PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звуковые процессоры (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=188)
-   -   Аудиопроцессор для планшетов. Настраиваемый с андроид. (http://pccar.ru/showthread.php?t=24040)

oleg707 21.12.2016 18:11

а зачем D14 на схеме?

Alekssandr 21.12.2016 18:26

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 377971)
а зачем D14 на схеме?

Забыл её выкинуть)

По идее хотел сделать так чтобы когда подключаешь SPI программатор питание всей платы отключается, но это усложняет схему.

Так что теперь придётся перед тем как обновить прошивку в attiny 13 нужно полностью обесточить плату, иначе во время обновления все будет передергиваться, из за того что ножки программирования висят на ключах включения MP1584 и мосфет транзисторах. Из за этого что нибудь может выйти из строя.

oleg707 21.12.2016 19:10

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 377972)
Забыл её выкинуть)

По идее хотел сделать так чтобы когда подключаешь SPI программатор питание всей платы отключается, но это усложняет схему.

Так что теперь придётся перед тем как обновить прошивку в attiny 13 нужно полностью обесточить плату, иначе во время обновления все будет передергиваться, из за того что ножки программирования висят на ключах включения MP1584 и мосфет транзисторах. Из за этого что нибудь может выйти из строя.

однозначно выйдет. Я так на D13 что-то посадил в нано, когда эксперементировал. Итог - пробой амс1117-5 ( а это ампер!) и проц сгорел. :big:
Печатку делал? лень изобретать.

Alekssandr 21.12.2016 19:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 377978)
однозначно выйдет. Я так на D13 что-то посадил в нано, когда эксперементировал. Итог - пробой амс1117-5 ( а это ампер!) и проц сгорел. :big:
Печатку делал? лень изобретать.

=) да в принципе логика довольна простоя будет в тиньке, 1 раз зашил и забыл)

Печатку ещё нет, и я не буду делать БП отдельно, так как это часть единой системы.

Сейчас если преобразовать схему в плату, получается вот такая паутина)

oleg707 21.12.2016 19:35

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 377979)
=) да в принципе логика довольна простоя будет в тиньке, 1 раз зашил и забыл)

Печатку ещё нет, и я не буду делать БП отдельно, так как это часть единой системы.

Сейчас если преобразовать схему в плату, получается вот такая паутина)

с таким раскладом я бы брал тиньку в смд, прошивку лить прогером. Либо подпаиваться к контрольным точкам.Экономия места для ICP.

Alekssandr 21.12.2016 23:17

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 377983)
с таким раскладом я бы брал тиньку в смд, прошивку лить прогером. Либо подпаиваться к контрольным точкам.Экономия места для ICP.

Так она и так SSU в soic8 корпусе (самая маленькая). А выводы для программирования 6-и выводной, места занимает минимум.

под вот такой переходник (разъемом удобнее подключаться, и меньше вероятность накосячить:) )

http://images.ua.prom.st/19418609_w6...n_to_6_pin.jpg

oleg707 21.12.2016 23:22

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 377991)
Так она и так SSU в soic8 корпусе (самая маленькая). А выводы для программирования 6-и выводной, места занимает минимум.

под вот такой переходник (разъемом удобнее подключаться, и меньше вероятность накосячить:) )

http://images.ua.prom.st/19418609_w6...n_to_6_pin.jpg

ну я такой переходник просто перепаяв ICSP-10 получил. Прозвонил моси-мисо и т.д. Не хотел 2 бакса за кусок платы переплачивать и 3 недели ждать.
ICP-6 по размерам места занимает, как сама микросхема.
Я уже спрашивал, почему не атмега 8 ? Места не намного больше занимает, по цене чуток дороже, зато ножек :be:

alexfox 22.12.2016 12:13

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 377889)
Это ещё лучше)

+ у этой микросхемы есть нога отключения питания, т.е. можно сэкономить на P канальных мосфетах. вывод EN нужно утянуть на землю для включения питания.

У MP1584 для включения по-моему наоборот нужно подать высокий уровень на EN, а выключение - EN на землю.
ЕN - Enable Input. Pulling this pin below the specified threshold shuts the chip down. Pulling it up above the specified threshold or leaving it floating enables the chip.

Глянул схему...по мне так для питания дежурного режима Attiny13a не обязательно использовать MP1584. С ее низким потреблением вполне хватает связки резистор+стабилитрон на 5V. У меня подобные схемы работают уже несколько лет.
Вот как пример условно набросал схемку включения Attiny13a с управлением MP1584:
http://meb54.ru/bp3.jpg
Изначально при выключенном АСС у БП потребление практически нет.
После вкл. АСС - Attiny13a запитывается этим напряжением через R3 и VD2. Потом контролируется напряжение аккумулятора 12V через делитель R4+R5 и если оно выше установленного порога, то по заданному алгоритму включаются MP1584.
Дальнейшее питание Attiny13a уже идет с BAT, выхода первого MP1584 через VD4.
При пропадании АСС питание отключается по заданному таймауту и схема вновь полностью обесточивается.
У Attiny13a - 6 выходов/входов, для БП этого вполне достаточно без использования атмег и т.п.

oleg707 22.12.2016 12:19

Цитата:

Сообщение от alexfox (Сообщение 378010)
У MP1584 для включения по-моему наоборот нужно подать высокий уровень на EN, а выключение - EN на землю.
ЕN - Enable Input. Pulling this pin below the specified threshold shuts the chip down. Pulling it up above the specified threshold or leaving it floating enables the chip.

Глянул схему...по мне так для питания дежурного режима Attiny13a не обязательно использовать MP1584. С ее низким потреблением вполне хватает связки резистор+стабилитрон на 5V. У меня подобные схемы работают уже несколько лет.
Вот как пример условно набросал схемку включения Attiny13a с управлением MP1584:
http://meb54.ru/bp3.jpg
Изначально при выключенном АСС у БП потребление практически нет.
После вкл. АСС - Attiny13a запитывается этим напряжением через R3 и VD2. Потом контролируется напряжение аккумулятора 12V через делитель R4+R5 и если оно выше установленного порога, то по заданному алгоритму включаются MP1584.
Дальнейшее питание Attiny13a уже идет с BAT, выхода первого MP1584 через VD4.
При пропадании АСС питание отключается по заданному таймауту и схема вновь полностью обесточивается.
У Attiny13a - 6 выходов/входов, для БП этого вполне достаточно без использования атмег и т.п.

Цитата:

для питания дежурного режима Attiny13a не обязательно использовать MP1584.
Я им давно это твержу, только не стабилитрон, а маленький смд стабилизатор.

А вот VD4 я бы НЕ ставил и искал другой путь самозапитки ( мосфет?).
Если пробьёт VD4, то 12-14 В лёгка пойдут вместо 5В

alexfox 22.12.2016 12:48

VD4 тут причем, как его пробьет-то, он включен в обратном направлении, а напряжения в схеме не выше 14V?
С него и так идет 12V.
Ты наверно перепутал со стабилитроном VD2, а вероятность его пробоя нисколько не больше как и "маленького смд стабилизатора" предложенного тобой.
Ток потребления у аттиньки мизерный, напряжение погасится на R3+стаб.
Имеется ввиду, что верхний MP1584 работает на 12V, например для питания контроллера монитора и т.п.
Если в схеме 12V не используется на выходе, то можно и 3,3V подать для самозапитки Attiny13a так же через диод VD4, но сразу после R3.

Alekssandr 22.12.2016 14:08

Я не хочу запитывать Attiny13a с ACC, оно у меня будет запитано постоянно с АКБ на то он и контроллер питания, потребление attiny 13 очень маленькое, на частоте в 1мгц в активном режиме потребляет 290 мкА (~0,0003А) поэтому не вижу смысла её отключать, он вам и за 100лет не посадит АКБ (при условии что КПД преобразователя питания высокое).

Идею запитать через стабилитрон возьму на заметку)) спасибо!

А вот ногу PB5 не желательно трогать это RESET, если её использовать в своих целях (выставив фюзу (fuse) RSTDISBL в 0) то теряется возможность прошить контроллер attiny.

alexfox 22.12.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 378027)
А вот ногу PB5 не желательно трогать это RESET, если её использовать в своих целях (выставив фюзу (fuse) RSTDISBL в 0) то теряется возможность прошить контроллер attiny.

Что значит не желательно? :-)
Для использования доп. входа/выхода даже очень желательно, всегда так делаю.
Во-первых, возможность программирования легко возвращается обратно программатором.
Во-вторых, если у меня уже отлаженная схема и работает стабильно, мне не нужно ее перепрогаммировать. В крайнем случае мне проще выпаять smd корпус, перепрошить и поставить новую тиньку, стоят недорого или восстановить старую.

Alekssandr 22.12.2016 15:11

Легко возвращается если у тебя есть программатор использующий напряжение 12 вольт, обычным USB ASP уже не прошить, можно конечно там проволочками закоротить и т.д но это уже геморрой. В принципе мне хватает и 5 ног. контролировать напряжение акб мне не нужно, если всё сделать грамотно, устройство не будет сажать АКБ, чего и хочу добиться.

Использовать ногу PB5 это крайний случай). Вообще конечно можно сделать и оставить делитель напряжения на PB5, как предложил oleg707 это никак не повлияет на работу, а в дальнейшем когда всё будет отлажено добавить функцию измерения напряжения в прошивке.

alexfox 22.12.2016 15:27

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 378031)
в дальнейшем когда всё будет отлажено добавить функцию измерения напряжения в прошивке.

Именно так и делается, сначала обкатываются основные функции, потом прошиваются фьюзы и добавляется PB5.
Программаторы есть разные...в наличии.

oleg707 22.12.2016 15:27

Цитата:

Сообщение от alexfox (Сообщение 378020)
VD4 тут причем, как его пробьет-то, он включен в обратном направлении, а напряжения в схеме не выше 14V?
С него и так идет 12V.

еще раз повторю. КАК его пробьёт - меня НЕ интересует. В машинах я насмотрелся уже...:blink2: Да хоть сваркой, со снятием клемм акб, как положено. Или конденсат соберётся.
Я про то, что ЕСЛИ VD4 коротнёт, то на первый MP1584 будет идти АСС, и это 14,4-1,1 = 13,3В.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 12В, то получим нестабилизированное напряжение.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 5В (3,3) то получим дымок из устройства ( планшета, хаба) :wink2:
НЕ НАДО ТАК!
Для самозапитки можно использовать мосфет, который включается через резистор от АСС, и управлять мосфетом с процессора через другой резистор и диод.
На практике надо 2 транзистора ( P канал для силовой части и N канал для инверсии сигнала с проца ( потому как если обесточить проц, то P канальник откроется из-за подтяжки массы через проц)
Либо спецмикросхема - типа ITS 716G
В данной схеме, если лень переделывать, я бы ставил токогасящий резистор ( Около 500 Ом, подбирать надо) последовательно с VD4.

alexfox 22.12.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 378033)
еще раз повторю. КАК его пробьёт - меня НЕ интересует. В машинах я насмотрелся уже...:blink2: Да хоть сваркой, со снятием клемм акб, как положено. Или конденсат соберётся.
Я про то, что ЕСЛИ VD4 коротнёт, то на первый MP1584 будет идти АСС, и это 14,4-1,1 = 13,3В.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 12В, то получим нестабилизированное напряжение.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 5В (3,3) то получим дымок из устройства ( планшета, хаба) :wink2:
НЕ НАДО ТАК!
Для самозапитки можно использовать мосфет, который включается через резистор от АСС, и управлять мосфетом с процессора через другой резистор и диод.
На практике надо 2 транзистора ( P канал для силовой части и N канал для инверсии сигнала с проца ( потому как если обесточить проц, то P канальник откроется из-за подтяжки массы через проц)
Либо спецмикросхема - типа ITS 716G
В данной схеме, если лень переделывать, я бы ставил токогасящий резистор ( Около 500 Ом, подбирать надо) последовательно с VD4.

Ерунду не пишите...мосфет точно так же может пробить всё что угодно, а диоды тоже разные бывают, я же не говорю, что туда ставить диод с током 100мА!
Чего у вас там пробивает я не знаю, но догадываюсь почему...

oleg707 22.12.2016 18:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexfox (Сообщение 378042)
Ерунду не пишите...мосфет точно так же может пробить всё что угодно, а диоды тоже разные бывают, я же не говорю, что туда ставить диод с током 100мА!
Чего у вас там пробивает я не знаю, но догадываюсь почему...

мосфет ставить от +30 к точке самозапитки, если он пробьёт, то просто самозапитка будет вечная. :wink2:
А что вы там догадываетесь я давно прошёл на работе, когда в автомобиле куча факторов, которые тяжело учесть.
Вот вам живой пример из практики.
Вложение 46029
Поэтому если из-за диода сгорит планшет, то я бы эту вероятность пресекал на корню ( пускай даже избыточно).
За сим бесполезную полемику предлагаю прекратить:zipped:

Alekssandr 22.12.2016 21:09

Вложений: 2
Добавил режим измерения напряжения АКБ на PB5. И для удобства изучения раскрасил основные линии питания.

Питание тиньки не стал переделывать на стабилитрон, всё таки так надёжнее, детальки не дорогие и места занимают мало.

alexfox 22.12.2016 21:56

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 378070)
Добавил режим измерения напряжения АКБ на PB5. И для удобства изучения раскрасил основные линии питания.

Питание тиньки не стал переделывать на стабилитрон, всё таки так надёжнее, детальки не дорогие и места занимают мало.

После дросселя L8 по питанию обязательно нужны кондеры, керамика, можно несколько разных по емкости, иначе толку от L8 нет.
А так же нет конденсаторов на линии контроля включения АСС и контроля напряжения АКБ на входе Attiny.
Если все же планируется оставлять БП в дежурном режиме на MP1584, то светодиод D-Power лучше убрать, зачем лишние токи потребления.

Alekssandr 23.12.2016 14:38

Ок, диод оттуда выкину) а вот диоды на выхода питания устройств лучше поставить наверно, чтоб постоянно цешкой не тыкать есть там напруга или нет). Спасибо, забыл вообще про кондеры после дросселя.

alexfox 23.12.2016 17:23

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 378142)
диоды на выхода питания устройств лучше поставить наверно, чтоб постоянно цешкой не тыкать есть там напруга или нет).

Светодиоды можно поставить на процесс тестирования и обкатки, потом убрать...
Мне вот еще не совсем нравится связка транзисторных ключей как включена, а конкретно то, что на базе BC817 нет изначального смещения на землю и в момент первого запуска пока включится БП, пока стартанет контроллер, то этот транзистор скорее всего успеет кратковременно открыться.
Лучше вообще поставь полевик + мосфет, типа такой связки:
VT3 типа 2N7002
VT6 - на твой выбор, у меня типа таких работают IRF7424, IRF7416 в корпусах SO-8
http://meb54.ru/vt.jpg

Alekssandr 23.12.2016 17:38

Думал поставить подтяжку на землю, потом передумал, так как если выход attiny настроен на выход и включена внутренняя подтяжка на низкий уровень, то в момент включения он всегда прижат к земле, проверял на осцилографе (нет никаких всплесков), поэтому не вижу смысла обвешивать лишними деталями:)

Да и мосфет для этих целей жирно будет) сойдёт и обычный транзистор (темболее этих bc817 у меня валяется целая куча).

alexfox 23.12.2016 17:44

Ну как знаешь...просто питание на транзистор придет быстрее, чем запустится контроллер... :-)
В моей схеме VT3 2N7002 - это практически не мосфет, это примерно как bc817 = 2N7002, такой же маленький и недорогой, но полевик.

Alekssandr 24.12.2016 13:53

Вложений: 2
Ну всё вроде, с питание полностью разобрались:pleasantry:

alexfox Всё таки послушаю ка я тебя) и добавлю подтягивающие к земле резисторы на базы транзисторов BC817, будет надёжнее)) убрал все диоды, и добавил кондеры после L8 и на линию ACC. Дополнительно добавил само-восстанавливающиеся предохранители, на линии которые могут замкнуть на GND при каких либо обстоятельствах, тем самым повредив устройство.

добавил немножко описания. Будет легче разобраться новичкам.

Alekssandr 24.12.2016 18:06

Вложений: 1
Продолжаю дальше, теперь USB HUB на GL852 (в корпусе QFN28). Также основные линии питания выделил разными цветами. + USB HUB сделал немножко умным, он сам будет переключать планшет в режим OTG при использовании соответствующего провода (которого я пока что не нашёл, нужен провод с 5-ю жилами чтоб линию ID дотащить от планшета к устройству)

Файл на PDF находиться здес

demtro 24.12.2016 18:21

Чем тебя не устроил GL850G? Чем лучше?

Alekssandr 24.12.2016 20:18

Цитата:

Сообщение от demtro (Сообщение 378269)
Чем тебя не устроил GL850G? Чем лучше?

У GL852G есть технология MTT (multi transaction translator), что положительно скажется на рабоде при подключении 2х и болле usb устройств. А их на борту сразу будет 3шт (USBI, stm32 и PCM2706. И 4шт свободные для подключения чего угодно)

alexfox 25.12.2016 09:11

Кстати, я тут вспомнил, что у меня есть несколько модулей DC-DC на MP1584, купленных 1,5 года назад по 30р., могу потестировать под нагрузкой...
Там платка 22*17мм, пара кондеров на входе/выходе, дроссель 4R7, резюк подстроечный и мелочевка на обвес MP1584.

casper82 25.12.2016 09:48

А таким же можно плеер например запитать?

dees 25.12.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 378330)
А таким же можно плеер например запитать?

А почему бы и нет. У меня от таких модулей питались планшет, хаб и регистратор. Вполне неплохо себя чувствовали. :smile2:

alexfox 25.12.2016 10:47

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 378330)
А таким же можно плеер например запитать?

Можно всё до 3А, но желательно кондеров добавить по питанию.

casper82 25.12.2016 12:15

Если есть лишние, то можно цену в личку или на почту? Я ж с матрицей поеду

casper82 25.12.2016 12:56

Радиола которая на дачной? Для меня сейчас далековато - после операции и на машине пока ездить нельзя, т.к. Нельзя сидеть. Ходить тоже сильно много нежелательно. Поэтому стараюсь выбираться куда-то редко и на транспорте где стоя

oleg707 25.12.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 378350)
Радиола которая на дачной? Для меня сейчас далековато - после операции и на машине пока ездить нельзя, т.к. Нельзя сидеть. Ходить тоже сильно много нежелательно. Поэтому стараюсь выбираться куда-то редко и на транспорте где стоя

заказать на Китае, приедут домой прямо в ящик :secret:
Только без трека, с треком надо на почту будет ехать.

alexfox 25.12.2016 14:13

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 378352)
заказать на Китае, приедут домой прямо в ящик :secret:
Только без трека, с треком надо на почту будет ехать.

Думаешь его на Али забанили?
И ничего, что приедет не известно когда, т.к. НГ, празники...потом китайский НГ.

casper82 25.12.2016 16:15

Вопрос в когда приедет.
Тему наверное почистить бы уже немного.

Alekssandr 25.12.2016 20:58

Ребят, давайте по теме. Проект довольно сложный, в тоже время он очень классный, как мне кажется)

awtoap 26.12.2016 14:20

Цитата:

Ребят, давайте по теме. Проект довольно сложный, в тоже время он очень классный, как мне кажется)
Боюсь его повторят единицы ) Только если сам будешь собирать...ИМХО

Alekssandr 27.12.2016 21:28

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 378437)
Боюсь его повторят единицы ) Только если сам будешь собирать...ИМХО

Кто дружит с паяльником собрать сможет) А кто не может тому соберу. Сейчас главное спроектировать железку, а там видно будет.

awtoap 27.12.2016 21:33

Цитата:

Кто дружит с паяльником собрать сможет)
Что-бы паять QFN корпуса и мелочь нужно не дружить с паяльником, а уверенно им пользоваться. Тут уже и фен нужен...так что это будет по зубам единицам, а те кто "дружат" давно себе сами собрали нужно им устройство.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot