PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   CarPC на Pipo X8 - кто-то делал? Как его вмонтировать в консоль? (http://pccar.ru/showthread.php?t=23535)

nicselin 24.11.2015 20:44

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 344580)
А как свой отреагирует на падение напряжения при работе стартера? А на помехи по питанию?

Ну у меня как то работает... А так для простоты поиска проблемы надо исключить лишнее...

nicselin 24.11.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344582)
писал выше, контроллер иногда не жмет кнопку совсем, хоть ты 5 раз подавай асс и убирай, все решается размыканием плюсового провода от всего оборудования

Так это поддается какому либо изменению путем изменения внутренних уставок?

JamesDoe 24.11.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 344584)
для простоты поиска проблемы надо исключить лишнее...

Да, для диагностики - конечно. Я думал, вы предлагаете вообще отказаться от БП, чего делать не стоит.

nicselin 24.11.2015 21:55

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 344586)
Да, для диагностики - конечно. Я думал, вы предлагаете вообще отказаться от БП, чего делать не стоит.

Сейчас пробежался по юриному контроллеру , он имеет очень мощные и гибкие настройки ...надо в них копать полюбому....и на выход с открытым коллектором обязательно реле одним концом, а другим на +12.... или светодиод через 1 ком и посмотреть что происходит....

Jenson 25.11.2015 00:03

Цитата:

Сейчас пробежался по юриному контроллеру , он имеет очень мощные и гибкие настройки ...надо в них копать полюбому....и на выход с открытым коллектором обязательно реле одним концом, а другим на +12.... или светодиод через 1 ком и посмотреть что происходит....
все также подключено, кроме светодиода, иногда щелкает реле но не включается комп, иногда не щелкает реле, вот Юра мне скинул как работает логика его контроллера на кнопке

1. подали АСС и оно > 10.5В - контроллер самоблокирует свое питание и на отключение уже АСС не реагирует.

2. через 10 сек после п.1 нажимается кнопка пипы на 1 сек.

3. если АСС менее 11В в течении 10 сек - выдается Sleep по USB. Разрешается анализ п.4 и через 10 сек самоблокировка питания снимается. При этом если АСС нет - контроллер выключится полностью.

4. если АСС > 11.5В в течении 1 сек считать что это подача питания и к п. 1

Winner 25.11.2015 00:31

Включение Пипо. Выключение не стал снимать.

НиколайПавлович 25.11.2015 06:32

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 344566)
Что такое ODR?

Pioneer Carrozzeria Optical Digital Receiver

НиколайПавлович 25.11.2015 06:51

Цитата:

Сообщение от Winner (Сообщение 344596)
Включение Пипо. Выключение не стал снимать.

Что за оболочка? Или Винда чистая такая ?

nicselin 25.11.2015 08:52

Цитата:

Сообщение от НиколайПавлович (Сообщение 344611)
Что за оболочка? Или Винда чистая такая ?

Centrafuse в режиме загрузки без ос

nicselin 25.11.2015 09:04

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344593)
все также подключено, кроме светодиода, иногда щелкает реле но не включается комп, иногда не щелкает реле, вот Юра мне скинул как работает логика его контроллера на кнопке

1. подали АСС и оно > 10.5В - контроллер самоблокирует свое питание и на отключение уже АСС не реагирует.

2. через 10 сек после п.1 нажимается кнопка пипы на 1 сек.

3. если АСС менее 11В в течении 10 сек - выдается Sleep по USB. Разрешается анализ п.4 и через 10 сек самоблокировка питания снимается. При этом если АСС нет - контроллер выключится полностью.

4. если АСС > 11.5В в течении 1 сек считать что это подача питания и к п. 1

А тайминги можно изменить? Питание на пипу подано постоянно? Время засекал, тут надо прям с секундомером и вычислять по времени где затык...
С кнопки чуть вроде дольше 1 сек надо держать....сек 3, напруга на асс не плавает....Надо у Юрия спросить что то вроде бы 1 и 3 пункт противоречат друг-другу: а если асс 10.7в? наверное эти напряжения указана по умолчанию... и еще пункт 3 при каком условии выполняется и когда?

Jenson 25.11.2015 10:20

Цитата:

А тайминги можно изменить? Питание на пипу подано постоянно? Время засекал, тут надо прям с секундомером и вычислять по времени где затык...
С кнопки чуть вроде дольше 1 сек надо держать....сек 3, напруга на асс не плавает....Надо у Юрия спросить что то вроде бы 1 и 3 пункт противоречат друг-другу: а если асс 10.7в? наверное эти напряжения указана по умолчанию... и еще пункт 3 при каком условии выполняется и когда?
тайминги меняются. бп не постоянно работает, на нем стоит п1, т.е. при асс включение через 4 сек, и при убирании асс напруга убирается через 1 минуту. Так вот сейчас на контроллере я выставил нажимать кнопку через 10 сек, после появления асс, и выключать пипу после 7 сек при убирании асс. Я думаю 6 секунд между 4-10 секундой, хватает для пипы, чтоб нормально включится. Также немного уменьшил время нажатия кнопки до 1.1 секунды, было 2 секунды.

Jenson 25.11.2015 10:24

пункт 2 это включение, а пункт 3 это мы настроили так отключение, т.е. кнопку сон жмет не реле, а контроллер по усб команду посылает и винда уходит в сон

gorar 25.11.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344630)
пункт 2 это включение, а пункт 3 это мы настроили так отключение, т.е. кнопку сон жмет не реле, а контроллер по усб команду посылает и винда уходит в сон

Для проверки отключите п.3 чтобы небыло команды на отключение (или вообще временно отключите юсб контролера от компа), может тут какой затык.

Установите на выходы (+12В БП, кнопка включения, АСС) индикаторы - в идеале вольтметры, а так то хотя бы светодиоды.

Постарайтесь нарисовать полную схему подключения всего оборудования что относится к компу.

YAM1966 25.11.2015 12:01

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344593)
.....вот Юра мне скинул как работает логика его контроллера на кнопке
1. подали АСС и оно > 10.5В - контроллер самоблокирует свое питание и на отключение уже АСС не реагирует.
2. через 10 сек после п.1 нажимается кнопка пипы на 1 сек.
3. если АСС менее 11В в течении 10 сек - выдается Sleep по USB. Разрешается анализ п.4 и через 10 сек самоблокировка питания снимается. При этом если АСС нет - контроллер выключится полностью.
4. если АСС > 11.5В в течении 1 сек считать что это подача питания и к п. 1

Поясню некоторые моменты:
п.1 10.5В - пороговое напряжение включения DC/DC преобразователя, это определяется хардварно. И сделано для защиты от разряда аккумулятора. п.1 выполняется ТОЛЬКО один раз если до этого контроллер был обесточен.
Если контроллер установил "Поддержка питания", то отсутствие сигнала ACC не выключит DC/DC преобразователь, т.е. контроллер будет продолжать работать от BAT. И только при снятии сигнала "Поддержка питания" и отсутствии ACC контроллер выключится.

ВСЕ тайминги и напряжения как и ВСЯ логика работы задаются программно событиями и может быть совершенно любой.
Кроме того можно использовать события по активации/деактивации USB, с их помощью определять запустился ли комп, либо выключился.

Т.е. контроллер это ИНСТРУМЕНТ с помощью которого можете сделать ВСЕ что необходимо. А как его применять уже зависит от пользователя.

p.s. в окне терминала ПО оболочки настройки можно ввести команду t1 (описано в pdf файле...), тогда будет выводится лог работы событий и реакций по которому можете контроллировать что реально выполняет контроллер.

Winner 25.11.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 344614)
Centrafuse в режиме загрузки без ос

Нет. Это просто включение из состояния гибернации.

Jenson 25.11.2015 13:36

Цитата:

p.s. в окне терминала ПО оболочки настройки можно ввести команду t1 (описано в pdf файле...), тогда будет выводится лог работы событий и реакций по которому можете контроллировать что реально выполняет контроллер.
а можно, чтоб лог записывался в файл, чтоб потом просмотреть, или только в режиме реального времени

gorar 25.11.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344655)
а можно, чтоб лог записывался в файл, чтоб потом просмотреть, или только в режиме реального времени

в файл сомневаюсь, а что Вам мешает подключить контролер к ноуту на время выяснения?

Jenson 25.11.2015 13:54

да ни чего не мешает

nicselin 25.11.2015 15:02

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344630)
пункт 2 это включение, а пункт 3 это мы настроили так отключение, т.е. кнопку сон жмет не реле, а контроллер по усб команду посылает и винда уходит в сон

Я вот это вообще не понял, а зачем по юсб, почему не от кнопки, кнопка винду спокойно уводит и выводит из сна, безо всякого контроля включилась -выключилась, он просто нафиг не нужен, за лет 5 сбоев практически не наблюдалось, зачем городить такой лес ??? Выведите в паралель доп. кнопку в любое место автомобиля, на случай если надо выключить полностью комп или включить и все....в питании настроить нажатие кнопки на сон и выставит в таймингах зажатие кнопки на 500 мс....После этого пипа должна засыпать и просыпаться....Выкинь этот замудренный блок питания воткни напрямую или через LM2576HV-12 схема простая но эффективная, поменьше мозгов, побольше жесткой логики..... и будет счастье...

Jenson 25.11.2015 15:15

где то видел схему, там человек от 5в запитал пипу и она работала, не могу найти ее, так бы от контроллера ее запитал бы и бп убрал совсем

Boomer192 25.11.2015 16:17

Вложений: 1
Вот она:yes2:

nicselin 25.11.2015 20:08

Цитата:

Сообщение от Boomer192 (Сообщение 344671)
Вот она:yes2:

Уже что-то....

Jenson 25.11.2015 20:20

бумер и как вообще работает, у вас так подключено?

nicselin 25.11.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344690)
бумер и как вообще работает, у вас так подключено?

Да я думаю что все нормально будет , подключай смело с котроллера 5 в...

defed 26.11.2015 07:43

Jenson, у меня так работает. Запитано от NSD.

mendisabal 26.11.2015 11:45

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 344661)
за лет 5 сбоев практически не наблюдалось, зачем городить такой лес ??? Выведите в паралель доп. кнопку в любое место автомобиля, на случай если надо выключить полностью комп или включить и все....

поставил машину на ночь - выключил ... и так всегда ? не ,не то . И опять же ,жор акума никто не отменял .

vladj 26.11.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 344751)
поставил машину на ночь - выключил ... и так всегда ? не ,не то .

Что...так напряжно по одной клавише щелкнуть ? Сигналку для вас сделали, которая снимет с охраны
авто, когда к нему подойдёте...но вот подлюки, сядете и нужно или ключ вставить или старт жмакнуть...
недоработка у производителей. В мечтах наверное пришел, сел на заднее сиденье, гаркнул куда ехать...
будет и такое, но где удовольствие от вождения ? Коты сами знаете что делают когда нечем занятся, так
и с этими "умными" блоками питания, имхо.

mendisabal 26.11.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344758)
Что...так напряжно по одной клавише щелкнуть ?

зная себя , я бы тупо забыл раз ,забыл два ... в итоге тупо бы забил ,как следствие жор акума постоянный , что недопустимо в принципе .
Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344758)
Коты сами знаете что делают когда нечем занятся, так
и с этими "умными" блоками питания, имхо.

по мне так чем умней тем лучше , имея m2-itx не хватает функционала настроить задержки под себя .

Jenson 26.11.2015 15:20

Цитата:

Что...так напряжно по одной клавише щелкнуть ?
я вообще этого не понимаю, не трудно , но зачем щелкать, если электроника это может делать, ведь вы пультом от телевизора пользуйтесь, а если сядет батарейка в нем, не думаю, что вы будете вставать переключать каналы на телевизоре или громкость так же регулировать

vladj 26.11.2015 15:26

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 344760)
как следствие жор акума постоянный , что недопустимо в принципе .

Но допускаем "жор" сигналкой и памятью магнитолы не особо задумываясь :smile1:
Что там пипа потребит если она в дежурке в ломы мерять...вроде писали, что 30 Ма...
за десять часов треть ампера, за сутки менее ампера...тоже мне, жор.
Просто новичков с панталыку сбиваете, когда они хотят установить комп в машину...мол без
умных блоков питания ну никак и они начинают так считать.
Если у меня комп выключится или в сон уйдёт при выключении зажигания...да меня просто порвёт
такая ситуация...думаю у меня ума чуток поболее, чем у умных БП и я не парализован от шеи вниз,
могу позволить себе что-то включить-выключить.

nicselin 26.11.2015 15:41

Поясню: у меня стоит тоже достаточно умный контроллер PowerControl v.2.0, но он настроен так что при вкл зажигания он будит из сна комп, при выкл зажигания уводит его в сон, но не бесконтрольно- есть паралельная кнопка на всякий случай, которая иногда просто необходима (перезагрузка, если завис или полное выключение) , а так же стоит выключатель сигнала ацц, что бы "умный" контроллер не мог воздействовать на комп, но опять таки комп можно включить вручную.....

nicselin 26.11.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 344751)
поставил машину на ночь - выключил ... и так всегда ? не ,не то . И опять же ,жор акума никто не отменял .

Аккумулятор за 1-2 ночи одна спящая пипа не сожрет, а вот усилки вкупе могут, но для этого уже ставят второй аккумулятор....Зато пипа очухивается из сна за секунды две.....

vladj 26.11.2015 16:49

Я совсем не противник PowerControl и проч. Просто те кто установил уже давно компом пользуются.
Я противник того, что идёт отрицалово, что без блока умного никак. Новичкам...вывели пару проводков
от кнопки включения и повесили пока в воздухе. Поездили, повключали...не понравилось ставим умный.
Тут чел в соседней теме спрашивает в одной-ли точке всё заземлять...да блин...вывел землю с системника
и пробуй. Сидят ждут когда им ответят...пойдет фон пробуй в одну точку, не пойдет, забей.

Jenson 26.11.2015 19:13

у пипы на кочках пропадает звук, кто-нибудь сталкивался с таким? вроде там флеш память, звуковуху проверял она в диспетчере стоит

vladj 26.11.2015 20:30

О ! Кстати чем выводишь ? Джек какой, обычный ? Или гнездо на одно кольцо больше...в которое микрофон
включается или джек обычный...блин, никогда не видел совмещённые входы, что там интересно у нас
на джеке-мамке ? А так -то...у меня в машине джек за 15 р, забодал...иногда не контачит.
Завтра на алл каблес пятничная распродажа...давно там уже приглядываюсь к джекам (угловые и простые),
сам кабель дома отличный есть, распаять недолго.

nicselin 26.11.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344786)
Я совсем не противник PowerControl и проч. Просто те кто установил уже давно компом пользуются.
Я противник того, что идёт отрицалово, что без блока умного никак. Новичкам...вывели пару проводков
от кнопки включения и повесили пока в воздухе. Поездили, повключали...не понравилось ставим умный.
Тут чел в соседней теме спрашивает в одной-ли точке всё заземлять...да блин...вывел землю с системника
и пробуй. Сидят ждут когда им ответят...пойдет фон пробуй в одну точку, не пойдет, забей.

Я с тобой полностью согласен....и я то же не против умных блоков, я за, но просто надо четко понимать для чего он нужен и с чем его едят.... у Юры очень мощное устройство и это не телефон на андроиде... как минимум надо это понимать, там не просто включил и оно работает....вот о чем надо думать начинающим, и конечно кнопка это самое надежное и простое решение....
А про землю, так подсказал бы , что б лом в землю вбил и от него заземлился... только землицу пожирнее надо :rofl:

Jenson 26.11.2015 21:28

звук не через джек, через усб идет на звуковую а потом на усилки

nicselin 26.11.2015 23:35

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344803)
у пипы на кочках пропадает звук, кто-нибудь сталкивался с таким? вроде там флеш память, звуковуху проверял она в диспетчере стоит

Это проблема в разъеме юсб...

mendisabal 27.11.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344786)
Я противник того, что идёт отрицалово, что без блока умного никак. Новичкам...вывели пару проводков
от кнопки включения и повесили пока в воздухе. Поездили, повключали...не понравилось ставим умный

ну ясен пень , странно было бы если понравилось , рано или поздно все равно к этому приходить , так зачем наступать на чужие грабли и переделывать по нескольку раз один и тот же значимый узел.

Jenson 27.11.2015 11:37

Цитата:

Это проблема в разъеме юсб...
а что с ним может происходить, я думал может провод вылетел, но в диспетчере карта видна, она не исчезает


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot