PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Доп АКБ рядом с карпутером (http://pccar.ru/showthread.php?t=2763)

gt-280 13.12.2010 13:48

диод д -242 б
работает так.включил зажигание реле замкнулось на 1 сек и комп со спящего положения вышел.
выключил зажигание реле опять на секунду замкнулось комп в сон.
аккомулятор выйдет из строя в случае превышения напряжения более14.4 вольта. он выкипит.
если останется на морозе разряженым.замёрзнет и лопнет или пластины рассыпятся.
если пол-дня разряженым постоит наступит сульфатация пластин.
а остальное ему пофигу

change 13.12.2010 18:45

на машине в принципе не должно быть больше 14.4 в.
диод всё же лучше шотки,на нём меньше падает,из блока питания компьютера с 5 вольт.

dima_yr 28.02.2011 16:27

А если взять обычный бесперебойник от компьютера (внутри доп аакумулятор уже есть) открыть корпус заглушить пищалку,
Подключиться через диод (который можно взять из сборки диодов в автомобильном генераторе) паралельно к автоАКБ (через прикуриватель) на аккумулятор внутри бесперебойника.
В итоге при включении кнопочки на бесперебойнике имеем на его выходе 220 вольт к которым можно подключить что хочеш (например родной блок питания EeePC) и работать с ноутбуком даже без аккумулятора.
При желании включаем ACC и имеем подзарядку аккумулятора на бесперебойнике.
Забегая вперед хочу сказать, что аккумулятор от бесперебойника я раньше ставил под сиденье просто подключенным через диод к автоАКБ, ток протекал в такой последовательности от автоАКБ - диод - отводка на питание сигнализации - аккумулятор 7,2 Ah.
Это было сделано что-бы в мороз при снятии автоАКБ на ночь сигнализыция продолжала функционировать. И таким образом все работало около года - потом я сам убрал эту схему (акумулятор 7,2 Ah оставался в рабочем состоянии).

Xoma 28.02.2011 17:24

Такой вопрос: у меня материнка на Атоме, измерял ток потребеления в ждущем режиме, вышло 100-150 мА. Возникла идея вообще не отключать комп от бортсети никогда(только при длинных стоянках, больше несколько дней) а только переводить на врема отсутствия синала АСС в спящий режим. В теории все хорошо, может кто пробовал на практике?

badnetrnd 28.02.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от dima_yr (Сообщение 175273)
А если взять обычный бесперебойник от компьютера (внутри доп аакумулятор уже есть) открыть корпус заглушить пищалку,
Подключиться через диод (который можно взять из сборки диодов в автомобильном генераторе) паралельно к автоАКБ (через прикуриватель) на аккумулятор внутри бесперебойника.
В итоге при включении кнопочки на бесперебойнике имеем на его выходе 220 вольт к которым можно подключить что хочеш (например родной блок питания EeePC) и работать с ноутбуком даже без аккумулятора.
При желании включаем ACC и имеем подзарядку аккумулятора на бесперебойнике.
Забегая вперед хочу сказать, что аккумулятор от бесперебойника я раньше ставил под сиденье просто подключенным через диод к автоАКБ, ток протекал в такой последовательности от автоАКБ - диод - отводка на питание сигнализации - аккумулятор 7,2 Ah.
Это было сделано что-бы в мороз при снятии автоАКБ на ночь сигнализыция продолжала функционировать. И таким образом все работало около года - потом я сам убрал эту схему (акумулятор 7,2 Ah оставался в рабочем состоянии).

Получим низкое кпд , помехи и т.д.

Hamster 28.02.2011 17:39

Ребят, вы как вчера родились :)
У одного очень умная идея на счет бесперебойника в машине, у другого ждущий режим :)
Хорошо хоть, что идея на счет ждущего режима здравая в отличие от бесперебойника :)
Ждущий пользуют многие (в т.ч. и я). Главное - настроить БП, чтобы к примеру через 10 часов он рубил питалово напрочь. А то уедешь на пару недель в отпуск и кирдык :)

Xoma 28.02.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 175281)
Ребят, вы как вчера родились :)
У одного очень умная идея на счет бесперебойника в машине, у другого ждущий режим :)
Хорошо хоть, что идея на счет ждущего режима здравая в отличие от бесперебойника :)
Ждущий пользуют многие (в т.ч. и я). Главное - настроить БП, чтобы к примеру через 10 часов он рубил питалово напрочь. А то уедешь на пару недель в отпуск и кирдык :)

У меня самодельный преобразователь 12=>12В(мамка с одним напряжением питания), пока что без мозгов. Вот поэтому и думаю, нужны ли ему мозги вообще? А если уезжать на две недели то можно и вручную отрубить комп.

gt-280 01.03.2011 03:45

не знаю у кого как ? а у меня в спящем ноут потребляет 20ма. а вся машина около 40ма.итого 60ма езжу каждый день практически правда зимой много стоит иногда по месяцу -у меня есть вторая машина.так ничего и за месяц не разряжается компом в спящем режиме.А вот ждущий за 3 дня высасывает напрочь аккумулятор машины.

= Nicki = 01.03.2011 08:07

Цитата:

Сообщение от gt-280 (Сообщение 175342)
не знаю у кого как ? а у меня в спящем ноут потребляет 20ма. а вся машина около 40ма.итого 60ма езжу каждый день практически правда зимой много стоит иногда по месяцу -у меня есть вторая машина.так ничего и за месяц не разряжается компом в спящем режиме.А вот ждущий за 3 дня высасывает напрочь аккумулятор машины.

с начала прочитал и порадовался, а потом перечитал ... в спящем режиме у меня комп потребляет абсолютный 0. А вот ждущий 0,5А =(

XAOC-Ekb 06.03.2011 20:31

Вложений: 1
Мужики всем привет) В общем ситуевина необычная так скажем. CAR-PC на MAN( седельный тягач) борт сеть 24В. Собственно вопрос.Имеем схему питания два аккума 12в 190а\ч соединены последовательно.Далее плюс идет на стартер и генератор и минус через выключатель массы идет на раму автомобиля.Требуеться обесточивать полностью стартерные аккумы путем отключения массы.Но чтобы питание на комп, мафон, рацию,сигналку продолжало идти не расходуя стартерные аккумы. Возник спорный вопрос.Что будет если поставить аккум на 55а\ч в качестве питания для всех этих потребителей.Запитав его плюсом через диод MBR3060 (Диод Шоттки c минимальным падением напряжения) от аккума 190а\ч для зарядки, а минусом на раму автомобиля в обход отключателя массы(чтоб не сосал стартерные аккумы) Напишите что думаете по этому поводу.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot