PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

Bitner 03.03.2010 10:19

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 132404)
резюме: компу нужно место где он будет находится в постоянной температуре.

Хорошее резюме. Подходящие условия дома...

Виталька 21.04.2010 11:13

Доброго времени суток уважаемые форумчане! а если в качестве подогревающего коврика на жесткий диск применить пленочный теплый пол...Написано что работает путем нагрева окружающих предметов за счет инфракрасного излучения, то есть греет не локально а плавно все окружение...Есть такого с пол квадрата, но характеристики не знаю, в электрике как то не очень..

Except 14.05.2010 13:43

День добрый! Я для подогрева зеркал клеил вот такие элементы:
http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm

хоть и в -30 довольно быстро снимают наледь со стекол. а когда по теплее, так они теплые (зеркала) на ощупь. Летом испаряют воду со стекляшек.

Как думаете, приклеить одно такое прямо на поверхность винта и зимой до старта греть его?

Мощностьи: 14, 16, 30вт


MCZarin 15.05.2010 02:53

Кажется, то ли в этой теме, то ли на соседнем форуме, это решение уже предлагалось.
Вполне себе ничего решение, только размеры пленки больше подходят для 3,5" дисков, а не 2,5". Лишняя часть пленки ни в коем случае не должна "болтаться в воздухе", иначе начнет перегреваться, оплавляться.. в общем, до пожара недалеко. Т.е. надо сажать её на металлическую пластину, эдакий "радиатор наоборот", а пластину уже на корпус диска.

Except 16.05.2010 22:24

Цитата:

Лишняя часть пленки ни в коем случае не должна "болтаться в воздухе"
да не будет она гореть, и до огня никогда не доведет! это не нихром, элементы греются, но до того, чтобы от нее подкурить ей далеко. Вопрос в том, что мелких элементов нету. Я планирую там заказать обогрев щеток, и элемент через скотч намотать на винт. Спиралью. Тогда лишних кусков не будет.

Вопрос в том........ достаточно ГРЕТЬ ТОЛЬКО ВИНТ? Этого хватит? Остальное по боку?

Chip 17.05.2010 00:16

Есть вот такие подогреватели http://carmonitor.ru/ru/hdd-p-144.html

MCZarin 17.05.2010 01:50

Цитата:

Сообщение от Except (Сообщение 142675)
Вопрос в том........ достаточно ГРЕТЬ ТОЛЬКО ВИНТ? Этого хватит? Остальное по боку?

Можно греть матрицу монитора, чтобы быстрее оживала, если с этим есть проблемы.
Еще у меня есть опасения за материнку. Когда она зимой охлаждена до -20 градусов, а проц и чипсет резко разогреваются до +30 - насколько при этом деформируется текстолит - сказать сложно. При сильных деформациях могут и дорожки повредиться.
Но статистика и время показывают, что с матерями проблем ни у кого нет, вроде бы.

Dmitry02 17.05.2010 02:19

Цитата:

Сообщение от MCZarin (Сообщение 142691)
Но статистика и время показывают, что с матерями проблем ни у кого нет, вроде бы.

Скорее батарейка биоса умрет))))

MCZarin 17.05.2010 02:26

Батарейка, в отличие от матери, не 3000р стоит, а 30 ;) (или сколько там...).

Serg_Y 26.10.2010 09:39

В связи с приближающимися холодами (а они у нас ой какие лютые) хотел бы вновь поднять эту тему…
Покурив эту ветку так и не нашёл приемлемого варианта, озвучу вкратце что здесь предлагалось:
1. «Да ничо не делай и так в -30 всё заводиться.»
Данное утверждение можно перефразировать «авось в очередной раз пронесёт». Запуск даже в -20 это гигантский износ для жёсткого диска, который значительно сокращает его срок службы, в один прекрасный момент он просто рассыплется. Что касается остальных составляющих PC CAR (материнская плата, CPU и пр.), то тут тоже как повезёт, ведь рабочий температурный диапазон для них от 0 до 75 градусов (коммерческий диапазон). А это значит, что производитель изначально не гарантирует работу вне этого диапазона. Всё что от -40 называется индустриальным диапазоном и стоит совсем другие деньги.
2. «Я с собой винт домой таскаю и всё с утра заводится»
Ответ там где-то уже прозвучал - можно и монитор с компьютером таскать, ну и усилитель заодно упереть с собой…
3. «Обмотать коробку попогрейкой дешево и безопасно»
Ещё рядом с рулём рубильник воткнуть, а потом забыть его выключить и остужать корпус пока не перестанут глюки от перегрева идти. Да сколько времени потребуется на прогрев…
4. «Поставить подогрев HDD»
Даже незнаю что будет внутри, если снаружи приложено +60, а внутри HDD -30. Может быть как минимум конденсат? Опять же как другие составляющие такие как материнская плата и CPU?
5. «Поставить вебасто»
Дорогой вариант и самое главное далеко не у всех есть 220В под рукой.
6. «Поставить контроллер и термодатчик для слежения за температурой внутри корпуса»
Мне кажется это тот вариант, который и нужно развивать.
Через некоторое время попытаюсь изложить свои мысли по этому поводу, а также предлагаю другим высказаться по этому поводу. Замечу лишь, что нужно сделать такую систему, про которую говорят «сделал и забыл», а не заботиться о ней как о томогочи.

muove 26.10.2010 11:25

вы забыли еще вариант использовать SSD диски, им холод совсем (почти) не страшен ввиду отсутсвия механических частей

admin 26.10.2010 12:00

Вот здесь еще пара вариантов .

raf73 26.10.2010 13:51

Думаю может мне от трубки подачи теплого воздуха к ногам задних пассажиров.
ответвление сделать и подавать тепло прям в комп... Всеравно зимой стоиш греешься только комп не включать пока, а когда поедешь уже думаю градусов 10 уже надует в компьютер...

admin 26.10.2010 14:37

А что будешь делать когда комп прогреется до +50С и выше ?

raf73 26.10.2010 17:48

Как? печка 25 градусов дует и уже задыхаться начинаешь...
Обычно ставлю 23...
А летом вроде ок все было после того как я 12см вентилятор туда поставил больше 50не грелся...

@lex 27.10.2010 10:22

У меня с печкой (корпус компа над центральными воздуховодами) до 72 нагревается чипсет. Ваще везде под торпедой тропики - температурный датчик сигналки показывает 30-35 (в салоне как раз те 25 примерно при этом).
Температура антифриза в печке такая же, как в двигле. Регулируется только поток воздуха и заслонка, которая смешивает потоки тёплого и холодного воздуха. Неудобно - всегда под панелью греет, но уж что есть. Конечно, на разных машинах это устроено по-разному.
Зато летом кондей остужает - выше 45 не поднимается температура.
Вентиль стоит сверху на вытяжку (12 см).

admin 27.10.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от raf73 (Сообщение 159361)
Как? печка 25 градусов дует и уже задыхаться начинаешь...
Обычно ставлю 23...
А летом вроде ок все было после того как я 12см вентилятор туда поставил больше 50не грелся...

+23C это температура в салоне , на выходе из сопла погорячее будет и плюс температура проца
Я имел ввиду эксплуатацию зимой, с включенной печкой

raf73 27.10.2010 13:58

Да надо попробывать, я не думаю что от ног задних пассажиров пойдет такой поток что ему жарко станет, тем более вентилятор из салона надует намного больше воздуха чем по шлангу от ног ...

Hamster 27.10.2010 16:22

Мне не нравицца подход с печкой...
К тому моменту, когда из печки начнет дуть (а начинает на большинстве машин при достижении антифриза 50С) хоть сколь нибудь теплый воздух комп уже должен работать... Иначе это не CarPc, а просто какая-то железяка, которую зачем-то впихнули в машину.

raf73 27.10.2010 17:50

НУ а что сможет быстрее разогреть жесткий диск - кусок железа в -20?
Только если его в трусы положить ))) , Да и пока теплый воздух не пойдет я никуда и не поеду все равно, руки к рулю прилипнут...

Маздовский дисплей то в -15 обновляется 5 секунд, хз как монитор будет работать...

Serg_Y 28.10.2010 09:37

Вложений: 1
Прошу покритиковать или похвалить (см. картинку)…
Принцип работы примерно такой…
Ставим дешёвенький контроллер, с температурным датчиком, который мониторит температуру внутри корпуса нашего компа. Для того чтобы датчик не реагировал на малейшее дуновение тёплого воздуха, прикручиваем его к чему-нибудь массивному, например к радиатору CPU или системного чипа (будет выполнять роль некого усреднителя температуры). При понижении температуры менее 0 градусов включится 1 реле, которое заблокирует прохождение сигнала «зажигание» на вход БП, что исключит запуск системы. 2-е реле подключит нагреватель (который стоит на входе или выходе вентилятора), только тогда когда мы запустим авто на прогрев (хоть с ключа, хоть с сигналки, хоть автопрогрев с сигналки). Критерием запуска двигателя служит сигнал давления масла, либо сигнал тахометра. При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Для тех кто хранит машину на улице, завести в контроллере часы реального времени, для исключения прогрева впустую, например в ночное время. Все настройки, такие как пороги температуры, время, и пр. задавать по USB или по COM порту. В моём варианте, когда процовый вентилятор обдувает практически весь корпус, проще комутить и его.

Вложение 18843

Tores 29.10.2010 03:07

Цитата:

При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние.
Каким образом будет сделано это достижение если у меня седан - комп в багажнике... Слишком много входных несвязанных данных.. пока не вижу логики алгоритма.. тут весь вопрос в том чем греть, а вкл/откл этот нагрев можно как угодно. у нас в РБ проблема найти нагревательные элементы для зеркал... может все таки нихромом обойтись?
Пока у нас t(утром) около 0, комп стартует бодренько, правда и винт 3,5 IDE стоит - нежалко..

Serg_Y 29.10.2010 08:34

Цитата:

Каким образом будет сделано это достижение если у меня седан - комп в багажнике...
Я расчитывал что PC будет находится в салоне... Да даже если и в багажнике, на то она и автоматика. Можно алгоритм доработать, например если комп уже работает, то не блокировать БП, а просто включать догреватель. Такая система будет работать в режиме климат контроля внутри корпуса твоего компьютера, поддерживая температуру в районе 0 градусов.

Цитата:

Слишком много входных несвязанных данных.. пока не вижу логики алгоритма..
Что конкретно не ясно?

Цитата:

тут весь вопрос в том чем греть, а вкл/откл этот нагрев можно как угодно. у нас в РБ проблема найти нагревательные элементы для зеркал... может все таки нихромом обойтись?
хм... я то думал сложность реализовать автоматику :smile2:
Чем греть это, помоему, самой простой вопрос... хоть гибкие нагревательные элементы (можно почтой выписать с РФ, если у вас нету в РБ), хоть нихром (в целях пажаробезопасности не обязательно его до красна раскалять), хоть керамические резисторы, в конце концов лампу дальнего света воткнуть, как тут ктото предлагал

atlant_is 29.10.2010 15:39

Я собираюсь термореле сделать. В качестве нагревателя? Все просто, лампочка ватт на 30 и отражатель :)))

Tores 29.10.2010 19:39

Arduino - температурный датчик и реле - все больше ничего не нужно - вот вам автоматика,

З.Ы. кто может выкупить 3 елемента для нагрева зеркал по нормальной цене и выслать мелким пакетом в РБ, переведу деньги через вебмани или как там еще можно перевести.. посмотрел на кармониторе - дорого у них как-то

Serg_Y 31.10.2010 20:31

Цитата:

Я собираюсь термореле сделать. В качестве нагревателя? Все просто, лампочка ватт на 30 и отражатель ))
Мне кажется 30 ватт маловато... В сибе морозы хорошие, от -10 быстро прогреет, а вот в -30 долго ждать придёться

Serg_Y 31.10.2010 20:36

Цитата:

Arduino - температурный датчик и реле - все больше ничего не нужно - вот вам автоматика
Поясни как это будет работать, а то мож правда я лишнего горожу :smile2:
Arduino как я понимаю это устройства с входами/выходами, управляемое с компьютера?

Tores 02.11.2010 17:02

вот тут все расписано

Serg_Y 03.11.2010 14:29

Цитата:

вот тут все расписано
Мда... в каком же месте там всё расписано?
Судя по схеме и некоторым сообщением выходит следущее... Контроллер мониторит температуру, если она менее заданого порога, врубает подогреватель (причём не обращая внимание на то заведён двигателт или нет) - охринено удобно - пара суток на морозе и вытаскивай провода для прикуривания. А если под это всё ещё кнопку на торпеду вытаскивать, для разрешения прогрева, то в каком месте там использованое тобой слово "Автоматика"?
Далее, подогрел дал разрешение компу, который радостно заработал. Но тут засада, температура снова опустилась ниже порога, сей дивайс врубает подогрев говоря компу выключись и погоди немного, щас подогрею винт и снова тебе разрешу поработать. Офигенно удобный дивайс :)

Alex-L 03.11.2010 14:50

Я так понимаю, что речь идет о ардуино - так там все завист от прошивки - как ты его запрограммируешь - так и будет работать.
Глянь вот моё решение этой задачи. В моем случае нагреватель на харде, а датчик под ним. Но никто не мешает датчик закрепить, как ты предлагаешь, на радиаторе материнки (процессора), а в качестве нагревателя использовать тепловентилятор и греть весь системник.
p.s. если уж запустилось - ниже нуля уже не остынет.

Tores 03.11.2010 18:57

Цитата:

Сообщение от Serg_Y (Сообщение 160391)
Мда... в каком же месте там всё расписано?
Судя по схеме и некоторым сообщением выходит следущее... Контроллер мониторит температуру, если она менее заданого порога, врубает подогреватель (причём не обращая внимание на то заведён двигателт или нет) - охринено удобно - пара суток на морозе и вытаскивай провода для прикуривания. А если под это всё ещё кнопку на торпеду вытаскивать, для разрешения прогрева, то в каком месте там использованое тобой слово "Автоматика"?
Далее, подогрел дал разрешение компу, который радостно заработал. Но тут засада, температура снова опустилась ниже порога, сей дивайс врубает подогрев говоря компу выключись и погоди немного, щас подогрею винт и снова тебе разрешу поработать. Офигенно удобный дивайс :)

програмирование позволяет реализовать все задержки и мониторинг и все остальное без громоздкой обвязки, наехать на человека не разобравшись в вопросе просто глупо.. я представил один из вариантов реализации в виде подключения, а что на программируешь так и будет работать.. не все умеют и имеют понятие в єлектротехнике..

Serg_Y 05.11.2010 21:02

Цитата:

програмирование позволяет реализовать все задержки и мониторинг и все остальное без громоздкой обвязки, наехать на человека не разобравшись в вопросе просто глупо.. я представил один из вариантов реализации в виде подключения, а что на программируешь так и будет работать.. не все умеют и имеют понятие в єлектротехнике..
Я ни на кого ни наезжал, я пытался получить совет, так как я новенький в каркомпостроении. Правильный алгоритм и понимание что вобще нужно - это половина выполненой задачи. Я подробно изложил свой алгоритм и способ реализации и помоему так же подробно изложил какие недостатки имеет устройство приведённое в твоей ссылке.
Вот я и пытался выяснить все подводные камни, видимо зазря... буду идти по граблям :)

kaiowass 30.11.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от Serg_Y (Сообщение 160635)
Я ни на кого ни наезжал, я пытался получить совет, так как я новенький в каркомпостроении. Правильный алгоритм и понимание что вобще нужно - это половина выполненой задачи. Я подробно изложил свой алгоритм и способ реализации и помоему так же подробно изложил какие недостатки имеет устройство приведённое в твоей ссылке.
Вот я и пытался выяснить все подводные камни, видимо зазря... буду идти по граблям :)

Вы сами себе задали вопрос - и сами его разделили на этапы "исследования", и сами решили как это провести\выполнить\реализовать, поэтому настойчиво рекомендую "свои вопросы задать себе" а потом просто и не затейливо реализовать в железе, тем самым удивив "мэтров", как это бывает...

З.Ы. хоть и поднял тему - но правило "правильная постановка или формулировка вопроса - 90% процентов его решения" никто не отменял...

shadow75 17.03.2011 14:23

Ну и нафлудили тут!!!!
Почитав, из того что тут есть внятного, понял тока что никаких HDD в свой писюк ставить не буду 100%!! Замораживал свой Asus 701 с SSD и сделал вывод что для системы лучше этого в писюк нет!!

bondkim 17.03.2011 14:59

Я в итоге поменял свой винт на SSD и переключил термореле обогревателя с +5 на -20. доволен результатом

Makus 15.11.2011 00:23

Цитата:

Сообщение от Serg_Y (Сообщение 159579)
Прошу покритиковать или похвалить (см. картинку)…
Принцип работы примерно такой…
Ставим дешёвенький контроллер, с температурным датчиком, который мониторит температуру внутри корпуса нашего компа. Для того чтобы датчик не реагировал на малейшее дуновение тёплого воздуха, прикручиваем его к чему-нибудь массивному, например к радиатору CPU или системного чипа (будет выполнять роль некого усреднителя температуры). При понижении температуры менее 0 градусов включится 1 реле, которое заблокирует прохождение сигнала «зажигание» на вход БП, что исключит запуск системы. 2-е реле подключит нагреватель (который стоит на входе или выходе вентилятора), только тогда когда мы запустим авто на прогрев (хоть с ключа, хоть с сигналки, хоть автопрогрев с сигналки). Критерием запуска двигателя служит сигнал давления масла, либо сигнал тахометра. При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Для тех кто хранит машину на улице, завести в контроллере часы реального времени, для исключения прогрева впустую, например в ночное время. Все настройки, такие как пороги температуры, время, и пр. задавать по USB или по COM порту. В моём варианте, когда процовый вентилятор обдувает практически весь корпус, проще комутить и его.

Вложение 18843


В основном схем мне нравится, за исключением М.К., можно ведь обойтись логикой.
И Непонятно зачем брать сигнал (с тахо, малсла и т.д) , если есть сигнал питания IGN при запуске авто.?
Думаю одного реле было бы достаточно. Логика такая: когда t<+3, реле размыкает цепь IGN - m4-ATX и включает обогреватель. Кода t>+3 - замыкает цепь IGN - m4-ATX и выкл. обогрев.
Про прогрев в пустую, не понятно, что мы экономим в этом случае пару ват/часов? Ну и ладно, салон теплее будет, или у кого то багажник )))

В случае недостаточного обогрева и ложном срабатывание реле на размыкание IGN, тут срабатывают тайминги m4-ATX, которые не дадут компу выключиться при кратковременном размыкании IGN . (Зависит от настроек перемычек m4-ATX). Но дребезг реле все таки исключить стоит.



У меня корпус исполнен герметично, соответственно своеобразные выходы порты, usb и т.д.
В моем корпусе вентилятор CPU отсутствует, есть один маленький 40x40 кулер, который должен работать всегда когда есть IGN, независимо от температуры. Циркулирует воздух внутри корпуса.




Собственно вопрос-предложение такие:
1. Подключить предварительный обогреватель (фен со схемой управления и реле) в разрыв средней клемы блока питания m4-ATX и зажигания (IGN) как было указанно выше.
Т.е. при включении зажигания +12V подается на m4-ATX после того как отработает схема управления реле.

2. Схема управления состоит из терморезистора, реле, полевика, который управляет реле ну и др. навески...

Не вижу смысла использовать микроконтроллер, для такой достаточно простой схемы.

В моем случаее не вижу опасности в использовании нихрома в нутри корпуса, т.к. корпус герметичен. На входе используются предохранители. Максимум, что может повредить м.плату.
Скорее всего придется подумать о добавлении термопредохранителя в схему управления. И зумер во время работы тена.

Кстати и Вебаста и Дефа на моем авто установленны. Но этого недостаточно для стабильного пуска пк ))

Евген_21 22.12.2017 20:39

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397012)
50мм. не больше.
Диск через термо-прокладку прикрутил, крышка как радиатор теперь.

Норм, решение. И не надо заморачиваться.:yes4::smile2:

basurman 22.12.2017 21:34

Цитата:

Диск через термо-прокладку прикрутил
расскажи в чем прикол? диск неисправен? избыточно греется? интересно просто, не было никогда проблем с ноутбучными винтами, а у тебя радиатор нужен...

НСО154 22.12.2017 21:46

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 397024)
расскажи в чем прикол? диск неисправен? избыточно греется? интересно просто, не было никогда проблем с ноутбучными винтами, а у тебя радиатор нужен...

Любой диск греется.
Дело даже не в этом, греется чип, процессор, видеокарта, звуковая карта, ОЗУ, все эти компоненты находятся в одном тесном корпусе и нагнетают температуру в нем, что сказывается на производительности в целом.
Если есть возможность, как-то отсечь звено из этой цепочки, то почему бы и нет?
Тем более другого варианта крепления я не нашёл:)
Как-то так.

basurman 22.12.2017 22:07

Так и скажи что крепить удобно. А по поводу греется не греется, мифов полно наплодили. Если система грамотно собрана ничего там не греется. Ты как америку открываешь. Уже все придумано, надо почитать, подумать, посчитать бабло и собрать.
У тебя прям мегапроект, столько слов написано. Для чего? ты не слушаешь советов.
Для чего спрашиваешь то?


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot