PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

Botyfalf 08.05.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 97517)
Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился :)
транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.

Поздравляю! :bye:
Вчера гонял комп на всю катушку + доп. нагрузки понавешал: БП схалтурил - система стала перезагружаться. Выпаял трансформатор, обнаружил трещину в феррите :angry: Нашел новый трансформатор побольше, тоже с блока на TL494, не разбирая срезал желтый пенополипропилон с медью :big: - в зазор намотал 3.5 витка в два провода 1.2мм. В результате - полевики вообще не греются, диоды достаточно теплые без кулеров и прочего. Ток стенд бай - 200 мА. С навешеной лабудой снизился с 5А до 3.2А. Так что, друзья, с ферритом осторожней! :pleasantry:

questioner 08.05.2009 23:57

Вот какой я родил драйвер (для SG6105), но прежде чем брать в руки паяльник решил посоветоваться, может я где ошибся...

Botyfalf 10.05.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 97635)
Вот какой я родил драйвер (для SG6105), но прежде чем брать в руки паяльник решил посоветоваться, может я где ошибся...

вряд ли там все зарегистрированы, лучше тут выложить.

questioner 10.05.2009 15:50

Вложений: 2
Воблин! сори, я думал там региься необязательно...
если тут не отображает - вот ссылки
Вариант1(буду его делать)
Вариант2

sergbb 12.05.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 97616)
... а мой БП отказуется работать:angry:. Напряжения все есть в разъеме, а мать не запускает, напряжение проседает. В машине от аккумулятора пробовал - бесполезно. Уже и транс перемотал и целый ферит стоит, хз где еще копать... Когда отсоединяеш от кренки провод на дежурку кулер на проце начинает работать...

1 До переделки работал?(основное условие переделывать однозначно исправный БП)
2 Пока не появится 5вольт на "повер гуд" мама не запустится.
3 кулер начинает крутится при замыкании "повер ОН" на землю,или постоянно.

filk24 13.05.2009 14:57

До переделки работал. 5V в разъеме есть. Кулер крутися постоянно (если убрать 5V), а если не убирать - то замыкая "повер он" мать пускается не всегда (и то без перефирии), а если запустилась, то напряжение в разъеме где должно 12V - 7V, где 5 - 3 всего. По этому ничего и не запускается...

sergbb 14.05.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 97983)
До переделки работал. 5V в разъеме есть. Кулер крутися постоянно (если убрать 5V), а если не убирать - то замыкая "повер он" мать пускается не всегда (и то без перефирии), а если запустилась, то напряжение в разъеме где должно 12V - 7V, где 5 - 3 всего. По этому ничего и не запускается...

-Скорее всего ошибка монтажа(проверь прозвони особенно там где дорожки резались)
-попробуй сравнить напряжения в цепях полевиков.
-поищи в теме гдето было напряжение на 1 ноге микросхемы (это обратная связь )
-транс правильно подключил(две обмотки по 4 витка,соединил вместе начало1 и конец2 на +12, конец1 и начало2 на полевики)
-проверь пайку(тут ктото писал подобное,разобрал собрал и О! чудо)

Botyfalf 14.05.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 97983)
До переделки работал. 5V в разъеме есть. Кулер крутися постоянно (если убрать 5V), а если не убирать - то замыкая "повер он" мать пускается не всегда (и то без перефирии), а если запустилась, то напряжение в разъеме где должно 12V - 7V, где 5 - 3 всего. По этому ничего и не запускается...

Думаю, проблема в трансформаторе. Проверь еще раз правильность перемотки - направление витков (должно быть в ту же сторону, что и "штатные") и коммутацию обмоток - в предыдущем посте верно описано.

Botyfalf 14.05.2009 15:01

В общем, спасибо этой теме - помогла мне понять принципы работы БП, схемотехнику и т.д. Я все же забил на свой переделанный (хоть и работает) и поставил нормальный БП с контроллером. Если посчитать затраты на переделку (благо, у меня все блоки были халявные, а излопатил я их в свое время с десяток) - выйдет ли дешевле, вот я о чем подумал))) И время.

filk24 14.05.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 98029)
-транс правильно подключил(две обмотки по 4 витка,соединил вместе начало1 и конец2 на +12, конец1 и начало2 на полевики)

Блин, это ж другая схема коммутации обмоток получается!

А я делал как в этом "ФАКе":"9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
19) ... Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное".

filk24 16.05.2009 17:19

Ребят, спасибо огромное!
Перекоммутировал обмотку транса как написали, и БП заработал!
Полевики и без охлаждения почти не греются, только КРЕНка почему-то на радиаторе сильно (под 80 гр.), при охлаждении кулером - держит до 45 гр. При чем греется так же и в дежурном режиме...
Железо у меня детское - мать на Атоме 330 и винт 2.5, т.ч. думаю должен переделаный БП работать.

questioner 17.05.2009 10:04

кренку попробуй поменять. Может паяльником перегрел или брак. Не поможет - выкини всю её обвязку (кондеры и резистор) без неё все работает

filk24 17.05.2009 19:03

Что с кондерами и резистором, что без - КРЕНка греется одинаково. Попробую другую поставить.

Dobrinia 18.05.2009 02:29

поставь резак ом на 470...1000 между креной и 12в, просто на ней много падает вот и греется! Считай 14в - 5в = 9в на ней падает при зщаведенной машине!

Falc 18.05.2009 12:41

Есть вопросы по переделанному БП.
Вначале я выполнил переделку по схеме nrubanov, с непосредственным подключением полевиков IRF4905 ко вторичной обмотке транса. Все работало но они вместе с диодами прилично грелись (может вся проблема из-за маленького вентилятора). Потребляемый ток зашкаливал за 10А. После продолжительного использования АКБ подсела до 11 Вольт и комп выключиля и больше запуститься не смог пока не зарядил батарею. Т.е. ниже 11 вольт БП не дает нормальных напряжений для старта матери.
Потом я смотал первичку со стандартного транса, намотал по 4 витка новой первички и переделал БП под полевики IRF44 (как расказывалось в начале ветки).
Что получили: рабочий ток 6А (в начале загрузки больше 10А) - КПД явно повысился; с большим вентилятором полевики не греются вообще (без вентилятора думаю лучше не использовать). Все стало лучше, но...
Он по прежнему не дает нормальных напряжений при АКБ ниже 11 Вольт.
Не было такой проблемы? Может убрать на первичке виток?
Осцилографом смотрел, на первичке довольно чистый меандр со скважностью 0,5, что мне не очень-то и понравилось. Как буд-то ШИМ на пределе регулировки.
Может частоту TLки попробывать увеличить?
Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Falc 19.05.2009 18:30

Народ есть идеи?
Или у всех БП работают при просадке напряжеия АКБ?

serg_wolf 19.05.2009 21:30

Falc давай уж картинки что на затворах и что на первичке, тут по "кашпировски" не шибко то и посоветуешь. Это, что за резистор (номинал) в затворе у тебя, и что за номиналы в RC цепи генератора TL?
10а при загрузке, что в "нагрузку" подцеплено?

Falc 20.05.2009 00:42

Вложений: 1
Привет Новосибу и спасибо, что откликнулся serg_wolf!
Выкладываю фото и видео того,что происходит при снижении напряжения.
Ну, на счет "чистого меандра", это я как можешь видеть погорячился:big:.
Осцилограмы сняты с первичной обмотки, в частотозадающей цепи стоит кондер 1nF и сопротивление 2,7к (судя по цвет. маркировке).
На видео видно, что полевики уже в насыщении и при этом шкалит ток и через время в БП срабатывает защита и он вырубается.
Моя конфигурация железа: M3A78-EM/AMD Athlon 64 X2 Dual/1GB/Samsung 2,5" 250GB

serg_wolf 20.05.2009 07:59

Что за резистор в затворе полевика?, Осцилограммы взяты с первички?
Схема с первого поста? Драйвер С945+диод?
Если осцик дуканальный давай сразу два плеча снимай, но и так походу понятно что шим на пределе. Т.е. большая просадка... Просадка ещё может быть изза дросселя Груповой стабилизаци хренового (тонкий провод). или потери в трансе (частота низкая.)
Сделай замер-эксперементальный зависмость питания тл494+драйвера от просадки общей, и что в затворе. Потом смотриш даташит полевика, там есть зависимости напряжения открытия затвора, и тока канала. как видишь питание для шимки и драйвера надо стабильное.
Так полевик IRFZ44N ?Возми лучше irf3205, у них канал сопр. меньше.
И ещё, частоту покрути, (но с резистивной нагрукой по каналам, комп не юзай!) Резистор ставиш 1к,+ переменник 10к (лучше многоборотистый), Ну и смотри что под нагрузкой происходит, крути медленно, нагрузку бы каюнить пульсирующюю былобы вообще айс,( кто бп комповаые далет, делают мултьивибратор с нагрузкой). но тебе можно винт старый юзать, или ещё что коммутировать проверять, атока потом проверять на плотформе... Дело ещё и втом что бп изначально(220в) работал с тупыми медленными биполярами, а утебя шас полевики, и шим может по шустрее. Давай спаршивай если что...
Привет Донецку! :))) У меня там родня живет, я там тока в детстве бывал:)
Во там можно сделать питание для ТЛ и дров стабильное. Кстати советую все емкости на входе/выходе керамикой аля "104" зашунитровать

serg_wolf 20.05.2009 09:02

Вложений: 1
Рисунок, идея не моя, подмотрено где не помню... при не запущеном ПН будет просто +12, а после запуска поболее:) Крен нужен радиатор.

Falc 20.05.2009 12:04

Схема с поста №8 без С945, в затворе резисторы 6 ом и 200 ом (других не было под рукой, кстати их надо какой мощности ставить?).
Есть предположение, что стендовый БП не тянет. Видел как просаживается входная напруга при попытке старта? Но с другой стороны, это и есть имитация запуска двигателя.
Кандеры 104 поставлю обязательно, видно из-за их отсутсвия такая лохматая шапка у импульсов и получается.
Про 3205 понял, возьму на заметку.
Не думаю, что сегодня получится поэкспериментировать, всетаки наш Шахтер в Стамбуле будет биться, но как только - сразу доложусь.

serg_wolf 21.05.2009 08:03

Вложений: 1
Ммм, ещё провод по +5в что используется для первички, тонковат, сам можешь прикинуть плотность тока. Я делал преобразы для усей, и считал по 5, накрайняк 7ампер на мм*2. Я бы не полинился и перемотал транс, для шобразного феррита БП компаовых, лучше мотать лентой из нескольких проводов (мож уменьшить на один виток? для запаса по напряжению для стабилизации) так и охлаждатся будет лучше и влезет. Первичку надо полюбой сверху, и изолировать её не нужно, она должна охлаждатся хорошо. Берем считаем сечение из совокупного тока, с учетом самого писимистичного кпд, берем в два раза большне количество проводов и мотаем. Потом начало одной половины соединяем с концом второй, это средняя точка. Усе.
Схема управления полевиками из восьмого поста адская :) Тл494 трудновато, и частоту уже увеличивать нельзя, не потянет на пиках, и писец плевикам и ей:)
Вот я бы так бы сделал, тока презик для irf3205 в затворе 10ом и питание максимально для драйвера отделить от Тл494, потомучто весь шум и фон по питанию от работы драйвера передастся на тл494, что ей вредно, она должна нормально генерировать фронты и реагировать на ос.
Счема не моя на аваторство не претендую, сам тоже "чайнег", стараюсь следить за импульсными технгологиями, и ремонтиру ПНы и авто-уси. :blush:

serg_wolf 21.05.2009 08:16

Вложений: 1
вот, я выкладвал неотображались аттачи. Автор "Норф" с Вегалаба.

serg_wolf 21.05.2009 08:24

Вложений: 2
И вот, для вдохновения (Автор strannicmd) :

Falc 21.05.2009 16:24

Спасибо за идеи, нужно будет попробывать. Я так понял, что схема подключения полевиков непосредственно к TL494 без "драйверов" не очень удачная? С другой стороны По поводу стабилизации +5В. В TL-ке есть же свой внутренний стабилизатор +5В? Какую мощность резисторов минимальную можно использовать на затворе полевиков? По идее там токов больших не должно быть, это ж не биполярники.
Интересно, а кто-то уже уменьшал кол-во витков первички транса до 3-х (3+3)? И что это дало?
Можеш выложить схемы с лучшим качеством, а то не читаются?

Dobrinia 21.05.2009 18:40

С драйвером будет "привильнее" сигнал управления полеиками. Собери хотя бы на транзитсорах как это сделано тут http://cxem.net/sound/amps/amp49.php
14 - выход внутреннего стабилизатора микросхемы. но 5в не возьмешь оттуда, тока не даст стока если ты про 5VSB.
На затворе любой мощности, полевик управляется полем поэтому токи там мизер =)
Уменьши - расскажешь, может самоделкин ткоа если ответит ..., поидее упадет мощность т.к. не будет нужного напряженности поля.

serg_wolf 22.05.2009 10:23

Резисторы в затворе, для irf44n или IRF3205 если с драйвером на повторителе, или транзистор+диод, обычно 15-22ом, при частотах до 60-70гц. Если у тебя на прямую TL494 тягает полевики, то 44 ома, но надо смотеть ток пиковый при заряде-разряде емкости. Т.е. рыть даташиты, обычн ометодом тыка подбирают, по нагреву транзистора, и частоте.
Болше частоты нет смысла подымать. Феррит в бп комповских не фонтан, там от 220вольт обычно 35-45кгц, частота.
Схемки есть на vegalab.ru, в форуме источников питания. И вообще много щас толковых источников по импусникам, читать не перечитать :)

serg_wolf 22.05.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 98810)
С драйвером будет "привильнее" сигнал управления полеиками. Собери хотя бы на транзитсорах как это сделано тут http://cxem.net/sound/amps/amp49.php
14 - выход внутреннего стабилизатора микросхемы. но 5в не возьмешь оттуда, тока не даст стока если ты про 5VSB.
На затворе любой мощности, полевик управляется полем поэтому токи там мизер =)
Уменьши - расскажешь, может самоделкин ткоа если ответит ..., поидее упадет мощность т.к. не будет нужного напряженности поля.

Схемка пна ахтунговая :) Уже все кому не лень опложили её.

Falc 27.05.2009 20:21

Все идеи по модернизации своего БП остановил после установки компа в машину. Все работает нормально, даже при страте не сбрасывается. Будем считать, что пока эта проблема решена. вчера решил проблему с регулировкой яркости ламп в монике, осталось побороть наводки от БП на нем.
Т.е. схема выложенная в посте #8 признается рабочей (но запасная TLка и 3205 уже приобретены в запас).
Огромное всем спасибо за советы. Как только сдохнет БП, продолжим изыски.

serg_wolf 28.05.2009 07:42

Эх, начал рисовать в лайауте печать под детали из БП компа, на TL494, отдельные дрова, ОС через оптопару. 3,3в, с отдельной обмотки. Времени мало счас, когда закончю ХЗ. Но что то наверное буду перерисововть, хочу комактную печать в смд, и полевики-выходные диодные сборки на общий радиатор-пластину, в размер печати, чтоб вообще комактно. По расчетам мене самому надо 350-400ватт.

Falc 28.05.2009 14:20

Вложений: 1
Я сам думал тоже сам нарисовать, но действительно со временем не очень. Я вот так расположил стандартный БП, немного подрезав ему верх.
Хотя при этом вентилятор придется ставить сверху на крышку, что естественно не очень.

serg_wolf 29.05.2009 07:31

Номаный БП если хвататет :)
У меня прескот селка 2,4 и видяху хочу 5600 или 9600 чтобы гамать пасажиру :)

nrubanov 04.06.2009 15:46

Вложений: 1
Updated.

change 13.06.2009 14:59

переделал БП на SG6105
выдернул всю высоковольтную,перемотал транс не разбирая его 6+6 первичка,смотав соответственно все его обмотки вторички намотал абсолютно так же как и были намотаны первичку поверх всех,поставил силовые RFP50N стоят в UPS ,включчил их как в http://cxem.net/sound/amps/amp49-2.gif .
всё заработало сразу,только тр-ры грелись и кондёры на выходе и через небольшое время один вздулся хотя и был на радиаторе.
поставил силовыми IRF531 по 3 штуки в плечо,соеденил как и предыдущие.
всё так же сразу заработало но только тр-ры нагревались не так быстро и погонял на матери Р-3 часок нагрелись до градусов 70 а поставил вентилятор так они ваще можно сказать холодные
КПД не проверялhttp://pccar.ru/picture.php?albumid=42&pictureid=281

questioner 14.06.2009 12:31

с трансом что сделал? можно немного по-русски?

change 14.06.2009 14:17

транс выпаял
снял все обмотки и нарисовав как они были намотаны
первичку выкинул ,она была из двух половинок по 19 витков
потом все намотал согласно рисунку на вторичные обмотки
а поверх намотал проводом 1.5 мм в два провода 6 витков

taximan 14.06.2009 15:35

как переделать
 
подскажите как переделать вот-такой опорать
procase 300x p4 300w
плиз

change 14.06.2009 22:02

так же как и все
вынимаеш всё высоковольтное перематываеш транс

taximan 15.06.2009 02:17

в нем 2-е микросхемы и непонятно какие:angry:

change 15.06.2009 10:25

тода надо схему и желательно фотку блока


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot