PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Восстановление USB OTG nexus7 2013 (http://pccar.ru/showthread.php?t=24457)

kit-nikolay 10.07.2018 14:09

Раз отзывов об успешном результате на LTE версии нет и мои попытки не увенчались успехом (перепробовал разные версии прошивок с разными версиями ядра EX), то делаю вывод что это не подходит для LTE Версии!!!

Я же в итоге "накатал шары" на SlimPort и припаял его обратно, а активацию OTG взял с платы неподалеку от USB разъема (зачислив место на плате). Так как пятак был оторвал вместе с проводом и восстановить уже не представлялось возможным.

Самое печально что в эту тему меня привела случайная оплошность - плохо контачил китайский штекер внешнего питания USB хаба, и режим OTG отваливался каждый 1-3 секунды, ну а я сразу начал грешить на SlimPort....

mazay66 05.09.2019 14:56

На днях тоже попался планшет LTE версии с неисправным слим портом. Для набора статистики, подтверждаю все сказанное постом выше. После снятия микросхемы и установки перемычек, планшет стал подключаться к компу. Удалось перепрошиться с 6-го на 7-й андроид, установить патч автовключения, гапсы, заменить ядро на элементал. Однако внешнего, активного, хаба планшет не видит и при подключении к компу не определяется как носитель. Естественно, elemental ставил для 7-го андроида, а не 5.16

Ildario 08.09.2019 19:17

Всем привет. Nexus 7 2013 WIFi. Не работает OTG выведенный наружу (замыкаю на землю с задержкой как в шапке), ни просто через micro usb порт со шнурком otg, и даже не определяется компьютером (пишет устройство usb не опознано)показывает значок зарядки. До сборки и перепайки все работало адекватно.
Что было сделано:
1)Удалена батарея, питание подано напрямую, без контроллера.
2)Выведен Aux
3)Выведен USB порт для easycap
4)Выведены провода включения, датччика холла, отг контакта и земля для них
Подскажите пожалуйста что я мог не так сделать.

Походу у меня тоже slimport сгорел? xD

PS. питание при включении otg режима планшет выдает
PSS. Извините темой ошибся, вроде писал туда) Но если здесь кто-нибудь подскажет буду благодарен

oleg707 08.09.2019 19:32

Прошивка для полноты картины какая?

skanch 08.09.2019 19:33

Цитата:

Сообщение от Ildario (Сообщение 412747)
Всем привет. Nexus 7 2013 LTE. Не работает OTG выведенный наружу (замыкаю на землю с задержкой как в шапке), ни просто через micro usb порт со шнурком otg, и даже не определяется компьютером (пишет устройство usb не опознано)показывает значок зарядки. До сборки и перепайки все работало адекватно.
Что было сделано:
1)Удалена батарея, питание подано напрямую, без контроллера.
2)Выведен Aux
3)Выведен USB порт для easycap
4)Выведены провода включения, датччика холла, отг контакта и земля для них
Подскажите пожалуйста что я мог не так сделать.

Походу у меня тоже slimport сгорел? xD

PS. питание при включении otg режима планшет выдает

Если отпаять все провода от USB и подключить нормальный USB-OTG шнурок в разъём micro USB, так работает? Уже не раз обращал внимание, что паять "голые" провода на data-пару в USB не рекомендуется. Тем более в LTE версии... Паять нужно экранированную data-пару на контакты резисторов-терминаторов со стороны USB разъёма планшета (или непосредственно на контакты самого USB разъёма). Паять на "пятаки" не правильно!

Ildario 08.09.2019 19:53

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 412750)
Если отпаять все провода от USB и подключить нормальный USB-OTG шнурок в разъём micro USB, так работает? Уже не раз обращал внимание, что паять "голые" провода на data-пару в USB не рекомендуется. Тем более в LTE версии... Паять нужно экранированную data-пару на контакты резисторов-терминаторов со стороны USB разъёма планшета (или непосредственно на контакты самого USB разъёма). Паять на "пятаки" не правильно!

Не пробовал, так так встроил в рамку автомобиля. Надо будет попробовать.
Прошу прощения планшет WIFI не знаю на кой черт написал LTE

Ildario 08.09.2019 19:56

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 412748)
Прошивка для полноты картины какая?

Сток 6.0.1

skanch 08.09.2019 19:58

Цитата:

Сообщение от Ildario (Сообщение 412751)
Не пробовал, так так встроил в рамку автомобиля. Надо будет попробовать.
Прошу прощения планшет WIFI не знаю на кой черт написал LTE

Нужно паять data-пару в экране на контакты, как здесь до резисторов. Рекомендую кабель подготовить таким образом.

ross3 05.11.2019 00:05

Nexux7 2013 WiFi при пайке контактов D+ и D- напрямую к разъёму, планшет определяется ПК как неопознанное устройство. При отпайке любого из провода данных, определяется нормально. При этом провода просто висят в воздухе. Тоже самое при подпайке к резисторам, что до них что после них к точкам, одинаково. Неужели это из за того что нет экрана и такие наводки идут? Повторюсь провода просто висят и не к чему не присоединены.

skanch 05.11.2019 00:32

Цитата:

Сообщение от ross3 (Сообщение 414140)
...Неужели это из за того что нет экрана и такие наводки идут?

Не вдаваясь в подробности - да из-за этого не работает. Сделайте, как здесь и всё будет определяться. И одновременно использовать подключение к USB планшета через разъём и через припаянные провода не допустимо (даже если они никуда не подключены и болтаются в воздухе). Работает только одно подключение - параллелить нельзя!

oleg707 05.11.2019 02:13

Цитата:

Сообщение от ross3 (Сообщение 414140)
Nexux7 2013 WiFi при пайке контактов D+ и D- напрямую к разъёму, планшет определяется ПК как неопознанное устройство. При отпайке любого из провода данных, определяется нормально. При этом провода просто висят в воздухе. Тоже самое при подпайке к резисторам, что до них что после них к точкам, одинаково. Неужели это из за того что нет экрана и такие наводки идут? Повторюсь провода просто висят и не к чему не присоединены.

Юсб это высокоскоростная шина данных. Там дифференциацальнпя пара. При разводке платы даже миллиметр погрешности может развернуть фазу сигнала на 180 градусов. А вы провода в параллель кидаете. Естественно, что работать не будет. Только провод в экране, лучше витая пара, короткие провода одинаковой длины. В общем вам дали совет выше.

basurman 05.11.2019 02:43

Цитата:

При разводке платы даже миллиметр погрешности может развернуть фазу сигнала на 180 градусов.
Серьезно?:shok: или прикол какой

oleg707 06.11.2019 12:05

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 414143)
Серьезно?:shok: или прикол какой

ну про миллиметр может и перерборщил. но при разводке диффпар программы очень сильно ругаются, хотя китайцы умудряются развести на односторонней плате с дорожками разной длины и вообще не рядом. и оно как то работает. Я не говорю уже про полигон массы сзади. А потом люди удивляются почему оно глючит:dntknw:

basurman 06.11.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 414148)
А потом люди удивляются почему оно глючит:dntknw:

Ты просто забываешь про кривые руки и спешку. Ну и конечно гонка за дешевизной.
А так то пусть удивляются, ничего с этим не поделать. Надо либо деньги тратить, либо время. В большинстве своем, народ на это не готов...

vovaz2 12.12.2019 23:10

Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста в каком направлении копать, планшет компьютером опознается, но подключенную флешку по OTG не видит. Только при перезагрузке флешка моргнет пару раз и все. Раньше планшет видел флешку.

skanch 12.12.2019 23:47

Цитата:

Сообщение от vovaz2 (Сообщение 414460)
Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста в каком направлении копать, планшет компьютером опознается, но подключенную флешку по OTG не видит. Только при перезагрузке флешка моргнет пару раз и все. Раньше планшет видел флешку.

Нужно немного больше информации. Как подключаете флешку: напрямую к USB планшета через короткий OTG кабель, через HUB или как-нибудь ещё?

vovaz2 13.12.2019 13:38

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 414462)
Нужно немного больше информации. Как подключаете флешку: напрямую к USB планшета через короткий OTG кабель, через HUB или как-нибудь ещё?

Подключал всеми способами.Во всех случаях флешку не видит, на ней даже светодиод не моргает.

skanch 13.12.2019 14:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vovaz2 (Сообщение 414469)
Подключал всеми способами.Во всех случаях флешку не видит, на ней даже светодиод не моргает.

В таком случае проверьте USB разъём на плате на предмет пайки, оторванных дорожек.
Вложение 51540
Проверьте шлейф на плате (разъём подключения). При подключённом OTG кабеле (пин "4" и "5" замкнуты друг с другом) проверьте вольтметром наличие +5V на "1" контакте USB разъёма (или вручную замкните "4" контакт разъёма на "массу" - на "1" контакте должно появиться напряжение +5V).

vovaz2 13.12.2019 19:48

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 414472)
В таком случае проверьте USB разъём на плате на предмет пайки, оторванных дорожек.
Вложение 51540
Проверьте шлейф на плате (разъём подключения). При подключённом OTG кабеле (пин "4" и "5" замкнуты друг с другом) проверьте вольтметром наличие +5V на "1" контакте USB разъёма (или вручную замкните "4" контакт разъёма на "массу" - на "1" контакте должно появиться напряжение +5V).

Интересно получается, если планшет загружается с вставленным отг кабелем, то на первом контакте есть 5,2 v, но если при включенном планшете вынуть кабель и потом вставить обратно то показывает 0V.

Нет ребята этот планшет не победить много раз пытался разными способами заставить этот планшет увидеть флешку, но все было безрезультатно, но вот в очередной раз подключив флешку через активный хаб произошло чудо, флешка была распознана планшетом. Что произошло в этот раз не знаю, ведь не один раз подключал таким способом.

skanch 13.12.2019 20:39

Цитата:

Сообщение от vovaz2 (Сообщение 414473)
...Что произошло в этот раз не знаю, ведь не один раз подключал таким способом.

Возможно, что "разболтался" разъём на планшете и если его попробовать заменить, то есть шанс, что всё заработает.

vovaz2 14.12.2019 15:44

Радость была не долгой, при очередной перезагрузке опять флешка не монтируется, только заначек батареи показывает что идет заряд.

santeylarin 01.03.2020 00:10

Цитата:

Сообщение от kit-nikolay (Сообщение 403912)
Раз отзывов об успешном результате на LTE версии нет и мои попытки не увенчались успехом (перепробовал разные версии прошивок с разными версиями ядра EX), то делаю вывод что это не подходит для LTE Версии!!!

Я же в итоге "накатал шары" на SlimPort и припаял его обратно, а активацию OTG взял с платы неподалеку от USB разъема (зачислив место на плате). Так как пятак был оторвал вместе с проводом и восстановить уже не представлялось возможным.

Добрый день! версия LTE, Тоже оторван пятак, подскажите куда можно подпаять провод OTG ?

Может у кого есть фото или ссылка на плату, где можно разглядеть дорожки от пятака OTG, буду благодарен.

компьютер планшет видит, файлы копирует, проблема только с отг, изза оторванного пятака

skanch 01.03.2020 00:53

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от santeylarin (Сообщение 415183)
Добрый день! версия LTE, Тоже оторван пятак, подскажите куда можно подпаять провод OTG ?

Может у кого есть фото или ссылка на плату, где можно разглядеть дорожки от пятака OTG, буду благодарен.

компьютер планшет видит, файлы копирует, проблема только с отг, изза оторванного пятака

Если начнём разбираться в распиновке микросхемы slim port по схеме из первого поста, то пин А3 - это как раз линия ID (OTG) со стороны USB разъёма.

Вложение 51754 Вложение 51744

И "перспективный" контакт получается здесь

Вложение 51755 Вложение 51753Вложение 51747

P.P.S. Благодаря помощи от mazay66 (макросъёмка - это тоже его фото), появились уточнения: выше на фото (зелёные платы) указаны места возле slim port, куда можно паять провод управления OTG на мат-плате планшета версии WiFi. В версии LTE возле slim port такой обвязки нет. Но если "пятак" оторван (фото чёрной платы), то можно паять провод на контакт, который рядом (как правило впаяна чип-индуктивность, но есть платы и без неё) или на межслойный переход (чуть выше на фото), аккуратно зачистив его от маски.

santeylarin 01.03.2020 21:49

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 415194)

И "перспективный" контакт получается здесь

Спасибо огромное! Индуктивности на моей плате уже нет,но место под неё есть, подпаялся к условному выходу индуктивности, HUB, флешку, easycap - увидел.

skanch 01.03.2020 21:57

Цитата:

Сообщение от santeylarin (Сообщение 415210)
Спасибо огромное! Индуктивности на моей плате уже нет,но место под неё есть, подпаялся к условному выходу индуктивности, HUB, флешку, easycap - увидел.

Благодарю, что ответили после решения своей проблемы! Хочу заметить, что это большая редкость. Значит не зря Александр (mazay66) с микроскопом сегодня возился.

mazay66 18.01.2021 20:45

Полностью повторил действия из 1-го поста на нексус 7 2013 LTE. Снял слим порт и подпаял две перемычки. После этого смог перепрошиться с 7-ки на сток, 6-й Андроид. Накатил ElementalX 5.16 Докладываю результат: Режима ОТГ как не было так и нет - планшет не видит устройства, подключенного к хабу. Видит только зарядку с хаба. Метод не рабочий.

Denkos 19.01.2021 07:46

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 417190)
Полностью повторил действия из 1-го поста на нексус 7 2013 LTE. Снял слим порт и подпаял две перемычки. После этого смог перепрошиться с 7-ки на сток, 6-й Андроид. Накатил ElementalX 5.16 Докладываю результат: Режима ОТГ как не было так и нет - планшет не видит устройства, подключенного к хабу. Видит только зарядку с хаба. Метод не рабочий.

Без внешнего питания, теперь и не увидет.
Метод работает на все сто.:bye:

mazay66 19.01.2021 21:36

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 417196)
Без внешнего питания, теперь и не увидет.
Метод работает на все сто.:bye:

Я читаю внимательно. Поэтому и указал в сообщении, что планшет видит только зарядку, т.е. - внешнее питание. ОТГ при этом не работает. Пытаюсь подключить "мышь".
Перепрошить на сток с седьмого Андроида и накатить Элементал 5.16 получилось после установки двух перемычек на месте слим-порта. Но не более того. Разница только в том, что экспериментирую с версией LTE. Но тут и с wi-Fi версией были такие же комментарии. Видимо, требуются ещё какие-то действия над девайсом.
P.S. Ради спортивного интереса: кому-нибудь удалось повторить и получить результат (полностью рабочий ОТГ)?
P.S.S Причиной поломки послужила спешка при тестировании ядра. Не успев накатить элементал, подал встречное питание на планшет в режиме ОТГ

nikopol70 08.06.2021 16:20

ну вот и меня постигла похоже данная участь по истечению 2-х лет
при подключении хаба с питанием, 2013 WiFi.

значек усб появляется 2-3 раза - типа пытается что то смонтировать... потом все.... тишина, пробовал как с распаянным внутрь кабелем, так и с отг кабелем
при подключении к пк все время происходит блим блим, список устройств прыгает.... и так циклически до бесконечности
выпаивать не рискну... слишком все мелкое...
не понятно шлейф, слим это или еще чего (((
прошиваться не получается так же - в тврп таже фигня - флешка туда сюда
пробовал скачать на внутр память, прошился - пробовал от 6 до 10 андроид - симптомы те же везде

Denkos 08.06.2021 16:43

Есть nexus7 2013, 2/32 wifi на запчасти.
Кому надо, пишите .

skanch 08.06.2021 17:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от nikopol70 (Сообщение 417681)
ну вот и меня постигла похоже данная участь по истечению 2-х лет
при подключении хаба с питанием, 2013 WiFi.

значек усб появляется 2-3 раза - типа пытается что то смонтировать... потом все.... тишина...

Может не всё так плачевно... Со временем от температуры деформируется разъём ленточного шлейфа

Вложение 52438

и от этого нарушается контакт. Нужно феном немного нагреть разъём, не вынимая шлейф и чем-нибудь плоским прижать сверху, подержать пока остынет. Греть без фанатизма. Мне пару раз этот метод помог восстановить работу USB.

Цитата:

...пробовал как с распаянным внутрь кабелем, так и с отг кабелем...
Использовать нужно только один из вариантов. Параллельное подключение не работает.

nikopol70 08.06.2021 18:03

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417684)
Может не всё так плачевно... Со временем от температуры деформируется разъём ленточного шлейфа

Вложение 52438

и от этого нарушается контакт. Нужно феном немного нагреть разъём, не вынимая шлейф и чем-нибудь плоским прижать сверху, подержать пока остынет. Греть без фанатизма. Мне пару раз этот метод помог восстановить работу USB.


Использовать нужно только один из вариантов. Параллельное подключение не работает.

Ооо, отлично
Тогда вопрос на фене какую температуру поставить? И поток?
Сколько греть?

skanch 08.06.2021 18:05

Цитата:

Сообщение от nikopol70 (Сообщение 417685)
Ооо, отлично
Тогда вопрос на фене какую температуру поставить? И поток?
Сколько греть?

Нужно разогреть пластик разъёма, что бы можно было немного изменить его форму. Какая нужна при этом температура и поток сказать не могу.

nikopol70 09.06.2021 08:46

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417686)
Нужно разогреть пластик разъёма, что бы можно было немного изменить его форму. Какая нужна при этом температура и поток сказать не могу.

все завершилось не удачей
кроме того что отг так и не заработал - так еще и перестал тач работать...
пошел разбираться
буду искать донора
тач заработал
отг нет - рассматриваю шлей под микроскопом - межплатный - походу хана ему - есть контакты которые просто убиты
попробую отрезать и сделать новые контакты
найти шлейф даже бу пока не удается

Укоротил шлейф… но.. теперь он короткий

Удалось найти 2 б/у шлейфа… утверждают что 100% живые
Завтра получу, за 2 шлейфа заплатил 3,5 бакса

Параллельно ищу донора на платы… если повезёт то будет практически новый кар писи

skanch 09.06.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от nikopol70 (Сообщение 417687)
...буду искать донора...

Всё меньше и меньше "доноров" для Nexus 7(2013) по адекватной цене... Заканчивается эра легендарного планшета...

nikopol70 09.06.2021 14:14

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417688)
Всё меньше и меньше "доноров" для Nexus 7(2013) по адекватной цене... Заканчивается эра легендарного планшета...

А на что переходить посоветуете?

skanch 09.06.2021 14:17

Цитата:

Сообщение от nikopol70 (Сообщение 417691)
А на что переходить посоветуете?

В сегменте 7" альтернативы Nexus 7(2013) нет.

nikopol70 09.06.2021 14:26

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417692)
В сегменте 7" альтернативы Nexus 7(2013) нет.

В моем авто предел 9»

skanch 09.06.2021 14:33

Цитата:

Сообщение от nikopol70 (Сообщение 417693)
В моем авто предел 9»

В этой теме посмотрите список планшетов.

nikopol70 10.06.2021 13:54

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417686)
Нужно разогреть пластик разъёма, что бы можно было немного изменить его форму. Какая нужна при этом температура и поток сказать не могу.

Сегодня удалось найти донора, с битой матрицей
Так вот - замена шлейфа ни чего не дала
Потом заменил верхнюю плату, ни чего - те же симптомы - то появилось юсб то погасло
Вернул назад верхнюю плату свою, и заменил нижнюю плату - и бинго - все заработало

Попробую погреть старую нижнюю плату феном… может поможет

Все победа - и старая нижняя плата заработала
Теперь у мен два планшета, на доноре по возможности заменю матрицу, там походу дисплей жив, так что только тач надо заменить

П.с. Заодно заменил старый выводной провод юсб - был так себе… сделал из старого hdmi кабеля

Завтра буду все собирать по новой… может что модернизирую


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot