PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Доп АКБ рядом с карпутером (http://pccar.ru/showthread.php?t=2763)

ab 07.08.2007 15:29

Занятно всё, особенно это:
Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 31660)
...хорошие силиконовые провода...

:rofl:

Pahan 12.08.2007 18:22

Не понимаю
Берем диод HFA25TB60 (UFAST 25А 600В ТО220) [140 руб]
Подаем через него ток 8А (есстесно в правильном наравлении (потребитель работает (ток идет)))
Через 3 секунды температура диода выше сотни градусов!

Вешал на радиатор ... всё нормально ... радиатор хороший , ни он ни диод не грелся ... а потом взял , и взорвался ... теперь в нем дырка , и ток он не пропускает ни туда ни сюда.

Я не понял ... так и задумано , что они так бешено греются , или мне нужны диоды 50000 А ?
Или что нужно то?
Кстати , вот есть
150EBU02,диод 200В 150А 45нс PowIRt
Стоит примерно столько же , сколько и вышеозначенный.
Мне вообще на какие смотреть лучше? Может есть к.л. отечественные на 250 и выше ампер ... просто в чипидипе отечественные диоды не расписаны толком.
А каково будет падение напряжения на мощных диодах?
И какой запас по мощности и по вольтажу обычно надо подбирать?

NSMax 13.08.2007 10:07

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 32049)
Не понимаю
Берем диод HFA25TB60 (UFAST 25А 600В ТО220) [140 руб]
Подаем через него ток 8А (есстесно в правильном наравлении (потребитель работает (ток идет)))
Через 3 секунды температура диода выше сотни градусов!

Вешал на радиатор ... всё нормально ... радиатор хороший , ни он ни диод не грелся ... а потом взял , и взорвался ... теперь в нем дырка , и ток он не пропускает ни туда ни сюда.

Я не понял ... так и задумано , что они так бешено греются , или мне нужны диоды 50000 А ?
Или что нужно то?
Кстати , вот есть
150EBU02,диод 200В 150А 45нс PowIRt
Стоит примерно столько же , сколько и вышеозначенный.
Мне вообще на какие смотреть лучше? Может есть к.л. отечественные на 250 и выше ампер ... просто в чипидипе отечественные диоды не расписаны толком.
А каково будет падение напряжения на мощных диодах?
И какой запас по мощности и по вольтажу обычно надо подбирать?

Весьма странно это.....
А диод на самом деле 10А.
Не путай Ip и If
If - это ток при котором он гарантированно сгорает.

Don_ik_kot 13.08.2007 10:27

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 30353)

Вот объясните мне кто-нибудь. Это что?
Массовый психоз?

Какой идиот поставил после диода D4, диод D5? Вам что, одного диода не хватило? (Как в анекдоте: сначала мы осужденного повесим, а потом расстреляем.)

Вообще, для чего нужна цепь D4, D5, R2? Вам что, одной цепи из D3, R1 не хватило для полного щастья?

Что означаект заявление, что типо одна цепь работает при перепаде 1 вольт, а другая - при перепаде 2 вольта? Вы закон Ома читали?
I=U/R - ток в цепи будет при любом ненулевом напряжении.
Что за бред?

NSMax 13.08.2007 11:17

читай http://faksu.vstu.vinnica.ua/SiteNEV.../9/9-8/9-8.htm

Don_ik_kot 13.08.2007 11:35

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 32079)

И что? Я не пойму, мы ракеты в космос запускаем, или просто заряжаем АКБ?

Pahan 13.08.2007 13:25

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 32072)
Весьма странно это.....
А диод на самом деле 10А.
Не путай Ip и If
If - это ток при котором он гарантированно сгорает.

Час от часу не лехше.
Не нашел я какой у HFA25 ток If ... но если это 10А , тогда понятно , почему он сгорел - у меня уже 3 предохранителя сгорело на 10А , и SL уже давно туда 15А ставит. А во время зимнего пуска еще больше может быть! А еще я туда 3А довешу дополнительно!

Так , вопсчем теперь буду еще и на If смотреть.
А какой прямой ток надо брать , что бы он не грелся особенно?
Вот есть еще 63CPQ100PBF, 2 Шотт 60А 100В

Какой у него If и тд?
Пойдет он?

Или 150EBU02,диод 200В 150А 45нс PowIRt

Или не стоит брать большие диоды ... у меня и так напряжение до компа маленькое доходит .... не хочу его резать еще и диодами. Сколько вольт будет потеряно на вышеозначеных диодах?

Pahan 13.08.2007 13:32

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 32074)
Вот объясните мне кто-нибудь. Это что?
Массовый психоз?

Какой идиот поставил после диода D4, диод D5? Вам что, одного диода не хватило? (Как в анекдоте: сначала мы осужденного повесим, а потом расстреляем.)

Вообще, для чего нужна цепь D4, D5, R2? Вам что, одной цепи из D3, R1 не хватило для полного щастья?

Что означаект заявление, что типо одна цепь работает при перепаде 1 вольт, а другая - при перепаде 2 вольта? Вы закон Ома читали?
I=U/R - ток в цепи будет при любом ненулевом напряжении.
Что за бред?

Ну , это не первая схема , где я виду именно такие цепочки , только номиналы разные.
Соответсна при ней , при R2=46 Ом зарядный ток будет 0,3А , а по мере того , как АКБ зарядится ток из зарядного плавно перетекает в поддерживающий , и начинает течь через D3 и резистор 100 Ом , и ток будет около 0.1А.
А при разнице менее 1В ток уже ен сможет протечь через 2 диода.
... я так понимаю ... ИМХО !

NSMax 13.08.2007 14:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 32094)
Час от часу не лехше.
Не нашел я какой у HFA25 ток If ... но если это 10А , тогда понятно , почему он сгорел - у меня уже 3 предохранителя сгорело на 10А , и SL уже давно туда 15А ставит. А во время зимнего пуска еще больше может быть! А еще я туда 3А довешу дополнительно!

Так , вопсчем теперь буду еще и на If смотреть.
А какой прямой ток надо брать , что бы он не грелся особенно?
Вот есть еще 63CPQ100PBF, 2 Шотт 60А 100В

Какой у него If и тд?
Пойдет он?

Или 150EBU02,диод 200В 150А 45нс PowIRt

Или не стоит брать большие диоды ... у меня и так напряжение до компа маленькое доходит .... не хочу его резать еще и диодами. Сколько вольт будет потеряно на вышеозначеных диодах?

Ты не пугайся читай даташиты. Во многих местах f - это форвард, а гдето пишут I фузе.....

На этот диод пишут, что форвард...

Pahan 13.08.2007 14:26

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 32105)
Ты не пугайся читай даташиты. Во многих местах f - это форвард, а гдето пишут I фузе.....

На этот диод пишут, что форвард...


То есть можно спокойно брать?
Или есть ваарианты помощнее , подешевле , поправильнее?
И каковы потери напряжения то всё таки будут при 10В ?
Ибо если в сети осталось 10В , а диод еще скушает 1В ... компу кушать будет уже нечего.

А у HFA25 какой был? У меня было потребление менее 15А!



И такой вопрос по схеме:
Предположим напряжение ДопАКБ упало до 9В , а напряжение основоной сети 12 или 13В.
Компьютер , чувствуется мне , будет неплохо кушать с ДопАКБ (он ближе) ... но что произойдет в вышеописаном случае?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot