PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Оставлять ли АКБ в планшете? (http://pccar.ru/showthread.php?t=18327)

ВладимирC 18.10.2014 23:40

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 309073)
Выключенный планшет потребляет мкАмперы. Вы хоть на месяц её оставьте, с нормальным аккумулятором не чего не будет.
Остается погасить обвязку и выбрать DC-DC с минимальным потреблением в холостую.

Если уж так сильно боитесь ставьте рубильник гасящий всю систему на продолжительный период.

У меня всё в купе при выключенном планшете потребляет 6-8 мА (планшет выключен, ардуино в спячке, переферия выключена)

Так планшет все таки выключен или в спячке? 6-8мА это очень мало, читал что одна НДСка на холостом потребляет около 25. Рубильник не хочу, зачем напрягаться, если можно автоматизировать. Напряг - не на тумблер нажать, а каждый раз выходя из машины вспоминать, когда я в следующий раз поеду. Хотя если потребление действительно не будет превышать 10ма, то это не проблема. В проектах читал о 50 мА
Но за совет, спасибо.

Chubaka885 18.10.2014 23:49

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309082)
Так планшет все таки выключен или в спячке? 6-8мА это очень мало, читал что одна НДСка на холостом потребляет около 25. Рубильник не хочу, зачем напрягаться, если можно автоматизировать. Напряг - не на тумблер нажать, а каждый раз выходя из машины вспоминать, когда я в следующий раз поеду. Хотя если потребление действительно не будет превышать 10ма, то это не проблема. В проектах читал о 50 мА
Но за совет, спасибо.

Планшет выключен. Он уходит в сон, а через час выключается полностью но питание с него не снимается. Но у меня питание планшета и ардуины на DC-DC LM2596.
Да, простите. Не заметил что у вас уже есть NSD. У неё действительно в холостом большой ток.

ВладимирC 18.10.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 309083)
Планшет выключен. Он уходит в сон, а через час выключается полностью но питание с него не снимается. Но у меня питание планшета и ардуины на DC-DC LM2596.
Да, простите. Не заметил что у вас уже есть NSD. У неё действительно в холостом большой ток.

Как вариант можно и прикупить.

ВладимирC 19.10.2014 00:12

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 309083)
Планшет выключен. Он уходит в сон, а через час выключается полностью но питание с него не снимается. Но у меня питание планшета и ардуины на DC-DC LM2596.
Да, простите. Не заметил что у вас уже есть NSD. У неё действительно в холостом большой ток.

Еще вопрос, каким образом включается планшет после полного выключения?

Chubaka885 19.10.2014 00:30

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309085)
Еще вопрос, каким образом включается планшет после полного выключения?

Стандартной кнопкой включения планшета. Она выведена на лицевую панель. Можно было заморочится и с автовключением, но есть моменты когда нет необходимости включать планшет.
Кстати если вы полностью будете убирать питание с планшета и подавать на него при включении АСС то планшет будет запускаться сам при подачи питания (актуально для Nexus 7 2012 CyanogenMod 11 - M10). Как в этом случае себя поведёт Nexus 7 2013 зависит по-моему от прошивки.

ВладимирC 19.10.2014 00:56

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 309086)
Стандартной кнопкой включения планшета. Она выведена на лицевую панель. Можно было заморочится и с автовключением, но есть моменты когда нет необходимости включать планшет.
Кстати если вы полностью будете убирать питание с планшета и подавать на него при включении АСС то планшет будет запускаться сам при подачи питания (актуально для Nexus 7 2012 CyanogenMod 11 - M10). Как в этом случае себя поведёт Nexus 7 2013 зависит по-моему от прошивки.

У меня проблема с кнопкой, чувствую, будет. Спрятана она будет за панелью, а подпаяться к ней, с моим уровнем мастерства - страшно представить)). А вывести хотелось бы, перепрошиваться то надо будет, 5й андроид обещают)).

Serg-Zmuh 20.10.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 308918)
Подавать 5В, их же подать на погопин, в контроллере батареи бросить перемычку .

вот Где бросить эту загадочную перемычку ,есть фотки где-нить?
как правильнее от аккума избавиться ?
оставлять или не оставлять контролер ?
всю ветку прочитал ,в голове каша ...
у мня нексус 2013 Ви-Фи ,погопинов соответственно нет :(

ВладимирC 21.10.2014 02:02

Цитата:

Сообщение от kreblovo (Сообщение 308904)
Добрый день. Есть Nexus 7 WI-FI (первого поколения), прошивка сток 4.4.4, ядро с поддержкой USB Audio, аккумулятор выпилен,контроллер оставлен , вместо термо-датчика резистор 10кОм. Преобразователь на Kis 3r33, перенастроенный 4.2В, просыпание по датчику холла. При включении 30 минут зарядка 100%, потом падает.

Цитата:

Сообщение от mcf1;
Подавать 5В, их же подать на погопин, в контроллере батареи бросить перемычку .

Тестирую свой, такая же фигня.
Как уже отметили нет погопина. Перемычка есть.

mcf1 21.10.2014 11:44

не подскажу, нет у меня 2013го. с ним не эксперементировал

ВладимирC 21.10.2014 12:54

а тогда такой вопрос, что будет, когда батарейка до 0 дойдет? Контроллер выключит планшет?

Denkos 21.10.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309274)
а тогда такой вопрос, что будет, когда батарейка до 0 дойдет? Контроллер выключит планшет?

Да выкиньте вы его и мозг не парьте.

mcf1 21.10.2014 14:26

2012й выключается когда % доходят до нуля. и включить можно только обесточив планшет. уж лучше тогда без контроллера, там он рисует восклицательный знак на батарее, ругается что разряжена, но не выключается.

Denkos не всем подходит твое "выкинуть контроллер". На стоке нельзя отключить или игнорировать восклицательный знак на батрее

xDriver 23.10.2014 21:18

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 309289)
2012й выключается когда % доходят до нуля. и включить можно только обесточив планшет.

Не, у меня иногда (редко), доходит до 0, выключается
и сразу хрен включишь.
Но подождав минут 10, спокойно включается и заряд непредсказуем, может быть 80%,70% и т.д.
С начало тоже обесточивал.

ВладимирC 23.10.2014 21:51

В общем пока Даниэль не придумал прошивку с обманкой контролера выхода 2:
1. Ездить с контроллером и периодически обесточивать
2. Выкинуть контроллер и мириться с восклицательным знаком. Проблема только в знаке? Читал что-то про лог ошибок и какие то косяки с этим связанные.

Denkos 23.10.2014 21:56

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309466)
2. Выкинуть контроллер и мириться с восклицательным знаком. Проблема только в знаке? Читал что-то про лог ошибок и какие то косяки с этим связанные.

Значек убирается на раз- два, больше ни каких проблем.

kreblovo 28.10.2014 06:46

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 309466)
В общем пока Даниэль не придумал прошивку с обманкой контролера выхода 2:
1. Ездить с контроллером и периодически обесточивать

На 2012'ом поставил перемычку в контроллере по минусу, как посоветовал mcf1 . Включил зарядка 100%, но потом начинает падать, напряжение было 4,2В. Поднял до 4.25В, перезагрузил и уже пятый день в машине 100%. :smile2:

Gurdzhy 30.10.2014 16:36

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 309467)
Значек убирается на раз- два, больше ни каких проблем.

Как?

Ajlewka 02.11.2014 17:26

Не знаю, чего мудрите то? Ставите перемычку в контроллере, меняете температурный датчик на резистор, и дело в шляпе. Уже почти год, и никаких нареканий.

Maxim Droy 05.11.2014 01:28

С наступлением холодов АКБ авто напомнила о себе. Авто с утра заводится тяжко и напряжение, судя по всему, падает на какое-то мгновение ниже 9 В, что критично для NSD.

Так как в планшете нет АКБ, то он зависает на какое-то время с цветным экраном и из-за патча автовключения включается снова. А за ним и вся периферия. И как-то это неудобно.

Иногда помогает перед заводом авто "прогреть" АКБ (включить фары, стеклоподъемники), но иногда на это времени нет. Знаю, что и сам АКБ проверить / под замену.

Но все же: кто-нибудь сталкивался, решал проблему? Вернуть в параллель АКБ от планшета?

Denkos 05.11.2014 05:34

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 310269)
С наступлением холодов АКБ авто напомнила о себе. Авто с утра заводится тяжко и напряжение, судя по всему, падает на какое-то мгновение ниже 9 В, что критично для NSD.

Так как в планшете нет АКБ, то он зависает на какое-то время с цветным экраном и из-за патча автовключения включается снова. А за ним и вся периферия. И как-то это неудобно.

Иногда помогает перед заводом авто "прогреть" АКБ (включить фары, стеклоподъемники), но иногда на это времени нет. Знаю, что и сам АКБ проверить / под замену.

Но все же: кто-нибудь сталкивался, решал проблему? Вернуть в параллель АКБ от планшета?

Контроллер питания решает все, не испытываю ни каких проблем.

Daniel 05.11.2014 08:43

Написал в теме Нексуса, повторю здесь. Для 2012 Нексуса проблема контроллера решена для стоковой прошивки. Ставите ядро по ссылке и выбрасываете контроллер совсем. Всегда уровень заряда будет 100% и никаких восклицательных знаков.
До 2013 Нексуса тоже скоро доберемся.:yes4:

Serg-Zmuh 05.11.2014 09:09

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310272)
Контроллер питания решает все, не испытываю ни каких проблем.

А вот как вы подключаетесь к компу (ноутбук) ?
это я к тому....
везде пишут тут и предупреждают :что при питании планшета от внешнего источника без контролера - обязательно убрать!! + с микроюсб планшета или поставить диод.
я вчера мостырил в машину и сам столкнулся ,короче забыл питание убрать :shok: , думал пришел трындец планшету или OTG в нем.....
пронесло меня :huh2:


и сижу вот репу чешу а с ББ он без этого плюса в usb сконектится ?
надо как-то продумать этот вариант....

Daniel 05.11.2014 09:35

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 310279)
А вот как вы подключаетесь к компу (ноутбук) ?
это я к тому....
везде пишут тут и предупреждают :что при питании планшета от внешнего источника без контролера - обязательно убрать!! + с микроюсб планшета или поставить диод.
я вчера мостырил в машину и сам столкнулся ,короче забыл питание убрать :shok: , думал пришел трындец планшету или OTG в нем.....
пронесло меня :huh2:


и сижу вот репу чешу а с ББ он без этого плюса в usb сконектится ?
надо как-то продумать этот вариант....

Все нормально подключается и работает. Только напряжение на плату нужно подавать меньше 5В (4,3-4,5), иначе планшет не определится компьютером. А диод нужен для того, чтобы при отключении питания планшета он не начал получать ток от USB. Но если питание планшета не отключать при подключении к компьютеру, то все будет ок.

Serg-Zmuh 05.11.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 310280)
Все нормально подключается и работает. Только напряжение на плату нужно подавать меньше 5В (4,3-4,5), иначе планшет не определится компьютером. А диод нужен для того, чтобы при отключении питания планшета он не начал получать ток от USB. Но если питание планшета не отключать при подключении к компьютеру, то все будет ок.

блин.....я очканул если честно :secret:
когда воткнул хаб под питанием в планшет - такой щелчок неприятный раздался и все погасло :shok:



я при подключениях опирался вот на этот проект ув. armlive
у него в хабе питание плюс в плюс сделано , вот я поэтому нечаянно встречку и подал

Еще хотел заодно спросить - а можно через хаб компом подключиться ,или только- хаб отключаем к компу подключаем?
я правильно понимаю что по ОТГ кабелю я с компом не сконектюсь ,а это значит надо паять свой кабель и выводить откл-вкл.
отг-контакт наружу чтоб не доставать планшет (у мня вмонтировано)

Daniel 05.11.2014 12:45

В OTG кабеле замкнуты 4 и 5 контакт, в кабеле, для подключениея компьютера - нет. Соответственно, нужно спаять такой кабель, чтобы можно было замыкать/размыкать эти контакты. Т.е., контакты замкнуты - работает хаб, разомкнуты - можно подключать к компу и, например, прошивать (хаб при этом будет отключен).

Serg-Zmuh 05.11.2014 18:31

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 310284)
В OTG кабеле замкнуты 4 и 5 контакт, в кабеле, для подключениея компьютера - нет. Соответственно, нужно спаять такой кабель, чтобы можно было замыкать/размыкать эти контакты. Т.е., контакты замкнуты - работает хаб, разомкнуты - можно подключать к компу и, например, прошивать (хаб при этом будет отключен).

кабель у мня уже стоит спаянный как вы описываете ,в хабе врезал переключатель , но что-то не запускается хаб если питание от планшета убрано :dntknw:
светодиод на флешке как-то слабенько при втыкании моргнет и тишина.
вроде все еще раз перепроверил -прозвонил .... прям загадка

и еще вопрос :
а что в планшете преобразователь стоит на выход плюса в отг ?
просто я на внешнем БП выставил 4.3 вольта ,а из отг-кабеля на выходе 5.2 вольта
это так должно быть ?

Denkos 05.11.2014 18:33

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 310309)
кабель у мня уже стоит спаянный как вы описываете ,в хабе врезал переключатель , но что-то не запускается хаб если питание от планшета убрано

И не будет

Serg-Zmuh 05.11.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310310)
И не будет

емкий ответ :smile1:

а почему тогда народ вот такую схему применяет и все у них работает

Denkos 05.11.2014 18:42

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 310312)
емкий ответ :smile1:

а почему тогда народ вот такую схему применяет и все у них работает

Ну так и вы подайте плюс на погопин и все заработает.
А что мешает его подавать на usb?

Serg-Zmuh 05.11.2014 18:53

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310313)
Ну так и вы подайте плюс на погопин и все заработает.
А что мешает его подавать на usb?

у мня планшет версии 2013 ,где там погопины ?

вот этот проект

Denkos 05.11.2014 18:58

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 310314)
у мня планшет версии 2013 ,где там погопины ?

вот этот проект

Ну и.., теже яйца только боком. Внимательно схему посмотрите и что написано в ней http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1399208266

Serg-Zmuh 05.11.2014 19:12

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310315)
Ну и.., теже яйца только боком. Внимательно схему посмотрите и что написано в ней http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1399208266

ну я пока пока так уж точно не воспроизвел эту схему (ардуина пока в пути)
у мня все пока просто :
в хабе соединены плюсы и встроил выключатель чтоб отг передергивать ID контактом

а тут что скажете :
а что в планшете преобразователь напряжения есть на выход плюса в отг ?
просто я на внешнем БП выставил 4.3 вольта ,а из микроUSB на выходе выдает-5.2 вольта
это так должно быть ?

Maxim Droy 06.11.2014 01:01

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310272)
Контроллер питания решает все, не испытываю ни каких проблем.

Он решил пропажу напряжения на доли секунды? Как? Можно поподробнее?

Denkos 06.11.2014 06:38

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 310331)
Он решил пропажу напряжения на доли секунды? Как? Можно поподробнее?

Вы про какой контроллер. У меня на ночь все отключается, если долго стоит, а вообще делайте блок питания на Kis, он до 7вольт тянет и меняйте АКБ судя по всему он умирает:big:

Serg-Zmuh 06.11.2014 11:09

Denkos

а на мой пост что ответите ?

Denkos 06.11.2014 11:14

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 310354)
Denkos

а на мой пост что ответите ?

А как вы думаете, конечно есть.

Serg-Zmuh 06.11.2014 17:12

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310356)
А как вы думаете, конечно есть.

тогда я что-то не довъеду ,почему у мня хаб не активируется от только внешнего питания ?
там внутри хаба просто диод в развязке стоит (я так высмотрел)
получается объединяя питание я его тупо корочу, так ведь?

как тогда сделать чтоб хаб отключался-вкл при выкл-вкл. зажигания, надо реле городить ? я хотел пока по простому сделать все ,а потом со временем потихоньку автоматизировать с помощью ардуино ....

Serg-Zmuh 06.11.2014 17:16

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310356)
А как вы думаете, конечно есть.

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310315)
Ну и.., теже яйца только боком. Внимательно схему посмотрите и что написано в ней http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1399208266

а что там в схеме такого ?
и тогда я что-то не довъеду ,почему у мня хаб не активируется от только внешнего питания ?
там внутри хаба просто диод в развязке стоит (я так высмотрел)
получается объединяя питание я его тупо корочу, так ведь?

как тогда сделать чтоб хаб отключался-вкл при выкл-вкл. зажигания, надо реле городить ? я хотел пока по простому сделать все ,а потом со временем потихоньку автоматизировать с помощью ардуино ....

Denkos 06.11.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 310382)
как тогда сделать чтоб хаб отключался-вкл при выкл-вкл. зажигания, надо реле городить ? я хотел пока по простому сделать все ,а потом со временем потихоньку автоматизировать с помощью ардуино ....

Диод и все дела.

Serg-Zmuh 06.11.2014 17:40

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 310384)
Диод и все дела.

в хабе уже стоит диод ,при выкл зажигания хаб остается запитанным ,это не есть гуд :dntknw: это что планшет в сон не уходит ?
пробуждение выкл , сделал через реле по датчику хола.
понимаю что задаю наверно такие вопросы уже наверно тысячный по счету...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot