PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Блоки питания (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   E-10000: краткий обзор конструктивных особенностей (http://pccar.ru/showthread.php?t=3036)

drendendens 07.07.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от drendendens (Сообщение 101238)
привет всем владельцам данного блока,
вообщем имею такую проблему:
назначил на кнопку выкл. режим гибернации, и при выключении зажигания(АСС), винда начинает сворачиваться...
но по умолчанию перемычка на блоке питания стояла в режиме СС, т.е. 10-15сек, и этого явно не хватало для перехода в режим гибернации...
можно было вручную, в винде нажать кнопку выкл, подождать 20сек, и вытаскивать ключ...
все руки не доходили до перемычке на блоке питания....
сегодня полез, поставил в режим АА, засек время, получается порядка 130-140сек, подумал что это много , переставил на ВВ, получилось 50-55сек, уже ближе..
Но проблема перехода в гибернет осталась!
А именно:
вытаскиваем ключ, секунд черех пять сворачивается винда, переходит в гибернет, винт шурудит еще секунд 15-20, гасится, и потом еще секунд через 10-15 вырубается блок...
вроде все как и должно быть.
НО
при включении ключа должен быть возврат из гибернета, ан нет, появляется окно, где написано, что завершение было некорретное, и как обычно в этом случае, на выбор три загрузки, обычная, с дровами, и безопасная....
причем повторюсь если с винды выключаешь комп, то все корректно, если с АСС, то некорректно, хотя я прекрасно вижу, что в гибернет винда успевает уходить, и блок гасится намного позже...
В чем трабл, не пойму.....

Нет ни у кого идей????

Wanted 07.07.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от drendendens (Сообщение 103396)
Нет ни у кого идей????

У меня была подобная проблема, но всего пару раз.
Потом я перешел на HORM И забыл об этом.

А так насколько я помню у меня все отрабатывалось нормально.
Хотя сейчас уже не вспомню, когда перешел на HORM - поставил реле от 12V ACC Оно отрубает 12V+ когда вынимаешь ключ, чтобы убиралось 5V standby, дабы не кушался АКК.

Юра 80 11.08.2009 21:39

Прошу совета у знатоков схемотехники
Материнка у меня специфическая, нет у нее "power on" - включается при подаче питания. Могу ли я включать Е10000 как инвертор, ПРОСТО ЗАМЫКАЯ черный с зеленым провода на разъеме Е10000?

Alex-L 11.08.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от Юра 80 (Сообщение 107025)
Прошу совета у знатоков схемотехники
Материнка у меня специфическая, нет у нее "power on" - включается при подаче питания. Могу ли я включать Е10000 как инвертор, ПРОСТО ЗАМЫКАЯ черный с зеленым провода на разъеме Е10000?

Не совсем понял что вы хотите замыкать - контакты разъема ЕС1 блока питания, или черный с зеленым провода на разъеме ЕС6 ?
Думаю, что нельзя.
Если хотите использовать блок питания просто как DC/DC преобразователь - снимите все перемычки (AA;BB;CC) и подавайте питание +12в одновременно на ЕС2 (АСС) и ЕС4 (+АКБ). ЕС1 не использовать вообще.
При подаче питания материнка будет запускаться (возможно придется поковырять BIOS), если, как вы пишите: "...включается при подаче питания..."
Непонятно как корректно завершать работу - т.к. при снятии питания все будет жёстко вырубаться...

Юра 80 11.08.2009 23:26

черный с зеленым провода на разъеме ЕС6, не уточнил, прошу прощения.
Ну, как для запуска ОБЫЧНОГО блока питания :)
При подаче 12 вольт на (АСС) и (+АКБ) блок не запускается (правда - перемычки не снимал, завтра попробую)
А корректное завершение работы - придется - как в винде :( шут даун делать

Спасибо за подсказку!

Юра 80 12.08.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 107037)
Если хотите использовать блок питания просто как DC/DC преобразователь - снимите все перемычки (AA;BB;CC) и подавайте питание +12в одновременно на ЕС2 (АСС) и ЕС4 (+АКБ). ЕС1 не использовать вообще.

Соединил АСС и +, подал на них 12 вольт - загорается красный светодиод. И все - больше ничего не происходит. Не запускается.

Если подключить ДРУГУЮ материнку - соединив ЕС1 и power_on - и разъемы ATX питания блока питания и материнки - запускается и работает.

Как же его ПРАВИЛЬНО запустить, как преобразователь?

Alex-L 13.08.2009 13:28

Наверное причина именно в мамке... Может BIOS поглубже покапать...
Вот что есть по Е10000: http://webfile.ru/3837782 - может пригодится...
:dntknw:

Юра 80 14.08.2009 09:21

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 107204)
Наверное причина именно в мамке...

т.е. может вообще на неправильном пути? Блок питания этот возможно вообще запустить БЕЗ нагрузки???
Как ATX блок питания? Который можно положить на стол, подать на него 220 и скрепкой замкнуть черные с зеленым провода? И поиметь на выходе 5 и 12 вольт?
Материнка моя от такого источника запускается. Даю на нее 5 и 12 - от запущенного на столе блока от ББ - все работает. Т.е. ей нужно для счастья - только подача 5 и 12 вольт.
А получить их с Е10000 без бубнов -никак не могу.

За инфу спасибо, буду изучать.
И за желание помочь - тоже :drinks_cheers:

drendendens 30.08.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 103398)
У меня была подобная проблема, но всего пару раз.
Потом я перешел на HORM И забыл об этом.

А так насколько я помню у меня все отрабатывалось нормально.
Хотя сейчас уже не вспомню, когда перешел на HORM - поставил реле от 12V ACC Оно отрубает 12V+ когда вынимаешь ключ, чтобы убиралось 5V standby, дабы не кушался АКК.

подробно не раскажешь, что такое HORM , и как организовать работу реле???

drendendens 30.08.2009 16:56

просто достал это блок тем, что я не могу пользоваться хибернетом...
а на спящем режиме акум дохнет только в путь...

Юра 80 29.09.2009 17:38

Разрешите, знатоки, еще один (вернее тот же, но в другой форме) вопрос задать.
имею необходимость включить Е10000 в качестве инвертера.
Что я буду к нему подключать - пока опустим, мне сам принцип не понятен.
Из сообщения №31
1. Работа DC-DC в режиме watchdog:
Включение.
Когда замок зажигания выключен ( нет +12v на АСС (EC2) ), на блоке горит
красный LED,
вы включаете замок зажиг., после 10 сек.задержки загорится зеленный LED,
и запустится мат. плата.

Как только исчезнет питание с ACC (когда выключили замок зажигания) блок
согласно
положению джамперов задержек даст сигнал на выкл. компьютера и завершения
Windows.


2. Работа E-10000 без watchdog-а в режиме конвертера-

Если на АСС (EC2) не подавать +12v , блок будет работать в режиме
обыкновенного конвертера.


Но - в первом случае, когда на АСС нет 12В - блок выключен, во втором случае - он включен. Где истина???

Т.е. я беру блок. Подключаю его (по п.2) к источнику питания двумя проводами - +12v на VIN+(EC4) и землю на GRD (EC3) блока. - и на выходе у меня должно быть напряжение, так как он работает в режиме конвертера.
Но - он не должен работать (по п.1) - так как АСС висит в воздухе? Как поступить? Для использования его в качестве источника питания?

Суворов 01.10.2009 04:10

После сгорания северного моста материнки и появления дымка из б.п.(разу отключил питание)- не могу запустить б.п. с другой материнкой (ECS P4M800-M V1/0A, от сетевого б.п.атх нормально работает), сильно греются катушки L3 L4 - аж до дыма, видимых повреждений элементов нету, лампочка загорается с задержкой красная и начинает мигать... Подскажите, что могло сгореть и вообще реально ли это починить? Есть ли спецы по ремонту этих блоков, к кому можно обратиться?

awtoap 01.10.2009 11:22

Скорее всего здохли МОП ключи (полевые транзисторы) от КЗ(козы). Починить реально можно... а вот кто поможет, я не потскажу...

Alex-L 28.02.2010 13:49

Косячок с Е10000
 
Поехал вчера утром на заправку и чтобы компик не выключился пока я буду ходить в кассу - поставил в режим "всегда включено", выключить забыл :ohmy2:
Приехал на работу и ушел - компик работал целый день. АКБ фхлам - завестись не смог :ohmy2:
Так получается что нифига он не контролирует АКБ :shok: Или это только у моего мозги съехали - я его как-то в самом начале от автомобильного зарядного устройства запитал.
upd: щас чё-то так смутно припоминаю - при тестировании "на столе", блок корректно выключал комп при Uвх ~8в и то через несколько минут :sad2: Блин! Поаккуратнее надо на будущее!

skyden 21.10.2010 15:11

небольшой вопрос - а возможно ли с этого БП снять + 12 В с максимальным током около 5 А ? а то что то в обзоре не нашёл данной информации...необходимо запитать девайс стабильными 12 в...а DC-DC адаптеров найти на ебэе не могу.

Alex-L 21.10.2010 15:30

Вот здесь есть - по 12 вольтам 8А Но если оставшиеся линии останутся без нагрузки, возможен какой-нибудь перекос... Нужно осторожненько...

skyden 22.10.2010 02:23

Alex-L, перезалей файлик в другое место, почему то при скачке на 50% ошибку выдаёт. Заранее спасибо.
П.С. Но если это стандартное описание на этот БП на китайском языке - тогда не надо -))) В этом случае лучше ткни в разъём откуда снять эти 12 В. А то я вижу что там есть 12в (5А) но допереть откуда брать их не могу...или это любая стандартная комбинация чёрный/желтый провод на HDD ? И вообще -гуглю с утра и нигде не смог нарыть спецификацию по токами на ATX. Про напряжения везде валом, а вот токи умалчивают...

П.С.С. а чтоб перекоса не было можно доп. нагрузку повесить на остальные напряжения...(или про перекос это только предположение ?)

Alex-L 22.10.2010 11:51

Цитата:

Сообщение от skyden (Сообщение 158852)
Alex-L, перезалей файлик в другое место, почему то при скачке на 50% ошибку выдаёт. Заранее спасибо.
П.С. Но если это стандартное описание на этот БП на китайском языке - тогда не надо -))) В этом случае лучше ткни в разъём откуда снять эти 12 В. А то я вижу что там есть 12в (5А) но допереть откуда брать их не могу...или это любая стандартная комбинация чёрный/желтый провод на HDD ? И вообще -гуглю с утра и нигде не смог нарыть спецификацию по токами на ATX. Про напряжения везде валом, а вот токи умалчивают...

П.С.С. а чтоб перекоса не было можно доп. нагрузку повесить на остальные напряжения...(или про перекос это только предположение ?)

Не знаю, у меня скачивается "на раз" :dntknw: Если хочешь, давай почту - скину. Можно в личку.
Это не совсем стандартное описание. Там есть таблица всех напряжений/допустимых токов.
Совершенно верно. Если нужно 12в - это желтый (+) и черный (-)(земля) провода.

skyden 23.10.2010 04:09

Аллилуйя !! с другого компа получилось скачать...спасибо большое, буду экспериментировать.

vad3 24.11.2010 06:18

Несколько раз высаживал аккумулятор в ноль, похоже при зависании ухода в спящий режим. Кто может подсказать в чём дело?
Мать на стареньком Atom. Комп уже вторую машину так убивает...

(vS) 24.11.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 107204)
Наверное причина именно в мамке... Может BIOS поглубже покапать...
Вот что есть по Е10000: http://webfile.ru/3837782 - может пригодится...
:dntknw:

нет файла... к сожалению

Alex-L 24.11.2010 16:49

Вполне возможно... Я вебфайлом уже сто лет как не пользуюсь, а там если в течении 30 дней ни одного обращения не было - файл удаляется. Упомнить все и обновить ссылки не представляется возможным.
На данный момент по E10000 есть вот это: http://file.qip.ru/file/6qqFWhF6/E10000.html

Vl@dK 25.11.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от vad3 (Сообщение 162875)
Несколько раз высаживал аккумулятор в ноль, похоже при зависании ухода в спящий режим. Кто может подсказать в чём дело?
Мать на стареньком Atom. Комп уже вторую машину так убивает...

В Е10000 не предусмотрена принудительная отсечка напруги через некоторое время после выключения, программного или кнопкой ATX.
Я вышел из положения, запитав блок через реле, управление которым заведено на засыпающую цепь.
В моем случае удобнее всего было запитать через питание лампочки бардачка.
PS Авто Фокус 2.

vad3 25.11.2010 18:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 163013)
В Е10000 не предусмотрена принудительная отсечка напруги через некоторое время после выключения, программного или кнопкой ATX.
Я вышел из положения, запитав блок через реле, управление которым заведено на засыпающую цепь.
В моем случае удобнее всего было запитать через питание лампочки бардачка.
PS Авто Фокус 2.

Спасибо за участие.
Так не решится проблема коротких поездок (ждучка), но тоже вариант.
Думаю нужно либо на Кардулино делать контроллер принудительного отключения, либо вешать на маленький аккумулятор при заглушенно двигателе. Буду думать...
Тут в этой теме народ жаловался что из за принудиловки по кнопке (Power) не успевают в спячку лечь... Как то странно...


Думаю как ещё один вариант, можно на реле организовать логику: Если есть +12 на матери, и погасла подсветка бардачка, то отрубать жостко питание. В логике кажется получается "ЕСЛИ-НЕ"... Что то с просони не могу представить как реализовать, кажется что нужен триггер. (говорили, учись...)

Вот что получилось. Все реле нормально замкнуты (дали ток, разокнули). Сейчас попытаюсь расписать диаграмму
Вложение 19203

12out ____Acc ____Бардак ____K3 ____K2 ____K1(Bat) ____Прим
0 _______0 _______0 _______1 _______1 _______1 Исходно режим ожидания реле замкнуты, но коммутируемого тока НЕТ
0 _______0 _______1 _______0 _______1 _______1 Нормально вырубился комп бардак ещё не погас
0 _______1 _______1 _______0 _______0 _______1 Хмм… Комп ещё не включился)
1 _______1 _______1 _______0 _______0 _______1 Комп включен - нормальный режим
1 _______1 _______0 _______1 _______0 _______1 Аноальный режим - принудительно включен ACC надежда только на БП по падению напруги
1 _______0 _______0 _______1 _______1 _______0 Искомое принудительное отключение. (Вероятно нужен конденсатор для задержки в выключенном режиме)


Попинайте схему...
Кто скажет примерный номинал C1 ?

Prizrak531 27.11.2010 23:46

Подскажите, какой ток должен потребляться данным блоком без сигнала ACC ? более года ездил с ним - проблем не было, а ща 2 раза разрядил акум за ночь :(( померил ток потребляемый копом без ацц - 1,5А - перебор!

Vl@dK 28.11.2010 13:57

На дежурке такого тока быть не может.
Либо саспенд, либо некорректное выключение с зависоном.

Prizrak531 29.11.2010 13:58

выключение корректное, система уходит в спячку и выходит исправно. именно в спячку, ждущий режим не пользую

Prizrak531 03.12.2010 21:44

вобщем так. (все измерения без АСС)
начало тестирования, винт и привод включены - ток 1,5А
Отрубил винт и привод - 1,5А
Отрубил материнку - 0,05А
Врубил материнку - 1,5А
Вынул оперативу - 0,09А
Вставил оперативу - 0,09А
Соединил винт и привод - 0,09А

1. Кто что про все это думает?
2. 90мА - нормальный ток для этого блока?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot