PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

Зундер 10.12.2007 13:39

Извините, не уточнил - в АБП для ноутов. Я не встречал с управляющим входом.

whitepanther 19.12.2007 17:28

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 43053)
Можно подумать,что покупные БП не горят или там стоят не те микросхемы,какие здесь ставит народ в самодельные конструкции.А против всяких неприятностей существуют две копеечные радиодетали-стабилитрон который ставят на выход и предохранитель по входу

А вот с этого места поподробнее, плз... Я уже один хаб сжег пробитой ЛМкой. Какие конкретно детали нужны?

svon 19.12.2007 17:50

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 44255)
А вот с этого места поподробнее, плз... Я уже один хаб сжег пробитой ЛМкой. Какие конкретно детали нужны?

Паралельно выходу ставишь стабилитрон на 5,1 вольта.То есть при выходном напряжении 5 вольт стабилитрон просто никак на схему не влияет вследствии своей вольт-амперной характеристики.При пробое БП на выходе появляется повышенное напряжение(обычно сколько и на входе) т.е 12 вольт.Если стабилитрон маломощный,то он ограничивает напряжение опять-же до 5 вольт на некоторое время,но в следствии большого тока элементарно пробивается и коротит выход,что влечет за собой пробой предохранителя,который ставится по входу БП.

whitepanther 19.12.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 44261)
Паралельно выходу ставишь стабилитрон на 5,1 вольта.То есть при выходном напряжении 5 вольт стабилитрон просто никак на схему не влияет вследствии своей вольт-амперной характеристики.При пробое БП на выходе появляется повышенное напряжение(обычно сколько и на входе) т.е 12 вольт.Если стабилитрон маломощный,то он ограничивает напряжение опять-же до 5 вольт на некоторое время,но в следствии большого тока элементарно пробивается и коротит выход,что влечет за собой пробой предохранителя,который ставится по входу БП.

Предохранитель на сколько ампер лучше взять? На 5 или на 10? Параллелльно? Есть стабилитроны в корпусе SOT-23 и у них 3 ноги... Но есть и обычные с двумя:) Еще немаловажный вопрос: хаб при пробое до 12 точно горит... А вот какой скачок он выдерживает? Экспериментировать не хойца...

svon 19.12.2007 21:31

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 44302)
Предохранитель на сколько ампер лучше взять? На 5 или на 10? Параллелльно? Есть стабилитроны в корпусе SOT-23 и у них 3 ноги... Но есть и обычные с двумя:) Еще немаловажный вопрос: хаб при пробое до 12 точно горит... А вот какой скачок он выдерживает? Экспериментировать не хойца...

Какие 10 ампер???Берешь предохранитель в зависимости от того,сколько потребляет нагрузка.У меня стоит 2,5 ампера при нагрузке около 1,8.Да и то много,можно было на 2 поставить,только небыло его под руками.Стабилитрон хоть с 3 ,хоть с 33 ногами:)Анодом к минусу,а катодом к плюсу.Лишь бы вольтаж был подобран правильно.
И каких скачках идёт речь?Если ты просто закоратишь выход куском провода то будут скачки?:)
Вот и вся наука

whitepanther 19.12.2007 22:00

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 44309)
Какие 10 ампер???Берешь предохранитель в зависимости от того,сколько потребляет нагрузка.У меня стоит 2,5 ампера при нагрузке около 1,8.Да и то много,можно было на 2 поставить,только небыло его под руками.Стабилитрон хоть с 3 ,хоть с 33 ногами:)Анодом к минусу,а катодом к плюсу.Лишь бы вольтаж был подобран правильно.
И каких скачках идёт речь?Если ты просто закоратишь выход куском провода то будут скачки?:)
Вот и вся наука

Да я про хаб. Какой скачок ему не страшен? На выходе из блока питания 5.05В, но стабилитрон на 5.1 коротить должно более, чем на 5.3... Вот и вопрос: а хаб когда сгореть уже может?

Насчет ампер: ЛМка на выходе же 3А дает.... Я и хочу поболее взять...с запасом...

svon 19.12.2007 23:42

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 44313)
Да я про хаб. Какой скачок ему не страшен? На выходе из блока питания 5.05В, но стабилитрон на 5.1 коротить должно более, чем на 5.3... Вот и вопрос: а хаб когда сгореть уже может?

Насчет ампер: ЛМка на выходе же 3А дает.... Я и хочу поболее взять...с запасом...

да какая разница сколько БП дает?Важен ток потребления.Если у тебя БП 15 ампер может вытянуть ,а хаб потребляет 1 ампер то ты будешь ставить предохранитель на 20 ампер??.А сам хаб спокойно и 6 вольт переносит

whitepanther 20.12.2007 00:07

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 44326)
да какая разница сколько БП дает?Важен ток потребления.Если у тебя БП 15 ампер может вытянуть ,а хаб потребляет 1 ампер то ты будешь ставить предохранитель на 20 ампер??.А сам хаб спокойно и 6 вольт переносит

Если учесть, что у хаба 4 порта, на которых будут висеть неавтономные потребители, то 4 х 0.5А=2А... Знач предохранитель никак не менее 2х ампер должен быть...

archer 20.12.2007 00:29

У меня хаб - 7 портов - и что? на каждый по пол-ампера? Во все 7 портов по переносному винту? итого 3,5 А :) Есть еще неравномерность потребителей - т.е. один больше ест, другой меньше - к тому же сесть и посчитать.

Предохранитель надо ставить ампер 5 (перекрывая максимум потребления) и еще - пробой - это кратковременное явление - я бы заложился вольт на 7. При КЗ - ток растет лавинообразно - минуя хаб и выжигает предоранитель... При таком скачке хаб выгореть не успеет. Могу свой предложить в виде эксперимента - тока подавать напругу не дольше 1 секунды (предохранитель сгорит раньше....)

whitepanther 20.12.2007 00:44

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44341)
У меня хаб - 7 портов - и что? на каждый по пол-ампера? Во все 7 портов по переносному винту? итого 3,5 А :) Есть еще неравномерность потребителей - т.е. один больше ест, другой меньше - к тому же сесть и посчитать.

Предохранитель надо ставить ампер 5 (перекрывая максимум потребления) и еще - пробой - это кратковременное явление - я бы заложился вольт на 7. При КЗ - ток растет лавинообразно - минуя хаб и выжигает сопротивление... При таком скачке хаб выгореть не успеет. Могу свой предложить в виде эксперимента - тока подавать напругу не дольше 1 секунды (предохранитель сгорит раньше....)

Так разговор не про короткое замыкание,а про пробой ЛМки 12ю вольтами. КЗ меня как раз и не пугает...с этим все понятно...
Да и на будущее хочу тоже на 7 портов взять.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot