PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "Народный контроллер". Разбираем "до винтиков"... (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851)

Leobor 31.10.2015 17:33

У матриц N101BCG-L21 нет пина регулировки яркости подсветки. У нее вообще нет драйвера внутри - только выводы светодиодов. halfpipe, у нее напруга на LED под 30В - значит у Вас установлен какой то внешний драйвер подсветки. Вот на нем и надо искать либо PWM, либо DIM (A или B) и им же регулировать. А регулировка яркости изображения - это совсем не то. Можно - но не то. Эффект вообще не тот...

basurman 31.10.2015 17:58

Цитата:

Сообщение от _Саша (Сообщение 342124)
Всем привет.
Ситуация такая при монтаже в авто, руки блин из одного места, каратнул контроллер
комп перезагрузился. И теперь контроллер постоянно переключает режимы hdmi-av1-av2-vga и так по кругу, ни на какие кнопки не реагирует. Ну и греется за минуту до такой степень, что дотронуться нельзя.
Это капец контроллеру?

капец контроллеру

alexfox 31.10.2015 18:23

Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 342127)
to alexfox
Если разобрать Вашу схему, то что нужно доустановить. Нужно ли прошивать ардуино или чтото в этом роде? Каков номинал резисторов 4K7? Что представляет из себя 24С16?

Да не моя это схема... :-)
Вы прошивку где брали?
тут почитайте и тут
На схеме вас должно интересовать только 102-я ножка на процессоре и управление с нее внешним драйвером подсветки...какой он у вас, я понятия не имею и никогда не пользовал данную матрицу...читайте даташиты про нее.
Ардуина - это для внешней регулировки настроек и соответственно нужна другая прошивка + скетч для ардуины.
Автояркость работает без ардуины.
P.S. резисторы 4K7 - это и есть их номинал = 4,7 кОм

halfpipe 31.10.2015 19:23

На плате матрицы есть надпись LED_PWM. Оно?
http://photo.qip.ru/photo/halfpipe/1.../180545494.jpg

ancc 31.10.2015 20:15

Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 342109)
Спасибо Leobor, ancc, alexfox за подсказки. Спаял как советовали форумчане, заработала автояркость. Тока она не работает, если не стоит галочка "use bright", но при этом значение cur.backlight level изменяется от 005 до 085.

"use bright" в некоторых случаях выдает серьезные глюки(и забивает настройки). Этот режим мало кто использует. Мне уже жаловались, но я пока не поправил.

Leobor 31.10.2015 20:35

Вложений: 1
halfpipe, то, что на самой плате матрицы, вас не должно интересовать. Для пользователя есть интерфейс, согласно которого подключается матрица. То, что находится на t-con, к пользовательским вещам не относится
Вложение 41456
Для пользователя ясно написано, что 35-36 это LED cathode, а 38-39 - это LED anode. Раз говорится об аноде и катоде - значит это выводы линейки светодиодов и никакого встроенного драйвера подсветки там нет. Все, что Вы там нашли - это кусок схемы регулятора, который связан с CABS и выходит на пин 28.
Для регулировки подсветки, повторяю, нужно использовать драйвер подсветки, который подключен к пинам 35,36 и 38,39. У Вас же есть такой? Как то ведь матрица светится?

halfpipe 31.10.2015 21:05

to Leobor
Да, матрица подсвечивается. Сперва Вы говорите "никакого встроенного драйвера подсветки там нет", а потом пишите что "нужно использовать драйвер подсветки, который подключен к пинам 35,36 и 38,39. У Вас же есть такой?"
Из Вашей логики следует, что драйвер подсветки есть в самой матрице. Тогда как к нему подключить вывод 102 контроллера 2660?

Leobor 31.10.2015 21:30

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 342142)
...Сперва Вы говорите "никакого встроенного драйвера подсветки там нет"

...и продолжаю так говорить - я его по даташиту в упор не вижу ни по блочной схеме ни по подключению.
Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 342142)
а потом пишите что "нужно использовать драйвер подсветки, который подключен к пинам 35,36 и 38,39. У Вас же есть такой?"

А где нибудь сказано, что я говорю о встроенном или о матрице? Ведь куда то они у Вас действительно подключены? Не висят же в воздухе, раз матрица светится. Я подозреваю, что к какому то внешнему драйверу. Еще раз обращаю внимание: к другому, внешнему, не внутри матрицы!
Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 342142)
Из Вашей логики следует, что драйвер подсветки есть в самой матрице...

Нет, не следует. Читайте внимательнее...

Если Вы так и не поняли, о чем я говорю, давайте я покажу на фотках с АЭ, что за "внешний" драйвер. На всех фотках матрица N101BCG-L21, но с разными контроллерами. На третьей - набор на народном
Вложение 41458
Вложение 41459
Вложение 41460

basurman 31.10.2015 21:42

Вложений: 1
Микра на фотке MP3388DR вроде как драйвер светодиодный

Leobor 31.10.2015 21:49

basurman, все, что угодно может быть, но я в упор не вижу диммера и ПИТАНИЯ драйвера на самом интерфейсе, но зато четко прослеживаются аноды и катоды гирлянд. А раз так - то драйвера и не может быть.
Хотя, есть еще один вариант. halfpipe, сообщите версию Вашей матрицы. Бывают иногда различия в версиях...


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot