PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

ALABAMA 24.09.2009 12:43

Вложений: 1
А вот и сх дривера.

gep2005 24.09.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от ALABAMA (Сообщение 112266)
Прошу прощень а схемку бы глянуть этого, который 2005. Нужна для архива схем да и коммутацию посмотреть.Ежели она как 2003 то совсем хорошо получается.:derisive:

А нету схемы. Извеняйте. Но она похоже очень типовая. Есть даташит на 2005 если надо?
от 2003 отличается, но не очень.
Цитата:

Сообщение от ALABAMA
Посмотри какой ток и напругу даёт этот драйвер. Мануала по рукой нет.

+-2А напруга до 20В задержка сигнала 10 нс.
Цитата:

Сообщение от ALABAMA
Не брат походу не порулит этот дривер. Унего в одном флаконе упр верхнего и нижнего плеча и парафазный сигнал он не принимает. По входу только один сигнал или низкого или высокого. Походу их нужно будет два, по одному в плечё. Его в мост хорошо а для полумоста лучше 4426 или 27 смотря какой уровень в управлении.

Как так? входа два (даже три, но третий - дизабле :) ) HIN и LIN. один для одного транзистора, второй для второго. Насчет того что один мосфет верхний другой нижний, тож не влияет. Там просто раздельное питание и плавающая земля для верхнего. Т.е. нужно просто земли и питающие напруги обоих мосфетов объединить попарно и все.
Вот как подключил я (номера выводов не привожу, т.к. они различаються для разных корпусов):
Vdd - +5В (стэнд бай)
Vss - Земля
SD - Земля (тут можно какую нить зашиту делать. +5 на нем выключает оба транзистора)
HIN и LIN - к 9 и 10 выводу 2005
Vb и Vcc - вмести на 12В (или больше, до 20В можно)
Vs и COM - Земля (причем это земля мосфетов, т.е. можно отделить от остальной Земли)
HO и LO - на затворы мосфетов.
Только он инвертирующий!!!!
Я перед ним поставил ЛА3, можно ЛН2.

gep2005 24.09.2009 13:03

PS О уже вижу не нужен даташит

ALABAMA 24.09.2009 13:54

Как так? входа два (даже три, но третий - дизабле :) ) HIN и LIN. один для одного транзистора, второй для второго. Насчет того что один мосфет верхний другой нижний, тож не влияет. Там просто раздельное питание и плавающая земля для верхнего. Т.е. нужно просто земли и питающие напруги обоих мосфетов объединить попарно и все.
Вот как подключил я (номера выводов не привожу, т.к. они различаються для разных корпусов):
Vdd - +5В (стэнд бай)
Vss - Земля
SD - Земля (тут можно какую нить зашиту делать. +5 на нем выключает оба транзистора)
HIN и LIN - к 9 и 10 выводу 2005
Vb и Vcc - вмести на 12В (или больше, до 20В можно)
Vs и COM - Земля (причем это земля мосфетов, т.е. можно отделить от остальной Земли)
HO и LO - на затворы мосфетов.
Только он инвертирующий!!!!
Я перед ним поставил ЛА3, можно ЛН2.[/QUOTE]

Возможно я не совсем был прав но по даташе именно так.
И к чему такой огород с огурцами. Хотя защита это гут. Народ тут бьётся над оптимизацией а так бы давно таких схем наворотили, что деталей бы нужно было больше чем стоит в родном бп. Закон надёжности: чем сложнее устройство тем легче его вывести из строя.
Это не выпад в Вашу сторону, это просто моё мнение по поводу простоты надёжности и повторяемости конструкции. Не забывайте блок может распологаться либо в коробке с мамой или по близости а места а авте для лишнего практически нет. Если бы бп был со спичечную коробку и состоял из одной микры это было бы идеально.
Но как вариант любой вариант хорош, главное чтобы работал надёжно и обслуживания не просил. Мысль и поиск это всегда хорошо.
С наилучшими ALABAMA.

gep2005 24.09.2009 14:11

да там огурцы то из перемычек только :) Т.е. доп микра нужна только для инвертирования, а тем более что некоторые шимы сами инвертированные - для них вообще в самый раз. А вообще драйверов только у IR больше десятка подходящих, так что есть из чего выбирать. Тут важно что есть у конкретного человека в доступности. У меня в доступности эти были и то закончились. Я два спалил во время экспериментов и IRFZ48N штук 10 :) Третий вот жив и здоров.

ALABAMA 24.09.2009 14:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gep2005 (Сообщение 112294)
да там огурцы то из перемычек только :) Т.е. доп микра нужна только для инвертирования, а тем более что некоторые шимы сами инвертированные - для них вообще в самый раз. А вообще драйверов только у IR больше десятка подходящих, так что есть из чего выбирать. Тут важно что есть у конкретного человека в доступности. У меня в доступности эти были и то закончились. Я два спалил во время экспериментов и IRFZ48N штук 10 :) Третий вот жив и здоров.

И всё таки я сомневаюсь что каждый канал в отдельности будет работать, а упралять задержкой некому будет. Гля ка ещё раз даташ. а инвертер думаю проще на тразисторе собрать с подтяжкой напруги.
"HIN и LIN - к 9 и 10 выводу 2005" А вот так точно не получится т.к у шима оба выхода в рабочем состояни или 0 или какой то + в зависимости от конструктива(вообщу все сх сделаны так что при рабочем цикле канал сажается на землю) А Вы их сразу в дрова!!! И что получаетс инверс будет работать как надо а не инверс во время паузы и два ключа открылись примерно в одно время или я не прав? Думаю инверт ставит нужно перед дровами на +ом входе возможно тогда что то и получится.

gep2005 24.09.2009 14:48

А чего даташит глядеть, когда я могу заглянуть в свой БП и посмотреть как он работает. :)
А что именно в даташите смушает?
Functional Block Diagram - там видно что каналы раздельны. UV Detect - модули зашиты от недовольтажа Гейтов мосфетов.
Цитата:

а упралять задержкой некому будет.
А в 4426 кто управляет.
Не я не спорю, что он разработан для моста, но и в полумосте работает. Вроде бы. ИМХО :)
Глянул графики UV Detect'оры будут сильно мешать при заводке машины. Хотя если питать это от доп. преобразователя но 18-20 вольт, то пофиг даже лучше.
Цитата:

"HIN и LIN - к 9 и 10 выводу 2005" А вот так точно не получится
Согласен. Я просто пропустил в описании что там еще ЛА3 между ними :)

ALABAMA 24.09.2009 15:38

А в 4426 кто управляет.
Не я не спорю, что он разработан для моста, но и в полумосте работает. Вроде бы. ИМХО :)

Согласен ни кто а оно и не нать потому как дрова тупые, есть сигна откроем мосфет логика железная.


Согласен. Я просто пропустил в описании что там еще ЛА3 между ними :)[/QUOTE]

Тоже согласен. Но всё же лучше или один 4426 или два 2110 и пусть пупо пашут а управлением пусть шим заморачивается и ни каких накладо с фазами вкл-выкл.:smile1:

gep2005 24.09.2009 15:54

Итог. Если у Вас нет в магазине ir4426, 4427, 2110, то это еще не чего. Ищете в любимом поисковике по ключу "драйвер MOSFET" из полученого выбираете, те у которых ток выхода (Io например) не менее 1А лучше 2А. Напряжение 20В (можно и больше). Дальше пытаетесь опредилить какие из выбранных подходять по управлению к вашему ШИМу (тут если нет необходимых знаний можно обратиться на форум :) ). Дальше ишите что из оставшегося есть у Вас в магазинах.
PS не циклитесь на конкретных дровах и производителях. Можно при желании и на неподходящем запустить блок. А вот если хочется чтоб все было супер просто и удобно, то ищите 4426 или 4427 в зависимости от ШИМа.
(Я например в следующем блоке буду делать именно так: кольцо в качестве транса, и 4426 в качестве драйвера, спаренные IRFZ48N в каждое плечо (чтоб совсем страшно было, или даже IRCZ44+схему защиты по току). И диоды тоже спарю.)

gep2005 24.09.2009 18:34

Попробовал сейчас посмотреть какой ток жрет моя система. Нормального амперметра нет, китайский мультик до 10А жалко. Под рукой оказался предохранитель на 7,5А. Сгорел при старте. Но это правда вместе с усилком 4x20 Вт на одной микросхеме. Грустно. Правда это с расколотым в двух местах трансом.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot