PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Доп АКБ рядом с карпутером (http://pccar.ru/showthread.php?t=2763)

change 06.03.2011 20:50

в принципе всё норм,только для меньшей разности в объёмах акумуляторов поставь как можно меньше акум.можно 4.7А,у меня такой стоит на машине,всё норм

Virtual 06.03.2011 20:54

в принципе работать будет, но грозит неравномерным зарядом стартерных АКБ!.

имхо самое простое это поставить так-же 2 доп акб ;). и через диод брать 24в.
(если есть такая возможность, появится громадное поле для тюнинга, ибо 2х12в дают значительно больше возможностей.... )

XAOC-Ekb 06.03.2011 21:14

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 176037)
в принципе работать будет, но грозит неравномерным зарядом стартерных АКБ!.

имхо самое простое это поставить так-же 2 доп акб ;). и через диод брать 24в.
(если есть такая возможность, появится громадное поле для тюнинга, ибо 2х12в дают значительно больше возможностей.... )

У человечка есть только один такой акб и он хочет вот так:wacko2:Да поле для тюннинга суперсоке пропадает.Про неравномерность заряда при их пробегах за день до 500-700 км по трассе я ничего не могу сказать.Главное чтобы аккум маленький и большой не попортило все это изобретаельство( то многие на автобазе выдвигали теорию о том что данная схема будет перезаряжать аккум так как они разной емкости и прочее) на мой довод о том что аккум возьмет столько тока сколько ему надо и не будет принимать заряд просто усмехались и уходили. При запущенном движке на обоих аккумах 14.4В и при включенной вебасте, фарках,магнитолле 14.2В, при подключении Шоттки на его выходе 14.0-14.1В чего должно хватить для полноценного заряда маленького аккумулятора.
Еще есть преобразователь напряжения заводского изготовления 24-12 30А.Думаю мож через него сделать зарядку для аккума.
Жду комментариев.

change 06.03.2011 22:37

испортить акум через диод нельзя.
с 24 в 12 преобразователи есть,стоит ли понижать КПД.
и всё таки ставить акум нужно как можно меньше,иначе ток заряда первого большого акума будет всегда больше,что повлияет на его ресурс

XAOC-Ekb 06.03.2011 22:55

Цитата:

Сообщение от change (Сообщение 176040)
испортить акум через диод нельзя.
с 24 в 12 преобразователи есть,стоит ли понижать КПД.
и всё таки ставить акум нужно как можно меньше,иначе ток заряда первого большого акума будет всегда больше,что повлияет на его ресурс

Это то понятно что диод тут роли не сыграет никакой лишь бы в обратку не пошло.аккум на 4.7А не вывезет работающую на стоянке мультимедию.А тут потребителей то килограмм.:yes4:Ну что могу сказать про ресурс и прочее, заставлю хозю грузовика менять раз в два месяца аккумы местами.Должно помочь.А так они каждые два года меняют аккумы на новые.

change 07.03.2011 09:49

если на стоянке отключать массу основных,то конечно не пойдёть

XAOC-Ekb 08.03.2011 11:12

В общем вердикт таков что стоит попробовать данную систему, тем более лето впереди недозаряд не так будет чувствоваться на пуске двигателя и его можно будет отследить, ибо на все 3 аккума будут стоять свои цифровые вольтметры(это уже моя прихоть)

change 08.03.2011 11:30

не дозаряд может быть только на доп акуме,и то счень не значительный через диод шотки

XAOC-Ekb 08.03.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от change (Сообщение 176228)
не дозаряд может быть только на доп акуме,и то счень не значительный через диод шотки

Да мне кажеться он его и не заметит особо этот недозаряд)Будет значит принудительно его зарядником заряжать на базе раз в месяц)

change 08.03.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от XAOC-Ekb (Сообщение 176233)
Да мне кажеться он его и не заметит особо этот недозаряд)Будет значит принудительно его зарядником заряжать на базе раз в месяц)

разумно


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot