PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2012 как головное устройство в автомобиле (http://pccar.ru/showthread.php?t=18305)

wave_is 14.02.2013 16:05

угу. это проблемка найти совместимую прогу регистратор. прошлый раз когда искал, половина не работала

wave_is 18.02.2013 01:28

Сегодня встроил планшет в машину (Peugeot 207). Встал идеально.
установлен в самодельные пазы. без единой дырки или липучки. без вскрытия.
Возможен демонтаж без отверток. Время на демонтаж порядка 5 минут.
Предварительно вывел из планшета проводами все три кнопки. Вывел про запас. Пока не использую.
стоит отлично, углы обзора шикарные, использовать очень удобно. Установкой очень доволен.

правда в процессе монтажа получился эпик фейл.
изначально очень лагал звук. Долго не мог понять почему. снял планшет. полез проверять. зацепил рукой 220 ;( В процессе рывка разбил экран ;(
было крайне печально получить такой результат на финальной стадии установки.

стекло и тач сенсор треснули. По результату не работает верхние 2,3 экрана. Саму трещину на стекле почти не видно.

можете мне соболезновать ;(

Но, пока не найду себе недорогой бушный нексус на замену буду юзать этот. Временные органы управления: низ планшета. беспроводная мышь и блютус клава со встроенным тачпадом.

может посоветуете какое-то трекбол или еще что-то из опыта карпк строения?

Hamster 18.02.2013 01:39

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 246938)
можете мне соболезновать ;(

Да, неприятно...
Помню во время настройки системы у меня жена нечаянно уронила моник со стола на кафельный пол.... Пришлось покупать новую матрицу.
Но, ничего так не повышает мораль, как осознание собственных/чужих "косяков" на основе собственного опыта.
Обидно, ничего не скажешь - но, это как закалка стали - становишься только более твердым :)
Вообщем, восстанавливайся :)

wave_is 18.02.2013 01:46

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 246942)
Да, неприятно...
Помню во время настройки системы у меня жена нечаянно уронила моник со стола на кафельный пол.... Пришлось покупать новую матрицу.
Но, ничего так не повышает мораль, как осознание собственных/чужих "косяков" на основе собственного опыта.
Обидно, ничего не скажешь - но, это как закалка стали - становишься только более твердым :)
Вообщем, восстанавливайся :)

как всегда печален тот факт, что себестоимость моего карпк в очередной раз выросла =)

теперь получу опыт работы со всякими трекболами и 3д мышками =)

wave_is 18.02.2013 13:28

Хочу вначале все оттачить. Еще кнопки на руле прикручу. софт еще отлаживать.
Существующие проблемы найденные по горячим следам:
- automate постоянно инициирует открытие окошка закачки языков.
--- может можно как-то автоматически закрывать определенное окно?

- automate судя по всему не смог тушить радио интерфейсы во время режима сна.
Как результат, за ночь АКБ на планшете села. Для того чтобы планшет включить необходимо чтобы АКБ успела зарядиться на процентов 15.
--- может таскер умеет грамотно тушить все радио интерфейсы на время сна на последних андроидах?

- есть подозрение еще что в машине разрядка акб идет быстрее чем зарядка.
проблему можно решить несколькими способами. Подпаять вместо банок батарейки
* планшета АКБ от машины (вроде кто-то уже так делал)
* поставить более мощный БП. А можно два БП параллелить?
* поставить активный хаб, чтобы уменьшить потребление.
--- Что посоветуете?

alexvtk 18.02.2013 14:12

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 246989)
Хочу вначале все оттачить. Еще кнопки на руле прикручу. софт еще отлаживать.
Существующие проблемы найденные по горячим следам:
- automate постоянно инициирует открытие окошка закачки языков.
--- может можно как-то автоматически закрывать определенное окно?

- automate судя по всему не смог тушить радио интерфейсы во время режима сна.
Как результат, за ночь АКБ на планшете села. Для того чтобы планшет включить необходимо чтобы АКБ успела зарядиться на процентов 15.
--- может таскер умеет грамотно тушить все радио интерфейсы на время сна на последних андроидах?

- есть подозрение еще что в машине разрядка акб идет быстрее чем зарядка.
проблему можно решить несколькими способами. Подпаять вместо банок батарейки * планшета АКБ от машины (вроде кто-то уже так делал)
* поставить более мощный БП. А можно два БП параллелить?
* поставить активный хаб, чтобы уменьшить потребление.
--- Что посоветуете?

Напишу про автоматику в новом PipoU1pro. Все уже настроено. У этого планшета интересная особенность, но мне она удобна. Планшет автоматом включается, именно включается из выключенного состояния при появлении внешней зарядки.

1) Таскером отключаю сети по событию экран погашен и включаю по контексту: зарядка, экран включен. Все включается и выключается.
2) Ну сколько можно говорить про разрядку в машине быстрее, чем зарядка. Выкинь стандартную автозарядку и воспользуйся моими рекомендациями. Раза два уже объяснял элементарные вещи.
3) Не рекомендую пробовать параллелить БП.
4) Что-то я так и не понял, ты же сам рисовал схему с активным хабом, я тебе предлагал вариант. Конечно, именно активный хаб. В силу разных причин планшет может не уходить в глубокий сон и хаб запитан от планшета. Вообще советую оторвать +5В со стороны провода идущего к хабу от планшета.

wave_is 18.02.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 246993)
4) Что-то я так и не понял, ты же сам рисовал схему с активным хабом, я тебе предлагал вариант. Конечно, именно активный хаб. В силу разных причин планшет может не уходить в глубокий сон и хаб запитан от планшета. Вообще советую оторвать +5В со стороны провода идущего к хабу от планшета.

да вроде не рисовал.
в планах активный хаб был, но я обычно карпк монтирую частями, чтобы исключить каскадирование глюков. Поставил, отточил - все работает, поставил следующий элемент

это Alex-NN рисовал:
Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 245963)
Последняя версия от Тимура
http://timur.mobi/files/cm-10.1-2013...OM-grouper.zip

Показывает заряд батареи. Не знаю заряжает ли на самом деле. В моем случае (без батареи) - это не важно.
Главное работают в хабе флешка, USB-audio, модем, мыша, клава.

Работает со схемой ниже:
Вложение 29782

Можно ставить в машину!

Спасибо Rage2 за консультации!:yes4:


alexvtk 18.02.2013 14:39

Сорри, перепутал тебя с Alex-NN:sad2:
Короче, хаб активный, питалово на базе KIS-3R33S, провода покороче и не китайские от штатной зарядки, нормальные медь не меньше 1 кв.мм. И БП к планшету поближе. Советую зарядку запитывать не от прикуривателя, а от АКБ машинки, а от АСС запускать БП, т.е. подавать напряжение +12В на управляющюю ногу через резистор (в архиве моим постом выше все есть).
И еще. Похоже много разного софта у тебя установлено. Помониторь батарею в режиме сна. Посмотри что жрет. Например у меня простая прога PCRadio, если ее не выгрузить из меню самой проги, то жрет во сне очень прилично.

mcf1 18.02.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 246989)
есть подозрение еще что в машине разрядка акб идет быстрее чем зарядка.
проблему можно решить несколькими способами. Подпаять вместо банок батарейки * планшета АКБ от машины (вроде кто-то уже так делал)
* поставить более мощный БП. А можно два БП параллелить?
* поставить активный хаб, чтобы уменьшить потребление.
--- Что посоветуете?

более мощный БП не поможет и уж тем более два БП в параллель. т.к. током зарадки управляет планшет. т.е. он возьмет от БП именно столько сколько считает нужным. а как я уже не однократно писал это не более 800мА. (от USB)
в режиме запущенного Нави, музыка, интернет и др. он потребляет больше чем ток зарядки.

так что выход из этой ситуации IMHO один единственный. выкидывать штатную батарею и цеплять хороший DC/DC с выходом 4,2В подключенную к автомобильному аккумулятору

wave_is 18.02.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247010)
более мощный БП не поможет и уж тем более два БП в параллель. т.к. током зарадки управляет планшет. т.е. он возьмет от БП именно столько сколько считает нужным. а как я уже не однократно писал это не более 800мА. (от USB)
в режиме запущенного Нави, музыка, интернет и др. он потребляет больше чем ток зарядки.

просто странно что в домашних тестах при использовании моторолловской зарядки планшет продолжал медленно и уверенно заряжаться даже при максимальной нагрузке.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247010)
так что выход из этой ситуации IMHO один единственный. выкидывать штатную батарею и цеплять хороший DC/DC с выходом 4,2В подключенную к автомобильному аккумулятору

вроде бы такой вариант реализовал Alex-NN
Посмотрим, может он детально распишет как реализовал схему.

mcf1 18.02.2013 16:11

У меня по этой схеме на столе подключено

alexvtk 18.02.2013 16:24

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247012)
просто странно что в домашних тестах при использовании моторолловской зарядки планшет продолжал медленно и уверенно заряжаться даже при максимальной нагрузке.

Так все таки, не держите в секрете, как и через что запитан планшет в машине.

wave_is 18.02.2013 16:40

У меня запитан через вот такого зверя

alexvtk 18.02.2013 17:14

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247030)

Проверьте его реально отдаваемый в нагрузку ток. Подсоедините на выход резистор около 2 Ом (помощнее, конечно,) и померьте напряжение на выходе. Оно не должно просесть ниже 5В. Каким проводом преобразователь подключен к сети авто и каким соединен с планшетом? Надеюсь не ширпотребовским УСБ кабелем.

wave_is 18.02.2013 17:25

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 247035)
Проверьте его реально отдаваемый в нагрузку ток. Подсоедините на выход резистор около 2 Ом (помощнее, конечно,) и померьте напряжение на выходе. Оно не должно просесть ниже 5В. Каким проводом преобразователь подключен к сети авто и каким соединен с планшетом? Надеюсь не ширпотребовским УСБ кабелем.

проверить смогу не скоро
подключен первым попавшимся кабелем длиной сантиметро 15. Жила на глаз не плохая.
к сети авто подключен через проводку прикуривателя. там везде кабеля толстые

alexvtk 18.02.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247038)
проверить смогу не скоро
подключен первым попавшимся кабелем длиной сантиметро 15. Жила на глаз не плохая.
к сети авто подключен через проводку прикуривателя. там везде кабеля толстые

Ну дело Ваше. Главное, про закон Ома помните:smile2:

mcf1 18.02.2013 20:33

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247026)
А что повешено на Таскер/Автомейт?
скриптами поделитесь?

таскер ставит музыку на паузу и нажимает плей при подключении/отключении "зарядки"

другого не требуется.

wave_is 18.02.2013 23:00

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247070)
таскер ставит музыку на паузу и нажимает плей при подключении/отключении "зарядки"

другого не требуется.

а не боитесь что планшет посадит АКБ? Может стоит уменьшить потребление во время выключения питания
------------

Поездил сегодня с Нексусом. Очень нравится. экран читаем в солнечный день. жаль тач не пашет =)

за день заряд батареи поднялся до 14%. ездил мало.
в 5 вечера заряд поднялся до 15% в 6 вечера было 14%. Много использовал ГПС и ОБД2

------------
выходит зарядка идет на пределе. Думаю, в реальной жизни АКБ будет заряжаться от этой китайской зарядки

wave_is 18.02.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247024)
У меня по этой схеме на столе подключено

а что происходит когда планшет пробует зарядить несуществующую батарею?

Alex-NN 18.02.2013 23:25

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247103)
а что происходит когда планшет пробует зарядить несуществующую батарею?

Зачем тебе столь глубокий анализ? Непременно нужно это знать? Все работает. Питание есть. Хост пашет. Девайсы в хабе свои функции выполняют. Проехал вчера почти 1000 км. Ни одного сбоя по питанию, и вообще по железу. Из приложений пока мало что успел поставить.

Объясни, к чему эти вопросы?:dntknw:

mcf1 18.02.2013 23:33

по второму кругу пишу. Если вместо батареи подано 4,2-4,25В, то планшет думает что батарея заряжена, и от зарядного устройства ток не потребляет, но адекватно понимает что зарядное устройство подключено. Соответственно можно этим пользоваться, назначать действия по событию в самом планшете и таскере.

Настоятельно рекомендую использовать для этого pogoPin, Звук с него будет лучше чем через разъем наушников, к тому же есть дополнительные рюшечки в виде понимания планшетом что он подключен к Докстанции.

wave_is 19.02.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247111)
Зачем тебе столь глубокий анализ? Непременно нужно это знать? Все работает. Питание есть. Хост пашет. Девайсы в хабе свои функции выполняют. Проехал вчера почти 1000 км. Ни одного сбоя по питанию, и вообще по железу. Из приложений пока мало что успел поставить.

Объясни, к чему эти вопросы?:dntknw:

боюсь. вдруг сгорит мой бп от этого ;(

wave_is 19.02.2013 00:17

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247114)
по второму кругу пишу. Если вместо батареи подано 4,2-4,25В, то планшет думает что батарея заряжена, и от зарядного устройства ток не потребляет, но адекватно понимает что зарядное устройство подключено. Соответственно можно этим пользоваться, назначать действия по событию в самом планшете и таскере.

Настоятельно рекомендую использовать для этого pogoPin, Звук с него будет лучше чем через разъем наушников, к тому же есть дополнительные рюшечки в виде понимания планшетом что он подключен к Докстанции.

спасибо
покажите фото как к ним подконнектится. я не против
правда если к ним подконнектится, то можно и акб не выкидывать =)

wave_is 19.02.2013 00:19

можно ли Таскером выключать gps в Нексусе?

Alex-NN 19.02.2013 00:27

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247124)
спасибо
покажите фото как к ним подконнектится.

Я просто припаивал провода к внутренней поверхности контактов. К той части их, которая внутри корпуса.

Bochkoff 19.02.2013 00:29

Больше не офтопим.

Большая просьба к Alex-NN и mcf1 по возможности описать ваши проекты. А то в ветке обсуждаются разные вопросы, все в разных местах и постоянно меняются решения.

mcf1 19.02.2013 00:35

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247125)
можно ли Таскером выключать gps в Нексусе?

можно, но зачем?
нексус в самом обычном режиме ожидания потребляет 25мА от источника 4,2В.
с включенным Wifi потребление периодически подскакивает до 200-230мА (например когда почта пришла)

получается что планшет потребляет примерно как сиганлизация. Вы же не боитесь что сигнализация разрядит ваш автомобильный аккумулятор?

а на случай зависания планшета (что маловероятно, но возможно) мой БП с мозгами, и при напряжении бортовой сети менее 11В(регулируется) отключит питание планшета и периферии полностью.

mcf1 19.02.2013 00:38

Цитата:

Сообщение от Bochkoff (Сообщение 247128)
Большая просьба к Alex-NN и mcf1 по возможности описать ваши проекты.

у меня весь проект в голове, и частично на столе, поэтому описывать пока не чего. постараюсь к концу недели, после еще пары экспериментов и проверок, завести рабочий журнал.

а пока все выглядит вот так

https://lh6.googleusercontent.com/-n...218_234237.jpg

Hamster 19.02.2013 01:34

Проект, в котором главный инспектирующий - кот не может быть не интерестным :)

А вообще, Сань, поздравляю - фактичски ты единственный (был еще пост s.m. в старой теме по андроид, но там просто фраза была про 10 ватт на все хозяйство) кто померял и озвучл цифры потребления планшета на андроде.
Все остальные только и трындят, что типа винда отстой, андрод рулит.
Если не слжно - выложи потребление в рабочем режиме приразных нагузках.

wave_is 19.02.2013 01:44

а что за второй монитор на фотке? Для камеры?

wave_is 19.02.2013 01:46

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247127)
Я просто припаивал провода к внутренней поверхности контактов. К той части их, которая внутри корпуса.

а хаб как подключен? через Y кабель или ОТГ?

mcf1 19.02.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247142)
а что за второй монитор на фотке? Для камеры?

все будет, чуть позже. в рабочем журнале.

Alex-NN 19.02.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247143)
а хаб как подключен? через Y кабель или ОТГ?

здесь
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=247147&postcount=4

wave_is 19.02.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247196)

кабель без резистора? и зачем там подача питания нарисована в ОТГ кабель, если питание ты уже подал на пого пин?

wave_is 19.02.2013 16:21

Ремарка:
На эту ночь на планшете выключил грамотно все радио интерфейсы. За ночь зарядка просела на 4%. Ночью было около -8

Затем проехал утром минут 30 на машине, в результате планшет не только не зарядился, но и наоборот только потерял 2% заряда

P.S. настроил таскером автопроизведение музыки при включение экрана - не заработало. Не знаю почему.

Отключил в ПоверАмпе автосканирование библиотеки и музыка перестала отваливаться

Alex-NN 19.02.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247231)
кабель без резистора? и зачем там подача питания нарисована в ОТГ кабель, если питание ты уже подал на пого пин?

Сейчас нет ничего на pogo-pin. С последней прошивкой от Тимура этого не нужно. Пробовал раньше, до перепрошивки последней.

С резистором Y-кабель не работает. Об этом уже писалось.

Только 4,2В на контроллер вместо батареи и 5 В на USB-кабель. Иначе не работает хост.

wave_is 19.02.2013 18:28

У меня время от времени все таки вылазит проблемы:
- с сменой адреса флешки
- с необходимостью запустить пересканирования медиатеки
- с реализацией автостарта плеера
- с невозможностью засечь включение экрана таскером
- при заводе машины одновременно запускаются правила и включения и выключения планшета

Проблему с выскакиванием окна выбора языка решил путем создания правила, которое убивает окно svox при его появлении

mcf1 19.02.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247261)
- с невозможностью засечь включение экрана таскером
- при заводе машины одновременно запускаются правила и включения и выключения планшета

1 зачем засекать включение экрана. можно же по зарядке включать и выыключать все что хочется.
2 у тебя наверняка зарядка запитана от ACC, а ACC отключается при кручении стартером. поэтому планшет и реагирует соответственно, что зарадка отключилась и сразу отключилась. нужно делать задержку отключения секунд в 5.

Kacap 19.02.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247273)
1 зачем засекать включение экрана. можно же по зарядке включать и выыключать все что хочется.
2 у тебя наверняка зарядка запитана от ACC, а ACC отключается при кручении стартером. поэтому планшет и реагирует соответственно, что зарадка отключилась и сразу отключилась. нужно делать задержку отключения секунд в 5.

поищи мои посты, я описал как сделал у себя чтобы при кручении стартером питание не рубилось
и таскером надо не включение/тушение экрана ловить, а включение/отключение зарядки
автопроигрывание музыки сделал у себя таскером, при отработки правила "зарядка появилась" в конце добавил media/play, по-моему оно так называется

wave_is 19.02.2013 19:28

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247273)
1 зачем засекать включение экрана. можно же по зарядке включать и выыключать все что хочется.
2 у тебя наверняка зарядка запитана от ACC, а ACC отключается при кручении стартером. поэтому планшет и реагирует соответственно, что зарадка отключилась и сразу отключилась. нужно делать задержку отключения секунд в 5.

1) как раз в качестве задержки. Экран у меня выключается спустя 30 секунд

2) А как ее сделать?
Какова логика задержки? Сделаю я задержку в 5 секунд. и после 5 секунд после запуска планшет потухнет?
или я неправильно понимаю принцип задержки?

в моем понимание нужно сделать условие, если питание пропало на отрезок времени более 5 секунд, то запустит список команд выключения.


А вот как делать такое условие, я пока не научился, поэтому хотел подвязаться к тушению экрана.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot