PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Восстановление USB OTG nexus7 2013 (http://pccar.ru/showthread.php?t=24457)

Colombo 26.05.2017 00:39

Цитата:

Сообщение от Karim96 (Сообщение 387969)
А если я полностью заменю материнку должно в стоке хоть мышь или клаву видеть?после отпайки слима комп не видит планшет,придется ядро по другому прошивать,спасибо за совет Colombo!

Если перемычки не запаял - не увидит. А ОТГ только с подачей внешнего питания и на ядре ElementalX 5.16

Karim96 26.05.2017 06:38

Перемычки впаял.до отпаивания slima,нормально комп видел планшет,только подключенную переферию не видел.я все перепробывал- stickmout, totalcommander. На cm 11 вроде пишут что флешка монтируется без всяких прог.на флешку то мне пофиг,easycap подключить надо. Вот и думаю до слима сигналы нормально доходят,а результата ноль.может от того что раняли планшет может и что-нибудь отволилось от материнки!

Karim96 26.05.2017 06:40

Так же доп.питание пробовал и раздельно питать пробывал переферию и 4 конт.на минус кидал.без результатно

Denkos 26.05.2017 07:31

Цитата:

Сообщение от Karim96 (Сообщение 388062)
Так же доп.питание пробовал и раздельно питать пробывал переферию и 4 конт.на минус кидал.без результатно

Данный вариант работает только в связке с ядром 5.16
Проверено уже на пяти планшетах, коротить 4pin на массу не надо.
Проблема может быть в проце, если только +5 попадал на шину данных.

Karim96 26.05.2017 20:31

Значит дело в проце,ладно не буду мозг парить ни себе,ни другим. Закажу на Али материнку новую если не найду такой же планшет.Всем спасибо за объяснение! :-)

REKOTA 01.07.2017 12:09

Ребят, у меня такой косяк - чтото как то не определяется до конца OTG, вроде подхватывает стикмаунт но далmше молчком, проверял с питанием и без. Хотя почемуто на USB звуковой карте кнопки работают (volume +,- , mute). Пробовал поменять всю плату питания (где usb разъем) все работает. Что могло погореть?

SilverSky 27.07.2017 13:34

Подскажите, какие настройки при загрузке ядра ElementalX 5.16 нужно ставить?

Denkos 27.07.2017 17:26

Цитата:

Сообщение от SilverSky (Сообщение 390151)
Подскажите, какие настройки при загрузке ядра ElementalX 5.16 нужно ставить?

ни какие

SilverSky 27.07.2017 19:01

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 390162)
ни какие

Ставлю через рекавери, не хочет загружаться, попадаю на циклическую бутанимацию...что ему надо?

oleg707 27.07.2017 19:55

Цитата:

Сообщение от SilverSky (Сообщение 390164)
Ставлю через рекавери, не хочет загружаться, попадаю на циклическую бутанимацию...что ему надо?

заводской ресет? Прямо из рекавери можно.

SilverSky 01.08.2017 09:20

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 390165)
заводской ресет? Прямо из рекавери можно.

Это понятно, планшет потом запускаю, перепрошиваюсь на сток
Не могу поставить ядро, а без него выпаивать слим нет смысла..

Denkos 01.08.2017 13:32

Цитата:

Сообщение от SilverSky (Сообщение 390376)
Это понятно, планшет потом запускаю, перепрошиваюсь на сток
Не могу поставить ядро, а без него выпаивать слим нет смысла..

Ни какого резета делать не надо, прошиваешь ядро через рекавери и все.

SilverSky 01.08.2017 13:35

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 390389)
Ни какого резета делать не надо, прошиваешь ядро через рекавери и все.

Так и делаю, получаю бесконечную заставку Гугла с периодичным выпадением в рекавери..

Denkos 01.08.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от SilverSky (Сообщение 390391)
Так и делаю, получаю бесконечную заставку Гугла с периодичным выпадением в рекавери..

Не знаю что вы и как ставите, миллион раз ставил и ни разу проблем не было.

SilverSky 01.08.2017 14:48

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 390395)
Не знаю что вы и как ставите, миллион раз ставил и ни разу проблем не было.

на сток 6.0.1 ставлю из рекавери с вайпом кэша ядро ElementalX 5.16 которое лежит на планшете в зипованном файле...х.з. как там можно что-то сделать не так..., но факт остается фактом, не ставится. Вернее все устанавливается, весь установщик проходит по концовке все пишет Ок, а планшет после не хочет загружаться.

oleg707 01.08.2017 23:17

Цитата:

Сообщение от SilverSky (Сообщение 390409)
на сток 6.0.1 ставлю из рекавери с вайпом кэша ядро ElementalX 5.16 которое лежит на планшете в зипованном файле...х.з. как там можно что-то сделать не так..., но факт остается фактом, не ставится. Вернее все устанавливается, весь установщик проходит по концовке все пишет Ок, а планшет после не хочет загружаться.

рекавери САМЫЙ последний? NRT автоматом обновляет.

KeithFlint 14.08.2017 09:37

Как я понял, удаление слимпорта и напайка мычке не всем помогает? У меня ни с того, ни с сего умер этот слимпорт. Удалил его в сервисе, пятаки запаял. Линию мультиметром от разъема до пятаков проверял - все норм. А планшет не видится компом даже(( андроид 6.0.1 рутованый, ядро элементал 5.16.

yuriy m 14.08.2017 21:03

Цитата:

Сообщение от KeithFlint (Сообщение 390908)
Как я понял, удаление слимпорта и напайка мычке не всем помогает? У меня ни с того, ни с сего умер этот слимпорт. Удалил его в сервисе, пятаки запаял. Линию мультиметром от разъема до пятаков проверял - все норм. А планшет не видится компом даже(( андроид 6.0.1 рутованый, ядро элементал 5.16.

Писали несколько страниц вверх. Либо ядро менять или прошивку (лень смотреть...) либо как я делал.Но боюсь далеко не каждый сможет...

Успешный 01.09.2017 22:16

Есть у кого фото расположения слимпорта у LTE планшета?

Успешный 03.09.2017 23:57

Цитата:

Сообщение от Успешный (Сообщение 391757)
Есть у кого фото расположения слимпорта у LTE планшета?

Слим порт я нашел, но тут выяснилась одна бяка. Напомню планшет включается и работает, но греется сильно. Отваливается gps когда сильно горячий. Отг не работает, планшет прошивается, в включенном режиме определяется, но память планшета не доступна. В бутлоадере прошивается, в рекавери память планшета так же не доступна на компьютере. Что это за чип на фото может кто подсказать?

http://www.picshare.ru/uploads/17090...4wjJ_thumb.jpg

общий план

http://www.picshare.ru/uploads/17090...c7MQ_thumb.jpg

Antoxa 24.09.2017 00:38

Подскажите пожалуйста, планшет не видит при запущенной ОС, но в режиме рекавери в диспетчере задач устройство отображается как Unknown Device. Случайно через рекавери снес все данные с планшета в том числе и систему (хотел переустановить систему). Что мне делать? Как залить файл прошивки на планшет?

oleg707 24.09.2017 14:36

Цитата:

Сообщение от Antoxa (Сообщение 392505)
Подскажите пожалуйста, планшет не видит при запущеной ОС, но в режиме рекавери в диспетчере задач устройство отображается как Unknown Device. Случайно речез рекачери снес все данные с планшета в том числе и систему (хотел переустановить систему). Что мне делать? Как залить файл прошивки на планшет?

если рекавери видит флешку через Y-OTG разъём, то залить на флешку zip с прошивкой, в FAT32.

mcf1 25.09.2017 01:56

Цитата:

Сообщение от Antoxa (Сообщение 392505)
в режиме рекавери в диспетчере задач устройство отображается как Unknown Device.

для начала отремонтировать планшет, скорее всего оторван разъем USB в планшете.

oleg707 25.09.2017 02:59

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 392531)
для начала отремонтировать планшет, скорее всего оторван разъем USB в планшете.

вот ты как бывалый, скажи. Если на линии юсб зацепиться осциллографом, без замыкания 4 пина, что я там увижу и какая частота осцилла должна быть (на 60Мгц увижу или нет, знаю что данные на 500Мгц идут)

mcf1 25.09.2017 05:04

не поверишь))) ни когда не цеплял осциллограф в USB
но думаю что ни чего не увидишь там осциллографом.

Логика простая, если компьютер и кабель заведомо исправные, а устройство определяется как Unknown Device, значит по шинам D+D- что не так. короткое замыкание, или обрыв. замыкание на землю или на +5.
но чаще всего обрыв.

Antoxa 24.02.2018 23:46

В попытке установить кастомную прошивку через TWRP что то пошло не так, прошивка не садится.
Планшет определяется в диспетчере задач в режиме загрузчика и в TWRP, а вот в папке мой компьютер появляется только в режиме TWRP и то как портативный проигрыватель, а не USB накопитель.

Что делать, как залить файл прошивки?

oleg707 25.02.2018 00:35

Цитата:

Сообщение от Antoxa (Сообщение 399627)
В попытке установить кастомную прошивку через TWRP что то пошло не так, прошивка не садится.
Планшет определяется в диспетчере задач в режиме загрузчика и в TWRP, а вот в папке мой компьютер появляется только в режиме TWRP и то как портативный проигрыватель, а не USB накопитель.

Что делать, как залить файл прошивки?

Я так понял, что в реравери зайти можно.
Тогда внешнюю флешку (fat32) через otg шнурок подцепи и TWRP её увидит. Шьёшь зип, потом делаешь вайпы. Ядро отдельно шить не надо, оно в зипе.
Если шился с 4,4,4 андроида на 5 (6,7), то нужно шить ПОСЛЕДНИМ рекавери (twrp). Ставить через NRT (обновить всё, что попросит). Связано с бОльшим размером системного раздела. Всю инфу с флешки при этом потеряешь!
Если флешки нет, то можно шить через NRT ( я правда, не помню, как, но там просто).
NRT = Nexus Root Toolkit

Antoxa 25.02.2018 00:35

Цитата:

Сообщение от Antoxa (Сообщение 399627)
В попытке установить кастомную прошивку через TWRP что то пошло не так, прошивка не садится.
Планшет определяется в диспетчере задач в режиме загрузчика и в TWRP, а вот в папке мой компьютер появляется только в режиме TWRP и то как портативный проигрыватель, а не USB накопитель.

Что делать, как залить файл прошивки?

Проблема решилась через ADB, но вот возник новый нюанс заряд батареи всегда 0%

oleg707 25.02.2018 01:28

Цитата:

Сообщение от Antoxa (Сообщение 399629)
Проблема решилась через ADB, но вот возник новый нюанс заряд батареи всегда 0%

проверь I2C шину на контроллере батареи ( и его самого заодно). Может банальный неконтакт в фишке.

Antoxa 04.03.2018 22:06

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 399631)
проверь I2C шину на контроллере батареи ( и его самого заодно). Может банальный неконтакт в фишке.

В виду того что был спален слимпорт (отказался работать OTG), был приобретен донор (аналогичный планшет с разбитым дисплеем).
После смены платы батарейка и начала показывать 0%.
Пробовал устанавливать другую батарейку (т.е. точно проблема не в контроллере).
Ребята подскажите что делать, как быть? Может где то ранее описывалось подобное.

oleg707 05.03.2018 00:03

Цитата:

Сообщение от Antoxa (Сообщение 399922)
В виду того что был спален слимпорт (отказался работать OTG), был приобретен донор (аналогичный планшет с разбитым дисплеем).
После смены платы батарейка и начала показывать 0%.
Пробовал устанавливать другую батарейку (т.е. точно проблема не в контроллере).
Ребята подскажите что делать, как быть? Может где то ранее описывалось подобное.

ток покоя в режиме сна допустимый? вариант "забить" подходит? ( на батарее отрезать 2 центральных провода, чтобы аппаратно по I2C шине не выключалось).
У меня всегда 0%, отключил индикацию в прошивке.
Из минусов - долгий холодный старт ( долго висит замок - 4-5сек).
Батарея сейчас выкинута.

kit-nikolay 02.07.2018 15:11

Подскажите что делать, а то есть желание выбросить уже этот планшет.

Итак, после того как провод активации режима ОТГ оторвался вместе с пятаком на плате, я наткнулся на эту тему и решил что это идеальный вариант)

Что сделано:
1 - выпаял слимпорт и перемкнул попарно пины
2 - прозвонил от самого хаба до перемкнутых пинов
3 - установил прошивку на андроиде 6
4 - установил ядро EX 5.16 с настройками поумолчанию (также пробовал со всевозможными галочками)

Что имеем:
1 - плашнет с LTE!!!
2 - во включенном состоянии планшет определяется компом как неизвестное устройство
3 - ОТГ не работает (хаб естественно с внешним питанием)
4 - в режиме рекавери планшет определяется как ABD устройство и накопитель, т.е. все работает и линия USB не нарушена при пайке.

Пробовал прошивки на как базе CM так и на базе стока и ядра EX 5.16 соответствующие под них. Результат всегда один и тотже - ОТГ НЕ РАБОТАЕТ.

Подскажите как быть, кто пробовал проделывать тоже самое с LTE версии и все получилось?

oleg707 02.07.2018 22:13

Цитата:

Сообщение от kit-nikolay (Сообщение 403758)
Подскажите что делать, а то есть желание выбросить уже этот планшет.

Итак, после того как провод активации режима ОТГ оторвался вместе с пятаком на плате, я наткнулся на эту тему и решил что это идеальный вариант)

Что сделано:
1 - выпаял слимпорт и перемкнул попарно пины
2 - прозвонил от самого хаба до перемкнутых пинов
3 - установил прошивку на андроиде 6
4 - установил ядро EX 5.16 с настройками поумолчанию (также пробовал со всевозможными галочками)

Что имеем:
1 - плашнет с LTE!!!
2 - во включенном состоянии планшет определяется компом как неизвестное устройство
3 - ОТГ не работает (хаб естественно с внешним питанием)
4 - в режиме рекавери планшет определяется как ABD устройство и накопитель, т.е. все работает и линия USB не нарушена при пайке.

Пробовал прошивки на как базе CM так и на базе стока и ядра EX 5.16 соответствующие под них. Результат всегда один и тотже - ОТГ НЕ РАБОТАЕТ.

Подскажите как быть, кто пробовал проделывать тоже самое с LTE версии и все получилось?

так насколько я понял вы и убрали режим отг. теперь надо на юсб устройства подавать +5В вместо планшета ( не давая планшету).
то что определяется как ADB - хорошо, данные идут.
А то, что во включенном состоянии планшет определяется компом как неизвестное устройство - ID оборудования читает ?( PCI\VEN_8086&DEV_3A34&SUBSYS_82D41043&REV_00
) типа такого, код от балды, не на планшет.

kit-nikolay 03.07.2018 00:02

Вообще то я не убирал ОТГ, а наоборот пытался починит по инструкции из этой темы)

"Не давая планшету" это важно? Так как у меня +5 от хаба идёт в планшет!

oleg707 03.07.2018 02:48

Цитата:

Сообщение от kit-nikolay (Сообщение 403767)
Вообще то я не убирал ОТГ, а наоборот пытался починит по инструкции из этой темы)

"Не давая планшету" это важно? Так как у меня +5 от хаба идёт в планшет!


я подразумеваю под отг конкретно кабель, который замыкает 4й контакт юсб планшета на массу ( 5й), при этом планшет подает на первый контакт юсб питание +5в для запитки флешки, мышки или что там ещё вздумалось пользователю воткнуть.
Из вики.
В USB одно устройство всегда хост, другое — периферия. Смартфонам, цифровым фотоаппаратам и прочим мобильным устройствам приходится быть то хостом, то периферией: при подключении к компьютеру фотоаппарат — периферия, а при подключении к фотопринтеру — хост.

USB OTG (аббр. от On-The-Go) сделал возможными такие устройства двойного назначения: они сами определяют, кем им быть. OTG-устройства можно подключать к компьютеру, и к таким устройствам через тот же порт можно подключать USB-периферию: обычно флеш-накопители, цифровые фотоаппараты, клавиатуры, мыши и другие устройства, не требующие дополнительных драйверов[5].

Ранг устройства определяется кабелем: со стороны хоста замыкаются контакты 4 (ID) и 5 (Ground) в штекере. Со стороны периферии ID никуда не подключается.
-----------
Вы же, как я понимаю, выпаяли слим и кинули перемычки по линиям данных d+ d-
При этом никакого режима отг ( запитка планшетом флешки-мышки) у вас нет.
Но, тут описывались, как я помню, что при такой переделке юсб устройства отлично виделись.
Если у вас хаб запитан, то как? Без хаба пробовали?
По идее без отг режима уже не важно, идёт ли +5 в планшет. Более того, на 13 нексусе люди давали +5 на юсб при замкнутом id ( otg режим), и у них работало, включая изикап, без переделок ( на какой прошивке не знаю).
Учтите, что на юсб линиях высокая частота, выше 200 МГц.

Ещё из вики
Когда к хосту никто не подключён, обе сигнальные линии D+ и D− подтянуты резисторами 15 кОм к минусу питания. При подключении устройства одна из линий подтягивается к +3,3 В через резистор 1,5 кОм. Устройства Low Speed подтягивают линию D−, а устройства Full Speed — D+. Таким образом хост определяет факт подключения и тип подключённого устройства. Устройства High Speed в момент подключения работают как Full Speed, переключаясь в высокоскоростной режим после обмена визитками.

kit-nikolay 03.07.2018 12:53

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 403769)
Вы же, как я понимаю, выпаяли слим и кинули перемычки по линиям данных d+ d-
При этом никакого режима отг ( запитка планшетом флешки-мышки) у вас нет.
Но, тут описывались, как я помню, что при такой переделке юсб устройства отлично виделись.
Если у вас хаб запитан, то как? Без хаба пробовали?
По идее без отг режима уже не важно, идёт ли +5 в планшет. Более того, на 13 нексусе люди давали +5 на юсб при замкнутом id ( otg режим), и у них работало, включая изикап, без переделок ( на какой прошивке не знаю).

Да, все верно 4й пин режима ОТГ я не замыкаю, для этого у меня прошито ядро EX 5.16 c фиксом ( https://elementalx.org/devices/nexus-7-2013/ ).

Без хаба пробовал конечно но через обычный ОТГ шнурок, а так как он без внешнего питания, то устройство конечно же не обнаруживалось.

Хаб у меня с внешним питанием, но результата никакого...

У меня подозрения что инструкция из этой темы подходит только для WiFi версии!

oleg707 03.07.2018 16:06

Цитата:

У меня подозрения что инструкция из этой темы подходит только для WiFi версии!
http://pccar.ru/showthread.php?p=379296#post379296

И ещё хотелось бы увидеть фото перемычек в хорошем качестве

kit-nikolay 03.07.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 403778)
http://pccar.ru/showthread.php?p=379296#post379296

И ещё хотелось бы увидеть фото перемычек в хорошем качестве

Дело явно не в перемычках, ведь в режиме Recovery комп видит планшет как накопитель и Nexus 2013, а это скорее всего говорит о том что D+ и D- от USB походят до процессора.

В том числе прозванивал пины вокруг перемычек - все норм, ни с чем не соприкасаются!

Может быть чтото в ядре нужно настроить? Поэтому и хотелось бы чтобы отписался хоть ктото у кого LTE версия и все получилось.

skanch 03.07.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от kit-nikolay (Сообщение 403781)
...Поэтому и хотелось бы чтобы отписался хоть ктото у кого LTE версия и все получилось.

На мой взгляд здесь единственное решение проблемы. Это основная цитата из контекста:"Пришлось так-как запасной микрухи нет, опять ее поднять (SlimPort*) ,поставить перемычки,накотать шары кроме тех мест где перемычки и запаять на место. Тобишь USB я сделал на прямик, но микросхему оставил. В итоге все стало стабильно работать амплитуда порядка 500мВ USB не отваливается." from yuriy m.

kit-nikolay 03.07.2018 18:37

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 403782)
На мой взгляд здесь единственное решение проблемы. Это основная цитата из контекста:"Пришлось так-как запасной микрухи нет, опять ее поднять (SlimPort*) ,поставить перемычки,накотать шары кроме тех мест где перемычки и запаять на место. Тобишь USB я сделал на прямик, но микросхему оставил. В итоге все стало стабильно работать амплитуда порядка 500мВ USB не отваливается." from yuriy m.

Согласен))) Это уже на крайний случай, т.к. нет ни трафаретки ни пасты.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot