PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   сборка/тема foobar 2000 для CarPС (http://pccar.ru/showthread.php?t=19671)

duzzy 13.07.2016 14:38

sirota

Я в прошлом сообщении ответил... почитай

----------------------------
По этому вопросу...
Цитата:

Такс результат теста.....снял галку "разрешить приложением использовать устройство в монопольном режиме"
Сейчас попробовал у меня на рабочем компе точно так же... не играет без галок... значит я все таки был прав, только в монопольном режиме...
хз... у меня в винде все свистоперделки виндовые отключены(улучшения, связь и т.д.) может и поэтому...
Я с WASAPI особо и не морочился(экспериментов не ставил), попробовал работает, выключил и ушел на Асю)))

sirota 13.07.2016 14:54

Цитата:

Сообщение от duzzy (Сообщение 364509)
sirota

Я в прошлом сообщении ответил... почитай

У меня нет виртуальных портов :dntknw:
вру кажется нашел
http://s019.radikal.ru/i601/1607/f8/bfdb22ca41c1.png

duzzy 13.07.2016 15:19

sirota

Я там подписал что скрин из старого фубара, мне сейчас показать не на чем...:smile2:
Вот на твоем скрине смотри...
http://jpegshare.net/thumbs/11/ab/11...6560e75aa1.jpg

--------------------------
Цитата:

вру кажется нашел
Вот правильно нашел))) теперь сделай правильную разводку каналов и все будет гуд ;)
(на скрине выше в этом сообщении есть комментарии по тому что нужно делать)

sirota 13.07.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от duzzy (Сообщение 364514)
sirota

Я там подписал что скрин из старого фубара, мне сейчас показать не на чем...:smile2:
Вот на твоем скрине смотри...
http://jpegshare.net/thumbs/11/ab/11...6560e75aa1.jpg


Сам принцып понял, а кактпоставитьть 32bit у меня 16 стоит

duzzy 13.07.2016 15:39

sirota

Ну как я понимаю это зависит от карточки...(у меня при открытии этого окна 32bit) я у себя почти не менял ничего отключил только виндовые свистоперделки:) и сделал установку по этому мануалу и все.
А потом уже в фубар пошел ДСП-хи настраивать.

sirota 13.07.2016 16:15

duzzy

Каналы настроил....заиграло как нужно.

Channel Mixer - так же настроил.
Matrix Mixer - для чего он нужен и как настроить непонятно.
foo_dsp_subwoofer - я его закинул в компоненты, но он чавойто не таво....скачал на русском...буду разбираться.

sirota 13.07.2016 16:41

duzzy

По моему vladj не прав когда написал.
Цитата:

Всё очень просто и понятно....в русифицированной винде называется монопольный режим,
в ихней винде Exclusive. Снимаете галочки с монопольного в нашей и получаете режим Shared,
т.е. расшаренный...и нашим и вашим. Эти режимы не в фубаре, они в виндовом микшере переключаются.
Повторюсь...проверил как писал vladj.....фубар молчит!

По ходу магнитольцы aluver был прав.

Цитата:

эти галочки в винде ничего общего с режимами WASAPI не имеют.
если ты их снимешь, фубар через WASAPI вообще не будет работать - звука не будет.
разрешить монопольный режим в настройках звукового устройства в винде - это как раз разрешить использовать методы вывода типа WASAPI Exclusive и ASIO, когда микшер винды обходится и звуки от остальных программ не слышны.
Цитата:

Еще раз:
в фубаре
при выборе WASAPI - ВСЕГДА получаешь WASAPI Exclusive
при выборе DS - ВСЕГДА получаешь WASAPI Shared


vladj 13.07.2016 17:31

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 364526)
duzzy
По моему vladj не прав когда написал.
Повторюсь...проверил как писал vladj.....фубар молчит!

А с какой целью ты 32 бита включаешь ? Только хуже делаешь, у тебя что...
есть что-то в таком формате ? И на ксонаре (вроде как) нет автомата частоты,
значит и по частоте тоже или ресэмплер или выводить в существующем формате.

sirota 13.07.2016 17:41

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 364529)
А с какой целью ты 32 бита включаешь ? Только хуже делаешь, у тебя что...
есть что-то в таком формате ? И на ксонаре (вроде как) нет автомата частоты,
значит и по частоте тоже или ресэмплер или выводить в существующем формате.

32 нет, но все остальное 24....но там где можно включить 32, так же можно и 24...но я не знаю где включить :dntknw:

vladj 13.07.2016 18:19

Формат вывода задаётся в фубаре, в настройках вывода звука (Output format).
32 бита не ставь, лишнее преобразование ни к чему.

duzzy 13.07.2016 19:45

При выводе через Асю формат(битность) не задается...
(серое поле на скрине Output data format)
http://jpegshare.net/images/af/f7/af...af20e3a629.png

------------------------------
Вместо автомата выбора частоты можно использовать в цепочке ДСП foo_dsp_resampler_mod...
С такими настройками:
Цитата:

..........иногда встречаются треки с частотой семплирования отличной от поддерживаемых драйвером ASIO (напомню: это 44.1, 48, 88.2, и 96 кГц). Для таких случаев можно добавить в цепочку DSP SoX Resampler mod. Он будет ресемплировать все частоты не входящие в список поддерживаемых (их мы указываем в настройках ресемплера) до заданной частоты — чтобы минимизировать потери качества, на всякий случай укажем 96 кГц:
Делам как на скрине...
http://jpegshare.net/images/f9/7d/f9...6d078a9a5a.png

И забыл добавить что для других карт можно так же добавить частоты которые не поддерживает драйвер тем самым как написано выше мы минимизируем потерю качества.

Но лучше конечно почитать эту статью по установке и настройке карты Креатив и фубара, думаю что большой разницы в настройке других карт будет не так много.

Krysanov 13.07.2016 19:51

sirota, почему у тебя в режиме АСИО не регулируется звук фубара посредством икаровских кнопок?
У МЕНЯ КАРТА КСОНАР У 7 и проблем нет, кировские кнопки громче / меньше делают без проблем...

Регулировка громкости пальцем водя, да ещё при движении ... Имхо опасное занятие... Надо кнопки.. Согласен с sirota.

Вопрос кикодерам.. Ребята, возможно ли такое.. При выключении ключа зажигания пока комп засыпает, фубар продолжает воспроизводить мелодию ... Возможно ли, чтобы при засыпании "умный" фубар "ставил на паузу трек", а при просыпании воспроизводил с того же момента?

seriousstas 13.07.2016 19:52

vladj
Галки ставит винда по-умолчанию - их просто не нужно трогать ,
как и говорить о них .. . По битности согласен ставить столько , сколько поддерживает карта с учётом материала .
sirota
Цитата:

С этой это сборкой все хорошо....проблем с отображением песен нет.
Это радует , а по звуку правленный скрипт залил в сборку
http://rgho.st/6HKY7Qdsx/thumb.png
Заодно поправил такое:
В режиме отображения только календаря в сикбаре неправильно
рисовался один цвет (пресет "Silver" -"Big"), отсутствовал один параметр ,
поправил .
Почистил парочку компонентов
http://pccar.ru/showpost.php?p=364449&postcount=2089
duzzy
ПАСИБ за детальный скрин !!!
Цитата:

Атрибут File is read-only иногда ставится самой виндой при скачке с сети файлов. Еще есть умники раздающие материал в read-only, якобы для защиты))) не понятно только защиты от чего)))
Буду спорить ! :) :blush:
Раздающие - да , умники - пусть ! Это их дело - они взяли "кровные" на покупку исходников -
запилили рип , оформили раздачу - это дело автора раздачи - ставить артрибуты или сделать DVD-AUDIO.iso диск с водяными знаками
Главное , что он поделился затратив не мало сил ! или я не прав ?
Пробовал ATTRIBUTE MANAGER - поменял более 500 файлов за 5 сек
в архиве Рус версия (пролеченная ;) )

duzzy 13.07.2016 19:56

sirota

Прочти сообщение по интересующему тебя вопросу, а то сейчас его завалят))):)

seriousstas 13.07.2016 20:00

duzzy
Цитата:

сейчас его завалят
Самое время создать отдельную ветку по настройкам,
тут сборка/тема
Модер вмешивается(чистит) в разные темы , кроме нашей , но давайте тоже не наглеть ;)

duzzy 13.07.2016 20:14

seriousstas

Пожалуйста :) сделал бы лучше просто показывать не на чем... нет под рукой Асио карточек. Я сам не так давно для себя открыл чудеса правильной настройки(разметки) каналов...

vladj меня в блудняк завел с этим ВАСАПИ))) и монопольным режимом с галочками... я давно уже в настройки не лазил)))... Просто когда винду ставлю есть одна процедура у меня по отключению улучшалок, и после ее проведения я туда больше не хожу... Плагин ВАСАПИ всегда работает только в Эксклюзивном режиме.

Цитата:

Буду спорить !
Это я не только про нормальные рипы, я и про лосси мп3 и т.д....
Просто не все риперы понимают что делают, вот в чем вопрос.
Например иногда при переустановке винды можно перестать быть владельцем какого либо из подключенных дисков и при этом весь материал на диске становится не твоим а принадлежит другому пользователю и становится read-only так как он не твой))). Далее человек берет и делает раздачу "не своего материала" и пользователь скачавший материал получает легкий гемор в виде смены атрибутов.

У меня с этим проблем нет, я (пока еще)владелец своих файлов :smile1:
Пруф))):big:
http://jpegshare.net/images/22/48/22...902e57a9c1.png

duzzy 13.07.2016 20:27

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 364543)
duzzy

Самое время создать отдельную ветку по настройкам,
тут сборка/тема
Модер вмешивается(чистит) в разные темы , кроме нашей , но давайте тоже не наглеть ;)

Так я не против :) Замути тему, я уже одну сделал...
Накидай вопросов, а я тебе на что знаю ответов напишу...

Я не так давно(вроде страницу, две назад) предлагал и форумчанам поучаствовать в процессе написания интересующих вопросов, но как обычно... это как кричать в черную дыру...

Просто особого смысла не вижу... прав на редактирование моей темы мне не дали, без конца просить удалять сообщения не по теме и писать в соответствующей...???

seriousstas 13.07.2016 21:24

Цитата:

Я сам не так давно для себя открыл чудеса правильной настройки(разметки) каналов.
Я так-же , но только после того , как качнул тестовый 5.1 файлик в нете ..

duzzy 13.07.2016 21:55

Эта тема живые ответы на вопросы и решение проблем связанных с использованием фубара(сборок) у пользователей...

У людей возникают те или иные вопросы по использованию настройке скриптам и т.д. И где им задавать вопросы ??? В еще одной теме...

В мануал все проблемы не сунешь... придется талмуд написать.

--------------------------------

Цитата:

Регулировка громкости пальцем водя, да ещё при движении ... Имхо опасное занятие...
Ну это смотря с какой стороны смотреть... долбить по кнопкам при движении тоже опасное занятие)))
При использовании слайдера ты делаешь одно движение, а при долбежке по кнопкам сколько... и тем более их будет две, меньше больше...

Цитата:

Вопрос кикодерам.. Ребята, возможно ли такое.. При выключении ключа зажигания пока комп засыпает, фубар продолжает воспроизводить мелодию ... Возможно ли, чтобы при засыпании "умный" фубар "ставил на паузу трек", а при просыпании воспроизводил с того же момента?
Можно почему нет... В фубаре есть такая опция pause on mute вот тут...
http://jpegshare.net/thumbs/ca/2b/ca...11b91e6b09.jpg
Нужно написать скрипт который будет следить за событиями в винде и делать mute при входе в сон, и при выходе из сна включать громкость обратно и фубар соответственно будет сниматься и ставится на паузу...
Примерный функционал уже есть в теме seriousstas iCarDS + Сон, Гибридный сон и Гибернация.

seriousstas 13.07.2016 22:18

duzzy
Цитата:

И где им задавать вопросы ??? В еще одной теме...
Почему-бы и нет ? Данная тема по оформлению , а не по настройкам .
Так-же Есть вопрос! и тд ..

duzzy 13.07.2016 22:40

seriousstas

Смотри сам :)
Даже не знаю что тебе ответить честно. Если есть желание сделай еще тему по настройкам.

Просто как мне кажется сборка/тема foobar 2000 для CarPС в самом названии сборка это уже перелопаченный фубар и по любому есть моменты пересекающиеся с настройкой, функциями и т.д.
Есть тема уже готовых вариантов сборок... честно я не знаю... ну или пусть народ решит что ему надо.

seriousstas 13.07.2016 22:47

duzzy- ещё вспомнил , как к Макарычу были разные претензии,
то не там галка , то не тот DSP - вместо создания панелей правки скриптов -
постоянно отвлекался на настройку - а это бесконечная тема тк разные звучки ,
оси , "руки" ))

seriousstas 13.07.2016 22:51

Цитата:

У МЕНЯ КАРТА КСОНАР У 7 и проблем нет, кировские кнопки громче / меньше делают без проблем...
- это "+" для нашей карты, но к чему эта инфа ? Типа продавайте свои - берите U7 ?

duzzy 13.07.2016 23:43

seriousstas

Цитата:

это бесконечная тема тк разные звучки ,
оси , "руки" ))
Согласен с тобой полностью :)
Я тут заметил что с этими скриптами и сборками стал реже слушать музыку...
Доделаю знакомому Плоскую тему для фубара и уйду в резку винды и темы для нее... надо отвлечся))

seriousstas 14.07.2016 04:55

duzzy
Цитата:

Плагин ВАСАПИ всегда работает только в Эксклюзивном режиме.
Ну а тут выигрывает Aimp - у него есть встроенный shared :
http://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=52572.0

Krysanov 14.07.2016 07:30

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 364567)
- это "+" для нашей карты, но к чему эта инфа ? Типа продавайте свои - берите U7 ?

Причём тут вопрос о приобретении У7? И в мыслях не было..
Если у людей существует такая проблема как регулировать громкость в фубаре , то имея сегодняшние сборки перешёл бы на ИКАР , либо искал другую альтернативу ,имхо.

duzzy 14.07.2016 11:20

Вот кстати внятная статья по звуку от того же Taras Kovrijenko... там все нормально описано и то о чем я толдычу уже не один коммент...
Цитата:

2. Есть и другой способ. Если ваша звуковая карта имеет родной драйвер ASIO - вам крупно повезло. ASIO функционирует совершенно отдельно от WASAPI, так что, при прослушивании музыки системные звуки не будут отключаться - потоки ASIO и WASAPI будут микшироваться самой звуковой картой.
Вывод: если ваш драйвер ASIO не вызывает сомнений, используйте его.
На кой хрен мучить себя если есть Асио дрова ???
В топку WASAPI и весь его блудняк с Exclusive и Shared... только тратишь больше время на придумывание вывода других системных звуков, а не слушаешь музыку...:big:

seriousstas
Цитата:

Ну а тут выигрывает Aimp - у него есть встроенный shared
:)
Я использую Асю и уже приличное время... проблема была только один раз при хард ресете, слетели дрова и все.
Давным давно в году так 2008-9 когда только поставил комп использовал Реалтек, потом переделал корпус и сунул в него нормальную Креативовскую карту и катал уже тогда с Асей но особо не настривал ее да и особо не парился играет и играет:)... в этом году заменил крепеж карты и карту и настроил как надо, звук чумавой :)
По прослушиваемому материалу особо никогда не заморачивался... есть мп3 слушаем мп3, есть тяжелые форматы слушаем тяжелые...
И поверьте при нормально настроенной карте даже мп3 звучат очень музыкально.

Выше сказанное мое сугубо личное мнение основанное на опыте использования.
Так что решайте сами использовать Asio или блудняковый WASAPI от M$(для нормальной работы которого нужны танцы с бубном и др. придумки для вывода остальных системных звуков):smile2:

seriousstas 14.07.2016 15:00

duzzy картам X-Fi Xtreme около десяти лет .
Цитата:

при прослушивании музыки системные звуки не будут отключаться
Асусы, в большинстве используемые форумчанами , не имеют такой возможности .
Мы кстати уже с Тобой говорили об этом ..
Цитата:

придумки для вывода остальных системных звуков
Звуки не особо нужны - дело в нави подсказках ..

Krysanov 14.07.2016 15:07

Цитата:

Сообщение от duzzy (Сообщение 364589)
Вот кстати внятная статья по звуку от того же Taras Kovrijenko... там все нормально описано и то о чем я толдычу уже не один коммент...


На кой хрен мучить себя если есть Асио дрова ???
В топку WASAPI и весь его блудняк с Exclusive и Shared... только тратишь больше время на придумывание вывода других системных звуков, а не слушаешь музыку...:big:

seriousstas

:)
Я использую Асю и уже приличное время... проблема была только один раз при хард ресете, слетели дрова и все.
Давным давно в году так 2008-9 когда только поставил комп использовал Реалтек, потом переделал корпус и сунул в него нормальную Креативовскую карту и катал уже тогда с Асей но особо не настривал ее да и особо не парился играет и играет:)... в этом году заменил крепеж карты и карту и настроил как надо, звук чумавой :)
По прослушиваемому материалу особо никогда не заморачивался... есть мп3 слушаем мп3, есть тяжелые форматы слушаем тяжелые...
И поверьте при нормально настроенной карте даже мп3 звучат очень музыкально.

Выше сказанное мое сугубо личное мнение основанное на опыте использования.
Так что решайте сами использовать Asio или блудняковый WASAPI от M$(для нормальной работы которого нужны танцы с бубном и др. придумки для вывода остальных системных звуков):smile2:

Вот, согласен на все 100%!!!

seriousstas 14.07.2016 15:13

Цитата:

Вот, согласен на все 100%!!!
Это теория, причем древняя и касается серии карт X-Fi Xtreme (похоже Тарас долго сидел на этом Креативе, если написал статью в 2015-м) - а на практике на U7 ты ничего не услышишь кроме музыки ..
и все равно придется делать :
Цитата:

танцы с бубном и др. придумки для вывода остальных системных звуков
duzzy
Цитата:

Вот кстати внятная статья по звуку
спустя 4-е года :
http://www.aimp.ru/blogs/?p=597
Цитата:

Если вам важно слышать кроме музыки другие звуки вашего компьютера (уведомления от мессенджеров, звуки игры и т.д.), то нужно использовать WASAPI (Shared Mode) или DirectSound. Эти методы так же можно порекомендовать при воспроизведении 24 битных записей на звуковых картах, не поддерживающих эту разрядность: для этого настраиваем в ОС формат 16 бит. Что касается разницы между WASAPI (Shared Mode) и DirectSound — то она минимальна: вносимые шумы дизеринга на одном уровне. Режим DirectSound «перекочевал» из старых ОС для совместимости со старыми программами.

seriousstas 14.07.2016 15:34

sirota
Цитата:

В фубаре нет, а задается в карте
Кнопка Configure в Фубаре (на твоём скрине) - переход в настройки .

Цитата:

У меня не становится плагин foo_dsp_subwoofer, в компонентах появляется, но вываливается окно с ошибкой
Куда ставишь ? вроде без проблем через инстал :
http://rgho.st/7vSFNrnyP/thumb.png

seriousstas 14.07.2016 16:21

Цитата:

Эта кнопка у меня не активна(пришлось в самой утилиты звуковой менять)
Не активна , тк выбран Asio в Output (смени и перезапусти Фубар - тогда должна активироваться)
Цитата:

P.S Нужно тебе в следующих сборках этот плагин добавить))))
да нет проблем - я кстати сборку постоянно обновляю - мне так и в авто её проще переносить для тестов - инет там безлимитный и довольно быстрый (в гараже AC-шный для быстрого переноса "толстых" файлов) ..

Krysanov 14.07.2016 17:54

Проще говоря.. если у меня установлен АСИО на карте внешней ACУС, и подключу через встроенный звук от материнки отдельную колонку для голосовых сообщений блюстака ,...будет ли работать отдельная колонка? Или режим АСИО заглушит ?

Krysanov 14.07.2016 18:15

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 364620)
Будет, будет...проверил :bye:

Привет, друг! Тогда зачем все это? Так , для общего развития?

Вот предложить модель колонки небольшой больше бы пользы принесло.. имхо

Можно и через микрофон зафигачить, наверное..:tease:

Krysanov 14.07.2016 18:48

Ну , микрофон, ведь по идеи та же колонка..:derisive:

Евген_21 14.07.2016 18:59

Читал, читал последние посты.................И уже сам не понял,.......... сборка или как устроить звук.
И понял одно, нужна новая тема.
Обращение к гуру аудиомонстром!!!!!!!!!
Звуковые карты, и как они работают в iCarDS, Как правильно вывести ,настроить звук, чтоб и голосовые подсказки работали и звук foobar выводился через ASIO. Какие звуковые карты предпочтительнее. И.Т.Д.
А то уже не про сборку, тема. Как то так.

Евген_21 14.07.2016 19:55

http://pccar.ru/showpost.php?p=364627&postcount=2158 sirota,duzzy,Krysanov,seriousstas ...нужно тема или нет. Если есть профессионалы, создайте тему .

sirota 14.07.2016 20:26

Цитата:

Сообщение от Евген_21 (Сообщение 364639)
http://pccar.ru/showpost.php?p=364627&postcount=2158 sirota,duzzy,Krysanov,seriousstas ...нужно тема или нет. Если есть профессионалы, создайте тему .

Убей не знаю, нужна или нет....с одной стороны я нафлудил, но по теме настройки wasapi и asio обсуждаемой сборки фубара.
Давайте заведем....название, что то вроде ....настройка качественного вывода звука, плагинов в сборке фубара....как то так или покороче.
Действительно эта тема как то незаконно обделена нашем вниманием, а она важна, так как настройка качественного вывода звука не так проста, как это кажется с первого взгляда....чем дальше в лес, тем у каждого свои тараканы на данную тему.

Евген_21 14.07.2016 20:47

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 364644)
Убей не знаю, нужна или нет....с одной стороны я нафлудил, но по теме настройки wasapi и asio обсуждаемой сборки фубара.
Давайте заведем....название, что то вроде ....настройка качественного вывода звука, плагинов в сборке фубара....как то так или покороче.
Действительно эта тема как то незаконно обделена нашем вниманием, а она важна, так как настройка качественного вывода звука не так проста, как это кажется с первого взгляда....чем дальше в лес, тем у каждого свои тараканы на данную тему.

Но не забывай есть,iCarDS . Вот и пусть гуру звука помогут. Что и как
правильно настраивать. Хотя, в этой теме об этом не мало писалось,а дублировалось еще больше. duzzy
наверно уже все клавиши стер, объясняя что да как. Читать некоторым лень, вот и все проблемы от этого возникают. Но тема про аудиокарты необходима, это факт. И мне было бы интересно, какие карты лучше для Нашего проекта iCarDS/;

sirota 14.07.2016 20:58

Цитата:

Хотя, в этой теме об этом не мало писалось,а дублировалось еще больше. duzzy
Согласен.

Есть предложение создать тему рубрикатор( Справочник, в котором представлена классификация рубрик) по звуку, где бы давались прямые ссылки на цитаты из форума или иных мест на какую то данную тему....тогда duzzy или seriousstas меньше придется разжевать каждому одно и тоже по несколько раз, что такое АЗИЯ , и с чем её едят )))


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot