PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M2-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Вопрос по M2-ATX (http://pccar.ru/showthread.php?t=4988)

SBorovkov 09.03.2011 03:01

да фиг знает. Я помню только, что какие-то платы, типа intel gly или еще какие-то low end не запускались. И помню, что речь была про тайминги. По стандарту ATX питания, сначала подается +5VSB, потом по появлению сигнала Power on, блок питания должен включить последовательно цепи за определенное время. Видимо у было какое-то нарушение этой последовательности.

Поищи яндексом на этом и соседнем сайте.

Stasik 09.03.2011 10:31

Цитата:

Сообщение от SBorovkov (Сообщение 176327)
Была какая-то беда связанная с таймингами то ли у m1-atx, то ли у m2-atx, некоторые матери не стартовали. Поищи на форуме. Я помню предлагалась переделка небольшая, устраняющая проблему.

Никаких проблем с таймингами у M2-ATX нет, а тот БП что на картинке ниразу не M2-ATX, вот с ним то и есть проблема с таймингами.

questioner 09.03.2011 15:56

Я знаю, что это не оригинал, поэтому фото и выложил.

questioner 16.03.2011 13:23

Итак, проблема оказалось в слишком поздней подаче 3.3в. Предлагается решение - поставить кренку с 5 на 3.3 и через диод на мать, параллельно основному 3.3. Так как бп выдает чуть больше, чем кренка, диод при подаче основного 3.3 закроется, таким образом кренка будет работать только мгновение при старте.
Вопрос, а можно сделать так (без прошивки пика) , чтобы 3.3 подавалось одновременно с 5 и 12? Это же пик управляет их подачей? Тогда соединить дорожки от контроллера, которые управляют 5 и 12 с дорожками управления 3.3.
На китайце та же схемотехника?

questioner 16.03.2011 13:37

Или еще, можно сделать задержку Power Good... Только как, на транзисторе с конденсатором? Тогда в случае чего PG пропадет не сразу - тоже плохо.

SBorovkov 16.03.2011 13:48

Я расскажу про m2-atx, поскольку я делал замену этому пику в m2-atx.
Мне вспоминается, что по стандарту подается напряжение не одновременно, а сначала +3.3, а затем остальные. Кроме того, +3.3 там по-моему включается не плюсом, как остальные напряжения, а минусом. При этом резистором эта нога управления притянута именно к минусу. То есть без пика блок питания будет выдавать +3.3.
Посмотри распиновку в теме http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=7134 на соседнем форуме.

Virtual 16.03.2011 17:49

questioner
1. про кренку и им подобные забудь как страшный сон! - не взлетит! ибо 3.3 в. это одна из самых сильнонагруженных линий
1.1 3.3 в. к этому напряжению самые жесткие требования по качеству!!!
1.2 большинство МП 3.3 в. дополнительно контролируют своими средствами.

2. PG на то и повер гут что обозначает что все! напряжения пришли в норму и можно включать МП.
2.1 повергут очень часто на МП аппаратно аналог глобального reset. тоесть пока БП не отпустит этот сигнал - считай что удерживается аппаратно кнопка :).

3. судя по ссылке выше, откуда идет этот сигнал PG и по количеству сигналов входящих в пик.....очень вероятно он реализован некорректно или как минимум пик неправильно меряет 3.3в (вот это самое вероятное! так что прямая дорога тебе в ту тему :) паять альтернативный контроллер)

имхо родной контроллер реализован не корректно!.

questioner 16.03.2011 18:26

Спасибо, Virtual!

Цитата:

1. про кренку и им подобные забудь как страшный сон! - не взлетит! ибо 3.3 в. это одна из самых сильнонагруженных линий
1.1 3.3 в. к этому напряжению самые жесткие требования по качеству!!!
Да, я сам их не люблю эти кренки и никогда не стал бы делать на них 3.3 для питания МП. Я только хочу использовать ее временно, пока БП свои 3.3 не подаст (кстати этот БП запускает другие МП, а следовательно он повер гуд дает и 3.3 контроль проходят.. только видимо поздно чтоли..?) Просто засомневался, перекроется ли диод после кренки, когда 3.3 с БП пойдут? По показаниям осцилографа БП выдает 3.35в - следовательно диод должен закрыться и кренка перейдет в холостой ход. Я ошибаюсь?

Virtual 16.03.2011 19:57

попробуй:
1. зажать кнопку reset
2. включить питание
3. досчитать до 3х
4 отпустить reset.

questioner 21.03.2011 13:13

Не помогло.
Зато вот интересный факт:
Если питать мать от M2-ATX , а 3.3 брать с другого бп (подключив параллельно и подав заранее) и после старта системы убрать донорские 3.3 - система не только продолжает работать, но и нормально запускается после завершения работы. Но стоить отключить и включить питание БП - опять не стартует.

Самоделкин 21.03.2011 13:37

Многие интеловские матери не любят когда после подачи 5в СТБ идет сразу замыкание кнопки включения. Должна быть пауза от 3 до 5 сек. Может проблема в этом.

Art16 21.03.2011 14:03

Ставь стаб с пяти вольт на 3,3...

тож долго мучился с этим.

микруху врубай через диод, чтоб он закрылся при появлении 3,3 вольта с блока. Уже месяца четыре комп так работает.

questioner 27.03.2011 16:01

Эх, решилось!

Так и не понял до конца, в чем же всетаки была причина.
Вскрылся еще один факт: Если совсем убрать 3.3 (отсоединив провода от колодки) то мать дает добро на старт! Тупизм!
Загорается диод "Power" на матери, потом вручную подаешь 3.3 (тупо втыкаешь провод) и вуаля, запускается биос. Причем паузу можно делать от 0.5 сек. до бесконечности.
Можно было бы подумать, что мой БП дает 3.3 слишком рано, что не нравится матери, но она же работает, если брать 3.3 с другого блока вообще заранее - до нажатия кнопки!
Биос показывает напряжение 3.31 от моего блока и 3.39 от того, с которым стартует без проблем.
кстати , пробовал подать 3.3 с кренки заранее (кренка давала ровно 3.3) - не стартует!

Я сделал такой вывод: Мать криво контролирует 3.3! 3.31v ей мало 3.39v нормално, ну и 0v тоже проходят проверку... :tease:

Сделал задержку на релюшке, биполярнике и резисторе. При появлении 12v с блока через 0.5-1с она подает на мать 3.3. Все работает. Виноваты не китайцы, сделавшие блок, а Intel!

bondkim 28.03.2011 15:38

включается и сразу выключается
 
появилась проблема след. рода - блок питания сам жестко отключается:

* постоял долго отключенным (+12 и зажигание) - включаю, работает 5 мин и вырубается (жестко)

* постоял недолго отключенным - включаю, включается на 1 сек и сразу выключается

* если убрать зажигание и включить через несколько сек - питание вообще не включается.

кто-нибудь сталкивался с таким?

petro_zn 07.04.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 178668)
Эх, решилось!

Так и не понял до конца, в чем же всетаки была причина.
Вскрылся еще один факт: Если совсем убрать 3.3 (отсоединив провода от колодки) то мать дает добро на старт! Тупизм!
Загорается диод "Power" на матери, потом вручную подаешь 3.3 (тупо втыкаешь провод) и вуаля, запускается биос. Причем паузу можно делать от 0.5 сек. до бесконечности.
Можно было бы подумать, что мой БП дает 3.3 слишком рано, что не нравится матери, но она же работает, если брать 3.3 с другого блока вообще заранее - до нажатия кнопки!
Биос показывает напряжение 3.31 от моего блока и 3.39 от того, с которым стартует без проблем.
кстати , пробовал подать 3.3 с кренки заранее (кренка давала ровно 3.3) - не стартует!

Я сделал такой вывод: Мать криво контролирует 3.3! 3.31v ей мало 3.39v нормално, ну и 0v тоже проходят проверку... :tease:

Сделал задержку на релюшке, биполярнике и резисторе. При появлении 12v с блока через 0.5-1с она подает на мать 3.3. Все работает. Виноваты не китайцы, сделавшие блок, а Intel!

Такая же мать, тоже не стартует. Хотя с обычным компьютерным БП завелась.

petro_zn 08.04.2011 13:34

Аналогично завелась после задержки подачи 3.3 вольт, видимо особенность данной материнки.
questioner дай пожалуйста схемку по которой ты запускаешь системную плату.

questioner 09.04.2011 15:38

Вложений: 1
Вот схема задержки

petro_zn 09.04.2011 16:37

Большое спасибо, буду собирать.

petro_zn 09.04.2011 16:41

Масса на схеме это GND в колодке ATX разъема?

questioner 09.04.2011 20:15

Да, конечно! Что это еще могло быть, земля за бортом автомобиля? :)

petro_zn 14.04.2011 12:13

Собрал, работает. Но со второго раза, потому что R1 на схеме не 470 K, а просто 470 Ом. С 470К задержка где то с неделю будет ) Еще раз спасибо за схему.

danryx 01.05.2011 22:28

Товарищи, нужна Ваша помощь.
Проблема: блок стоит без перемычек (режим обычного БП). При переводе компа в спящий режим на +5VDC должно быть напряжение постоянно, а оно пропадает.
Как решить данную траблу?

Stasik 03.05.2011 01:35

Цитата:

Сообщение от danryx (Сообщение 182721)
Товарищи, нужна Ваша помощь.
Проблема: блок стоит без перемычек (режим обычного БП). При переводе компа в спящий режим на +5VDC должно быть напряжение постоянно, а оно пропадает.
Как решить данную траблу?

Вообщето при спящем режиме оно просто обязано пропадать. Использовать ждущий режим, но тогда комп будет потрелять енергию.

danryx 03.05.2011 01:42

сорри, опечатка. в ждущем пропадает напряжение. как исправить?

Stasik 03.05.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от danryx (Сообщение 182857)
сорри, опечатка. в ждущем пропадает напряжение. как исправить?

Согласно документации режим 3 - AB перемычки установлены - вкл/выкл - через 5 сек, дежурка никогда не отключается.

danryx 03.05.2011 20:44

Спасибо. Подскажи еще, плиз, режим без включений и выключений, как простой БП.

Stasik 03.05.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от danryx (Сообщение 182959)
Спасибо. Подскажи еще, плиз, режим без включений и выключений, как простой БП.

http://www.mini-box.com/M2-ATX-160w-...8&category=981
Качаем документацию, если не понятно переводим в гугле.

danryx 04.05.2011 00:21

По этой самой документации, чтобы включить блок в полностью ручном режиме (без всяких включений и выключений) необходимо убрать все перемычки. Сейчас блок стоит без перемычек, и при переходе в ждущий режим отключает 5В линию, чего делать не должен.

Stasik 04.05.2011 04:15

Цитата:

Сообщение от danryx (Сообщение 182986)
По этой самой документации, чтобы включить блок в полностью ручном режиме (без всяких включений и выключений) необходимо убрать все перемычки. Сейчас блок стоит без перемычек, и при переходе в ждущий режим отключает 5В линию, чего делать не должен.

Вообще странно, на таком режиме я не тестировал, при случае обязательно проверю. Уточните, у вас именно М2-АТХ фирмы mini-box.com?

danryx 04.05.2011 09:15

Внешне один в один.

kozzerog 18.07.2011 00:17

Прошу совета, ибо ответ не найден.
Имею М2-АТХ (китайский клон) с 3 джамперами вместо 4 как у стандартного.
Перемычки ставил на все что только можно, сейчас стоит на В.
Блок работает странно...временами, причем пока не понял от чего это зависит.
Подаем АСС - блок стартанул мать завелась. АСС убераю - комп тактично завершает работу, через 5 секунд вновь запускается и грузит винду (БЕЗ АСС)!!! и работает сколько угодно долго. Если снова Подать АСС он тактично завершает работу и снова включается. Лечится двумя путями
-Жесткий ресет путем обрыва +12В
-Перезагрузка путем пуск-выключить-перезагрузить.
Ездить конечно можно, но уже достало постоянно следить за тем что происходит с компом после завершения сеанса... один раз выключить АСС пошел в магазин, возврящаюсь а комп работает)) благо что уходил на 5 минут..
Может что нить с биосом поколдовать? Мать Интел 510
У кого было?

ALLOFF 21.07.2011 15:16

Покупал несколько M2-ATX на aliexrpess.com по 43s с доставкой , вроде все работают , только ждать долго (около месяца)

Maledict 06.08.2011 09:09

В общем половил я вчера приколов с m2-atx, бп подключен в dumb режиме, acc подключен. Ситуация такая, БП получается работает в UPS режиме. Получается такая штука, загоняю комп в sleep mode, сижу туплю, бац комп проснулся поработал, снова в слип ушел, потом бац снова проснулся, так раза три. Я давай искать что его вэйкапит, доперло при подключенном acc БП монитори че там по вольтажу и если ему мало, то жмет кнопку повер, что пробуждает комп, потом снова ёё жмет и т.п. В мануале написано, что БП начинает валить комп при проседании питалова до 11.2 вольт, но у меня все вольтметры показывали больше, отключение acc проблему решило, но имхо это не выход.... как лечить ????

arkhnd 29.09.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 180358)
Вот схема задержки

Большое спасибо за схему! Сейчас такой же, как у Вас блок таки работает с интеловской матерью. :good1:

Mifodiy 23.10.2011 00:27

Дома подключил комп с М2-ATX от 19В ноутбучного БП. Можно ли подать эти 19В на вход ACC?

SBorovkov 23.10.2011 00:37

я подавал, ничего не сгорело.

bondkim 23.10.2011 07:48

я использую мощный ATX блок питания от компьютера (12 вольт с него)

Likn 08.11.2011 18:46

Всем доброго времени суток!
Подключил блок к батарее, контакт ACC не подключал, джамперы не ставил (Standart PSU), B+ завел через выключатель и пред. Все работает, но - при включении выключателя БП стартует и вместе с ним мать, винт и моник. Через 3-4 сек выключаются, на материнке остается дежурное напряжение (светится standby). Если нажать кнопку, подключенную к БП, все запускается.
Как победить этот кратковременный запуск?
Перечитал тему, были несколько таких же вопросов, никто не ответил.

_Саша 01.09.2012 20:58

Как подключить этот бп к материнке, если на материнке 24pin разъем?

sirota 01.09.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от _Саша (Сообщение 229575)
Как подключить этот бп к материнке, если на материнке 24pin разъем?

Подключаешь к своей материнки 20pin разъем, от БП.(и не паримся)...все будет работать.
Это уже обсуждалось.

P.S А если не доверяешь, то есть переходник с 20 на 24 пин.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot