PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU III" (http://pccar.ru/showthread.php?t=17386)

Valentin8080 31.03.2019 04:04

Цитата:

Сообщение от dimastr (Сообщение 409568)
сейчас хотел записать лог, планировал запустить прогу, нажать пуск и идти нажимать кнопку 20 раз, что бы смотреть в логе сколько было срабатываний, но после нажатия пуск - пара секунд и останавливается. я что то не так делаю?

Так и есть. Прога рассчитана за один опрос снять все параметры и настройки.

Valentin8080 31.03.2019 04:06

Цитата:

Сообщение от kostya-blg (Сообщение 409575)
На лодку установили qr25 c x-trail. Может кто-то подсказать что послать в шину can чтобы появился сигнал спидометра? Без этого сигнала двигатель не развивает обороты и лодка не идет. Заранее благодарен.

Вам только вылавливать этот сигнал кан снифером из реальной машины. Больше никак. Кстати он может идти из АБС.

dimastr 31.03.2019 11:27

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 409577)
Так и есть. Прога рассчитана за один опрос снять все параметры и настройки.

тогда смысла нет в логах :(
лаунч видит кнопку в реальном времени, буду его искать.
спасибо.

kostya-blg 01.04.2019 11:42

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 409578)
Вам только вылавливать этот сигнал кан снифером из реальной машины. Больше никак. Кстати он может идти из АБС.

Я думал что в Вашей программе по диагностике вариаторов такой сигнал отлавливается и что id сообщения для nissan одинаков для различных моделей или я ошибаюсь?

kjhdfhkj89dfh 02.04.2019 00:37

Цитата:

Сообщение от kostya-blg (Сообщение 409575)
На лодку установили qr25 c x-trail. Может кто-то подсказать что послать в шину can чтобы появился сигнал спидометра? Без этого сигнала двигатель не развивает обороты и лодка не идет. Заранее благодарен.

мотор не развивает обороты даже на холостую так?
у меня была ошибка игрался с температурой и добился того что обороты выше 2т не поднимались отсекало, ошибку стер и все норм стало
ещё по памяти сигнал спидометра на моей напряжением вроде 0,4-5в но тут не кан

IgorWing 03.04.2019 07:30

Всем привет, не могу найти ответ на вопрос - работает ли tecu 3 под windows 10? может кто ответить.
ps запустил, все работает на автомате, правда не на первом ноутбуке, проблема в том, что в диспетчере устройств вин 10 нет пункта Порты com lpt.
техподдержка майкрософт по аналогичному вопросу сообщила, что этих устройств в принципе нет в системе, поэтому надо обращаться к разработчику программы или их эмулировать. На первом ноутбуке с процессором AMD программа не заработала, на втором, с процессоров intel i5 все запустилось автоматически, и нормально сканирует. Оба ноута с Win 10

kostya-blg 04.04.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от kjhdfhkj89dfh (Сообщение 409595)
мотор не развивает обороты даже на холостую так?
у меня была ошибка игрался с температурой и добился того что обороты выше 2т не поднимались отсекало, ошибку стер и все норм стало
ещё по памяти сигнал спидометра на моей напряжением вроде 0,4-5в но тут не кан

Двигатель развивает обороты до 4000. Затем начинает переодически сбрасывать. Ошибок нет. Ставили на Амур 1G-FE, была такая-же проблема пока не завели сигнал на вывод блока EFI сигнал st. На этом двигателе сигнал спидометра на блок управления заводится по Can bus. Необходимо эмулировать данный сигнал. Сигналы по Can читаю с помощью Arduino Uno и шилда на mcp2515. Эксперементальным путем можно угробить блок. Поэтому ищу проверенные данные.

vtral 10.04.2019 06:00

Цитата:

Сообщение от kostya-blg (Сообщение 409619)
Двигатель развивает обороты до 4000. Затем начинает переодически сбрасывать. Ошибок нет.

Редко захожу, только увидел вопрос.
Имеет смысл проверить бит сигнала стоп, нажат ли тормоз...
TECU это умеет, но скрывает по умолчанию. Напрасно.
На катере нет тормозов, есть большая вероятность, что этот сигнал просто висит в воздухе.
У ниссанов есть такая фишка, если зажат тормоз, то не допускается работа двигателя на полную мощность, дроссель не открывается полностью. Проверяется через лампы стопсигналов. Когда тормоз не нажат, сигнал низкий, через холодные нити накала ламп сигнал притянут к земле. Когда нажат - лампы светятся, сигнал высокий.
Ровно эта же ситуация возникает, когда перегорают все лампы стопсигналов, машина перестает ехать, мощность не развивается. Ровно эта же ситуация возникает, когда вместо ламп накаливания устанавливают светодиодные лампы, они тоже не тянут сигнал к земле.
Если бит в единице, заземлить вывод контроля торможения и мощность должна вернуться.
Кстати, на катере можно такую секретку установить, чтобы тот, кто не в курсе, не мог на катере развивать полную скорость... Геркон в кресло капитана и магнит в трусы зашить. :)

chinik 13.04.2019 21:34

Никто не подскажет можно ли при помощи TECU привязать б/у блок под назвавнием CONT-TIME И, если можно, то как это сделать. Всё дело в том, что водительская дверь ни при каких обстоятельствах не закрывается кнопкой на ключе, поэтому и три остальные тут же открываются. С открытием с кнопки никаких проблем нет. У меня Примера 11-144 2000г.в, при поиске блоков по К-лайн находит только двигатель, скорее всего смогу и прописать ключи, только в этом нет необходимости. Блок ВСМ не находит. При поиске блоков по Rx Tx его просто нет в списке. Если для кого-нибудь это не самая грандиозная проблема, помогите пожалуйста.

Valentin8080 18.04.2019 05:28

Цитата:

Сообщение от chinik (Сообщение 409732)
Никто не подскажет можно ли при помощи TECU привязать б/у блок под назвавнием CONT-TIME И, если можно, то как это сделать. Всё дело в том, что водительская дверь ни при каких обстоятельствах не закрывается кнопкой на ключе, поэтому и три остальные тут же открываются. С открытием с кнопки никаких проблем нет. У меня Примера 11-144 2000г.в, при поиске блоков по К-лайн находит только двигатель, скорее всего смогу и прописать ключи, только в этом нет необходимости. Блок ВСМ не находит. При поиске блоков по Rx Tx его просто нет в списке. Если для кого-нибудь это не самая грандиозная проблема, помогите пожалуйста.

chinik, в машине таких годов вряд ли дело в каких-то программных привязках.
Также как и блок BCM если вообще есть, то у него просто нет еще диагностических функций.
Для начала я бы вам посоветовал раздобыть электрические схемы на ваше авто, а уже потом исходя из них вести дальнейшую беседу, так как на схеме точно будут показаны блоки, которые участвуют в диагностике.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot