 03:49

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44358)
Скачек 1 сек.
Пороговое подбираешь стабилитроном! Купи себе пяток различных - они копеечные, если при подключении (или при отключении) мощных потребителей у тебя будет высаживать предохранитель - то заменишь на тот у которого порог поболе :)

Ща выложу схему с управлением включением по УСБ-шине и с защитой по выходу.
Монстр еще тот :)

Кстати конкретные марки D2 и D3 (тот самый стабилитрон) не могу подсказать - когда я задал такой вопрос знакомому электронщику он накидал мне схемку на пачке сигарет и насыпал в руку деталей - это D3, а это сюда..... И мол не отвлекай по пустякам. :) Единственное - он проверил напряжение пробоя стабилитрона на своем БП (у него напруга и ток отображаются)
Может наши - Mib-Mib или Самоделкин подскажут... Разнеся эту схему в пух и прах.....


И эта - катушка там на 100 mH, не на 1000 - описался.... И еще - размер платы 53х35 мм

Усб побоку, потому что не решил - ставить разъемы типовые или свои или просто подпаяться :)

Я сам блок уже спаял...причем на дросселе 1000мГ... Есть ли смысл перепаивать на 100?

Схема интересная, но у меня хаб сам определяется, когда переключаться на внешний источник.

Ну я на 4-5 ампер возьму и пока с ними покатаюсь. Выбьет - заменю на больший.

archer 20.12.2007 10:40

Не предохранитель надо менять, а стабилитрон - подбирая по напряжению пробоя.

whitepanther 20.12.2007 11:46

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44384)
Не предохранитель надо менять, а стабилитрон - подбирая по напряжению пробоя.

Понял! Сенкс! А что по поводу дросселя?

archer 20.12.2007 12:05

Да хз... Я не особо в теории - разобраться в схеме еще могу (особенно если самому растолкуют), а вот как повлияет индуктивность - сорри... :blush: Это надо понять как работает ЛМ-ка.

И еще - эта схема не переключает на питание, она просто запускается при появлении питания на усб и отключается при отсутствии.
Причем этот же порт УСБ можно использовать для данных :) Делалось для питания внешнего CD привода.

whitepanther 20.12.2007 14:10

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44399)
Да хз... Я не особо в теории - разобраться в схеме еще могу (особенно если самому растолкуют), а вот как повлияет индуктивность - сорри... :blush: Это надо понять как работает ЛМ-ка.

И еще - эта схема не переключает на питание, она просто запускается при появлении питания на усб и отключается при отсутствии.
Причем этот же порт УСБ можно использовать для данных :) Делалось для питания внешнего CD привода.

:))) Я думаю, что мне и от ключа зажигания достаточно будет включения.

Кто бы еще по дросселю прокомментировал...чем это чревато?

Зундер 21.12.2007 01:47

по даташиту 100 мкГн, а не мГн! МикроГенри, а не милли!
Дроссель влияет на частоту, жестко рассчитывается по формулам, зависит от входяного напряжения, тока нагрузки и температурного режима.
Чем чреавато? Вариантов 2: либо работать не будет, либо сразу сгорит.:spiteful:

alexeyimk 21.12.2007 10:06

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 44544)
по даташиту 100 мкГн, а не мГн! МикроГенри, а не милли!
Дроссель влияет на частоту, жестко рассчитывается по формулам, зависит от входяного напряжения, тока нагрузки и температурного режима.
Чем чреавато? Вариантов 2: либо работать не будет, либо сразу сгорит.:spiteful:

А помоему дак индуктивность ставится на выходе для сглаживания (и/или подавления) высокочастотных токов. И чем больше индуктивность тем лучше. Главное чтобы она 3А выдерживала.

Может я и ошибаюсь :dntknw:


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot