PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Доп АКБ рядом с карпутером (http://pccar.ru/showthread.php?t=2763)

xDriver 05.04.2010 04:13

Вложений: 1
Вот нарисовал..
тока я не знаю зачем Вам доп АКБ в машине, я опирался на слова топистартера:
Цитата:

Есть изъеденная тема , что бы КарПутер не вис при прокрутке стартера

В общем схема проста как валенок, во время прокрутки стартера борт сеть отключается от компа (ну не совсем все таки через диод там идет чего-то, но основная напруга идет от доп. АКБ) и он подключается к доп. АКБ, остальное время комп питается от основного АКБ и подзаряжается доп. АКБ .
Раздумья на тему не успевания "проскока" контактов реле, недо/перезарядки доп АКБ сначала были, но они пропали после первого поворота ключа ...
катаюсь уже почти 2 года, перезагруз компа был 1 раз за это время, списал на недозаряд доп. АКБ, все таки тяжело "гене" и комп питать и 2 АКБ подзаряжать хоть и стоит там диод.

Да забыл ...
У меня стоит контролер, который обесточивает напругу на эту схему при выключеном компе.

И еще доп АКБ у меня такая
http://www.003.ru/product-70283028.html

xDriver 05.04.2010 04:27

Цитата:

Сообщение от Kotstantin (Сообщение 137058)
Очень хочется увидеть!!! А то идея с реле хорошо а вот по поводу зарядки, уже не знаешь кому верить. Кто-то говорит что 2 АКБ подключенные паралельно - супер и работает, а вы утверждаете что доп АКБ просто разрядится, поэтому очень ждем:yes4:!!!

если из схемы jafff выкинуть диод и доп. АКБ будет рядом с компом, она имеет право на жизнь.
генератору будет тяжеловато правда, хотя это зависит от емкости доп. АКБ.

p.s.
да, я не пробовал правда только троллейбусный диод, остальные либо сразу выгорают, либо превращаются в "буржуйку" (даже на БООООльшом радиаторе). :)

Удачи всем !

user7843188 05.04.2010 16:51

как сделано у меня:

http://auto.btv.ru/carpc/powercarpc.gif

сдвоенный диод шотке 48CTQ060 через теплопроводную изолирующую резинку прижат к силуминовому корпусу CarPC. Можно закрепить и сразу на корпус авто. Мой CarPC номинально кушает 6-8А, в пике до 20А. При этом диод и область вокруг него чуть теплые. Падение напряжения - 0,6В
Диод VD3 нужен для подзаряда резервной АКБ. Пойдёт любой на ток 3-5А, также желателен с минимальным падением напряжения.
Такая схема проста и удачна. Работает уже на четырёх машинах. Проблем с зарядкой второй АКБ не наблюдаю.

mcf1 05.04.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от user7843188 (Сообщение 137141)
как сделано у меня

а в чем вообще смысл такой схемы?
на стоянке комп высадит оба аккума

jafff 05.04.2010 17:12

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 137143)
а в чем вообще смысл такой схемы?
на стоянке комп высадит оба аккума

В итоге ставим обратно "моё" реле и радуемся (собираю БП потом все это дело протестирую и отпишусь, пока только предпологаю...)

jafff 05.04.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 137081)
если из схемы jafff выкинуть диод и доп. АКБ будет рядом с компом, она имеет право на жизнь.
генератору будет тяжеловато правда, хотя это зависит от емкости доп. АКБ.

p.s.
да, я не пробовал правда только троллейбусный диод, остальные либо сразу выгорают, либо превращаются в "буржуйку" (даже на БООООльшом радиаторе). :)

Удачи всем !

А вот user7843188 говорит что почти не греется, неужели комп жрет как утюг, по идеи и БП бы тоже грелся как "буржуйка"

xDriver 05.04.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от jafff (Сообщение 137150)
А вот user7843188 говорит что почти не греется,

Вот и соберите по его схеме или по своей, попробуйте, будет результат поговорим, обсудим, как вы думаете почему 40 страниц уже написано.

Цитата:

Сообщение от jafff (Сообщение 137150)
неужели комп жрет как утюг, по идеи и БП бы тоже грелся как "буржуйка"

Я тут уже один раз парился и объяснял :angry:, ладно еще раз !
Поймите ключевое слово - ИМПУЛЬСНЫЙ.
то есть и диоды и мофсеты, то открываются то закрываются
во время закрытия их переходы возвращаются в нормальое состояние, успевают остыть что бы не перегореть при следующим открытии.

если бы было все так просто :acute:
представьте ставим три кренки ЕН12, ЕН5, ЕН3.3 и опа у нас готовый блок питания для компа !!! дааа и радиаторы поОООбоОООльше .
тока работать не будет, не способны они, рассчитанные на работу в ЛИНЕЙНОМ режиме, протащить такой ток через себя - сгорят.
так же и диоды и мофсеты, в корпусах TO220, не работают на такую нагрузку в ЛИНЕЙНОМ (постоянном) режиме, только в ИМПУЛЬСНОМ.

Alex-L 05.04.2010 19:14

А если рассмотреть такую концепцию (кажется еще не было):
Реле К1 управляется +12в при заведенном двигателе (не путать с АСС).
При заведенном двигателе питание на компьютер поступает из бортовой сети (от основной АКБ), так же к бортовой сети подключается АЗУ и от него заряжается дополнительная АКБ.
При заглушенном двигателе питание на компьютер поступает от дополнительной АКБ, АЗУ отключено от основной АКБ. Это состояние показано на схеме.
Автоматическое зарядное устройство должно обеспечивать контроль напряжения на дополнительной АКБ - автоматически включаться при разряде и выключаться при заряде. Схем в интернете навалом.
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...116477208.gif?
upd > аааа блин! В момент переключения контактов комп будет перезагружаться :sad2: надо ищё падумать...

ПАвел777 05.04.2010 21:31

Вот тут я написал как вышел из положения. всё придумано и изготовлено до нас. Приходи и пользуйся.

Kotstantin 05.04.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от ПАвел777 (Сообщение 137180)
Вот тут я написал как вышел из положения. всё придумано и изготовлено до нас. Приходи и пользуйся.

УРА 200 уже было в этой ветке... но 1500 рубликов - МНОГОВАТО за такую вещицу (цену глазел в инете), да и в нашей "деревне" такого днем с огнем... Принцип такой же как и реле стартера от газели, только "умный".
А вопрос открыт, даже с УРА200 хватит ли стандартного гены, для зарядки двух АКБ 60 А/ч + все бортпотребы, включая карписи.... Уже и не знаю что думать.... ЗАБЛУДИЛСЯ :sad2:


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot