PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=17954)

awtoap 07.12.2012 18:16

А смысл менять шило на мыло? Ничего радикально не изменилось. Только решена проблема со звуком (и в старом варианте можно исправить, если дружите с паяльником) и добавлены програмируемые выходы...ну это как бонус. Лучше подождите когда руки дойдут сделать с аудиопроцом и радио.

Pinin 07.12.2012 19:42

Мдя, ну вот вкратце мой отчет:

Езжу с блютус-гарнитурой (не люблю я громкую связь). Посему от девайса надо-то:
- чтобы безглючно и намертво подцеплял тело в радиусе машины;
- чтобы прога встраивалась во фронт;
- чтобы выводилось имя (и желательно фото) звонящего во всплывающем окне;
- чтобы по окончании звонка окно сваливало;
- чтобы можно было осуществлять набор номера из записной книжки с тача.
Все!

Что получилось:
- Тело цепляет насмерть, буквально (об этом чуть ниже)
- Прога во фронт встраивается
- Имя (фиг с ним, с фото) выводится

А вот дальше - трындец: при входящем прога перехватывает звонок, и ни на гарнитуру, ни даже на телефон его не отдает (на кнопки соответствующие жал - бестолку). И в гарнитуре, и в теле - тишина, звонящий меня тоже не слышит. Всплывающее окно входящего по обрыву связи сваливает, это да, но главное окно проги вылезает по-верх фронта и взад уже не прячется ни в какую...

Убиение проги облегчения не приносит - девайс вгрызается в тело настолько остервенело, что даже закрытие программы не отпускает (ну, оно и понятно, впрочем - аппаратный уровень, однако)...

От возможности набора номера с тача (а она есть) счастья тоже немного - никто ж никого не слышит...

Засада...

folv 07.12.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 239622)
А смысл менять шило на мыло? Ничего радикально не изменилось. Только решена проблема со звуком (и в старом варианте можно исправить, если дружите с паяльником) и добавлены програмируемые выходы...ну это как бонус. Лучше подождите когда руки дойдут сделать с аудиопроцом и радио.

Лучше подожду с аудиопроцом и радио.:yes2:
Решение со звуком - это добавление резисторов?

awtoap 07.12.2012 20:44

Хм...как то все сумбурно...для начала попробуйте перегрузить телефон. Так как с аудио модуль работает автономно и прога на это не влияет. Например на моем теле через пару отключений/подключений к модулю перестает работать микрофон в телефоне. Т.е. это происходит, если модуль отключен (читай выключили блютуз на телефоне). Помогает только перезагрузка тела. Но это по ходу его баг, т.к. и с другой гарнитурой возникала такая же лажа.

Add...Блин перечитал еще раз...Вы говорите за отдельную гарнитуру...так и не должно работать. Телефон по идее не поддерживает более одного аудиоустройства. Просто про ответе на звонок жмите кнопку "Звук на телефон" и тогда разговаривайте по телефону как обычно.

По поводу того, что главное окно не сваливает...можно исправить. Главное окно как и всплывающее создаются с "атрибутом" поверх всех окон, вот по этому и не сваливает, пока не свернешь. По идее фронт сам должен менять "атрибуты" встраиваемых окон. Сделаю соответствующую галку в настройках.

Цитата:

Решение со звуком - это добавление резисторов?
Совершенно верно.

sirota 07.12.2012 20:58

Цитата:

Совершенно верно.
А как этот баг себя проявляет?

awtoap 07.12.2012 21:16

Если девайс подключен между звуковухой и магнитолой (усилителем), то при большом уровне сигнала со звуковой происходит его проникновение на выход при активном блютузе (разговор/музыка с телефона). Решение проблемы - делать уровень громкости меньше на компе или просто ставить на паузу музыку на компе.
Если уст-во подключено в Line In звуковой платы компа, то никаких проблем.

Pinin 07.12.2012 21:20

Какое сумбурно?! Четко поставленные задачи, четкий ответ - что работает, что нет...

Цитата:

...на моем теле через пару отключений/подключений к модулю перестает работать микрофон в телефоне.
И лечение этого - перезагрузка телефона?! Если бы об этом так спокойно говорил бета-тестер - оно и ладно, но если такова позиция разработчика - это пугает...


Цитата:

Просто про ответе на звонок жмите кнопку "Звук на телефон" и тогда разговаривайте по телефону как обычно.
Не прокатывает, пробовал. Кстати, по поводу поддержки телефоном и проч. - Фрифоне с блюсолейлом (и этим конкретным телефоном) поставленные задачи решали на раз... Коннектились они непредсказуемо, это да, но в остальном никаких проблем не было.

Трабл с окнами - семечки (просто уж до кучи), заботит меньше всего. А вот главная функция телефона (связь, если кто забыл) для меня с этим девайсом стала недоступна...

awtoap 07.12.2012 21:36

Цитата:

И лечение этого - перезагрузка телефона?! Если бы об этом так спокойно говорил бета-тестер - оно и ладно, но если такова позиция разработчика - это пугает...
Вы же дочитывайте до конца... что такая проблема с моим телом не только с этим модулем. Проблема именно в прошивке тела, а не моя позиция.

Вы поймите, что мой софт только прослойка между модулем и компом и не более. И если косяки в другом, то я ничего сделать не могу в принципе.

Также работу гарнитуры, модуля и телефона одновременно я не обещал. А то, на что он был рассчитан изначально - работает.

Посмотрите в телефоне настройки блютуза...может там есть какие опции, куда и чего перенаправлять.

Pinin 07.12.2012 22:07

Ну ладно, проясним позиции: перезагрузка - не совет, а пример конкретной проблемы конкретного телефона. Ок.

Софт - прослойка. К софту-то, собственно, особых претензий нет (ну, подумаешь, не прячется окно - решаемо). Работа гарнитуры, модуля и телефона, действительно, не обещалась. Вот тут хотелось бы понять вот что: есть обычный БТ-свисток. Его умения, в отличии от сабжа, скромны (ну, коннектит он тело к компу, ну позволяет что-то там этой связке совместно сделать). Ни тебе резистивных кнопок, ни проигрывания музыки с тела (хотя это как сказать), ни прочих прибамбасов. Но эти отличия между ними обусловлены аппаратной составляющей + прошивкой, насколько я понимаю. Или нет?

Ведь так или иначе, основа-то и того, и другого - стандартная микруха. И пусть даже они разные, но стандарт подразумевает наличие стандартных функций. Я ж не о ММСках речь веду, не о видеосвязи, не о передаче запаха... Неужели конкретный чип не поддерживает связки БТ-гарнитура/телефон/комп? Что-то в такое слабо верится.

З.Ы. Тут на форуме, вроде, всегда обычным было обращение на "ты". Может не будем нарушать традицию - все мы тут примерно одинакого шизанутые, так что... ;)

awtoap 07.12.2012 22:37

Основную составляющую составляет именно софт. Разработчик чипа БТ дает некое SDK на свой чип, а конечный производитель адаптирует нужный ему функционал под себя. К примеру стандартная флеш для кода у простых БТ модулей составляет 8МБ, а вот в этом уже установили 16МБ так как возможность работы с записной книгой требовало больший объем. А мой код для МК размером 12Кб и строк кода более 1000. Как говориться почувствуйте разницу. А написать такое с нуля (БТ стэк и разные профили) практически не реализуемо, так как все закрыто патентами.

Взгляните на размер блюсопля...он не малый и по этому за него просят денег. А все эти БТ свистки реализуют низкоуровневый протокол HCI и по этому нужен софт верхнего уровня.

Тот же Parrot заявляет мульти возможность работы, т.е. одновременное подключения нескольких телефонов...судя по отзывам косяков выше крыши, а ценник более 200 бакинских.

ЗЫ. К слову этот БТ поддерживает стандарт EDR 2.1.
ЗЫЫ. Даже возьмите разные тела разных производителей... заявленный БТ один и тот же, но работают по разному. Яркий пример iPhone и обычное тело.

Pinin 07.12.2012 23:35

И что - кит позволяет реализовать замешивание в одном канале музыки и звонка, но не позволяет связать три БТ-устройства? Или вторая технология закрыта патентами, а первая - нет?

Может, проще сказать - заигрались, позабыли, что детство - это не навсегда и рано или поздно наступает время, когда нужны простые вещи: просто увидеть кто звонит, принять входящий звонок без нажатия каких-либо кнопок, в несколько касаний набрать нужный номер...

Блин, я потратил нехилые деньги на лицензионный блюсолей - и получил гемор. Обрадовался появлению нового девайса, умеющего практически все - выясняется, что он-таки может, но все, кроме того, что мне нужно.

Почему все поголовно впаривают мне какие-то рюшечки, бантики, гламурчик - на фиг мне не нужный функционал, но простых вещей (которые по-умолчанию обязаны быть в устройстве) я получить никак не могу? Ладно бы - заговор корпораций, но когда и кулибины шагают по тому же пути - ваще за пределом...

P.S. Без обид - ничего личного: девайс и правда получился хороший (и востребованный, как выясняется). Но не для меня...

wladkom1953 08.12.2012 00:44

Главную задачу для разработчика Pinin озвучил правильно, а рюшечки ...потом.

sirota 11.12.2012 20:00

Цитата:

и в старом варианте можно исправить, если дружите с паяльником)
Когда звук идет через платку, то слышется не большое шуршание...это и есть та самая проблемка так?
Если да...то показывай...где, и что подпоять.

awtoap 11.12.2012 20:17

Нет...когда звук с телефона (разговор, музыка) и пролазит звучок со входа АУХ платы. Проверяется просто - запускаете музыку по БТ (с телефона) и подаете на вход звук с компа на макс громкости. Если появляется хрип, призвуки то это эта проблема. Если шорох, как у тебя то видно лезет срач по питанию с компа. Как лечить пока не знаю...это нужно выяснять на месте. У меня этого не наблюдалось.

Hamster 11.12.2012 20:25

Алексей, так что там на счет паяльника? :) Как лечить то? Я разумеется про "старую" ревизию.

awtoap 11.12.2012 20:34

На днях выложу фотку на которой дорисую эти "сопли" :-)

folv 17.12.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от folv (Сообщение 239605)
Если не трудно пожалуйста:
1.когда звонят
2.когда подняли трубку (остановить) и положили (вернуть воспроизведение)
А то кто знает кому как понравится :blush:
И еще вопросик , им можно будет самим присваивать комбинацию клавиш?

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 239606)
а если до этого не играло и мы ложим трубку, то получается начнет играть...вообщем добавлю а там смотрите.

А как моя просьба:smile2:

awtoap 17.12.2012 13:36

Честно говоря руки еще не дошли (((. Может сегодня выкрою время.

farmukanx 18.12.2012 22:42

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1354827225
Господа, я с вами :)

Вчера получил девайс от awtoap. Вторая версия.
Фото не делал, но такой же, как на фото выше

Комплект посылки

1. Устройство
2. Провод ЮСБ-миниЮсб
3. провод для управления входами
4. провод джек3.5-джек3.5
5. Микрофон
6. разъем джек3.5
7. плата с 4мя резистивными кнопками, как на фото выше


Мой сумбурный отчет
Прибор работает.

Сначал подключил дома к ноуту так:
USB - в ЮСБ ноутбука
Микрофон из посылки к разъему Mic
IN - проводом "джек 3.5 - джек 3.5" из посылки к разъему наушников на ноутбуке
В OUT вставил джек 3.5 активных колонок

1. Дома подключал к устройству три телефона.

В Nokia 6303 телефонную книгу прочитало

В Samsung C3322 книгу не прочитало. Похоже формат книги не подходит или еще что-то.

Nokia 6500 не смогла подключиться, телефон не видел прибор(поэтому далее о нем не пишу).


В Самсунге книга при входящем звонке не появляется окошко с номером входящего и кнопками Отбой/Принять. Трубку надо поднимать на телефоне. Соответственно и звонить тоже.

Выше такие симптомы описывались камрадом sirota, на таком же телефоне http://www.pccar.ru/showpost.php?p=235020&postcount=159

В Нокии 6303 не так, там все нормально - даже, если входящего номера в базе телефона нет, то окошко все-равно появляется. Если номер есть в телефонной книге, то отображается и имя звонящего


Еще отличия в работе двух этих телефонов такие заметил: если Нокию прицепить к прибору и на телефоне начать нажимать кнопки, то звук нажатий передается на подключенные колонки, соответственно музыка, которая играла с ноутбука прерывается. Перестаю нажимать кнопки на телефоне - через пару сек опять музыка с ноутбука идет на колонки. Нажимаю снова - опять звук с компа отключается, переключается на звук с телефона - в колонках слышен звук от нажатых кнопок.

Если прицепить Самсунг, то нажатия кнопок не приводят к отключению музыки с ноутбука и переключения звука на телефон

2. Подключил в машине. Стало слышно помехи по звуку, которые до этого были или тише или отсутствовали. Их характер не меняется: что на стоянке, что при езде. Если музыку включить, то их не слышно. :)
Но это скорее не от прибора.

Пробовал звонить. Собеседников слышно хорошо, даже очень. Возник вопрос: регулируете ли вы громкость говорящего? Если да то как? Хотелось бы убавить, слишком высокая громкость разговора и гудков при дозвоне. :)

При разговоре меня слышно разборчиво, но абоненты говорили, что какие-то шумы таки присутствовали. Опять таки оговорюсь, что, возможно, это из-за моих проблем со звуком. Сегодня все-таки первый день испытаний.

Работает так. Катался с Самсунгом c3322.
Садимся в авто. Включаем комп, девайс включается. На телефоне БТ активирован. На телефон приходит сообщение с вопросом подключить ли девайс. Жму "да", телефон цепляется. Код не запрашивает.

Если поступает звонок, музыка отключается. Звонок вызова слышим в колонках. Принять звонок можно или нажав кнопку на телефоне, или резистивной клавой(я ее не подключал еще). На экране ничего нет.
Если надо позвонить, то номер абонента искал в телефоне(можно и на экране набирать, но это надо помнить номер) и звонил кнопками телефона. Говорил уже по громкой.

Музыка с Самсунга тоже проигрывается с закладки ВТ Аудио, это для статистики, мне оно особо не нужно. :)

Если коротко, то вопросы:
С другими Самсунгами кто-то подключал? Читается ли книга и отображается ли входящий на экране? Или у Самсунга свой особый формат книги?
Как настроить(убавить) громкость разговора от абонента в колонках?

Alex-L 18.12.2012 22:42

Вопрос ana-kud выделен в отдельную тему и перемещен сюда

awtoap 19.12.2012 15:03

farmukanx Такое подключение комп-усилок настоятельно рекомендую, если в качестве усилка выступает магнитола со своей крутилкой громкости или если на входе внешнего усилка есть регулятор громкости. Иначе подключайте выход устройства в линейный вход звуковой карты компа. На вкладке регулировки громкости (воспроизведение) звуковой карты активируете галочку 'Line In' и соответственно движком 'Line In' выставляете громкость. Это я описал для выни XP, для 7 и 8 настраивается по другому, но думаю методом тыка разберетесь.

Окно при входящем открывается тогда, когда телефон передал номер звонящего(это если память не подводит). Если это так, то поменяю открытие окна на сам факт, что кто-то звонит, а в место номера телефона звонящего будет написано 'Не определен'.
Похоже у самсунга кастрированная реализация HFP профиля (гарнитура), а PBAP (контакты) не поддерживаются вовсе.

Помехи есть, небольшие, но есть при работе самого модуля БТ. Снизить их удалось запитав сам модуль через фильтр, но избавиться не получается. Пробовал на днях вскрыть чип и запитать выходной буффер отдельным питанием - ничего не поменялось.
На плате есть признаки импульсного БП для микросхем. Видно идет с него грязное питание на сам чип БТ. А без схемы на вся это колупаться не реально. Плата многослойная, детали миллиметр в длину.

Погуглив на другие китайские изделия БТ выяснил, что это их болячка и люди тоже пытались с ними бороться. Итог в лучшую сторону, но полностью избавиться никак.

folv Просьбу постараюсь доделать на выходных, все никак руки не доходят. Вечером опять пьянка ))).

farmukanx 19.12.2012 21:03

В последней версии проги нашел небольшой баг.
Если в колонках звучит голос абонента, а мы хотим перенаправить его вывод в телефон, в проге есть кнопка "ТЕЛЕФОН<>ПК".
Так вот, если нажать на нее ПЕРВЫЙ РАЗ, то ничего не произойдет. Если нажать второй раз, то произойдет(звук перенаправится в телефон). Если нажать в третий, то перенаправится в колонки.

farmukanx 20.12.2012 00:27

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 240934)
подключайте выход устройства в линейный вход звуковой карты компа. На вкладке регулировки громкости (воспроизведение) звуковой карты активируете галочку 'Line In' и соответственно движком 'Line In' выставляете громкость. Это я описал для выни XP, для 7 и 8 настраивается по другому, но думаю методом тыка разберетесь.

у меня на компе ХР в авто.

разъем устройства "OUT" соединил с входом Line-IN звуковой карты.
к разъему устройства "IN" ничего в таком случае не подключаем? я не подключал.

Выход линейный звуковой карты компа подключил к усилителю напрямую.
Схематически показал на схеме 1)

До этого, изначально, подключал в разрыв Линейного выхода звуковой компа на усилитель, схематически показал на схеме 2)

Выделенное не делал. При таком подключении Риалтек сам определил подключение к Линейному входу и выкинул окошко с подтверждением подключения к Line-IN . Думаю, выделенный совет и это - суть одно и то же?

Звук абонента в колонках при звонке был (звонил в справку 111, голос робобабы слышно). Но отключения музыки после установки связи не произошло. Я так понял, что при таком подключении это так и должно быть?

Помех при таком подключении не слышно, но, правда, и звук с устройства гораздо тише.

В программе есть вкладка Настройки, в ней Звук.

Пробовал в ней менять параметры - ничего не происходит. Жму сохранить. Перезапускаю программу. Время последних изменения в файле CAR_BT.cfg меняется, т.е. что-то туда таки записыватеся, но если опять открыть эту вкладку, все параметры в том же состоянии, что и до изменений.

Или я не так включил? :smile2:

awtoap 20.12.2012 03:16

Эта вкладка еще не действует ))). Будет чуть позже. Если у тебя фронтенд, то добавлю генерацию комбинации кнопок при звонке, разговоре и когда положили трубку. Далее во фронте настроите эту комбинацию на действия типа пауза или приглушение звука. Ну и доделаю вкладку "Звук". Это будет универсальное средство.

Цитата:

Выделенное не делал. При таком подключении Риалтек сам определил подключение к Линейному входу и выкинул окошко с подтверждением подключения к Line-IN . Думаю, выделенный совет и это - суть одно и то же?
Да

Цитата:

Звук абонента в колонках при звонке был (звонил в справку 111, голос робобабы слышно). Но отключения музыки после установки связи не произошло. Я так понял, что при таком подключении это так и должно быть?
Да

farmukanx 20.12.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от farmukanx (Сообщение 240999)
Помех при таком подключении не слышно, но, правда, и звук с устройства гораздо тише.

так и есть. дело в уровне громкости. если увеличить уровень громкости line-in, шум от помех различим. Этот шум (шипение) есть постоянно - говоришь ты или нет. Когда в колонках что-то играет, его не слышно. Когда ставлю на паузу - после превышения некоторого значения громкости шипение слышно.

Пока решил так: выставил уровень громкости line-in минимальный, при котором слышно собеседника и не слышно шипения, а если звонят, при надобности дополнительно увеличиваю основную громкость. После разговора убавляю.

awtoap 20.12.2012 23:33

Это шипение самой звучки...у модуля есть некий высокочастотный писк при его работе и он меняется и это не шипение. Если не разговариваем и не слушаем музыку через BT, то тогда остаются шумы самой звуковухи.

ЗЫ. Чуть позже выложу обновленную оболочку.

awtoap 21.12.2012 03:34

Не большое обновление...качаем ТУТ

Что добавил/поменял:
1. Окно ответа на вызов появляется даже если не определен(не передан) номер телефона. Проверьте на Самсунге.

2. Добавлено нажатие комбинации клавиш, если: входящий звонок, подняли трубку, положили трубку. Искать в: Настройки - Действия.

3. Добавлена в настройка вкладка 'Звук'. Теперь при разговоре громкость по линии 'Wave' будет падать до заданного уровня. По завершению возвращена к первоначальному значению. Другими словами любая музыка с ПК будет приглушаться до заданного предела. Если слушаете музыку через БТ, то громкость по этой линии убирается полностью! Работа проверена только под Windows XP!!!
Настройки по линии 'LineIn' регулируют уровень громкость самого модуля(разговор и музыка).

sirota 21.12.2012 17:55

Затестил самсунг gt 3322 двух симочный......теперь при входящим как и положенно вылетает окошко..... Где можно нажав принять звонок....раньше из за неправильного тела самсунга, приходилось жать кнопку телефона.

folv 22.12.2012 08:47

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 241091)
Не большое обновление...качаем ТУТ

Что добавил/поменял:
1. Окно ответа на вызов появляется даже если не определен(не передан) номер телефона. Проверьте на Самсунге.

2. Добавлено нажатие комбинации клавиш, если: входящий звонок, подняли трубку, положили трубку. Искать в: Настройки - Действия.

3. Добавлена в настройка вкладка 'Звук'. Теперь при разговоре громкость по линии 'Wave' будет падать до заданного уровня. По завершению возвращена к первоначальному значению. Другими словами любая музыка с ПК будет приглушаться до заданного предела. Если слушаете музыку через БТ, то громкость по этой линии убирается полностью! Работа проверена только под Windows XP!!!
Настройки по линии 'LineIn' регулируют уровень громкость самого модуля(разговор и музыка).

Большое спасибо, все работает Windows 8:thumbup:

farmukanx 29.12.2012 19:23

Виндовс ХР

1. После подключения телефона отчего-то автоматом стартует проигрывание музыки с телефона.
2. Окошко входящего вызова всегда содержит имя "Алексей Петров". Лучше было бы "Номер неопределен".
3. При входящем выскакивает окно с кнопками принять/отбой, после принять появляется окно с кнопками перенаправления: телефон/комп. Так вот, иногда первое окно не выскакивает, а сразу выскакивает второе(с перенаправлением).
4. Если поставить галку в настройках по управлению уровнем звука, то при входящем звук отключается, плюс громкость убирается до примерно 30%(в микшере это второй ползунок звука), после окончания разговора музыка начинает играть, но уровень звука назад не не восстанавливается, а остается на 30%

sirota 30.12.2012 01:03

Цитата:

1. После подключения телефона отчего-то автоматом стартует проигрывание музыки с телефона.
Я удалил всю музыку...теперь нечему стартовать :whistle:

Цитата:

2. Окошко входящего вызова всегда содержит имя "Алексей Петров". Лучше было бы "Номер неопределен".
А чЁ нормально...еще бы лучше Иван Иваныч.

awtoap 30.12.2012 02:09

Цитата:

1. После подключения телефона отчего-то автоматом стартует проигрывание музыки с телефона.
Стартует когда сам телефон является инициатором соединения...это и фича и баг одновременно. При нажатии воспроизведения модуль пытается подключиться к телефону, если до этого связь была разорвана. Это сделано, что бы модуль чаще пытался соединиться с телефоном. Причем интервал можно задавать программно (в оболочке его пока нет, но задан в 4 сек по умолчанию) иначе переподключается с интервалом в 40-50 сек.

Если это напрягает, гляну как можно отключить...

Цитата:

2. Окошко входящего вызова всегда содержит имя "Алексей Петров". Лучше было бы "Номер неопределен".
Посмотрю что не так...может не досмотрел, ночью кодил ))).

Цитата:

3. При входящем выскакивает окно с кнопками принять/отбой, после принять появляется окно с кнопками перенаправления: телефон/комп. Так вот, иногда первое окно не выскакивает, а сразу выскакивает второе(с перенаправлением).
Проверю...небось опять телефон Самсунг?

Цитата:

4. Если поставить галку в настройках по управлению уровнем звука, то при входящем звук отключается, плюс громкость убирается до примерно 30%(в микшере это второй ползунок звука), после окончания разговора музыка начинает играть, но уровень звука назад не не восстанавливается, а остается на 30%
Тут не допонял...по какой линии Wave или Line In это происходит?

Изначально уровень микшеров берется до загрузки оболочки. При звонки линия Wave изменяется до установленного уровня движком. После завершения звонка восстанавливается до уровня, который был до загрузки оболочки! Тоже самое и с линией Line In.


ЗЫ. На праздниках сяду за доработку оболочки. Добавлю Историю звонков, переработаю контактную книгу, добавлю избранные контакты, нормальную сортировку по ФИО и тд. короче версия 2.

farmukanx 30.12.2012 03:47

Вложений: 1
Цитата:

Проверю...небось опять телефон Самсунг?
он самый. samsung c3322 duos :)
Цитата:

Тут не допонял...по какой линии Wave или Line In это происходит?
я имел в виду следующее. см. рисунок(рисунок с домашнего нотыка, но в машине похоже).
я поставил галку "использовать управление громкостью"

RideRunner у меня регулирует громкость первым слайдером микшера, а обведенный всегда стоит на максимуме.
Если я запускаю прогу Car_bt.exe с такими настройками, то обведенный слайдер микшера опускается со 100%(как на картинке), до примерно 30% и назад не возвращается. только руками.

awtoap 30.12.2012 14:01

Неверны настройки линий звучки судя по фото. Line In и Wave должны указывать на разные линии и в данном случае Wave это Звук (фото регулировки громкости винды), а Line In это Вход или CD или Лазерный. Просто напиши все варианты линий, которые появляются в выпадающем списке и я скажу точно.

awtoap 31.12.2012 01:12

Немного допилил хардверную часть девайса.

Добавил:
1. Сделал переключение Аудио с AUX на BT через микроконтроллер. Раньше этим управлял сам чип BT. Это сделал для решения проблемы с iPhone в задержке в 15 сек (так сказал Hamster) переключения обратно на вход AUX после разговора. Это имеет смысл, если устройство включено между выходом ПК и магнитолой. На практике с этим телом не проверил, но думаю должно работать, если телефон посылает команды гарнитура активна/не активна и старт/стоп A2DP.

2. Настраиваемые два независимых выхода. Это так сказать бонус и к работе блютуза не имеет отношения.
Какие действия можно назначить на каждый выход:
- нет действия
- если звук с телефона
- если телефон подключен к девайсу
- включить выход после подачи питания на девайс через установленный промежуток времени. Интервал таймера 100мс.
- включить/выключить выход через резистивные кнопки. Настраивается как на одну(режим триггер) так и на две включить/выключить. Также учитывается короткое/длинное нажатие.
- включить/выключить через ПК (оболочку)
- выключить выход после его активации любым предыдущим действием через определенный интервал времени. Интервал таймера 100мс. Тем самым можно организовать импульс на выходе.

Это все дополнительные фичи и могут использовать по своему усмотрению. Скажем таймеров включения можно включать внешний усилок, дабы не было "пука" при запуске системы. Или включать подсветку салона/авто через комп.

Теперь вопрос...для управления и конфигурирования выходов хочу написать отдельную прогу, так как допы не имеют связи с блютузом или встроить её в основную оболочку???

awtoap 01.01.2013 18:15

Сегодня получилось потестить с Nokia 6700, Samsung Wave 525, SonyEricsson J20, Samsung Duos E1232.

Все подключались без проблем, кроме Duos'a. Его подключить не удалось. Вылазила месага то добавить, то устройство занято. Вероятно лажа из-за того что модуль сам пытается подключиться через каждые 4 сек...придется сделать эту фичу отключаемой.
Ни один телефон не затребовал пинкод при первом подключении...итого толку от него ноль.
Все оставшиеся телефоны поддерживали записную книгу, за исключением эрика J20...с него читалось только первые 58 контактов, хотя в телефоне более 300. Также он само медленно передавал контакты...вероятно из-за таймаута чтение по времени не полностью читалась книга(мое предположение и это не лечится). В скорости чтения книги фаворитом оказалась нокия. Также выяснил, что нокия номер телефона по умолчанию отмечает как PREF, а не CELL как у всех остальных. Из-за этого номера телефонов этого типа не экспортировались корректно. Этот тип теперь добавим в оболочку.

Все телефоны при входящем звонке не передают имя контакта, если он есть в книге телефона и не был еще экспортирован в книгу оболочки(кроме Эрика).

Забыл еще проверить голосовой набор.(((

Резюме: самым безвопросным телом оказалась Нокия, затем Samsung Wave. Наиболее "полная" реализация блютуза все таки у Эрика.

А вот чуда инженерии самсунг дуос проверим чуть позже после модернизации оболочки.

wladkom1953 02.01.2013 02:03

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 241853)
...Резюме: самым безвопросным телом оказалась Нокия, затем Samsung Wave. Наиболее "полная" реализация блютуза все таки у Эрика.

Насчет Эрика готов поспорить. Тестировал на трех моделях и везде были грабли. Приобрел SonyEricson W880 - у него сразу же обнаружился дефект чтения контактов: читалось 8 контактов из 200. Заменил его на Sony Xperia 8M - книга вообще не читается. Поменял в магазине на самый навороченный на сегодня смартфон этой фирмы, а именно Sony Xperia S (LT26i) на анроиде 4.0.3 и имеющий в теле блютуз v.4 и поддерживающий две сим карты. Результат - книга контактов не читается. При входящих звонках в оболочке выскакивает только номер звонящего. Аудио файлы из оболочки программы запускаются только при нажатии кнопок следующий или предыдущий трек. (Кнопка плей не работает). Но отмечу и положительный момент. Подменил файл книжки (CAR_BT.bok) полученный ранее с телефона Nokia и с LT26i оболочка стала при входящих звонках отображать имя и номер абонента.

wladkom1953 02.01.2013 02:45

Вопрос к awtoap :из приведенного ранее поста следует, что файл записной книжки можно не привязывать конкретно к телефону и создавать свои записные книжки контактов, а вот как это сделать?

awtoap 02.01.2013 15:05

Да что-то меня предпоследние модели эриков тоже стали удивлять...печально.

Под андроидом работает...при подключении в строке статуса вверху вываливается сообщение, что подключаемое устройство(этот девайс) запрашивает доступ к телефонной книге и там нужно разрешить, иначе книга читаться не будет.

В оболочке контактная книга не привязана к телефону, то есть можете экспортировать с одного телефона, а пользоваться другим. Добавление контактов в оболочке я не предусматривал, так как изначально предполагал только экспорт с телефона или экспорт записной книжки на комп через обычный БТ свисток в виде VCF файла и уже потом экспорт этого файла в оболочку. Понятно, что это через одно место, но увы функционал модуля по части книги сильно кастрирован.
Если сделать возможность добавлять самому контакты, то нужно лепить виртуальную клавиатуру ибо клавы в машине не будет и нет возможности потом проводить синхронизацию контактов с телефоном. Мне кажется это излишне.

wladkom1953 03.01.2013 13:25

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 241873)
Под андроидом работает...при подключении в строке статуса вверху вываливается сообщение, что подключаемое устройство(этот девайс) запрашивает доступ к телефонной книге и там нужно разрешить, иначе книга читаться не будет.

Спасибо, помогло. Данная месага в статусной строке при синхронизации выскакивает на доли секунды и пропадает, еле успел активировать.
Книга стала читаться полностью, но есть фича. Имя контакта начинающееся с кавычек ( например: "Василек", "Русь") не читается и в оболочке телефонный номер есть, а имя абонента отсутствует.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot