PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   "Wanted" software (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Запись маршрутных камер! (http://pccar.ru/showthread.php?t=2712)

archer 21.02.2008 00:04

Паш, а минимальны вертикальный размер можно поменьше сделать - в центрафуге на стандартном скине - в развернутом виде 438 пикселей по вертикали...

User 21.02.2008 00:16

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 52476)
Попробую погонять как будет время. А что за кодек и что за девайс?

Инфилл, камера usb logitech. Кодек либо MS RLE, либо MS Video1. Кодеки ставил разные, и мпеги и divx - не спасло.

Кстати, что интересно, при переносе делает файл огромного размера, но проигрывает первые несколько секунд (сколько писалось до нажатия кнопки). Потом черное поле без записи.

Wanted 21.02.2008 01:54

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 52486)
Паш, а минимальны вертикальный размер можно поменьше сделать - в центрафуге на стандартном скине - в развернутом виде 438 пикселей по вертикали...

Можно конечно. Перерисуй кнопки - т.е. сожми их по высоте или ширине или еще как.... все в них упирается ;) можешь вообще вместо надписей иконки сделать :)

Wanted 21.02.2008 01:56

Цитата:

Сообщение от User (Сообщение 52488)
Инфилл, камера usb logitech. Кодек либо MS RLE, либо MS Video1. Кодеки ставил разные, и мпеги и divx - не спасло.

Кстати, что интересно, при переносе делает файл огромного размера, но проигрывает первые несколько секунд (сколько писалось до нажатия кнопки). Потом черное поле без записи.

Хм. Окей.

Gads 21.02.2008 13:44

А когда будет доработанная версия то :)
Хоцца уже !!!

BELL 21.02.2008 14:14

Wanted
Спасибо! Все пошло )
другой вопрос: я не могу поменять текст, который пишется с видео.. Это можно как то решить?
И еще: помойму, у меня видео пишется все время, несмотря на правильные настройки детектора.. счас точно затещу этот вопрос...

BELL 21.02.2008 14:29

Два теста показали: запись рвецца на том моменте, когда надо ее остановить.. т.е. детектор останавливает запись но не возобнавляет
при нажатии на "сохранить" выдает invalid filename
Код:

Version=2.1d
Cam1Name=Acer OrbiCam (WDM)
Cam1VideoSize=640x480
Cam1AnalogVideoStandart=
Cam1VideoInput=
Cam1MotionSensitivity=5
Cam1MaxDetections=5
Cam1FrameRate=25
Cam1VideoCodec=XviD MPEG-4 Codec
Cam1VideoSubType=default
Cam1NoMotionPause=10
Cam1BackTimeSeconds=3
Cam1Deinterlace=False
Cam1FlipHorizontal=False
Cam1FlipVertical=False
Cam1UseDevice=True
Cam1MotionDetect=True
Cam1MPEGDevice=True
Cam1LogitechBug=False
Cam1ForcedOverlay=True
Cam1MotionDetectGreyScale=False
VideoRenderer=0
VideoPath=D:\
TempVideoPath=C:\
LoopCount=6
LoopInSecs=300
SaveFilesCount=6
AlphaBlendValue=200
MenuDelay=500
MenuOutDelay=5000
OverlayFontName=Arial
TextColor=15
DefaultDevice=1
PIPDevice=1
PIPAlphaBlendValue=200
AlphaBlend=False
AnimationEnabled=False
StartMinimized=True
LogFile=False
OnScreenTime=True
OnScreenDate=True
OnStartStayOnTop=False
FindSelf=False
JoinFiles=True
NoCopy=True
TextShadow=False
TextBold=True
TextItalic=False
SuspendWorks=True
PIPAlphaBlend=True
PIPEnabled=True
PIPCycle=True
Integrate=True
LeftPos=0
TopPos=55
WinSizeX=800
WinSizeY=545


Александрё 26.02.2008 15:27

а можно ли прикрутить к программе что бы скорость показывала? С GPS например...

Wanted 26.02.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от BELL (Сообщение 52543)
Два теста показали: запись рвецца на том моменте, когда надо ее остановить.. т.е. детектор останавливает запись но не возобнавляет
при нажатии на "сохранить" выдает invalid filename

Детектор работает в тестовом режиме, я его особо не тестил, так что за качество пока не отвечаю ;)

Wanted 26.02.2008 19:28

Цитата:

Сообщение от Александрё (Сообщение 52961)
а можно ли прикрутить к программе что бы скорость показывала? С GPS например...

Это уже тут обсуждалось, можно, но на данный момент только с помощью передачи из внешней программы!!!

Wanted 26.02.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от Gads (Сообщение 52532)
А когда будет доработанная версия то :)
Хоцца уже !!!

Надеюсь скоро будет - пока работа очень грузит, времени нету!
Нету времени даже дрова в тачке поставить для Dazzle :)

Wanted 26.02.2008 19:33

Цитата:

Сообщение от BELL (Сообщение 52540)
Wanted
Спасибо! Все пошло )
другой вопрос: я не могу поменять текст, который пишется с видео.. Это можно как то решить?
И еще: помойму, у меня видео пишется все время, несмотря на правильные настройки детектора.. счас точно затещу этот вопрос...

Текст опять таки можно поменять только из внешней проги (самореклама однако :) ). Или ежели вскрыть код проги и найти зашифрованный кусок :)

Dачник 27.02.2008 12:34

А сложно сделать, чтобы скажем по двойному клику по экрану или из меню разворачивать картинку на весь экран? Было бы удобно при переключении на камеру заднего хода. :blush: А так прога супер!

Pinin 28.02.2008 23:24

Мдя, народ уже наложение текста обсуждает, детекторы движения - застрял я в каменном веке своей эволюции развития.... :blush:
Звиняйте, встряну опять с дурацким вопросом.
Intel D201GLY2, 1Gb оперативки, капчурник Orient SDVR-408 (MPEG-4), источник сигнала - камкодер Sony TRV-17 (пока), бучный винт на 120 G(SATA), остальное вроде не критично. При выставлении аппаратного кодирования картинка качества вполне приемлимого - лучшая из всех полученных на этом железе. И хотя не уверен, что капчурник реально аппаратно кодирует - все другие варианты давали на отображении полный хлам. Замечу еще раз - именно и только на отображении картинки на экране в реальном времени. Т.е. про запись (в терминологии программы - сохранение) речь еще всерьез и не шла.

Так вот, при выборе аппаратного кодирования файлы примерно равные установленному размеру/продолжительности сваливались в темповую папку. В логе программы дропов при этом нет вообще. Однако при попытке воспроизвести любой из них наблюдались такие тормоза, что было ощущение, что дропов больше, чем захваченных кадров. Вдобавок попытка сохранить файлы из интерфеса программы не приводила ни к чему - целевая папка оставалась пуста...
Первый косяк разрешился неожиданно и удручающе просто - при закрытии программы файлы начали воспроизводиться как по маслу - шустро и без псевдодропов.
С сохранением номер прокатил только после того, как в установках сабжа были выставлены значения "1 файл" в опциях "обрабатывать" и "сохранять" (ну и разумеется, переносить без склейки).

Предположить, что тормоза при воспроизведении связаны со слабостью железа конечно можно, хотя в домашней моей технике и более слабые винты, и менее, полагаю, навороченные системы (DVD-рекодер, спутниковый ресивер) на раз-два справляются с задачей одновременной записи/воспроизведения. Да и не слышал я здесь особых жалоб от владельцев подобных матерей на сей счет... Хотелось бы услышать ваши версии по этому поводу.

Ну и пара вопросов для общего развития:
1. Так кодирует ли все-таки Ориент аппаратно, может знает кто точно?
2. Могут эти глюки быть связаны с тем, что как писал уже уважаемый Автор, софтина пока еще не окончательно дописана для корректной работы именно с аппаратным кодированием?

archer 29.02.2008 13:32

Паша!
Всем прога хороша, но интерфейс... Может в РР он и хорош - он все равно кажет дырку и че в ней есть, то и видно, но Центрафуз захватывает окно, вернее пытается...:) Я конечно настроил как надо, но глюки лезут страшные - при повторном вызове проги вылетает меню, а вот потом по тап и холд меню не вызвать никак.

Паш - у меня вопросик - а можно сделать обычное окно виндовое - и в нем показать окошечко с картинкой с камеры (или 2 или 3 - по числу камер), а рядом кнопочки - Save, Settings... ets.

А вот по тапу на картинку с камерой давать ее на весь экран поверх всего, второй тап просто закрывает большое изображение и мы снова в "меню"...

Готов покропеть над дизайном и прорисовать и просчитать на различные разрешения размеры 1 - 6 окошечного интерфейса. Больше 6 камер врядли будет.

И еще - можно ли settings в том же окне сделать? При первом запуске (пока нет ini) - сразу открывать вкладку settings.

Если-б размеры и координаты окон, а так же кнопок (ну и пути к картиночкам) хранить в XML- ке тогда ваабще скинявость получится - рулезно!

BlackHorse 01.03.2008 10:42

Поддержу - необходим обычный виндовоокошечный интерфейс...:blush:

Тоже езжу сейсас в тестовом режиме и мамка IntelGLY2 + AverMediaTVPlus - кодек AverMedia MJPeg. При воспроизведении в виндовом плеере жуткие тормоза - вне зависимости от запущености программы... а при воспроизведении в винампе - все ок - плавно и красиво... НО вверх ногами... ;)
Загрузка проца при PocketGIS + Трип-Компьютер (ЧекЭнжин) + CamGrabber + Просмотр фильма в окне - 60-70%... путь от дома до работы 90-120 минут выдерживает... :)

Dачник 01.03.2008 13:49

Цитата:

Сообщение от BlackHorse (Сообщение 53567)
При воспроизведении в виндовом плеере жуткие тормоза - вне зависимости от запущености программы... а при воспроизведении в винампе - все ок - плавно и красиво... НО вверх ногами... ;)

Рекомендую плееры http://www.vse-putem.com/2008/01/06/...ase-multi.html и http://gom.ucoz.ru/
открывают даже недописанные и оборванные файлы, куча настроек, русифицированы и
бесплатные. Сам пользую оба и избавился от всех остальных :bye:

BlackHorse 02.03.2008 15:36

Цитата:

Сообщение от Dачник (Сообщение 53580)
Рекомендую плееры http://www.vse-putem.com/2008/01/06/...ase-multi.html и http://gom.ucoz.ru/
открывают даже недописанные и оборванные файлы, куча настроек, русифицированы и
бесплатные. Сам пользую оба и избавился от всех остальных :bye:

А почему оба? Причина?

Dачник 02.03.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от BlackHorse (Сообщение 53627)
А почему оба? Причина?

Иногда что-то оборванное открывает один, иногда другой, чаще оба :smile1: Вот ни как и не решу :smile1:

BlackHorse 03.03.2008 12:39

KMpleer повеселил сегодня - у меня есть прога которая изменяет размеры окошек в зависимости от вида приложения... дак вид приложения КМPleer = WinAMP 1.x... :big:

Wanted 12.03.2008 00:23

Новая версия в первом посте.

- Исправлен баг с морганием меню!
- Исправлен баг с количеством сохраненяемых файлов!

Скоро буду бороть баги с аппаратным кодированием и детектором движения.
Эту проработал немного, работать стала постабильнее, но помните - все же это еще PreRelease!

aptm 12.03.2008 10:09

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 54816)
все же это еще PreRelease!

Хоть обещанного и три года ... :big: , с нетерпением ждем релиз :blush:
А новую версию потестим...


P.S.

Первые вести с полей:
(Камера Logitech QC Pro 9000, дрова v.1150, OS Vista Ult. 32bit)
При нажатии на кнопку стоп, после попробовать (в настройках) - Системное окошко "Invalid Floating point operation", после ОК при наводке мыша на окно предпросмотра - крутящееся колечко - "песочные часики" Камера остаеться "включенной" - лечение передергивание хвоста.

Камере включение галочки FaceTraking - побоку.
Кнопка настройки - настройки не вызывает, остальные работают.
Если до завершения первого файла сохранять - переноса не происходит. При повторном сохранении переносит. При сохранении изображение темнеет и на картинке и в записанном файле, видимо в это время отключаеться Automatic RightLight.

BlackHorse 12.03.2008 13:32

А можно еще пожелание в копилку пожеланий - хотелось бы "быстрого зума"... типа ткнул пальцем - получил кусок захвата с масштабом 2 к 1... причем в какую часть ткнул - ту и получил...

ЗЫ: Главное не захотеть слишком много... :blush:

ЗЗЫ: Случайно никто не знает сколько ТВЛ (телевиз.линий) может захватывать AverMedia TV USB Plus?... Прикупил тут камеру VC-34HQX, но как-то качество не сильно возрасло... Да стало видно ночью лучше и днем цветнее... но номера читаются только с 4-5 метров... :angry:

archer 12.03.2008 13:44

даешь тип камеры - давай ссылку на ТТХ! или расписывай подробно!

Зуммить смысла нет - именно из-за низкого разрешения...
даже hi-res - это всего лишь 720 точек :)

Вот корректно встроить ее в центрафуз у меня так и не получилось :(



И вот еще - кто каким кодеком жмет? у меня не файлы, а монстры.....:pleasantry:

aptm 12.03.2008 14:28

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 54917)
Зуммить смысла нет - именно из-за низкого разрешения...
даже hi-res - это всего лишь 720 точек :)

+1
Для улучшеной читаемости номера нужна камера с мегапиксельным сенсором, но там проблемы с "протяжкой" видеопотока. :dntknw:

А по поводу качества картинки - многое зависит от объектива.
Имхо стоит посмотреть что выдает камера напрямую подключив в видеовходу монитора. А дальше смотреть в чем дело - разрешение записываемого кадра, установки кодека и т.д.

Wanted 12.03.2008 15:22

Друзья, постараюсь. Насчет сохранения с зумом - думаю отпадает, хотя подумаю.
Насчет проблем aptm - Андрюх, опять же Висты у меня нет, но есть Логитековская камера - было бы время!!!!! :be:

2 Archer - Арч, я жму Divx 6.22 - жмет на максимальном битрейте - 100-150 метров 5 минут. Вполне хватает для меня!!!!

BlackHorse 12.03.2008 18:43

ТТХ камеры - http://www.tvinfo.ru/vht/vc34hq.htm
У меня vc32hqx + вариообъектив недорогой...

Насчет зума - зум нужен не для записи, а при показе - увидеть что-то поближе... ;) можно сделать зум просто увеличив точки показа в 2 раза...

Wanted 12.03.2008 18:51

Цитата:

Сообщение от BlackHorse (Сообщение 55017)
ТТХ камеры - http://www.tvinfo.ru/vht/vc34hq.htm
У меня vc32hqx + вариообъектив недорогой...

Насчет зума - зум нужен не для записи, а при показе - увидеть что-то поближе... ;) можно сделать зум просто увеличив точки показа в 2 раза...

Ты имеешь ввиду, что-то типа линзы?

aptm 12.03.2008 20:42

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 54952)
Друзья, постараюсь. Насчет сохранения с зумом - думаю отпадает, хотя подумаю.
Насчет проблем aptm - Андрюх, опять же Висты у меня нет, но есть Логитековская камера - было бы время!!!!! :be:

Тебе винт с установленой вистой для 2-го глюка одолжить? :bye:

Wanted 12.03.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 55040)
Тебе винт с установленой вистой для 2-го глюка одолжить? :bye:

Мужчина вы - зло! Сам впринципе могу поставить - но опять же время! :pleasantry:

archer 12.03.2008 22:46

У меня че-то странное творится........
после установки
AlparySoft Deinterlace
и
GPL MPEG 1/2 Decoder
изображение стало Ч/Б :shok:
может и не после установки - возился долго и вечером, мог не заметить когда оно обесцветилось...

Я мож конечно что в настройках напутал, но ВСЕ уже перепробовал - ниче не помогает!

Я уже грешу на камеру... Жалко, что провод проложен, просто так в моник напрямую не воткнуть. Кстати и запуская софтину от самой карточки - телек цветной, а composit с камеры - Ч/Б. - в дрова могло чего прописаться?
Есть надежда что "AlparySoft Deinterlace" у меня триальный и потому рубит цвет. Или я у камеры цветность спалил.

aptm 12.03.2008 22:57

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 55053)
Мужчина вы - зло! Сам впринципе могу поставить - но опять же время! :pleasantry:

Ну вот, пытаешся человеку время сэкономить, можно сказать руку помощи протягиваешь :big:


2 archer а на камере случаем переключателя/перемычки/проводка day/night нету? Или со стандартом где-то в дровах напутал.

BlackHorse 12.03.2008 23:09

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 55021)
Ты имеешь ввиду, что-то типа линзы?

Да. Именно!...
Моя глючная память никак не подсказала это слово... :)

archer 12.03.2008 23:36

нету на камере ниче :(
весь pal, secam, я даже ntsc пробовал - кадры скачут, а изображение ч/б. Все вкладки по настройке устройства и видеопотока пересмотрел.

еще граббер из окна центрифуги вываливается....... - кнопки в окне торчат, а картинка - снаружи :) альт+таб жмешь - центрифуга и граббер. если граббер - то картинка в размер окна которая на нажатия не реагирует, а если центрифуга, то серый фон с кнопками а окне центрифуги. :(

aptm 13.03.2008 00:07

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 55070)
нету на камере ниче :(
весь pal, secam, я даже ntsc пробовал - кадры скачут, а изображение ч/б. Все вкладки по настройке устройства и видеопотока пересмотрел.

Ну тады вычищай кодеки и проверяй кабелек - был у меня глюк с цветностью из за плохого видео кабеля, а с граббером из за кодеков/дров.

archer 13.03.2008 00:27

aptm! респект - ты гений!

Я ведь в конце "возни" поменял родной переходничек с-видео/композит на найденный дома - "мягонький" с проводочком.

Ты как сказал "кабелек" я сразу вспомнил! :pleasantry: Ща пишу из машины - побег проверять! все заработало! теперь тока софтовые глюки:) Уф я уж думал все перебирать придется!

aptm 13.03.2008 00:39

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 55087)
aptm! респект - ты гений!

Не, я просто опытный - уже наступал на эти грабли :big:
А при экспериментах с дровами/кодеками не вредно предыдущий образ системы под рукой держать - может здорово время сэкономить ;)

Wanted 13.03.2008 01:10

В ближайшее время доделаю интерфейс, чтобы в центрифугу нормально вписывался.
2 aptm - если есть хард с вистой, давай, ты прав - думаю быстрее получится ее глюки отладить!!!

archer 13.03.2008 01:24

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 55097)
В ближайшее время доделаю интерфейс, чтобы в центрифугу нормально вписывался....

Ждемс....... :) Причем многие... центрик пользуется популярностью. Не все у нас программисты, что-б с РР ездить :)

aptm 13.03.2008 01:37

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 55097)
В ближайшее время доделаю интерфейс, чтобы в центрифугу нормально вписывался.
2 aptm - если есть хард с вистой, давай, ты прав - думаю быстрее получится ее глюки отладить!!!

ОК. Завтра на слете будешь? Тебе IDE/SATA?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot