PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=17954)

awtoap 03.01.2013 14:21

Проверим.

wladkom1953 03.01.2013 21:59

Я у себя наблюдал такую веселую вещь: заключаешь имя в кавычки - в оболочке имя пропадает а номер мобильного телефона отображается в графе - другое. Убираешь кавычки - все возвращается на свои места.

awtoap 05.01.2013 04:10

Вложений: 3
Изменения в оболочке:
1. Исправил косяк с кавычками в контактной книге при экспорте.
2. Добавил в настройках Переподключаться к телефону через N секунд.
3. Добавил кнопку 'Сброс БТ'. Сбрасывает параметры к 'Заводским установкам' (очищает информацию о подключенном ранее телефоне);

Добавил прожку для управления выходами. Актуальна только для второй ревизии!!!

ЗЫ. Фотка готового девайса (Rev.2) и того, что идет в комплекте.

awtoap 17.01.2013 02:15

For English User's software HERE

To Hadaak...Clear personal messages.

Bakurik 20.01.2013 13:57

Подключил данное устройство, теперь несколько вопросов. Телефон у меня iPhone , c ним проблем нет, но когда активирую телефон , то сразу Комп переключается на телефон, даже когда я не звоню, а просто просматриваю телефон, что неудобно, хотелось, чтобы он переключался во время звонка только.
Модуль подключен к линейному выходу карты, когда идет звонок он почему то не приглашает музыку которая работает в икре , то есть звук только накладывается. Пока не разобрался с микшером, как сделать.

awtoap 20.01.2013 15:41

Цитата:

Подключил данное устройство, теперь несколько вопросов. Телефон у меня iPhone , c ним проблем нет, но когда активирую телефон , то сразу Комп переключается на телефон, даже когда я не звоню, а просто просматриваю телефон, что неудобно, хотелось, чтобы он переключался во время звонка только.
Поподробней как комп переключается на телефон? Не пойму суть вопроса.

Цитата:

Модуль подключен к линейному выходу карты, когда идет звонок он почему то не приглашает музыку которая работает в икре , то есть звук только накладывается. Пока не разобрался с микшером, как сделать.
Я так понимаю выход со звуковой карты подаете на вход устройства, а с выхода на усилок? Если так, то звук не может накладываться физически.

Если же выход устройства подключен на вход звуковой платы (только Line IN, в микрофонный вход нельзя, будет перегруз и хрип, нужно тогда ставить регулятор для ослабления) , то нужно настроить на вкладке 'Звук' линии микшера (Если у Вас винда XP, то работать будет 100%, если винда 7, 8 то я полностью не проверил). Также на вкладке 'Действия' можете назначить генерацию комбинации клавиш на клавиатуре в зависимости от состояния: Входящий Звонок, Трубка Поднята, Трубка Опущена. Затем на заданную комбинацию во фронте настраиваете действие...скажем трубку подняли, нажимаем Mute во фронте. Трубку положили UnMute. Или задать другие действия.

Hamster 20.01.2013 15:48

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 243625)
Поподробней как комп переключается на телефон? Не пойму суть вопроса.

Это похоже вот это:

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 234490)
2)
после того, как был совершен звонок (не важно входящий или исходящий), а потом телефон разблокируем получаем опять 15 секундную задержку в воспроизведении музыки с компа. Уменьшить ее можно зайдя в плеер и убрав там воспроизведение на AVCAR BT (оно там врубается автоматом)
причем, если ручками не отрубить в плеере переадресацию на AVCAR BT, то при следующей разблокировки мы опять попадем на "15 секунд тишины".

Точнее ноги у обоих проблем растут из одного места - айфон автоматом при разблокировке переключается на вещание по блютузу, даже если плеер в айфоне молчит. Через 15 сек "отваливается".

Bakurik 20.01.2013 16:52

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 243625)
Поподробней как комп переключается на телефон? Не пойму суть вопроса.



Я так понимаю выход со звуковой карты подаете на вход устройства, а с выхода на усилок? Если так, то звук не может накладываться физически.

Если же выход устройства подключен на вход звуковой платы (только Line IN, в микрофонный вход нельзя, будет перегруз и хрип, нужно тогда ставить регулятор для ослабления) , то нужно настроить на вкладке 'Звук' линии микшера (Если у Вас винда XP, то работать будет 100%, если винда 7, 8 то я полностью не проверил). Также на вкладке 'Действия' можете назначить генерацию комбинации клавиш на клавиатуре в зависимости от состояния: Входящий Звонок, Трубка Поднята, Трубка Опущена. Затем на заданную комбинацию во фронте настраиваете действие...скажем трубку подняли, нажимаем Mute во фронте. Трубку положили UnMute. Или задать другие действия.

Это значит, когда я разблокирую айфон, то модуль переключается в режим звонка и переключается обратно, после того как я включу телефон в режим ожидания. Т.е. если мне надо пробки на телефоне посмотреть или почту или еще что то, то модуль все отключит и будет в режиме звонка.

Вин 7, модуль подключен на Line IN. дальше с Line out, идет на усилок. Пробовал в перед усилком поставить, но не понравилось.

awtoap 20.01.2013 19:55

Проблему приблизительно понял...попробую сделать регулировку уровней звуковой карты когда только входящий/исходящий звонок и музыка с телефона.

Сейчас нашел внешнюю USB звуковуху и проверил по виндой 7...управление микшером звуковой карты не работает!!! Буду решать эту проблему.

farmukanx 21.01.2013 02:51

В последней версии ПО, если набрать номер на экранной клавиатуре и нажать кнопку НАБРАТЬ, вызов идет соединение происходит, но кнопка не переходит в состояние Disable и можно во время текущего соединения набрать этот или другой номер. При этом второе соединение тоже устанавливается, а первое переходит в режим удержания.
Проверял с номером 111 справки моб. оператора.
Это баг или фича? :)

Кнопка ТЕЛЕФОН<>ПК всё также на первое нажатие не реагирует.

awtoap 21.01.2013 03:14

Цитата:

В последней версии ПО, если набрать номер на экранной клавиатуре и нажать кнопку НАБРАТЬ, вызов идет соединение происходит, но кнопка не переходит в состояние Disable и можно во время текущего соединения набрать этот или другой номер. При этом второе соединение тоже устанавливается, а первое переходит в режим удержания.
Проверял с номером 111 справки моб. оператора.
Это баг или фича?
Это баг...поправим.

Цитата:

Кнопка ТЕЛЕФОН<>ПК всё также на первое нажатие не реагирует.
Поправим.

awtoap 25.01.2013 01:40

Нашел сегодня "огрызок" (он же iPhone 3) на тесты. Короче говоря все звуки которые слышите без хендсфри(там нажатия на кнопки, разблокировка) он передает гарнитуре как есть, причем активирует для этого профиль A2DP (это передача аудиконтента). В этом можно убедиться по быстрому мигания светодиода, который индицирует активацию A2DP. Лечится это довольно просто...в настройках 'Звуки' убираете не актуальные оповещения, таких как сигнал при разблокировке и щелчки на клавиатуре.
Единственное как только активируете клавиатуру для набора номера, он сразу активирует профиль A2DP и не отпускает его пока не закроете набиралку.

По этому пользователям с подобными проблемами на других телефонах ищите в настройках как отключить лишние звуковые события и будет вам счастье.

ЗЫ. Я думал будет что-то позаковыристей и малость переживал за пользователей с "огрызком", но попустило ))).
ЗЫЫ. Блин он тормоз...мой эрик быстрее(вроде) шевелиться. Не пойму в чем его фишка. Видать пиар делает свое дело. Себе это чудо точно не возьму, даже последний "лохофон 5".

awtoap 25.01.2013 02:39

Небольшое обновление оболочки.

Изменения:
- добавлен журнал звонков на 200 записей (набранные, принятые, пропущенные)
- теперь после набора номера клавиатура переходит в режим посылки тоновых сигналов. Это нужно когда звоним оператору и нужно тыкать цифры, что бы прослушать интересующую информацию.
- немного изменен принцип запоминания уровней микшеров звуковой карты. Раньше начальные значения брались только при запуске оболочки, то теперь берутся перед тем как нужно приглушить звук.
- исправлен косяк с кнопкой 'ТЕЛЕФОН<>ПК', когда на первое касание не реагировала.

- не исправлена возможность управлять микшером в винде старше XP. По этому вкладка в настройках 'Звук' работает только под XP и ниже.

Качаем ТУТ

Oleg46 25.01.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 231669)
Погодите маленько...допилю оболочку до удобоваримого варианта.

ЗЫ. Нет ли с Украины желающих поюзать пилотный вариант на практике, а то у меня нет возможности испытать в боевых условиях...да и проще будет решить вопросы по возникшим багам. Я протестировал связь только с двумя телефонами SonyEricsson K790, Zopo ZP200...чуть позже попробую еще с двумя китайскими 20$ дешевками.

ЗЗЫ: Попробую сегодня выложить видео в работе.

Добрый день! Начал сборку ПСКара на базе нетбука Сразу встал в ступор. Ни одна из существующих оболочек не хочет цеплять мой Zopo. Вернее цепляет, но не по тем командам - интерфейсам. (кстати прекрасно цепляет так часто тут упоминаемый Самсунг С3222)
Имею Приус 20-ку япа. ХансФри там прекрасно работает, но по-японски.
Нет возможности записать в записнушку номера на +7. Соответственно при входящем звонке и супруге в салоне приходится вжимать голову в шею..
Соответственно вопрос созидателю: реализовано в вашем девайсе двухсимочный вызов? И Можно его подключить к нетбуку не разбирая его? (пока на гарантии)

awtoap 25.01.2013 12:56

Нормально работает с теми двухсимочниками, у которых сначала выбираете активную симку, ну а потом звоните. За все возможные варианты точно сказать не могу, но вот на моем Zopo ZP200 набрать номер при наличии двух симок не получается. Телефон запрашивает через какую симку будем звонить. Другими словами набрать номер с компа можем, а вот через какую симку приходиться доставать телефон.

Варинат 1. К ноуту подключить можно, если есть линейный вход у звуковой карты. Но как правило у ноутов есть только микрофонный вход и напрямую подключать нельзя. Придется добавлять еще отдельно регулятор ослабляющий уровень сигнала до приемлемого значения. Помимо этого моя оболочка пока не может управлять громкостью микшера компа, если установлена Винда 7,8.

Вариант 2. Если в качестве усилителя будет использована внешняя магнитола, так как устройство не имеет собственного регулятора громкости. В этом случае подключаете выход звука с компа на вход моего устройства, а с выхода устройства на вход магнитолы (AUX).

Hamster 25.01.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 244141)
. Лечится это довольно просто...в настройках 'Звуки' убираете не актуальные оповещения, таких как сигнал при разблокировке и щелчки на клавиатуре.

Не, не катит такой вариант - я не хочу лишаться звука разблокировки :)
Но, это в принципе проблемы айфона...

sirota 04.02.2013 09:09

У меня вылез баг, точнее не вылез, а был всегда, даже с последним обновлением.
Приходит входящий звонок...вылезает окошко принять или отклонить (все нормально).
Приходит второй звонок ... окошка принять или отклонить нет.
Если перезагрузить систему, то все повторяется...первый звонок (окошко есть), все последующие звонки (окошка нет) приходится отвечать кнопкой телефона.

P.S И вопрос второй: можно ли в самой проги сделать список телефонов, так сказать забить ручками...это для тех, у кого из за ущербности блютуса, не передается телефонная книга?

awtoap 04.02.2013 13:14

Цитата:

У меня вылез баг, точнее не вылез, а был всегда, даже с последним обновлением.
Приходит входящий звонок...вылезает окошко принять или отклонить (все нормально).
Приходит второй звонок ... окошка принять или отклонить нет.
Так чего молчали то? Посмотрю конечно... Напомните мне марку дебильника...может тут у наших найду и возьму на тесты.

Цитата:

P.S И вопрос второй: можно ли в самой проги сделать список телефонов, так сказать забить ручками...это для тех, у кого из за ущербности блютуса, не передается телефонная книга?
Ручками можно сделать, но вот неохота мне лепить экранную клаву...если устроит без неё, то есть с помощью обычной клавы, то добавлю. Конечно в идеале нужно интегрировать во фронтенд.

И такой вопрос...телефон поддерживает передачу всей контактной книги через блютуз? Скажем есть ли такая функция в его меню? Если да, то попробуйте передайте на комп через БТ свисток и блюсолеил или виндозный менеджер БТ. В результате на компе должен появиться файл с расширением .vcf. Если это получилось, то поздравляю...чуть позже добавлю импорт вот таких файлов. И не надо ничего будет вбивать ручками.

farmukanx 04.02.2013 18:31

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 245199)
Так чего молчали то? Посмотрю конечно... Напомните мне марку дебильника...может тут у наших найду и возьму на тесты.

если не ошибаюсь, то такой же, как у меня Samsung Duos C3322

sirota 05.02.2013 08:21

Цитата:

если не ошибаюсь, то такой же, как у меня Samsung Duos C3322
Ага.

Цитата:

попробуйте передайте на комп через БТ свисток и блюсолеил или виндозный менеджер БТ
Мысль понятна...попробую.

farmukanx 12.02.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 244142)
Небольшое обновление оболочки.

Изменения:
- добавлен журнал звонков на 200 записей (набранные, принятые, пропущенные)
- теперь после набора номера клавиатура переходит в режим посылки тоновых сигналов. Это нужно когда звоним оператору и нужно тыкать цифры, что бы прослушать интересующую информацию.
- немного изменен принцип запоминания уровней микшеров звуковой карты. Раньше начальные значения брались только при запуске оболочки, то теперь берутся перед тем как нужно приглушить звук.
- исправлен косяк с кнопкой 'ТЕЛЕФОН<>ПК', когда на первое касание не реагировала.

- не исправлена возможность управлять микшером в винде старше XP. По этому вкладка в настройках 'Звук' работает только под XP и ниже.

Качаем ТУТ

ОС: Windows XP Prof

В новой версии ПО замечен баг.

Галочка "Использовать управление грумкостью"

при исходящих звонках - всё нормально.
т.е. музыка поет, принимаем звонок. громкость убавляется до нуля, громкость на Line-In увеличивается. говорим, кладем трубку - громкость на Line-In падает в ноль, громкость вывода восстанавливается, музыку слышно на уровне громкости до звонка.

при входящих - уровни громкости изменяются, после окончания разговора не возвращаются на место. в итоге - тишина и надо вручную восстанавливать слайдеры.

Фотки.
До звонка
http://farmukanx.users.photofile.ru/.../210704840.jpg

Во время разговора
http://farmukanx.users.photofile.ru/.../210704829.jpg

Настройки
http://farmukanx.users.photofile.ru/.../210704827.jpg


в предыдущей версии по этому вопросу все было нормально. Сегодня откатился к предыдущей версии.

awtoap 13.02.2013 15:06

Вернул управление звуком как было...качаем ТУТ

Hamster 21.02.2013 20:25

Давненько не заглядывал сюда. Кто-нибуть пользует софт с центрефугой?
У меня так и не вышло встроить в ЦФ софтинку как встроенное приложение. Чем-то окно отличается от "обычных" виндовых :)
Имя окна " AVCAR Bluetooth " (по три пробела слева-справа).

sirota 21.02.2013 20:33

Алгоритм встройки должен быть одинаков(наверное).
На икаре все встало хорошо.

Hamster 22.02.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 247662)
Алгоритм встройки должен быть одинаков(наверное).
На икаре все встало хорошо.

Да, вроде одинаково все должно быть. Уж сколько я софта в CF встроил - все ок было. А тут - не хочет. Запускаться конечно запускается, но в окно центрефуги "залезать" не хочет.

А при встраивании в икар какое имя окна указывал?

Hamster 22.02.2013 15:54

Разобрался.
Косяк в тех самых трех пробелах - ставим имя окна без них и все ок.

eclipsemmc 22.02.2013 16:47

Пока в ожидании девайса. Сейчас попробовал встроить в CF3.5 на рабочем компе - встроилась без проблем. Имя окна так и назавал AVCAR Bluetooth

sirota 22.02.2013 16:49

Цитата:

Косяк в тех самых трех пробелах
:rofl: бывает.

Hamster 22.02.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 247796)
Имя окна так и назавал AVCAR Bluetooth

Ага. А я привык дословно имя окна указывать. AutoIT Spy сказал, что оно с пробелами, вот я и поставил :)

coolpix 07.03.2013 18:15

Устройства пока не имею, но пробретать планирую.
Пожелания есть по поводу оболочки. Неплохо бы совместить звонилку с поиском т9, как в htc sense и прочих смартах реализовано. Разбить экран на две части - в правой звонилка с поиском, а в левой- избранные контакты с фотографиями. И учитывая жалобы на кривую синхронизацию тел. Книги на андроид устройствах может проще книжку программы синхронизировать с google аккаунтом? Потому как гугло девайсы сейчас мягко говоря у большинства прошаренной публики, а именно такая публика себе карпц как правило и ставит.

eclipsemmc 12.03.2013 12:53

Вложений: 1
Устройство получил. Спасибо awtoap. На столе обкатал, все отлично, звонит, музычку играет. Хотелось бы более развернуто узнать, дык сказать для нуба куда паять провода от комплектных кнопок к джеку. И уж совсем не понятно для чего это шняга и как ее готовить.
Вложение 30311

awtoap 12.03.2013 18:07

Кнопки паяем так...центральный контакт джека это "горячий вывод", а корпус джека это "холодный вывод" или он же масса. Провода к кнопкам припаиваем к контактам, расположенные со стороны дорожек под кнопкой. Тот вывод, что соединяет все нижние контакты кнопок одной дорожкой "холодный", другой контакт соответственно горячий. Хотя "полярность" подключения не имеет значения, если сами кнопки нигде больше в машине не подключены.

А вот эта "шняга" просто бонус, с помощью которой можете управлять нагрузкой. В комплекте с оболочкой идет прога AVCAR BT Out...через неё все настраивается/управляется...зайдете в настройки и думаю разберетесь.
Подключается так - белый разъем соответственно к девайсу. Синий (или зеленый) двухконтактный клемник используете для питания реле и девайса, если планируется использовать его автономно. На фотке это верхний правый клемник и в нем правый контакт это ПЛЮС, левый МИНУС (или масса). Если перепутаете полярность подключения ничего страшного, так как там стоит защитный диод. Питание лучше брать от ACC замка.
Два клемника сбоку для коммутации нагрузки. В нем центральный контакт это общий, а крайние нормально замкнутый и нормально разомкнутый. При включении реле контакты меняются местами.

eclipsemmc 14.03.2013 01:38

Вернулся из гаража )) Проложил провода, подключил, встроил в CF. Микрофон с "шапочкой" закрепил в штатное место динамиком вниз, вместо родного микрофона от громкой связи в центральном плафоне. Сделал пару тестовых звонков. Я собеседника слышу отлично. Наводок, шумов, эхо и прочей дребедени не наблюдается. А вот собеседник утверждает, что слышит самого себя. Громкость была выкручена не сильно, если бы был в движении, то с такой громкостью я бы вообще ни чего не услышал. Возможно как полечить? Может есть смысл микрофон воткнуть где-нить в углу передней водительской стойки или в козырьке?

awtoap 14.03.2013 01:52

Тут надо ставить эксперименты где лучше...попробуйте найти второй телефон, который будет рядом и позвонить на него...так будет проще настроить. Вообще лучше на стойке, чтобы направлен был прямо на водителя, а так если в плафоне, то возможно слышит вибрацию кузова от динов.

eclipsemmc 14.03.2013 01:58

Понял, спс. Будем экспериментировать.

sirota 14.03.2013 09:29

Я в плафон вмонтировал. Эха нет.

P.s Авто шкода октавия.

eclipsemmc 16.03.2013 01:10

Сижу в машине... экспериментирую блин. В руках два телефона.
1. Устройство подключено в line in звуковой. Микрофон в плафоне. Собеседник, т.е. я со вторым телефоном отчетливо слышу самого себя. Начинаю двигать микрофон по салону в разные точки - все равно эхо.
2. Подключаю устройство в разрыв передних динамиков. Эффект тот же. Плюс колонки играют значительно тише, плюс жуткие шумы.
3. Балуюсь регулировками звуковой и уровнем line in. Все так же.
4. Звоню другу, выключаю звук в машине, друг в этот момент разговаривает, включаю звук. В момент выключения звука (mute) собеседник эхо не слышал.
5. Укутывал микрофон в толстый слой тряпок, эхо идет, хотя и в меньшей степени.
6. Меняю микрофон на свой koss и проделываю все выше описанные пункты. Все тоже эхо.
7. Ставлю дрова на встроенный звук и повторяю все выше описанное. Эффект тот же, плюс шумы какие-то.
Уровень громкости выставлял от минимум до максимум.
0.08AM - я сдался, мысли закончились ))
Возникают подозрения на проблемы с самим устройством. На сколько я понимаю, устройство должно уметь фильтровать эхо... походу не в моем случае. Че делать-то?

awtoap 16.03.2013 01:18

Эхо у меня тоже если звонить на рядом лежащий телефон...так и должно быть. Подавление эха должна быть между микрофоном устройства и динамиками авто. Так как соседу по сиденью званить не будеш ))). Другими словами со вторым телефоном вылези из машины и дай помощнику...а уже по словам качества звука от помощника ориентируй микрофон в салоне.

Кстати приобрел новые блютузмодули на тесты, где они уже пишут в описании что присутствует система подавления эха. Посмотрим на деле что это. Единственное когда руки дойдут до тестов, так как сам модуль имеет абсолютно другой конструктив и не имеет антенны...короче говоря нужно разводить тестовую двухслойную плату(может получится разрулить на однослойке), а это время и деньги. Модуль поддерживает записную книгу, но только один номер телефона что есть очень плохо...зато теперь позволяет импортировать все набранные, пропущенные звонки непосредственно из телефона.

eclipsemmc 16.03.2013 01:37

Виноват, не совсем правильно выразился. Ключевой момент ни ЭХО, а именно слышимость своего голоса, т.е. голос собеседника идет в динамика авто, затем обратно через микрофон в телефон собеседника. Тесты со второго телефона проводил разумеется вне авто. У меня многобоксовый длинный гараж, отходил от машины метров на 15-20, двери и окна в авто были закрыты.

awtoap 16.03.2013 02:00

Перечитываю и не совсем понимаю...то есть если выйти с авто и позвонить со второго телефона и говорить в этот телефон, то в динамике телефона идет эхо?
Опиши по пунктам...
1. когда говоришь в авто, то как слышит тебя собеседник?
2. когда говорит собеседник, то что он слышит?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot