PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Усилитель 4.0 с SPDIF (http://pccar.ru/showthread.php?t=19888)

RZNPRB 09.04.2014 22:57

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 293229)
Программатор уже наличествует ))
Пересылка не совсем бюджетная до вас. Когда второй будем заказывать, возможно, подумаю над обменом, если визуально ничего не найду, а сейчас... жаба наседает ))

Ок. Предложение действует постоянно.

Mirey 21.05.2014 14:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 292053)
1. У нас используется частота дискретизации 96 кГц ( такое маленькое окошечко в верхней части основного окна Сигмы) - аппаратный передискретизатор так "заточили" - могли бы и использовать 192 кГц, но хар-ки большенства ЦАП (а мы сейчас сделали платы расширения на CS4398 и AD1955) в этом режиме даже хуже, чем при работе на 96 кГц - так что это - "золотая середина", когда и ЦАП работает не на пределе и фильтры в порядке. Получается следующее - за секунду произойдет 96000 тактов, соответственно - за 0.003 сек произойдет 0.003 х 96000 = 288 тактов, т.е. в окошке блока задержки надо указать 288 и будет вам задержка в 3 мСек. Можно завести все это и на внешний регулятор и каскадировать несколько блоков, если нужно большую задержку. Сделали они задержку в "тиках" частоты дискретизации, а не в мСек потому, что частота дискретизации может изменяться от проекта к проекту - кому чего надо.

1) Нашёл Вашу ссылку на некоторые примеры/приёмы в Сигме:
http://rznprb.com/docs/function_units_DSP_program.pdf

Справа налево читал и слева направо, но так и не понял, зачем нужен блок DC1 и почему не достаточно VC Delay1? Что подразумевается под максимальной и текущей задержкой, которую можно выбрать в этих блоках?

Вложение 36147

2) Не могли бы Вы набросать схемку для подключения в режиме моста? А то по незнанию голова боится экспериментов, на которые способны руки :laugh2:

3) На сколько я понял - следующие серии будут со встроенным программатором и крутилками по просьбе страждущих.
А усилитель чисто под саб не планируется в этой пятилетке? )) Теоретические варианты 2.1, 4.1... 100500.1, конечно, удобны, но их пока нет, а есть уже устройства условно 4.0, и очень хотелось бы иметь возможность их дополнить "в том же ключе", не используя для дальнейшей передачи сигнала после X1 (Х3, Х5) преобразователи оптика->RCA, чтобы подключить 2-х канальный усилитель стороннего производителя в мостовом режиме.
Хотелка, конечно, вытекает из следующего - не всем нужны колонки на заднем ряде сидений (когда 2 канала можно пустить на задний колонки, а 2 других в мостовом режиме на саб) и чуток мощности бы можно было добавить такому 2-х канальному устройству...

4) Подумайте над расположением дополнительных входов-выходов на оптику сбоку устройства. Не на столько же это космических денег будет стоить в плюс к цене сегодняшнего устройства. С оптикой не всегда есть возможность удобно разместиться в машине при практически повсеместном сейчас расположении - вход с одной стороны устройства, выход с противоположной. Провода так же гибко под свои хотелки, как DSP, скомпоновать могут не позволить физические обстоятельства расположение направляющих, пассажиров и мешков картошки в машине. Эргономика монтажа порой является ключевым критерием при выборе устройства. К мысли о вживлении программатора Вы кое-как привыкли, может, и этот функционал постепенно прилипнет к устройству :whistle:

Палочками тоже есть можно, но вилкой удобнее :smile1:

P.s. Почитал ветку о усилителе на магнитоле. Диву даюсь, как некоторые профессионалы-звукачи-слухачи не могут прочитать инструкцию один раз при чём на родном языке. Это более чем эпично выглядит на фоне претензий оных к устройству. Напоминает - "не смотрел, но осуждаю" :tooth2:
Спасибо Вам за терпение и там и тут! :good:

AndyE 21.05.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 297693)
не используя для дальнейшей передачи сигнала после X1 (Х3, Х5) преобразователи оптика->RCA,

А чем плохо это решение?

AndyE 21.05.2014 15:25

Я бы вообще предложил сделать врезной блок для саба с оптическим входом. Для кастома было бы вообще неплохо.

Mirey 21.05.2014 16:21

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 297695)
А чем плохо это решение?

Тем, что вместо связки "усилитель с оптическим выходом + оптика + усилитель с оптическим входом" придётся пользоваться "усилитель с оптическим выходом + преобразователь из оптики в аналог + усилитель с аналоговым входом". В жизни оно не так всё страшно, конечно, но зачем искать проблем там, где можно обойтись без них?!

Mirey 21.05.2014 16:24

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 297708)
Я бы вообще предложил сделать врезной блок для саба с оптическим входом. Для кастома было бы вообще неплохо.

Собственно про усилитель для саба с оптическим входом я и говорил, но, видимо, завуалированно :pleasantry:

AndyE 21.05.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 297722)
Собственно про усилитель для саба с оптическим входом я и говорил, но, видимо, завуалированно :pleasantry:

Нет, я просто неверно сделал акцент в сообщении. Я имел ввиду сделать его с возможностью монтажа в корпус саба, дабы немного сэкономить место в багажнике. Все-таки в моем хетче этот ресурс не безграничен...

Mirey 21.05.2014 17:05

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 297723)
Нет, я просто неверно сделал акцент в сообщении. Я имел ввиду сделать его с возможностью монтажа в корпус саба, дабы немного сэкономить место в багажнике. Все-таки в моем хетче этот ресурс не безграничен...

А охлаждение/наводки? У меня места тоже мало, но запирать усилитель в сабе желания нет. В принципе из корпусного сделать бескорпусной всегда можно, если сильно хочется :big:

Art16 22.05.2014 14:29

А выходом на саб не планируется его оснащать?

AndyE 22.05.2014 15:24

В перспективе планируется 4х2 или 4х2+1. Было уже в теме. Но пока будут пускать в продажу х3 и х5.

RZNPRB 27.05.2014 00:14

Извините. что очень долго отсутствовал на этом форуме!
Итак...
1. Для Mirey - "текущая задержка" - эта та, которая используется в настоящий момент и уже запрограммирована, "максимальная" - это то, что можно, при желании, задать максимально - если не хватит, то можно поставить еще один или ... блок.
"Схема для моста" - а она есть в стандартной прошивке на X5 - на сайте есть ссылка - http://www.rznprb.com/index.php/prod...x/am-usilit-x5 в самом низу страницы. Можно оттуда скопировать. Правда, мы ограничили максимальную мощность чисто программно, т.к. мощность будет не в два , а в четыре раза больше стандартной.
Про усилитель для саба - да есть не просто задумки, а даже макеты - тоже с цифровыми входами и DSP, но с "цифровым" усилителем. Вот только как быстро он появится... Буду надеется, что к концу лета.
У меня есть мысли про усилители с другой компоновкой( с "боковым", а не "торцевым" расположением разъемов, как Вы и писали) - получалось с инженерной точки зрения(тепло и наводки от ИБП) очень не плохо , но тут еще надо другой профиль сделать под радиатор - придется объяснятся с маркетологами-экономистами и проч. не имеющими к делу никакого отношения людьми, но может и прокатить...
Я вот тут задумался, а может сделать гальваническую развязку по RCA? Что-то очень подмывает... По USB вот все же ввели. Да еще и внешний выход под цифровой регулятор громкости ( там есть и питание, можно будет подцепить штатный для машины регулятор, если он аналоговый).
Есть еще вариант сделать оптику под MOST.
Пока как-то так...
Спасибо за добрые слова и дельные мысли! Будем думать и внедрять.

RZNPRB 27.05.2014 00:23

С размещением в корпусе саба есть один неприятный момент - мало кто задумывается, что вибрация разрушает сами детали, платы и т.д. и создает дополнительные проблемы для качества - у полупроводников, керамических конденсаторов, кварцевых резонаторов и т.д. есть тензоэффект, т.е появляется паразитная модуляция через акустический канал. Вот небольшой, мощный, с оптическими и проч. входами сабвуферный усилитель с регулировкой выходного сопротивления(от - до +) для оптимального согласования головки с имеющимся акустическим оформлением(корпусом АС) - это уже как бы в макетах существует и планируется к выпуску. Я думаю, его можно будет спокойно прикрепить снаружи к большенству корпусов сабов простыми саморезами(хоть и варварство, но ...), плату усилителя все же планируется вклеить на шумоизолирующую и радиопоглащающую прокладку к корпусу усилителя.
Кстати, а как народ отнесется к усилителю, сделанному практически полностью на отечественной элементной базе(кстати, часть ее поставляется ... в США)? "Нулевая" модель без DSP на это напрашивается...

exprepod 27.05.2014 05:19

RZNPRB, думается что для убеждения маркетологов-экономистов можно приводить в пример компоновки усилителей с мировым именем, где любая мелочь продумана и регламент инсталляций взять от той же Emma. В конце концов, и по технике безопасности и для обеспечения качества монтажа нужно учесть все, вплоть до угла проводов (для оптики это вообще критично)
Возможность стоечного монтажа усилителей друг на друга тоже было бы неплохо
Ваш отдел продаж ответил, что модели х3 и х5 пока не производятся :( а руки чешутся заказать х5 на опыты заинтересовавшемуся товарищу - профессиональному музыканту, чье хобби - изготовление электрогитар, комбиков, усилителей, процессоров и примочек, а сейчас все больше автозвук и твикинг заводских устройств... а то он меня уже который год тролит на предмет отсутствия усилителей с оптикой (челенджер 5.1. и аудисон бит1 не в счет)

AndyE 27.05.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 298074)
Кстати, а как народ отнесется к усилителю, сделанному практически полностью на отечественной элементной базе(кстати, часть ее поставляется ... в США)? "Нулевая" модель без DSP на это напрашивается...

Я был бы только за! Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы. Хочется сделать весь тракт на отечественных компонентах.

RZNPRB 28.05.2014 21:23

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 298084)
RZNPRB, думается что для убеждения маркетологов-экономистов можно приводить в пример компоновки усилителей с мировым именем, где любая мелочь продумана и регламент инсталляций взять от той же Emma. В конце концов, и по технике безопасности и для обеспечения качества монтажа нужно учесть все, вплоть до угла проводов (для оптики это вообще критично)
Возможность стоечного монтажа усилителей друг на друга тоже было бы неплохо
Ваш отдел продаж ответил, что модели х3 и х5 пока не производятся :( а руки чешутся заказать х5 на опыты заинтересовавшемуся товарищу - профессиональному музыканту, чье хобби - изготовление электрогитар, комбиков, усилителей, процессоров и примочек, а сейчас все больше автозвук и твикинг заводских устройств... а то он меня уже который год тролит на предмет отсутствия усилителей с оптикой (челенджер 5.1. и аудисон бит1 не в счет)

Остатки Х5 еще есть, но их придерживают, т.к. сделали их немного, а спрос был на них больше, чем на Х1 ( не просчитали...). Будем делать новую партию, но завтра поговорю за еще оставшиеся Х5...
На счет стоечного монтажа - подумаем, идея неплохая.
Спасибо!

RZNPRB 28.05.2014 21:33

Вопрос Mirey - если не секрет, за сколько времени удалось освоить SigmaStudio, чтобы хотя бы модифицировать стандартную прошивку и "залить" ее в процессор? Как я понимаю, Вы начинали "с нуля"?

RZNPRB 28.05.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от AndyE (Сообщение 298098)
Я был бы только за! Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы. Хочется сделать весь тракт на отечественных компонентах.

Попробуем не осрамиться перед Отечеством!:yes4:

Mirey 28.05.2014 22:21

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 298245)
Вопрос Mirey - если не секрет, за сколько времени удалось освоить SigmaStudio, чтобы хотя бы модифицировать стандартную прошивку и "залить" ее в процессор? Как я понимаю, Вы начинали "с нуля"?

Да, задавал Вам наводящие вопросы и смотрел схему. Если чистового времени по уже имеющейся тут информации + появившиеся комментарии в прошивке можно за пару вечеров после работы не спеша. Конкретно у меня это заняло больше времени, т.к. ввиду отсутствия подробной методички (аля лаба в институте :) ) и дабы не сломать устройство старался более подробно узнать по блокам схемы.

Конкретно времени на подключение программатора и заливки прошивки ушёл где-то час-полтора, т.к. столкнулись с какой-то не юзер фрэндли процедурой регистрации и скачивания самой Стигмы :laugh2: По поводу ковыряния в самой прошивке времени, ну, примерно так же - но это чисто подвигать ползунки, т.к. было не совсем понятно для чего какой блок - комментарии очень спасают в такой ситуации :yes4:

С частью освоения было бы совсем быстро, если сделать несколько примеров и их подробный разбор, к примеру - 1) стандартная прошивка 2) фронт со срезами под мид бас и твиттеры 3) мост. Второй вариант, как мне кажется, будет самый востребованный, поэтому при готовом варианте прошивки "покупателю" останется только подвернуть частоты, спады и задержки по своему усмотрению. Это мне видится в районе получаса, не более, т.к. думать практически не надо :pleasantry:

RZNPRB 28.05.2014 22:37

"Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы."
Эхе-хе... Будем надеяться, что все же удастся снова запустить акустику Аркан.

RZNPRB 28.05.2014 22:43

Mirey.
Все понял, спасибо!
Идею с "методичкой" постараюсь реализовать в ближайшее время, а вот набор прошивок - постараюсь завтра с максимумом описаний!
Спасибо!

exprepod 29.05.2014 03:36

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 298244)
Остатки Х5 еще есть, но их придерживают, т.к. сделали их немного, а спрос был на них больше, чем на Х1 ( не просчитали...). Будем делать новую партию, но завтра поговорю за еще оставшиеся Х5...

Если планируется внести в них какие-либо изменения, то я лучше подожду

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 298253)
"Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы."
Эхе-хе... Будем надеяться, что все же удастся снова запустить акустику Аркан.

а подробнее про Аркан можно? на вашем сайте информации нет совсем

RZNPRB 29.05.2014 16:32

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 298263)
а подробнее про Аркан можно? на вашем сайте информации нет совсем

Собственно, моих же рук дело, по-этому, если не сложно, наберите в поисковике "АС Аркан Рязань" или что-нибудь аналогичное - гляньте отзывы, но только РЕАЛЬНЫХ людей, которые слушали, а не "боксеров-заочников".

AndyE 29.05.2014 17:33

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 298253)
"Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы."
Эхе-хе... Будем надеяться, что все же удастся снова запустить акустику Аркан.

Собственно на это и намекалось. Сейчас из более менее приличных бюджетных вариантов в продаже можно только Morel Tempo найти. Но что-то по ним тоже много нареканий у народа, по твитерам... Так что Ниша есть и она достаточно пуста...

exprepod 30.05.2014 09:44

Дмитрий, почитал про Аркан.. даже публикацию в АЗ нашел про 8"... приобрести-то их можно где?
а на магнитоле вы упомянули об автомобильном планшете. Это пока только в дальних планах или есть конкретные наметки и предсерийные образцы?

AndyE 30.05.2014 09:46

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 298407)
Дмитрий, почитал про Аркан.. даже публикацию в АЗ нашел про 8"... приобрести-то их можно где?
а на магнитоле вы упомянули об автомобильном планшете. Это пока только в дальних планах или есть конкретные наметки и предсерийные образцы?

Нет их уже нигде. В инете, где-то в Новосибирске лежат в продаже, но по факту их нет...

RZNPRB 31.05.2014 01:05

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 298407)
Дмитрий, почитал про Аркан.. даже публикацию в АЗ нашел про 8"... приобрести-то их можно где?
а на магнитоле вы упомянули об автомобильном планшете. Это пока только в дальних планах или есть конкретные наметки и предсерийные образцы?

К сожалению - компонентную акустику 16см, 6х9, 20 см сейчас найти почти не реально - иногда кто-то перепродает за абсолютно нереальные и наглые деньги ( знаю про случай, когда 20см перепродали ... за 60 тыс.р., причем за ними из Москвы в Рязань приехали покупатели - и они остались довольны). Лелею надежду, что все же запустим производство - технологии сохранились, оборудование - тоже, голова - на месте. Есть шанс.
Про планшет... Есть неплохие наработки, в т.ч. и образцы.

exprepod 02.06.2014 03:54

надеюсь у вас все получится...в голове уже вовсю складывается концепт, и ваши наработки - это то, без чего даже огород городить бессмысленно
А хоть какие-то подробности о планшете узнать можно? ну например, диагональ, особые плюшки, типа возможности интеграции с усилителями серии х и внешними камерами/жесткими дисками, считывание данных по протоколам can / obd, - а то накидаем хотелок, которые нормально реализовать за разумные деньги при соблюдении качества невозможно...
мне как пользователю-обывателю видется что-то такое: экран 8-10 дюймов (высоконтрастный, с большими углами обзора, с емкостным мультачем, wi-fi, базовым ssd под основные задачи) + "док-станция", обеспечивающая быструю установку и снятие дивайса, а также интеграцию с юсб (2,0 и 3,0), навигацией, видеорегистратором, парковочными камерами и камерой заднего хода (типа системы кругового обзора birdview), интеграцию с усилителями серии Х, поддержку накопителей большой емкости, в том числе sata и т.д. и т.п. Док-станция, заодно должна обеспечивать и интеграцию планшета в автомобиль: считывание данных по автомобильному протоколу (борт-компьютер) и автомобильный блок питания). В общем своего рода carpc, только базовый, а всю оснастку дополнительную (начиная от навигации и камер, заканчивая жесткими дисками) пользователь уже сам покупает по своим желаниям потребностям, главное чтобы разъемов хватило и мощности блока питания. Отдельно хотелось бы видеть качественный потенциометр регулировки звука (выносной) - управление звуком по цифре с планшета хорошо, но доп. железная кнопка только в плюс (встает вопрос регулировки уровня (уровней) громкости, когда тот же х5 используется без ГУ и при подключении по оптике), и перехват управления рулевых кнопок. Имхо, док-станция позволит сохранить мобильность планшета и компактные размеры. Если же возможно сделать соединяющую шину частично гибкой (жесткая часть на корпусе планшета, обеспечивающая надежное соединение, а потом гибкий экранированный провод до 1 м до основного блока), то возможностей удобного размещения в авто станет намного больше). Наверное главной проблемой станет монтаж планшета в интерьер авто, переходные рамки под торпедо делать - экономически выгодно только если отдельное производство самим держать и штамповать эти рамки тысячами штук...
Ps. На магнитоле вы писали про четные модели усилителей, на сайте информации ноль.....

AndyE 02.06.2014 09:10

Выдыхай! Выдыхай, бобёр!!!!

exprepod 02.06.2014 09:26

AndyE,уже

Mirey 02.06.2014 10:49

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 298703)
надеюсь у вас все получится...в голове уже вовсю складывается концепт, и ваши наработки - это то, без чего даже огород городить бессмысленно
А хоть какие-то подробности о планшете узнать можно? ну например, диагональ, особые плюшки, типа возможности интеграции с усилителями серии х и внешними камерами/жесткими дисками, считывание данных по протоколам can / obd, - а то накидаем хотелок, которые нормально реализовать за разумные деньги при соблюдении качества невозможно...
мне как пользователю-обывателю видется что-то такое: экран 8-10 дюймов (высоконтрастный, с большими углами обзора, с емкостным мультачем, wi-fi, базовым ssd под основные задачи) + "док-станция", обеспечивающая быструю установку и снятие дивайса, а также интеграцию с юсб (2,0 и 3,0), навигацией, видеорегистратором, парковочными камерами и камерой заднего хода (типа системы кругового обзора birdview), интеграцию с усилителями серии Х, поддержку накопителей большой емкости, в том числе sata и т.д. и т.п. Док-станция, заодно должна обеспечивать и интеграцию планшета в автомобиль: считывание данных по автомобильному протоколу (борт-компьютер) и автомобильный блок питания). В общем своего рода carpc, только базовый, а всю оснастку дополнительную (начиная от навигации и камер, заканчивая жесткими дисками) пользователь уже сам покупает по своим желаниям потребностям, главное чтобы разъемов хватило и мощности блока питания. Отдельно хотелось бы видеть качественный потенциометр регулировки звука (выносной) - управление звуком по цифре с планшета хорошо, но доп. железная кнопка только в плюс (встает вопрос регулировки уровня (уровней) громкости, когда тот же х5 используется без ГУ и при подключении по оптике), и перехват управления рулевых кнопок. Имхо, док-станция позволит сохранить мобильность планшета и компактные размеры. Если же возможно сделать соединяющую шину частично гибкой (жесткая часть на корпусе планшета, обеспечивающая надежное соединение, а потом гибкий экранированный провод до 1 м до основного блока), то возможностей удобного размещения в авто станет намного больше). Наверное главной проблемой станет монтаж планшета в интерьер авто, переходные рамки под торпедо делать - экономически выгодно только если отдельное производство самим держать и штамповать эти рамки тысячами штук...
Ps. На магнитоле вы писали про четные модели усилителей, на сайте информации ноль.....

1) А мне, как пользователю-обывателю влезает только 7" и как мне быть в случае выпуска 8"-го устройства?
2) IPS с мультитачем круто, но бывает ли оно такое в промышленном исполнении, на которое нацеливается Дмитрий?
3) Планшей на ssd не встречал, такое бывает?
4) Док-станция иногда удобно, но чё-то как-то слабо представляю универсальный планшет-ГУ для разных машин (он же, типа, универсальный), чтоб это дело ещё и встраивалось, и красиво было, и снималось.
5) Видеорегистратор чьего производства-то должен быть? Если его проектировать, то это уже отдельная задача, т.к. даже у специализирующихся на этом фирм не получается сделать, чтоб всем понравилось. С нормальной оптикой устройство стоит уже нормальных денег и это без интеграций всяких.
Не совсем это задача ГУ, которое будет стоить вменяемых денег.
6) Система кругового обзора - это где-то 4 камеры? Тут как бы просится отдельная железка на 4 входа, которая может формировать выходной сигнал в различных вариантах, а уже ГУ используется, как монитор - так логичнее, на мой взгляд.
7) Под интеграцией "Х" усилителя что подразумевается? Оптический выход для подключения "Х1" или модуль в ядре для поддержки usb-подключения "Х5"?
8) Для подключения sata-дисков к андроиду и не только придумали USB-боксы, а в самом андроиде уже давно придумана поддержка накопителей большой ёмкости.
9) Для встраивания в авто можно наклепать рамок по 100-200 рублей, чтобы на них не жалко было экспериментировать, т.к. сновной эстетической проблемой при эпоксипировании и натирании шкуркой панели для встраивания экрана является ровная-красивая рамка под сам монитор. Штук 5 видов с разным завалом углов рамки было бы очень кстати, т.к. кому-то нужно просто плоскую рамку, кому-то со скосом к экрану.

exprepod 02.06.2014 11:42

разница с Москвой 8 часов, я это в разгар рабочего дня писал... да и вообще белые ночи, расцветает часов в 5 утра (23 часа по Москве), лето наступило - вчера целых +8-11 было, травка проклевывается, мишки бегают

RZNPRB 04.06.2014 17:25

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 298703)
надеюсь у вас все получится...в голове уже вовсю складывается концепт, и ваши наработки - это то, без чего даже огород городить бессмысленно
А хоть какие-то подробности о планшете узнать можно? ну например, диагональ, особые плюшки, типа возможности интеграции с усилителями серии х и внешними камерами/жесткими дисками, считывание данных по протоколам can / obd, - а то накидаем хотелок, которые нормально реализовать за разумные деньги при соблюдении качества невозможно...
мне как пользователю-обывателю видется что-то такое: экран 8-10 дюймов (высоконтрастный, с большими углами обзора, с емкостным мультачем, wi-fi, базовым ssd под основные задачи) + "док-станция", обеспечивающая быструю установку и снятие дивайса, а также интеграцию с юсб (2,0 и 3,0), навигацией, видеорегистратором, парковочными камерами и камерой заднего хода (типа системы кругового обзора birdview), интеграцию с усилителями серии Х, поддержку накопителей большой емкости, в том числе sata и т.д. и т.п. Док-станция, заодно должна обеспечивать и интеграцию планшета в автомобиль: считывание данных по автомобильному протоколу (борт-компьютер) и автомобильный блок питания). В общем своего рода carpc, только базовый, а всю оснастку дополнительную (начиная от навигации и камер, заканчивая жесткими дисками) пользователь уже сам покупает по своим желаниям потребностям, главное чтобы разъемов хватило и мощности блока питания. Отдельно хотелось бы видеть качественный потенциометр регулировки звука (выносной) - управление звуком по цифре с планшета хорошо, но доп. железная кнопка только в плюс (встает вопрос регулировки уровня (уровней) громкости, когда тот же х5 используется без ГУ и при подключении по оптике), и перехват управления рулевых кнопок. Имхо, док-станция позволит сохранить мобильность планшета и компактные размеры. Если же возможно сделать соединяющую шину частично гибкой (жесткая часть на корпусе планшета, обеспечивающая надежное соединение, а потом гибкий экранированный провод до 1 м до основного блока), то возможностей удобного размещения в авто станет намного больше). Наверное главной проблемой станет монтаж планшета в интерьер авто, переходные рамки под торпедо делать - экономически выгодно только если отдельное производство самим держать и штамповать эти рамки тысячами штук...
Ps. На магнитоле вы писали про четные модели усилителей, на сайте информации ноль.....

Собственно говоря, Вы и сформулировали (док-станция)тот вариант, к которому сейчас и склоняемся. Планшет можно было бы использовать любой(связь между "базой" и планшетом видится по USB и Wi-Fi - все остальное CAN, MOST, K-Line, видеорегистрация, связь со штатной системой управления и т.д. - работа "базы") , а все остальное - на базовый блок. Извиняюсь за очень краткий ответ - чуть позже дам развернутый ответ.

pine 23.06.2014 14:23

На сайте появился X1 mk2 по цене около 15 тысяч, но описание прежнее. Оба e-mail адреса молчат как рыба. Может быть здесь коллеги из РязаньПрибора будут отвечать оперативнее? Какой список различий первой и второй модификации?

RZNPRB 23.06.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от pine (Сообщение 300691)
На сайте появился X1 mk2 по цене около 15 тысяч, но описание прежнее. Оба e-mail адреса молчат как рыба. Может быть здесь коллеги из РязаньПрибора будут отвечать оперативнее? Какой список различий первой и второй модификации?

Собственно говоря - это цена нашего дилера - он так решил(к нашему сожалению!)... Еще "подработали" из технических отличий - применение 4-х слойных ПП (удорожание, но и резкое уменьшение помех), блок питания с использованием планарных трансформаторов и дросселей, моноплатная конструкция ИБП и УМЗЧ, внешний регулятор громкости по цифровому каналу, применение "операционников" OPA615х, потенциометров Bourns, переключателей ALPS, возможность использовать плат расширения-улучшения ЦАП на AD1955, PCM1798(1794A), CS4398 (тут уж "кому -поп, кому попадья, а кому попова дочка") ну и т.д..
Применили 85% отечественной элементной базы - она дороже, но и лучше по характеристикам 99% импорта(наверное, Kemet где-то похож по пассивным компонентам), т.к. выжить смогли только поставщики ВПК, а это хорошие и дорогие технологии "Made in USSR" с применением платиноидов и проч. вещей, которые в огне не горят и работают до сих пор, т.е обеспечивают очень стабильные хар-ки и не стареют.
Как-то так...

Alex-L 23.06.2014 15:16

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 300703)
...Применили 85% отечественной элементной базы - она дороже, но и лучше по характеристикам 99% импорта(наверное, Kemet где-то похож по пассивным компонентам), т.к. выжить смогли только поставщики ВПК, а это хорошие и дорогие технологии "Made in USSR"...

Компоненты с приемкой? :smile2:

Mirey 24.06.2014 03:32

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 300703)
Собственно говоря - это цена нашего диллера - он так решил.(к нашему сожалению!)

С одной стороны понятно, что бесплатно никто не работает, но стоимость возросла и значительно. С маркетингом в стране большие проблемы - у нас подавляющее большинство "пытается" заработать на цене товара, а не на объёме продаж. Ход с повышением цены на 70% уберёт многих потенциальных покупателей. Была мысль попробовать версию X5, но теперь, если честно, даже стоимость на переработанную модель узнавать не хочется...

Диллера не видно (за исключением новой цены) и не слышно - где работа с аудиторией-то? Диллеру не пришла идея как-то сайт в человеческий вид привести? Ретро стиль иногда красиво смотрится, но вот именно на этот дизайн начала 90-х смотреть совсем печально. Более-менее актуально вносить информацию на сайт магазина, иметь качественные фотографии реального устройства (фото устройств второй ревизии где?) и нормальный шаблон сайта - не требует больших капиталовложений. Если бы не Ваши ответы и общение здесь и на Магнитоле, то мало кто вообще бы узнал о том, что вещь реально существует и работает.

Для некоторых слоёв потребителей Вы приделали таки крутилку (сомнительная актульность лично для меня, но им, вроде, сильно необходима), а как дела с расположением оптического входа в новой версии - всё так же нужно думать, как не отломить оптику или есть приятная неожиданность?

P.s.
Кстати к вопросу о минувшем. Имеется дома мясорубка из того же советского прошлого -она есть да, не сгнила, крутится, всё как бы работает. Всё детство крутил овощи через неё, но понадобилось недавно мясо пропустить, а там, как известно жилы всякие присутствуют, а устройство, напомню, называется МЯСОРУБКА. Так вот, когда хрень с дырочками на выходе, через которую давится масса (мясо без костей, но с прожилками и т.д.), забивается, механизм, который забирает новую порцию и должен давить так, как я на него нажимаю и давить не смотря ни на что... вот он этого не делает, а возвращает мясо от забившихся дырочек обратно ко мне. Хорошо, что сейчас есть из чего выбрать, а что надо было делать раньше когда это была 1 модель на всю страну? Представляю сколько людей проклянуло создателя данного экземпляра :bangin:

exprepod 24.06.2014 04:47

с таким дилером стоимость док-станции даже представить страшно
сколько будет стоить новая ревизия х5?

RZNPRB 24.06.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 300705)
Компоненты с приемкой? :smile2:

Чтобы купить компоненты приемкой ВП на завод-изготовитель отправляется заявка с подписью этого самого ВП и указанием номера Гос.контракта на поставку военной техники. Соответственно, никто не даст поставить в автоусилитель элементную базу Mil-исполнения. НО! Гляньте К1156ЕУ2АТ ( http://www.sitsemi.ru/kat/1156eu23.pdf ) - керамический корпус, рабочая температура - -60/+125С, технология изготовления кристалла "с карманами" - военная, радиационно устойчивая и т.д.. Гляньте К50-68 ( http://www.elecond.ru/k50_68.php ) - а ведь тоже очень даже - LowESR, хорошая наработка и т.д.. Чем плохи компоненты? У нас к ним претензий нет - в наше время гораздо опаснее купить китайскую подделку от uncle Lue Feng, а уж эти микросхемы китайцы точно подделывать не будут, да и берем у производителя напрямую.
Если есть возможность, то почему не помочь своим, да нормального качества?

RZNPRB 24.06.2014 13:26

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 300772)
С одной стороны понятно, что бесплатно никто не работает, но стоимость возросла и значительно. С маркетингом в стране большие проблемы - у нас подавляющее большинство "пытается" заработать на цене товара, а не на объёме продаж. Ход с повышением цены на 70% уберёт многих потенциальных покупателей. Была мысль попробовать версию X5, но теперь, если честно, даже стоимость на переработанную модель узнавать не хочется...

Диллера не видно (за исключением новой цены) и не слышно - где работа с аудиторией-то? Диллеру не пришла идея как-то сайт в человеческий вид привести? Ретро стиль иногда красиво смотрится, но вот именно на этот дизайн начала 90-х смотреть совсем печально. Более-менее актуально вносить информацию на сайт магазина, иметь качественные фотографии реального устройства (фото устройств второй ревизии где?) и нормальный шаблон сайта - не требует больших капиталовложений. Если бы не Ваши ответы и общение здесь и на Магнитоле, то мало кто вообще бы узнал о том, что вещь реально существует и работает.

Для некоторых слоёв потребителей Вы приделали таки крутилку (сомнительная актульность лично для меня, но им, вроде, сильно необходима), а как дела с расположением оптического входа в новой версии - всё так же нужно думать, как не отломить оптику или есть приятная неожиданность?

P.s.
Кстати к вопросу о минувшем. Имеется дома мясорубка из того же советского прошлого -она есть да, не сгнила, крутится, всё как бы работает. Всё детство крутил овощи через неё, но понадобилось недавно мясо пропустить, а там, как известно жилы всякие присутствуют, а устройство, напомню, называется МЯСОРУБКА. Так вот, когда хрень с дырочками на выходе, через которую давится масса (мясо без костей, но с прожилками и т.д.), забивается, механизм, который забирает новую порцию и должен давить так, как я на него нажимаю и давить не смотря ни на что... вот он этого не делает, а возвращает мясо от забившихся дырочек обратно ко мне. Хорошо, что сейчас есть из чего выбрать, а что надо было делать раньше когда это была 1 модель на всю страну? Представляю сколько людей проклянуло создателя данного экземпляра :bangin:

Когда в России было мало бардака? У нас всегда с этого начинается! Вот только закончить и привести в нормальное состояние редко кому дают - уж очень много боксеров-заочников, закончивших МВА, двухнедельные курсы психологов-бухгалтеров и проч..
С нашей стороны - мы стараемся расширить ассортимент и поднять качество, а не удешевиться на 100 руб и все убить.
Если дилер не обеспечит нормальное сопровождение, продажи и проч., то от него откажутся, как и от его ценовой политики.
Сейчас основные усилия сосредоточены не на заказ новых корпусов, а на новую электронику - применение более мощного встроенного DSP( там будет возможность программировать и выходной TOSLINK, может сделаем и программирование "а-ля стандартный DSP"), блока внешнего DSP ( с любимого всеми подключения к компу и регулирования эквалайзера, задержек и кроссоверами, ну и для Mirey - таки удалось отстоять возможность прямого программирования через СигмуДСП), наборов высококачественных плат с ЦАП, повышение надежности и технологичности, усилитель под саб, Х0 и т.д..
С новыми корпусами будем разбираться, но в последнюю очередь.
Так что не обижайтесь - не все мы можем сразу поменять, как хотелось бы - всегда все идет по спирали, пройдет немного времени и все утрясется. На сегодняшний момент, для нас главное, что этот проект не закрыли и не мешают в техническом плане расширятся, а финансы - да угомонятся скоро...

RZNPRB 24.06.2014 13:30

Цитата:

Сообщение от exprepod (Сообщение 300773)
с таким дилером стоимость док-станции даже представить страшно
сколько будет стоить новая ревизия х5?

Не пугайтесь раньше времени.:tease:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot