PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вопрос про адаптер «BT-ECU» и программу «Check-Engine»? (http://pccar.ru/showthread.php?t=5172)

= Nicki = 22.08.2009 12:26

Цитата:

Сообщение от axial (Сообщение 105787)
вот что происходит, когда BT-ECU подключен через диагностический разъём OBD-II. :wacko2: Авто - mazda atenza 23E
(видео файл см. через media player classic)

забавно =) у меня блутузный нормально пашет. Подключен стационарно, запитан от АСС. Авто Хода Фит 2002г.

sdv22 28.08.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Punchic (Сообщение 98893)
Исходники в атаче.

А по поводу "до ума", а что там можно еще сделать?

Reflector в руки и на CheckEngine.exe его.
Я себе написал полностью свой БК на базе BT-ECU для WinMobile. Но он только для Bosch M7.9.7 в вазовской реализации будет работать.
Для нормального реконнекта к блоку пришлось патчить их код. И еще что-то патчил, уже сейчас не помню. Там после обфускатора имена не компилируемые шарпом получаются.
Если есть интерес могу исходники своего БК и патченый исходник CE в IL прислать.

Полностью свой интерфейс. Такой как нужен мне, а не авторам. Без красивостей типа градиентной заливки, зато не тормозит. Экраны переключает одним нажатием на джойстик телефона. Показывает на каждом экране то, что мне надо. Стартует сам сразу, реконнектится при потере соединения, включении. Засыпает при выключении, потере фокуса в неактивном состоянии и т.д. Заодно управляет включением BT, GSM, подсветкой.

Сейчас показывает все датчики с максимально возможной для блока скоростью. Они поленились сделать все. А для диагностики например коэффиценты коррекции впрыска очень важны.
Да, писано все для WinMobile. Тоесть для CarPC придется выкидывать все связаное с SMS, GSM, BT модулем и т.д.

В принципе если забить на реконнект и скорость обновления датчиков, можно просто в проекте сделать reference на Checkengine.exe и дотянуться до основных объектов. Если интерес будет пиши в личку, расскажу где там чего.

А вобще за такое написание авторам надо руки оторвать. Причем вроде и писано, судя по коду не дилетантами. Вполне так красиво и продумано. Но зачем специально такие трудности тем, кто захочет этим пользоваться создавать, непонятно.

d1m4ss 11.09.2009 17:51

Плохой контакт в разъеме OBD-II
 
Цитата:

Сообщение от axial (Сообщение 105787)
вот что происходит, когда BT-ECU подключен через диагностический разъём OBD-II. :wacko2: Авто - mazda atenza 23E
(видео файл см. через media player classic)

Было такое. Авто - MAZDA6, 2.3л. Причина - плохой контакт в разъеме.

Punchic 27.01.2010 20:00

Вложений: 1
Если вдруг кому то интересно выкладываю чуть обновленный апплет для CE.
Теперь запускается exeшником, а не из программы.
Можно изменить некоторые параметры в файле options.xml (разрешение,путь к программе, расположение датчиков и т.д.)
Рисует графики скорость/обороты/надув и расход за последние 100 км
Считает пробег на остатке безина и средний расход даже после перезапуска
Ну и рисунки датчиков теперь отдельно
http://content.foto.mail.ru/mail/punchic/2/i-48.jpg

График рисуют просто потому что есть данные :) примерный пробег считается изходя из последних 100 км.Не знаю для чего может пригодиться :)
http://content.foto.mail.ru/mail/punchic/2/i-47.jpg


Логгер из него не получился, т.к. обновляет датчики кроме расхода примерно раз в секунду.

http://content.foto.mail.ru/mail/punchic/2/i-46.jpg


Для запуска просто распаковать и поменять путь C:\\Program Files\\ACELab\\Check-Engine Demo на свой в файле options.xml. Сейчас настроена для демо.

Pinin 27.01.2010 21:57

Спасибо! :good1:

Bersenev 28.01.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Punchic (Сообщение 127782)
Для запуска просто распаковать и поменять путь C:\\Program Files\\ACELab\\Check-Engine Demo на свой в файле options.xml. Сейчас настроена для демо.

Что то у меня не запустилось, может ещё что сделать надо.:dntknw:

Punchic 28.01.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 127895)
Что то у меня не запустилось, может ещё что сделать надо.:dntknw:

Установить саму программу check-engine или демо. и указать путь к ней. Это только апплет он берет данные из программы. Но у меня паралельно они то работают, то нет. Без запуска CE запускается всегда.

А что говорит при запуске?

Bersenev 28.01.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от Punchic (Сообщение 127896)
Установить саму программу check-engine или демо. и указать путь к ней. Это только апплет он берет данные из программы. Но у меня паралельно они то работают, то нет. Без запуска CE запускается всегда.

А что говорит при запуске?

Ничего не говорит просто не запускается и всё. Так и с запуском СЕ и без запуска. СЕ версия 3511

Punchic 28.01.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 127900)
Ничего не говорит просто не запускается и всё. Так и с запуском СЕ и без запуска. СЕ версия 3511

Странно, только что попробовал на новом компе поствил демо и запустиласть. А с демкой тоже не запускается? В процесах не появляется? просто там соединение идет секунд 5-10.

Bersenev 28.01.2010 19:13

Цитата:

Сообщение от Punchic (Сообщение 127902)
Странно, только что попробовал на новом компе поствил демо и запустиласть. А с демкой тоже не запускается? В процесах не появляется? просто там соединение идет секунд 5-10.

На демо непроверял. Пробовал только в машине. В процессах искал, не нашёл:dntknw:

А устанавливать в любую папку или СЕ. На сайте СЕ вроде сказано в любую и указать путь на папку с СЕ

Punchic 28.01.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 127903)
На демо непроверял. Пробовал только в машине. В процессах искал, не нашёл:dntknw:

А устанавливать в любую папку или СЕ. На сайте СЕ вроде сказано в любую и указать путь на папку с СЕ

да в любую можно. попробовал, длинные пути с русскими буквами понимает.

Bersenev 28.01.2010 20:04

В W7 на демо версии запускается(окна непоявляется) в процессах появляется и винда её выбрасывает "Прекращена работа программы "CE_Standalone".

Punchic 28.01.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 127907)
В W7 на демо версии запускается(окна непоявляется) в процессах появляется и винда её выбрасывает "Прекращена работа программы "CE_Standalone".

А этот не пробовал?

Bakurik 18.02.2010 13:11

вышел плагин под СF3
http://www.check-engine.ru/centrafuse.php#props

onigo 23.02.2010 10:54

Ну вот, то, о чём здесь так давно мечтали - свершилось "Check-Engine" прикрутили к Центрифуге. http://www.check-engine.ru/centrafuse.php Теперь осталось разобраться, что к чему....

Pinin 23.02.2010 12:02

Цитата:

Теперь осталось разобраться, что к чему....
И как прикрутить это добро к RR...

C4ncer 09.03.2010 01:07

Плагин это хорошо. Только цена комплекта что-то уже совсем не бюджетная стала.

= Nicki = 03.09.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от C4ncer (Сообщение 133154)
Плагин это хорошо. Только цена комплекта что-то уже совсем не бюджетная стала.

и еще сам комплект урезали :angry: вообще никаких проводов не вкладывают.

Для поделки в этом посте http://www.pccar.ru/showpost.php?p=127782&postcount=124 кроме самой ее ничего не нужно?

Sensomaru 04.09.2010 16:32

Заказал подобную штуку BT-ecu elm 327 2440 цена ей. Едет из Екатеринбурга, вот теперь думаю от check-engine попрет ли софт и плагины.

= Nicki = 04.09.2010 21:02

c check-engine нет, check-engine работает тока со своей железкой. А где в екабе взял? можно в личку.

Alexander I 21.01.2011 12:58

[QUOTE=sdv22;108925]Reflector в руки и на CheckEngine.exe его.
Я себе написал полностью свой БК на базе BT-ECU для WinMobile. Но он только для Bosch M7.9.7 в вазовской реализации будет работать.
QUOTE]

A можете написать для Windows Mobile6.x на базе BT ECU для шины CAN?
У меня стоит блютус адаптер и программа "Check Engine"
Я ее использую на Toyota Corolla 2007. Отлично все работает, но есть такое замечание:
У программы есть два (основных как я считаю) режима работы: "Трип-компюютер" (основной в котором наглядно показываются данные) и "Диагностика", в котором мелким ширифтом выводится вся сканируемая адаптером информация по работе двигателя. Проблема в том, что в режиме трип-компьютера (как я писал выше он очень удобен для визуализации во время движения) можно вывести не всю информацию из режима диагностики. А хотелось бы иметь возможность ее выводить.

sdv22 31.01.2011 08:45

Цитата:

Сообщение от Alexander I (Сообщение 169428)
Проблема в том, что в режиме трип-компьютера (как я писал выше он очень удобен для визуализации во время движения) можно вывести не всю информацию из режима диагностики. А хотелось бы иметь возможность ее выводить.

Для этого вполне достаточно их API для апплетов. Драйвер какой используется (*.spp, *.spf файлы в каталоге СЕ)?
Я на WM подзабил в последние полгода. Да и нет у меня в софте возможности настраивать экраны. Я его для себя писал на коленке. Последняя версия вобще не использует родной софт. Весь код работы с адаптером полностью переписан, но только для m7.9.7. Возможно ближе к весне переведу все это под Андроид. Вот там может быть и сделаю поддержку других протоколов.

Pinin 21.05.2012 22:28

Млин, после переустановки системы не могу найти в Диспетчере устройств сабжового адаптера: USB`шников целая гроздь, COM`ов еще больше, что смог - выдернул/воткнул, а сабж так и не опознан.

Сидел сегодня весь вечер в машине - перебирал, да все бестолку... Коллеги, у кого USB-адаптер, если не трудно, гляньте - км он в системе видится (ну там ID, или что-то подобное...)?


Все - вопрос снят. Долбанная "Семерка"!..


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot