PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Свист от генератора и прочие помехи в звуковом тракте (http://pccar.ru/showthread.php?t=17455)

DemonD 29.05.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 259898)
DemonD



Спасиб...интересное решение, а я думал, что в этих цепях хватает своих кондеров БП.

Сам был в шоке - присмотрлся повнимательнее к своему китайскому клону, а кондеры-то все мелкие. И тут экономят. Попробуйте, вдруг, как и мне, поможет :)

Vlad-bodryi 29.05.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 259858)
Серьезно???? А я то думал, что это во всех FAQ'ах и руководствах рекомендуют протягивать силовые и сигнальные по разным бортам машины? А пересекать строго под 90градусов....

Однако....

дело не только в разных бортах машины, у меня системник 2-х диновый и провода на акустику от усилка подключены на штатный разъём за системником/магнитолой, вот там и пришлось разводить....

AndyWasHere 16.06.2013 13:35

столкнулся вот с фонами и жужанием генератора. читаю и понять не могу -- жужание генератора, призвуки при работе ПК -- это помехи по питанию. сколько там не экранируй, провода не уменьшай, нифига существенно не поменяется

пока только такое решение -- внешняя звуковая, и питание для нее фильтровать RC/LC-фильтрами. у меня RC-фильтр решил проблему с помехами на мониторе, со звуком тоже должен решить

CyberSubaru 16.06.2013 15:28

1. вешайте фильтра по питанию LC
2. вешайте ферритовые фильтра на питающие провода
3. не жалейте денег на сечение провода питания
4. подсоединяйте грамотно массу

AndyWasHere 16.06.2013 19:03

висит и LC везде, и сечение вроде достаточное, и масса в одну точку приходит... а толку нет. помехи неприемлемо высокие

причем если подключаешь к усилу сторонний источник звука (плеер, телефон), то все чисто

кстати на маленьких токах LC-фильтры неэффективны. лучше туда RC вешать

Art16 17.06.2013 12:59

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 261471)
1. вешайте фильтра по питанию LC
2. вешайте ферритовые фильтра на питающие провода
3. не жалейте денег на сечение провода питания
4. подсоединяйте грамотно массу

не висит ниодного фильтра, провод 4ка. никаких помех нет.

Voronmetro 17.06.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от AndyWasHere (Сообщение 261478)
висит и LC везде, и сечение вроде достаточное, и масса в одну точку приходит... а толку нет. помехи неприемлемо высокие

причем если подключаешь к усилу сторонний источник звука (плеер, телефон), то все чисто

кстати на маленьких токах LC-фильтры неэффективны. лучше туда RC вешать

Возможно где-то пробивает масса. В магнитоле пионер напиример на тюльпанах стоит кондер, если он выгорает помехи почти гарантированы. Там это проверяется прозвоном массы тюльпана на корпус магнитолы. Возможно у тебя такая же проблема.

PS Тоже не висят и никогда не висели фильтра, провод 2GA, нужно искать, что конкретно дает наводку. Возможно это усилитель. У меня был 1 усилитель, который давал наводку на НЧ. Причем если дернуть 1 любой тюльпан из 4х наводки проходили. Решилось все полумерой, тупо поменял каналы местами.

AndyWasHere 18.06.2013 17:50

чессногря, после ряда экспериментов с массой, кондерами, разными фильтрами и их комбинацией, вывод для себя сделал такой -- в самой материнке звуковая часть (я использовал встроенную) слабо изолирована по питанию от основной схемы. поэтому на выходе собираются всевозможные помехи от внешнего питания, работы компонентов и радионаводки

ситуация усложняется тем, что между выходом ПК и усилителем не установлено никаких аттенюаторов (допустим, регулятора громкости), поэтому эти небольшие по сути помехи успешно усиливаются и попадают в динамики

варинтов решения вопроса несколько. сейчас вот перебираю их

vladj 18.06.2013 18:40

Цитата:

Сообщение от AndyWasHere (Сообщение 261699)
вывод для себя сделал такой -- в самой материнке звуковая часть слабо изолирована по питанию от основной схемы. поэтому на выходе собираются всевозможные помехи от внешнего питания, работы компонентов и радионаводки.ситуация усложняется тем,
что между выходом ПК и усилителем не установлено никаких аттенюаторов (допустим, регулятора громкости), поэтому эти небольшие по сути помехи успешно усиливаются и попадают в динамики. варинтов решения вопроса несколько. сейчас вот перебираю их

Юзаю вторую мать в машине, звук встроенный Реалтек, слушаю через AUX на двухдиновой голове, шнур самопальный.
В отсутствии сигнала, тишина, потому ну вот не нужно на встроенный звук грешить.
И ситуация не усложняется, а в корне неверна, ибо регулятор Должен быть на входе в усилитель, на матери звук Не сбавляем,
т.е. гоним на максимале, как и положено. Помехи прут не из-за матери, это или шнур красивый, но гнило сделан, или пресловутые
земляные петли между компом и усем. Странно, почему их не бывает между компом и автомагнитолами. ИМХО.

Voronmetro 18.06.2013 20:00

Хм, у меня кстати встроеная звуковуха тоже подключена через АУХ к магнитоле. Были бы там наводки ( на звуковухе ) они бы 100% вылезли в тракт, т.к. магнитола будучи транспортом шумы не режет, более того думаю даже добавляет. Так что причина изначально не взвукововухе , вернее может быть и в ней , если она поломана к примеру . Где-то гуляет масса. Более того у меня точек земли 2, и нет общего минуса на АКБ, ПК+Монитор заземлены под сиденьем, 2 усилителя заземлены в багажнике ( правда у усилителей земля общая через дистрибьютор, но сути это не меняет ) .


Часовой пояс GMT +4, время: 06:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot