PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M2-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Вопрос по M2-ATX (http://pccar.ru/showthread.php?t=4988)

Stasik 23.09.2010 00:28

Цитата:

Сообщение от ChipX (Сообщение 154997)
вы немогли бы более подробного описать подключение Remote control усилителей через реле как показано у вас на схеме.
что за реле конкретно?
При таком подключении "шумы" при загрузке компьютера исчезают?

Реле обычное автомобильное на 12В, купить можно в магазине Русь.
При таком подключении мы развязываем земли компа и усилителя.
Пук при включении может присутствовать. Шумы и помехи, если возникнут, убираются гальванической развязкой Mistery MAD GL.

Tores 04.10.2010 15:31

delete

@lex 05.10.2010 06:41

Блок М2АТХ, работает без проблем, но есть одно НО - не включает комп. Т.е. сам заводится, напруга даётся, но кнопкой не щёлкает. При выключении зажигания делает всё правильно - жмёт кнопку через 5 сек., через 60 отрубается сам. Что может быть?

~aviator~ 20.10.2010 23:05

Подскажите а в какой момент врубается комп после поворото ключа, есть ли задержка какая или сразу, просто меня смущает такой момент: начинается загрузка и запуск машины одновременно, что будет в э тот момент??

Stasik 21.10.2010 02:31

После поворота ключа бп ждет 5 сек, и затем подает команду на вкл мамки, проворот стартера и падение напряжения до 6В (согласно спецификации) во время работающего компа никак не сказывается на его работе. Обычно 5 сек достаточно чтобы пустить двигатель.

Stasik 21.10.2010 02:34

Цитата:

Сообщение от @lex (Сообщение 156563)
Блок М2АТХ, работает без проблем, но есть одно НО - не включает комп. Т.е. сам заводится, напруга даётся, но кнопкой не щёлкает. При выключении зажигания делает всё правильно - жмёт кнопку через 5 сек., через 60 отрубается сам. Что может быть?

Имеются ли в системе усилители звука, которые включаются также по АСС? Если да, необходимо в разрыв провода АСС бп М2-АТХ поставить любой диод.

VT795 09.11.2010 21:21

Привет всем. Не пинайте сильно новичка. Не могу ничего найти по моей проблеме. Блок питания работает как-то странно. После ухода в спящий режим он не выключается полностью (не снимает питание с материннки полностью), а как-бы пульсирует с частотой порядка 1 сек, т.е. вроде подается питание снова, затем вснимается. При этом пульсирует светодиод (у сетевого разъема) и вентилятор начинает раскручиваться (1 секунду), затем останавливается и через секунду все повторяется. И так всегда было. Во включенном состоянии все нормально работает. Джамперы проверил - все в порядке, стоит наиболее часто применяемая настройка (по таблице джамперов). Вентилятор перетыкал в CPU Fan и system fun - без разницы. Это дефект БП ( может конденсаторы?) или неправильная настройка?

Stasik 10.11.2010 01:24

Цитата:

Сообщение от VT795 (Сообщение 161202)
Привет всем. Не пинайте сильно новичка. Не могу ничего найти по моей проблеме. Блок питания работает как-то странно. После ухода в спящий режим он не выключается полностью (не снимает питание с материннки полностью), а как-бы пульсирует с частотой порядка 1 сек, т.е. вроде подается питание снова, затем вснимается. При этом пульсирует светодиод (у сетевого разъема) и вентилятор начинает раскручиваться (1 секунду), затем останавливается и через секунду все повторяется. И так всегда было. Во включенном состоянии все нормально работает. Джамперы проверил - все в порядке, стоит наиболее часто применяемая настройка (по таблице джамперов). Вентилятор перетыкал в CPU Fan и system fun - без разницы. Это дефект БП ( может конденсаторы?) или неправильная настройка?

Выложите фотку вашего блока.

admin 10.11.2010 01:30

Цитата:

Сообщение от VT795 (Сообщение 161202)
Привет всем. Не пинайте сильно новичка. Не могу ничего найти по моей проблеме. Блок питания работает как-то странно. После ухода в спящий режим он не выключается полностью (не снимает питание с материннки полностью), а как-бы пульсирует с частотой порядка 1 сек, т.е. вроде подается питание снова, затем вснимается. При этом пульсирует светодиод (у сетевого разъема) и вентилятор начинает раскручиваться (1 секунду), затем останавливается и через секунду все повторяется. И так всегда было. Во включенном состоянии все нормально работает. Джамперы проверил - все в порядке, стоит наиболее часто применяемая настройка (по таблице джамперов). Вентилятор перетыкал в CPU Fan и system fun - без разницы. Это дефект БП ( может конденсаторы?) или неправильная настройка?

Установи все три перемычки конфигурации, кроме В0

VT795 11.11.2010 20:21

Вложений: 1
2 Stasik
Вот фото блока

Stasik 11.11.2010 22:56

Это не М2-АТХ, это другой блок.

VT795 12.11.2010 07:50

Stasik
А как идентифицировать этот блок? Он сильно отличается? По идее они должны быть однотипны. Судя по аватарке у Вас что-то подобное, или это не так?

discobug 12.11.2010 08:27

Цитата:

Сообщение от VT795 (Сообщение 161574)
Stasik
А как идентифицировать этот блок?

Это M2-ITX :yes4:

olmo 30.12.2010 09:47

При подключении M2-ATX был выбран стандартный режим P0, а АСС был подключен, пошел небольшой дымок. Предохранитель цел. В каком направлении искать? Или можно смело выкидывать БП и покупать другой?
Заранее спасибо за ответы.

d@mon-s 11.01.2011 13:31

Помогите советом:
есть БП М2-АТХ, оригинал (судя по фоткам, которые есть на форуме).
серийный номер UEC09061117.
Не могу заставить включать материнку ASUS AT3IONT-I при подаче АСС.
Подключаю от БП АТХ Chiftech 350W таким образом:
+12В БП Chiftech на "+" М2-АТХ
GND БП Chiftech на "-" М2-АТХ
АСС беру с +12В БП Chiftech через тумблер (т.е. включил тумблер - на АСС подал +12В, отключил - снял с АСС +12В).
Перемычку пробовал ставить на "А", на "В" и без перемычек.
МП подключена через разьем J8 на PW-SW с соблюдением полярности.
Если замыкать J9 - мамка стартует.
БП у меня уже 1,5 года, но раньше включал тупо замыкая J9, а сейчас хочу через АСС. Видимых повреждений не видно.
Пробовал вычитать ПИК - програматор читает чтото, но стоят биты защиты, поэтому проверить полностью не получается.
Пробовал подключать к лабораторному БП с ручной регулировкой напряжения (поднимал напругу до 14В) - результат тот же.

Подскажите какие действия принять для установки неисправности пошагово.
Заранее, спасибо!

Stasik 11.01.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от d@mon-s (Сообщение 168120)
Помогите советом:
есть БП М2-АТХ, оригинал (судя по фоткам, которые есть на форуме).
серийный номер UEC09061117.
Не могу заставить включать материнку ASUS AT3IONT-I при подаче АСС.
Подключаю от БП АТХ Chiftech 350W таким образом:
+12В БП Chiftech на "+" М2-АТХ
GND БП Chiftech на "-" М2-АТХ
АСС беру с +12В БП Chiftech через тумблер (т.е. включил тумблер - на АСС подал +12В, отключил - снял с АСС +12В).
Перемычку пробовал ставить на "А", на "В" и без перемычек.
МП подключена через разьем J8 на PW-SW с соблюдением полярности.
Если замыкать J9 - мамка стартует.
БП у меня уже 1,5 года, но раньше включал тупо замыкая J9, а сейчас хочу через АСС. Видимых повреждений не видно.
Пробовал вычитать ПИК - програматор читает чтото, но стоят биты защиты, поэтому проверить полностью не получается.
Пробовал подключать к лабораторному БП с ручной регулировкой напряжения (поднимал напругу до 14В) - результат тот же.

Подскажите какие действия принять для установки неисправности пошагово.
Заранее, спасибо!

На данной мамке ASUS AT3IONT-I - у меня все нормально работало, но все равно попробовать на другой мамке, если также будет то:
Может контроллер убит?...
При чтении контроллера никакой защиты не видел, прошивку я выкладывал в ветке, попробовать перепрошить PIC.

d@mon-s 11.01.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168140)
На данной мамке ASUS AT3IONT-I - у меня все нормально работало, но все равно попробовать на другой мамке, если также будет то:
Может контроллер убит?...
При чтении контроллера никакой защиты не видел, прошивку я выкладывал в ветке, попробовать перепрошить PIC.

Спасибо за ответ.
Тогда еще 2 вопроса:
1) прошивки подходят для любых ревизий М2-АТХ? (если нет, то как определить ревизию, на плате маркировок ревизии я не нашел)
2) если убит pic16f818 , можно его заменить на pic16f819 ???

Stasik 11.01.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от d@mon-s (Сообщение 168148)
Спасибо за ответ.
Тогда еще 2 вопроса:
1) прошивки подходят для любых ревизий М2-АТХ? (если нет, то как определить ревизию, на плате маркировок ревизии я не нашел)
2) если убит pic16f818 , можно его заменить на pic16f819 ???

По замене PIC не в курсе.
Ревизию БП определяется по серийному номеру, на сайте mini-box.com доступна документация.

d@mon-s 11.01.2011 19:12

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168140)
На данной мамке ASUS AT3IONT-I - у меня все нормально работало, но все равно попробовать на другой мамке, если также будет то:
Может контроллер убит?...
При чтении контроллера никакой защиты не видел, прошивку я выкладывал в ветке, попробовать перепрошить PIC.

Значит провел след. экспиременты:
1) Проверил на МП GA-D510UD - вручную стартует, автоматом нет...
2) Скачал прошивку - прошил ПИК. Никаких изменений не заметил...
Если я правильно понимаю - если ПИК прошивается и верифицируется успешно, то сам контроллер живой??
3) после перекрошивки опять проверил на МП GA-D510UD и на ASUS AT3IONT-I, от АСС не стартует.
4) между 5 и 14 ногой ПИКа есть +5В.
5) Подключаю тестер к J9:
- подключаю +12В и землю (АСС отключен) - на J9 - 0В с кнопки комп не запускается.
- включаю АСС - через 5сек на J9 появляется +5В и можно с кнопки стартануть комп
- выключаю АСС - если комп выключен, то на J9 +5В держиться гдето 70сек., если комп включен - то после выключения с кнопки на J9 +5В держиться гдето 70сек.
Т.е. как я понимаю - дежурка работает, но "что то" не жмякает кнопку...

что проверить дальше? направьте в правильное русло, пож-та!

Stasik 11.01.2011 21:01

Цитата:

Сообщение от d@mon-s (Сообщение 168189)
Значит провел след. экспиременты:
1) Проверил на МП GA-D510UD - вручную стартует, автоматом нет...
2) Скачал прошивку - прошил ПИК. Никаких изменений не заметил...
Если я правильно понимаю - если ПИК прошивается и верифицируется успешно, то сам контроллер живой??
3) после перекрошивки опять проверил на МП GA-D510UD и на ASUS AT3IONT-I, от АСС не стартует.
4) между 5 и 14 ногой ПИКа есть +5В.
5) Подключаю тестер к J9:
- подключаю +12В и землю (АСС отключен) - на J9 - 0В с кнопки комп не запускается.
- включаю АСС - через 5сек на J9 появляется +5В и можно с кнопки стартануть комп
- выключаю АСС - если комп выключен, то на J9 +5В держиться гдето 70сек., если комп включен - то после выключения с кнопки на J9 +5В держиться гдето 70сек.
Т.е. как я понимаю - дежурка работает, но "что то" не жмякает кнопку...

что проверить дальше? направьте в правильное русло, пож-та!

Вроде контроллер отрабатывает, а мех повреждений на плате Бп нет? Проверь еще 20 пиновый кабель, прозвонить его, может он не контачит.

d@mon-s 12.01.2011 01:58

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168220)
Вроде контроллер отрабатывает, а мех повреждений на плате Бп нет? Проверь еще 20 пиновый кабель, прозвонить его, может он не контачит.

проверю конечно, но по идее если бы он не контачил, то и в ручном режиме (т.е. с кнопки) он бы тоже не запускался.

а какой элемент коротит +5В на землю при запуске МП на разьемах J8 и J9?
не U5 случайно???

d@mon-s 12.01.2011 13:57

Очередной эксперимент (повесил светодиод на М2 и на МП):
1) включаю АСС:
- светодиоды ни на МП ни на М2 не горят
- МП не стартует от М2
2) Нажимаю кнопку на J9:
- светодиод на МП мгновенно загорается и МП стартует
- светодиод на М2 загорается где то через 5 сек после старта МП
3) отключаю АСС:
- светодиод на МП горит
- светодиод на М2 начинает мигать через ~10сек. и еще через 60сек. М2 отключается и жестко гасит МП (т.е. винда "культурно" не заканчивает работу).

4) Если отключаю комп кнопкой на J9:
- винда выключается корректно
- после отключения светодиоды на МП и на М2 гаснут одновременно

Отсюда я могу сделать вывод, что контроллер отрабатывает и видит АСС, а не исправен элемент который кратковременно коротит +5В на землю на контактах J8/J9 или цепь к нему. Подскажите, что это за элемент и как его можно проверить/прозвонить?

Stasik 12.01.2011 15:08

Вложений: 1
Что за U5 такой, это что, микро-оптопара? Может она сигнал не подает, или это некий электронный ключ который замыкает цепь при подаче на вход активного сигнала?

d@mon-s 12.01.2011 15:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168338)
Что за U5 такой, это что, микро-оптопара? Может она сигнал не подает, или это некий электронный ключ который замыкает цепь при подаче на вход активного сигнала?

Похоже дело именно в нем...
погуглил, прозвонил БП и вот что нашел:
это SOT353 Package TinyLogic UHS 1-Bit Low Power Bus Switch
маркировка Z84B
1 нога - положительный контакт J8/J9
2 нога - земляной контакт J8/J9
3 нога - земля (звонится со 2 ногой - по идее правильно)
4 нога - ушла прямо на ПИК на 12 ногу (RB6/T1OSO/T1CKI/PGC)
5 нога - идет на 9 ногу (20pin MOLEX 39-29-9202 разъема) фиолетовый провод +5VSB (+5 VDC Standby Voltage (max 10mA) 500mA)

Судя по схеме Пик дает сигнал на 5 ногу и эта микруха коротит 1 и 2 ногу (тем самым запуская мамку) ну а 2 и 3 ноги земля (как я и писал выше кратковременно +5В на землю)...

d@mon-s 13.01.2011 17:18

Вложений: 1
Опыты продолжаются...
Итоги на сегодня:
- при подключении осцилографа было выяснено, что сигнал на 12 ноге пика есть, но он оч.слабый (видимо чем то шунтируется).
- перевернул плату и перерезал дорожку, которая идет от 12 ноги на 24 ногу LM2642mtc и далее. В результате сигнал стал четким!!! Но пропало напряжение питания +5В на Z84B.
- 24 нога LM2642mtc звонится на элемент, тот что на картинке (маркировка у меня затерта - то ли "4Gчегототам", то ли "40чегототам")

Вопрос: подскажите маркировку элемента, пож-та!!!

Stasik 14.01.2011 13:18

46 - я увидел

А вообще чтоб разглядеть намаж поверхность белой термопастой и вытри, надпись останется белым, сейчас лупы под рукой нету.

d@mon-s 14.01.2011 14:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168575)
46 - я увидел

А вообще чтоб разглядеть намаж поверхность белой термопастой и вытри, надпись останется белым, сейчас лупы под рукой нету.

Это вроде как диодная пара, уже проверил - не пробита...
Я в тупике... Напряжение падает на резистрое R17 (10kOм)...Т.е если мерять напругу между ножек резистора - видим ~4,7В и соответственно между 5 и 12 ногами ПИКа ~0.3В. Если разорвать связь между 12 ногой ПИКа и R17, то между 5 и 12 ногами ПИКа есть честные 5В. Сам резистор R17 целый (проверял тестером =10кОм)... А сколько вольт у Вас с отключенным АСС и поданым "+" и "-" между 5 и 12 ногами ПИКа???

Stasik 14.01.2011 15:03

Так вот еще что, если U5 питается от STB +5В, то БП вообще выдает эти +5В для питания U5?

+5В STB должно появиться вскоре после подачи АСС, обычно это видно по лампочке на мамках ASUS.

Если напруга падает на управляющем сигнале U5, значит вероятно пробит (частично неисправен) U5, он то и просаживает управляющий сигнал до 0,3В - т.к. 0,3В ниразу не активный уровень. А резистор 10К после выхода 12 ноги PIC ограничивает ток и не дает убить PIC в случае выхода из строя U5 и к.з. активного сигнала на GND.

Отсюда следует, выпаять U5 и померить управляющий сигнал с PIC прямо на контакте где припаивается U5. Если активный сигнал будет от 1,5В до 4,5В, значит неисправен U5.

d@mon-s 15.01.2011 01:49

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168583)
Так вот еще что, если U5 питается от STB +5В, то БП вообще выдает эти +5В для питания U5?

+5В STB должно появиться вскоре после подачи АСС, обычно это видно по лампочке на мамках ASUS.

Есть +5В STB - это я проверил в первую очередь.


Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168583)
Если напруга падает на управляющем сигнале U5, значит вероятно пробит (частично неисправен) U5, он то и просаживает управляющий сигнал до 0,3В - т.к. 0,3В ниразу не активный уровень. А резистор 10К после выхода 12 ноги PIC ограничивает ток и не дает убить PIC в случае выхода из строя U5 и к.з. активного сигнала на GND.

Отсюда следует, выпаять U5 и померить управляющий сигнал с PIC прямо на контакте где припаивается U5. Если активный сигнал будет от 1,5В до 4,5В, значит неисправен U5.

Скорее всего так и есть, т.к. сегодня я провел такой эксперимент:
завел БП без МП (перемычкой черный на зеленый на 20пиновом разъеме) и увидел заветные +5В на 12 ноге Пика. НО, как только подсоединяю МП получается такая картина:
1) пока не подаю АСС на 12 ноге Пика +5В есть
2) подаю АСС, через 5 сек U5 "падает" и на всегда (видимо подсажуется МП)

Видимо, изначально я наступил на эти грабли, когда ловил сигнал осцилографом, т.к. проверял я его при "холодном" запуске без МП.
В общем окончательно закончу эксперименты в понедельник.

ЗЫ: а какие более доступные аналоги можно поставить вместо Z84B?
можно в бОльшем формфакторе, а то судя по гуглу, в Киеве эту микруху будет тяжело достать...

Stasik 15.01.2011 13:01

Наверное даже проще достать убитый БП и выпаять, чем купить такую микруху(((

:smile2: Еще давным давно кто-то говорил что данные блоки питания не ремонтопригодны....

SBorovkov 15.01.2011 15:11

На соседнем форуме есть тема изменения логики работы m2-atx при помощи замены PIC на платку с AVR.
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=7134
Кому интересно - пишите пожелания, если реализуемо - выполню.

d@mon-s 17.01.2011 12:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168668)
Наверное даже проще достать убитый БП и выпаять, чем купить такую микруху(((

:smile2: Еще давным давно кто-то говорил что данные блоки питания не ремонтопригодны....

А как считают Уважаемые ГУРУ:
можно ли заменить элемент Z84B на 5 Вольтовое герконовое реле, типа такого как на рисунке:

Stasik 17.01.2011 13:28

А почему бы и нет, единственное, на вход сигнала надо наверное сделать транзисторный ключ, т.к. R нагрузки 500 Ом, наверное это слишком мало для активного сигнала вывода PIC. Хотя надо попробовать сначала без. По температурным показателям укладывается, напряжение срабатывания также укладывается. Защитный диод в цепи стоит (защита от скачка). Вроде все что нужно присутствует.

d@mon-s 17.01.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 168871)
А почему бы и нет, единственное, на вход сигнала надо наверное сделать транзисторный ключ, т.к. R нагрузки 500 Ом, наверное это слишком мало для активного сигнала вывода PIC. Хотя надо попробовать сначала без. По температурным показателям укладывается, напряжение срабатывания также укладывается. Защитный диод в цепи стоит (защита от скачка). Вроде все что нужно присутствует.

Я так и думал... На днях куплю-проверю (а если повезет, то и сегодня)... Если заработает - то будет не плохая альтернатива по ремонту по цене ~2у.е.

d@mon-s 21.01.2011 15:57

Вложений: 2
Значится, починил я свой БП.
Купил реле TRR1A05D00R за 0.9$ и заменил им Z84B...
1 и 7 контакт на кнопку (J8/J9), 2 контакт на +5В и 6 контакт на 12 ногу ПИКа. Контакты 8,9,13 и 14 выкусил за ненадобностью.
Подпаивался на контакты U5 с помощью МГТФ, реле установил между разьемом АТХ и J8/J9. Для прочности закрепил термоклеем. Получилось вроде аккуратно, надежно и не выходит за габариты БП. Фото прилогаются (сорри за какчество - под рукой тока телефон).

Спасибо Stasik за помощь и консультации!

V.A.S.t 11.02.2011 05:19

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Блок питания не включает компьютер. При работе без перемычек, загорается диод на матплате и после нажатия на кнопку Power, загорается диод на корпусе и больше никакой реакции. Замерял напряжение на выходах. Там, где должно быть 12 вольт, выдает 1.62, где 5 - 2.5. После отключения и повторного подключения к источнику питания, происходит то же самое. При установке перемычки на А, логика работает как надо, то есть после пяти секунд замыкания ACC, блок подает питание на матплату и пытается включить компьютер, но ситуация та же. Горит лампочка на корпусе и матплате и больше никакой реакции. Обесточивание на ночь не помогло.

balamut 17.02.2011 11:22

Народ, подскажите максимальную толщину изделия. И, если можно, фото в профиль с узкой стороны. Пытаюсь понять, влезет в корпус или нет...

questioner 09.03.2011 01:10

Вложений: 1
Ребят. помогите, а то уже голова кругом!
Блок питания как на картинке. Системная плата Intel® D525MW. Бп без джамперов после нажатия Power стартует, но мать - нет. При этом все напряжения в норме (проверялись осцилографом). Эта мать кстати прекрасно работает с обычныи ATX на 220, равно как и другая мать (модель не записывал) прекрасно работает с M2-atx, подключенным к аккумулятору. Вывод:
М2-АТХ 100% рабочий
Intel® D525MW 100% рабочая
Вопрос: почему они могут не работать друг с другом, прекрасно работая по отдельности?
ПС все напряжения на каждом выводе тестировались трижды как под нагрузкой, так и без. :shok:

SBorovkov 09.03.2011 01:21

Была какая-то беда связанная с таймингами то ли у m1-atx, то ли у m2-atx, некоторые матери не стартовали. Поищи на форуме. Я помню предлагалась переделка небольшая, устраняющая проблему.

questioner 09.03.2011 02:29

а по подробнее? о каких таймингах речь?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot