PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Схема резервного аккумулятора (http://pccar.ru/showthread.php?t=140)

Beer100 28.01.2007 01:15

Зарядить АКБ можно быстрее или медленнее, если сделать регулятор тока. Существует много методов ускоренного заряда АКБ.Поэтому, если у тебя 2 АКБ, то и ток заряда должен быть в 2 раза большим, при том, что ты должен неукоснительно питать и все остальные источники потребления эл. энергии в авто, включая прожорливый Карпьютер.
У нас есть "экземпрялы" у которых ток потребления достигает пары сотен ампер. Например Pahan.

Ani-Vesta 28.02.2007 19:33

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 16912)
Зарядить АКБ можно быстрее или медленнее, если сделать регулятор тока. Существует много методов ускоренного заряда АКБ.Поэтому, если у тебя 2 АКБ, то и ток заряда должен быть в 2 раза большим, при том, что ты должен неукоснительно питать и все остальные источники потребления эл. энергии в авто, включая прожорливый Карпьютер.
У нас есть "экземпрялы" у которых ток потребления достигает пары сотен ампер. Например Pahan.

Безусловно методов ускоренного заряда много , но для того чтобы реализовать их в условиях авто необходимо отключить штатный регулятор напряжения сети автомобиля т.к. он ограничивает напряжение на уровне 14.5-14.7В , а при таком напряжении добиться большого тока заряда невозможно.Ну и соответсвенно нужны какие-то схемные решения для регулировки тока заряда и стабилизации напряжения сети.
Мне кажется , что это такой геморой, да и нет необходимости большой в этом.
От того что вы добавите АКБ нагрузка на генератор никак не изменится.Сам АКБ энергию не потребляет.Все зависит от ваших потребителей, на них надо оглядываться.Даже если вы раздядили второй аккум в дым, то после запуска двигателя ток зарядки который поначалу будет несколько десятков ампер через минут 30 - час, будет составлять единицы.А вот комп, усилики и другие прибамбасы как жрали так и будут жрать эти самые вольты и амперы.

Ani-Vesta 28.02.2007 19:38

Цитата:

Сообщение от FireFoxic (Сообщение 16871)
Тогда нужно сделать реле с 15ти секундной задержкой (например). Ведь в момент старта, когда двигатель ещё не завёлся, а генератор уже выдаёт больше 10 Вольт с малым током, фключится реле зарядки втрой АКБ, произойдёт перегрузка генератора и просадка напряжения:shok:
Или я фсё же ошибаюсь?

Это что за электротехника такая?
Либо я ничего не поняла , либо вы фсё же ошибаетесь.
Пока двигатель не заведется генератор ничего не даст.

Сергей 01.03.2007 13:30

Народ!!! Как я понимаю - смысл второго аккума в возможности слушать музыку и играть в комп на пикниках, при выключенном авто. Развязять по питанию на штатную проводку и всякие разные примочки. Кто-то говорил, что второй аккум может снизить провалы по питанию... это немного не верно, свинцовые аккомуляторы неспособны "быстро отдать" ток. Для этих целей существуют гелевые аккомуляторы, у которых характеристики близки к конденсаторам и они небоятся полной разрядки и количество циклов полной разрядки очень много.
На мой взгляд есть два решения...
1. либо через реле на 60-70А дополнительный аккомулятор подсоединяется к основному, но возникает проблема "быстрой" зарядки АКБ.
2. Соорудить хитрое реле, которое ток зарядки от генератора будет автоматом распределять на тот АКБ, которое больше просажено.

ЗЫ. Критика приветствуется! Велком!

Ani-Vesta 01.03.2007 16:47

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 19183)
Народ!!! Как я понимаю - смысл второго аккума в возможности слушать музыку и играть в комп на пикниках, при выключенном авто. Развязять по питанию на штатную проводку и всякие разные примочки. Кто-то говорил, что второй аккум может снизить провалы по питанию... это немного не верно, свинцовые аккомуляторы неспособны "быстро отдать" ток. Для этих целей существуют гелевые аккомуляторы, у которых характеристики близки к конденсаторам и они небоятся полной разрядки и количество циклов полной разрядки очень много.
На мой взгляд есть два решения...
1. либо через реле на 60-70А дополнительный аккомулятор подсоединяется к основному, но возникает проблема "быстрой" зарядки АКБ.
2. Соорудить хитрое реле, которое ток зарядки от генератора будет автоматом распределять на тот АКБ, которое больше просажено.

ЗЫ. Критика приветствуется! Велком!

1.Реле на 60-70А должно иметь большую площадь контактов, соответственно размер будет не мелкий. Да и окисляться они будут...
Не выход.

2.Зачем огород городить ? Ток и так будет идти больше через ту АКБ, которая больше разряжена.

Схема, которая в голове темы, оптимальное решение, только по причине падения напряжения на диоде ток заряда бедет несколько ниже и как следствие, время заряда больше.

archer 01.03.2007 18:48

Я вижу смысл второго аккума - тока в том, что-б не посадить основной до нуля, т.е до невозможности завестись. Второй аккум работает тока во время стоянки. В пути он подзаряжается, причем отъедая от основного.

Зарядить его в машине при выработке тока меньше, чем потребление нереально, зато можно спокойно снять основной и зарядить дома питая сигналку и др. потребителей от резервного и наоборот, спокойно снять резервный. Просто полное обесточивание машины не критично, но неприятно - сброс часов и др. настроек, неработающая сигналка.

А насчет гелевых аккумов - цена-то как не кусается? :)

Ani-Vesta 01.03.2007 19:01

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 19214)
Я вижу смысл второго аккума - тока в том, что-б не посадить основной до нуля, т.е до невозможности завестись. Второй аккум работает тока во время стоянки. В пути он подзаряжается, причем отъедая от основного.

Зарядить его в машине при выработке тока меньше, чем потребление нереально, зато можно спокойно снять основной и зарядить дома питая сигналку и др. потребителей от резервного и наоборот, спокойно снять резервный. Просто полное обесточивание машины не критично, но неприятно - сброс часов и др. настроек, неработающая сигналка.

А насчет гелевых аккумов - цена-то как не кусается? :)

Не поняла. Что значит при выработке тока меньше, чем потребление

Сергей 02.03.2007 13:47

2 archer
Если у тебя оба АКБ запараллелены, то ты будешь переодически бегать к машине и смотреть а не разредилось ли все в "ноль" и кол-во АКБ приведет только к тому, что ты реже будешь проверять:big: .

А если полностью развязать - то сел дополнительный АКБ, а тебе все нипочем.... Ты сел, завел и поехал.

Да цена на гелевые АКБ кусачая. НО если у тебя одна магнитола... нет в ней необходимости. А вот если у тебя комп, пару усилителей обшей мошьностью более 3000 Ватт. Даже моей АКБ на 100А нехватает. слушаю только на заведенном движке.

archer 03.03.2007 10:49

Цитата:

Не поняла. Что значит при выработке тока меньше, чем потребление
Это значит, что генератора не хватает при включении всех потребителей и "кушается" аккум. Примеры на форуме уже есть.

Цитата:

Если у тебя оба АКБ запараллелены ...
Не запаралелены, нет конечно. Просто наличие в машине второго аккума, можно маленького. Что-б имелась возможность снять основной.
А как они подключены - через реле или через ручной переключатель - отдельная тема. Паралелить их смысла нет.
Доп аккум сел - ты его снял, зарядил :) Он же доп :)

Насчет гелевых - как они в мороз себя ведут - они-ж совсем замерзают.
Имхо кислотник от упса - оптимум.

Основная мысль - резервный аккум как батарейка в биосе :)

Ani-Vesta 03.03.2007 11:20

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 19373)
Это значит, что генератора не хватает при включении всех потребителей и "кушается" аккум. Примеры на форуме уже есть.


Ты меня тыкни в тему где эти примеры на форуме, а то я никак не врублюсь.

Если у тебя севший аккум (или два), но ты завел авто - ну выжди 15-20 мин. пока ток заряда велик и потом включай все остальное.
Да и если генератор в порядке выдаст он свои 14,5-14,7В, ну потужится немного.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot