PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarVoiceCommander - управляем икаром голосом (http://pccar.ru/showthread.php?t=19766)

Zhirnov 14.11.2013 00:44

получилось, спс :-)

MiD_E34 14.11.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 276988)
Заходим в настройки голосовых команд, произносим слово-триггер (например Глаша), нажимаем кнопку "Команда iCarDS" и задаём

StartVCTimer

Всё, теперь при произношении слова-триггера, голосовое управление будет активно 5 сек.

Режим включается, но по прошествию таймера не отключается... Вернее - только раз отключился и перестал.
И еще - при выключенном распознавании команд продолжает реагировать сам VoiceCommander, т.е. если в машине с кем-то болтаю активно, но он очень живо реагирует ))
Периодически VoiceCommander подвисает... ((

Zhirnov 14.11.2013 16:45

Bersenev? как найти соответствующую команду запуска для IGO? "MyAppХХ". Да и для остальных приложений где искать?

OsDima 14.11.2013 20:18

По теме http://boomstarter.ru/projects/73718...e_ustroystvami и вот это http://habrahabr.ru/company/rozetked/blog/190404/
Сто вы думаете об этом.
Жесты над панелью, было-бы неплохо (ультразвуковые сонары к iCarDuino).

holywillie 14.11.2013 20:53

А лучше не торопится и дождаться нормальной поддержки работы с телефоном, так как при окончании звонка надо ещё вернуть прежнее состояние голосового управления, а здесь уже придётся править несколько файлов скина, так как окончание звонка может происходить в разных местах[/QUOTE]

скажите, а с устройством Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто будет работать голосовой набор?

Zhirnov 15.11.2013 14:46

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 277011)
Допустим в телефонной книге есть контакт ВАСЯ ПУПКИН, тогда что бы позвонить ему используем команду

DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН

Если у него один номер, то сразу производится звонок, если несколько, то меню выбора номера

Как объединить команду "DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН" и "VC_OFF" ?

Нужно примерно так DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН;VC_OFF

prts 15.11.2013 16:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Zhirnov (Сообщение 277211)
Bersenev? как найти соответствующую команду запуска для IGO? "MyAppХХ". Да и для остальных приложений где искать?

Из "Установка программ", насколько я понял: предустановленных 35,т.е пользовательские начинаются с 36 номера, нумерация на экране- начинается с левого верхнего угла по столбцу вниз, затем следующий столбец и т.д.
Работал, сделал чистку реестра программой, теперь при запуске вот такая надпись (см фото). Что сделал не так? как лечить?

Zhirnov 15.11.2013 16:37

prts, спс.!

у меня такое выскакивает, если делаю ошибку при редактировании файлов из папки iCarVoiceCommander

prts 15.11.2013 16:51

Да я пытался даже заменять на скаченные (т.е. еще без рукоблудства).
Но посмотрю внимательнее

guga 15.11.2013 19:55

Цитата:

Работал, сделал чистку реестра программой, теперь при запуске вот такая надпись (см фото). Что сделал не так? как лечить?
Может и ошибаюсь, но по-моему, Вы удалили что-то, относящееся не к iCarVoiceCommander, а к программе читалке-распозновалке. Попробуйте проделать пункты с 1 по 6 из шапки. Если устанавливали ломанные голоса (Татьяна), попробуйте в первую очередь переустановить их (похоже ломалка слетела при чистке реестра).

Zhirnov 15.11.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277318)
Из "Установка программ", насколько я понял: предустановленных 35,т.е пользовательские начинаются с 36 номера, нумерация на экране- начинается с левого верхнего угла по столбцу вниз, затем следующий столбец и т.д.

Начинается с 35

gorecsib 15.11.2013 21:19

Цитата:

Сообщение от Zhirnov (Сообщение 277211)
Bersenev? как найти соответствующую команду запуска для IGO? "MyAppХХ". Да и для остальных приложений где искать?

Настройка скина - настройка голосовых команд iCarVoiceCommander - выбираете нужную команду и в низу есть кнопка ЭКРАНЫ это и есть установленные программы в том числе и IGO

Zhirnov 15.11.2013 21:49

Цитата:

Сообщение от gorecsib (Сообщение 277343)
Настройка скина - настройка голосовых команд iCarVoiceCommander - выбираете нужную команду и в низу есть кнопка ЭКРАНЫ это и есть установленные программы в том числе и IGO

Как просто) Но мы не ищем лёгких путей!

Bersenev 17.11.2013 22:10

Обновил версию в шапке, все изменения касаются скина.

1. Исправил ошибку с назначением команды StartVCTimer на команды триггеры
2. Добавлены команды повтора последней голосовой команды, допустим говорим ТИШЕ, громкость уменьшается, говорим ЕЩЁ однократно выполняется последняя команда, то есть ТИШЕ. Команда ПОВТОРИ ЕЩЁ включает повтор последней команды раз в секунду до момента команды ВСЁ (СТОП или ДОСТАТОЧНО). Для этого используются команды икара

vc_repeat_last - повтор последней голосовой команды
vc_loop_last - включения повтора в цикле
vc_loop_last_stop - останавливает цикл повтора

3. Добавлены команды управления списками

перейди в начало списка
перейди в конец списка
перейди в начало
перейди в конец
в начало списка
в конец списка
иди вниз
иди вверх
покажи ниже
покажи выше
вниз
вверх
влево
вправо
выбрать
выбор
выбери
отмена
отмени
закрой

4. Добавлена возможность управления картой встроенной навигационной программы

map_zoom+ - увеличь карту
map_zoom- - уменьши карту
map_inclination+ - подними карту
map_inclination- - наклони карту
map_up - сдвинь карту вверх
map_down - сдвинь карту вниз
map_left - сдвинь карту влево
map_right - сдвинь карту вправо
map_rotate_left - поверни карту влево
map_rotate_right - поверни карту вправо

Для этого используется такой же механизм как и для медиапрограмм. То есть при встраивании навигационной программы надо назначить на кнопки программы определённые действия.

кнопка№1 - увеличить масштаб карты
кнопка№2 - уменьшить масштаб карты
кнопка№3 - уменьшить наклон карты
кнопка№4 - увеличить наклон карты
кнопка№5 - сдвиг карты вверх
кнопка№6 - сдвиг карты вниз
кнопка№7 - сдвиг карты влево
кнопка№8 - сдвиг карты вправо
кнопка№9 - поворот карты влево
кнопка№10 - поворот карты вправо

Затем программу надо задать к качестве навигационной

Допустим для 7ways назначаем на кнопки такие команды iCarDS

кнопка№1 - sendvk;107
кнопка№2 - sendvk;109
кнопка№3 - sendvk;33
кнопка№4 - sendvk;34
кнопка№5 - sendvk;38
кнопка№6 - sendvk;40
кнопка№7 - sendvk;37
кнопка№8 - sendvk;39

теперь используя команды управления картой и команды повтора можно вполне комфортно управлять картой в навигационной программе


Если вы делали какие то свои правки, то рекомендую сохранить файл iCarDSVoiceCommander.xml и после обновления перенести правки из этого файла в новый файл iCarDSVoiceCommander.xml.

Zhirnov 17.11.2013 22:21

Bersenev,
Цитата:

Сообщение от Zhirnov (Сообщение 277310)
Как реализовать команду "DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН" и "VC_OFF" ?

Нужно примерно так DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН;VC_OFF


Bersenev 17.11.2013 22:26

Цитата:

Сообщение от Zhirnov (Сообщение 277310)
Как объединить команду "DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН" и "VC_OFF" ?

Нужно примерно так DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН;VC_OFF

Я конечно всё понимаю, но по моему не сложно догадаться, если это ACCEPT_CALL_PHOCO;VC_OFF надо записывать так ACCEPT_CALL_PHOCO||VC_OFF, то это DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН;VC_OFF надо записывать так DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН||VC_OFF .

Команды в икаре разделяются "||"

Zhirnov 17.11.2013 23:12

В ExecTBL.ini нужно добавлять
"DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН_and_VC_OFF","DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН||VC_OFF" ?

Bersenev 17.11.2013 23:22

Цитата:

Сообщение от Zhirnov (Сообщение 277505)
В ExecTBL.ini нужно добавлять
"DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН_and_VC_OFF","DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН||VC_OFF" ?

Нет, в ExecTBL.ini надо добавлять

"название новой команды","команда||команда||команда||команда"

То есть в твоём случае

"MyNewCommand","DialByContact;ВАСЯ ПУПКИН||VC_OFF"

А уже в скине использовать MyNewCommand или то как ты её назовёшь

Zhirnov 18.11.2013 01:12

Вот так работает:
в ExecTBL.ini добавляем
"operator","VC_OFF||DialByContact;Оператор"
В скине команда iCarDS "operator"

Letcas 18.11.2013 07:57

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 277196)
И еще - при выключенном распознавании команд продолжает реагировать сам VoiceCommander, т.е. если в машине с кем-то болтаю активно, но он очень живо реагирует ))
((

Присоединяюсь. Глашу можно заставить помолчать, а вот сам voicecommander достает. Вчера ездили вчетвером, разговаривали в дороге, постоянно окно то вылезет, то спрячется, то икар закроет...

Bersenev 18.11.2013 08:09

Цитата:

Сообщение от Letcas (Сообщение 277536)
Присоединяюсь. Глашу можно заставить помолчать, а вот сам voicecommander достает. Вчера ездили вчетвером, разговаривали в дороге, постоянно окно то вылезет, то спрячется, то икар закроет...

Для того что бы выключить голосовое управление полностью используем ToggleVCStatus или VC_FULL_OFF

Bersenev 18.11.2013 22:18

Видео управления голосом картой навигационной программы встроенной в iCar на примере программы 7way

http://content.video.mail.ru/mail/be...video/i-37.jpg

prts 18.11.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 277494)
.....
4. Добавлена возможность управления картой встроенной навигационной программы
.......
Для этого используется такой же механизм как и для медиапрограмм. То есть при встраивании навигационной программы надо назначить на кнопки программы определённые действия.

......

Допустим для 7ways назначаем на кнопки такие команды iCarDS

кнопка№1 - sendvk;107
кнопка№2 - sendvk;109
кнопка№3 - sendvk;33
кнопка№4 - sendvk;34
кнопка№5 - sendvk;38
кнопка№6 - sendvk;40
кнопка№7 - sendvk;37
кнопка№8 - sendvk;39

Код sendvk - как я понимаю универсальный, разница в цифровых кодах
Как получить цифровые коды управления картой навигационной программы?

Bersenev 18.11.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277631)
Код sendvk - как я понимаю универсальный, разница в цифровых кодах
Как получить цифровые коды управления картой навигационной программы?

SendVK это команда икара эмулирующая нажатие кнопки на клавиатуре. Допустим 37 это код стрелки влево, 38 - вверх, 39 - вправо, а 40 - вниз. Так что для начала надо найти какими кнопками на клавиатуре можно управлять картой, а потом используя программу KeyCode.exe из папки икара можно узнать коды этих клавиш.

Но не все программы имеют выполнять эти действия с клавиатуры, так что для них надо делать скрипты эмулирующие действия мыши для управления картой

MiD_E34 19.11.2013 12:13

м-да.. с СГ так не получится

prts 19.11.2013 13:04

А скрипты нужно писать для iCar или можно использовать внешние (например полученные с помощью программы MouseRobot или других подобных)?
Пока экспериментирую на ББ, заметил такое - если закрыть iCar, то iCarVoiceCommander не закрывается, только через Диспетчер.
На указанные кнопки можно вешать только перечисленные команды или любые, которые имеют горячие клавиши (т.е. кнопки и комбинации кнопок на клавиатуре).
Коды нужно смотреть через KeyCode?

Bersenev 19.11.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 277679)
м-да.. с СГ так не получится

Почему? Сегодня всё настроил, работает без проблем. Ситигид умеет клавиатурой увеличивать и уменьшать масштаб карты одновременно с наклоном, двигать вверх, вниз, влево и право, а также вращать карту. Пока проблема только с iGo. iGo умеет вращать карту и изменять масштаб с клавиатуры, но почему то нажатия клавиш с реальной клавиатуры воспринимает, а переданные из икара нет. Придётся искать другой способ.

Настроил ещё автомапу, другими займусь чуть позже.

Bersenev 19.11.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277690)
А скрипты нужно писать для iCar или можно использовать внешние (например полученные с помощью программы MouseRobot или других подобных)?

скрипты можно писать на чём угодно, лишь бы их можно было запустить из икара, то есть желательно что бы это был exe-файл

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277690)
Пока экспериментирую на ББ, заметил такое - если закрыть iCar, то iCarVoiceCommander не закрывается, только через Диспетчер.

Он и не должен закрываться, как тогда снова запускать икар голосом. Что бы закрыть двойной клик в трее или команда ГОЛОС ПОКАЖИСЬ и нажимаем крестик в окне

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277690)
На указанные кнопки можно вешать только перечисленные команды или любые, которые имеют горячие клавиши (т.е. кнопки и комбинации кнопок на клавиатуре).
Коды нужно смотреть через KeyCode?

Любые

MiD_E34 19.11.2013 18:07

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 277712)
Почему? Сегодня всё настроил, работает без проблем. Ситигид умеет клавиатурой увеличивать и уменьшать масштаб карты одновременно с наклоном, двигать вверх, вниз, влево и право, а также вращать карту.

Так это, скорее всего, будет работать только при встроеном СГ, но у меня он запускается скриптом, т.к. встраивается криво...
Почему-то перестал перезапускаться коммандер - приходится вручную.. ((((

prts 19.11.2013 18:30

Я имел ввиду именно крестиком не закрывается.

Пытался управлять Сити Гидом с клавиатуры - ничего не получилось.
Можно выложить команды управления для Сити Гида.

iGo (iGO831_PC, скин diMra by WertVRv v.1.1.42) - у меня получилось (реальная клавиатура):
стрелки вправо/влево - поворот карты
стрелки вверх/вниз - масштаб
1,2 (не на клавиатуре справа) - увеличение/уменьшение наклона
3 - информация о маршруте
4 - переключение экранов(различная информация и действия)
6 - меню настройки
7 - меню навигации
Esc - назад
Ctrl+Q - перерасчет маршрута

Bersenev 19.11.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 277731)
Так это, скорее всего, будет работать только при встроеном СГ, но у меня он запускается скриптом, т.к. встраивается криво...

Абсолютно не важно как встроен ситигид, с захватом или через скрипт. У меня тоже через скрипт и всё работает

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277734)
Пытался управлять Сити Гидом с клавиатуры - ничего не получилось.
Можно выложить команды управления для Сити Гида.

PgUp - увеличить карту - sendvk;33
PgDown - уменьшить карту - sendvk;34
Up - карта вверх - sendvk;38
Down - карта вниз - sendvk;40
Left - карта влево - sendvk;37
Right - карта вправо - sendvk;39
l - повернуть карту влево - sendvk;76
r - повенуть карту вправо - sendvk;82

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 277731)
Почему-то перестал перезапускаться коммандер - приходится вручную.. ((((

В какой папке установлен VoiceCommander? И задан ли режим автозагрузки в настройках, может при обновлении слетел?

Цитата:

Сообщение от prts (Сообщение 277734)
Я имел ввиду именно крестиком не закрывается.

С таким я ещё не сталкивался, закрывается всегда, без всяких диспетчеров.

MiD_E34 20.11.2013 10:16

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 277744)

В какой папке установлен VoiceCommander? И задан ли режим автозагрузки в настройках, может при обновлении слетел?

Стоит все "по-умолчанию". Заметил, что в настройках скина пропала галочка на кнопке автозагрузки VoiceCommander

Andy_ro 20.11.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 277744)
Сообщение от prts
Я имел ввиду именно крестиком не закрывается.

С таким я ещё не сталкивался, закрывается всегда, без всяких диспетчеров.

Во-во!
У меня та же история.
После нажатия на крестик окно становится полупрозрачным и зависает в 50% случаев. (Windows 7)

MiD_E34 20.11.2013 12:13

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 277801)
Во-во!
У меня та же история.
После нажатия на крестик окно становится полупрозрачным и зависает в 50% случаев.

+1: аналогично

guga 20.11.2013 21:42

Цитата:

Во-во!
У меня та же история.
После нажатия на крестик окно становится полупрозрачным и зависает в 50% случаев. (Windows 7)
Было так же.
Помогло вот это из шапки:
Цитата:

3. Копируем этот текст в файл и сохраняем его как speech.vbs:
Код:
Dim strText, objVoice, objHTML
Set objVoice = CreateObject("SPEECH.SpVoice")
If WScript.Arguments.Count = 1 Then Set objVoice.voice = objVoice.GetVoices.Item(CInt(WScript.Arguments(0)) )
Set objHTML = CreateObject("htmlfile")
strText = objHTML.ParentWindow.ClipboardData.GetData("text")
If strText <> "" Then objVoice.speak strText
4. Копируем любой текст в буфер обмена, потом открываем командную строку (нажав кнопку Пуск и выбрав пункты Все программы, Стандартные и Командная строка), набираем там:
"C:\Путь к файлу\speech.vbs"
или
"C:\Путь к файлу\speech.vbs" 0
или (если вы установили и английский движок тоже)
"C:\Путь к файлу\speech.vbs" 1
и нажимаем Enter
Наслаждаемся разными голосами, включая русский.

Andy_ro 21.11.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 277872)
Было так же.
Помогло вот это из шапки:

Странно.
В шапке сказано, что эти процедуры нужны, если комп не заговорит по русски.
А у нас говорит и довольно сносно.

Rinat33 22.11.2013 14:46

Установил все как в шапке. Голос появляется, прячется, все повторяет, а вот икаром управлять не хочет. Тока один раз сработал, музыку включил и все на этом.Пару раз моргнул зеленый микрофончик. Что может быть? Вин7 Икар 35 версии, скин обновил.

Bersenev 22.11.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от Rinat33 (Сообщение 278210)
Установил все как в шапке. Голос появляется, прячется, все повторяет, а вот икаром управлять не хочет. Тока один раз сработал, музыку включил и все на этом.Пару раз моргнул зеленый микрофончик. Что может быть? Вин7 Икар 35 версии, скин обновил.

Думаю стоит разобраться с командами-триггерами http://www.pccar.ru/showpost.php?p=276626&postcount=160

MiD_E34 22.11.2013 15:19

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 278212)
Думаю стоит разобраться с командами-триггерами http://www.pccar.ru/showpost.php?p=276626&postcount=160

У меня все работает, кроме таймера... ((
****
0 - выполнение голосовых команд отключено, система воспринимает только голосовые команды-триггеры
1 - выполняются все голосовые команды
2 - выполнение всех голосовых команд отключено
****
если сработал режим 2, то чем можно вернуть режим 0 или 1? Только кнопкой?

Rinat33 22.11.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 278212)
Думаю стоит разобраться с командами-триггерами http://www.pccar.ru/showpost.php?p=276626&postcount=160

Проглядел. Буду копать дальше...
Спасибо вам большое, вещь классная!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot