PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Arduino проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Универсальный USB девайс для использования совместно с CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=8629)

engineer_78 21.01.2010 18:00

А вот на D3 ARDUINO я там вижу тоже стоит сопротивление 1кОм, зачем?

Vic58 21.01.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от engineer_78 (Сообщение 127079)
А вот на D3 ARDUINO я там вижу тоже стоит сопративлени 1кОм, зачем?

Ток базы транзистора ограничить - типовая схема.

PS. engineer_78, а Вы с русским вообще не дружите или специально так над ним издеваетесь. Мы конечно все с ошибками пишем, но не до такой же степени!

engineer_78 21.01.2010 20:30

Я с русским дружу, попробуйте с телефона в пробке пописать :)

af16 29.04.2010 05:15

Приветствую всех! Хотел узнать, можно ли, с
помошью этого "чуда устройства" наколдовать так, чтоб при открытии дверей центральным замком или сигналкой просыпался комп и на дисплее предлогалось ввести пароль для запуска двигателя? а замок зажигания отключить и оставить в качестве муляжа :)

И хотел сказать что, отличный форум, много интересного! Уже второй день не могу оторваться!
Собираюсь тоже заняться установкой CarPc, но вижу, что без помощи не обойдусь.

Chip 29.04.2010 13:09

Можно . ТОлько если комп или винда полетит то не заведешь автомобиль.
Если без винды то можно еще использовать вот такой девайс

Hamster 29.04.2010 13:15

Можно.
Но, не надо стремиться к тому, что показывают в голливудских фильмах - умного там мало.

Arthur 27.04.2011 12:51

Еще у некоторых в морозы комп не сразу стартует, да к тому-же при запуске в мороз скорее всего уйдет в ребут. Соответственно запуск не состоится даже с живой виндой

Arthur 27.04.2011 13:57

Прошу прощения за вопрос, но когда не знаешь с чего начать все кажется очень сложным.
Приобрел я Кардуину нано 5. Она лежит на столе подсоединенная к резистивным кнопкам по вышенарисованной схеме с доп резистором 3.3кОм. Масса взята с ножки граунд. Установил 22 версию компилятора.
Девайс определяется как стандартный USB serial port (com2)
Номер порта и папка для проектов в компиляторе указаны
Выставлено Arduino Duemilanove or Nano w/ ATmega328
На кардуине горит красный светодиод питания и вполнакала синий крайний
Копирую в окно компилятора прогу управления рез.кнопками отсюда http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4640
Дальше как я понял надо нажать Verify или Upload для загрузки проги, но почему-то при нажатии Verify компилятор пишет Done compiling, а вот при нажатии Upload вылезает вот такая ошибка http://www.compcar.ru/forum/showpost...6&postcount=76
Как человек ее решил я так и не понял.
Ессно нишиша не работает, сериал монитор ничего не кажет и в Хот кей ничего не шлется.
ПыСы: Если загружать любую программу из стандартных которые есть в компиляторе происходит то же самое.
Как с этим бороться?

AngelOfGrief 27.04.2011 14:13

Не загружается у вас программа в микроконтроллер. Там в определенных версиях ардуино есть фишка с нажатием кнопки сброс. Нужно ее нажимать в определенный момент перед началом залития или сразу после нажатия кнопки upload. У меня например ее надо жать когда появляется сообщение что началась передача. Более новые версии передают сброс по линии, кажется DTR (или RTS).

У вас вообще сам com2usb правильно работает, проверяли его в терминале? Или на кардуине уже USB разъем стоит? У меня просто usb2com на кабеле, а к плате подключается TX/RX. Скорость порта и параметры порта правильно выставлены? Ну и уж глупый вопрос, номер com порта в настройках?

Имхо, в полнакала не должен гореть светодиод, это какой-то косяк... Может что с питанием... А бутлоадер прошит вообще туда? Может там и нет никого?

Arthur 27.04.2011 15:04

Все по юсб работает через виртуальный сом порт. Номер порта в компилятор прописан правильно. Скорость порта соответствует скорости в прошивке. Скорость в компиляторе вроде не выставляется нигде. А вот с бутлоадером Вы меня озадачили. Мож в нем дело?
Кстати, а где можно почитать о процедуре закачки бутлоадера? Поиск что-то не очень рулит

admin 27.04.2011 15:11

Посмотри на контролере маркировку и отпишись.
Перемычка установлена?
Где покупал?

Arthur 27.04.2011 15:44

Маркировка Arduino Nano v.5
Покупал в неотое
Перемычек нет.
На плате есть пара усиков непонятного предназначения

admin 27.04.2011 16:59

На эти два усика нужно одеть перемычку

Arthur 27.04.2011 17:52

То есть защита от перепрограммирования работает если перемычки нет?

admin 27.04.2011 20:00

Так и есть.

AngelOfGrief 28.04.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от Arthur (Сообщение 182379)
Все по юсб работает через виртуальный сом порт. Номер порта в компилятор прописан правильно. Скорость порта соответствует скорости в прошивке. Скорость в компиляторе вроде не выставляется нигде. А вот с бутлоадером Вы меня озадачили. Мож в нем дело?
Кстати, а где можно почитать о процедуре закачки бутлоадера? Поиск что-то не очень рулит

Бутлоадер шьется через специальный программатор. Бутлоадер -- базовая программа, которая принимает все ваши программы и прошивает их в микроконтроллер.

Обычно он уже должен быть прошитый, если только вы его сами не собирали. Может он просто неисправен у вас, где покупали?

Arthur 03.05.2011 11:31

Спасибо большое. Уже разобрался. Сначала просто пытался шить и со снятой перемычкой и с надетым на нее джампером и ничего не получалось, поэтому думал рыть в другом месте, а оказалось, что проблема в джампере (он был закрытый с одного конца и видимо не контачил). Перемкнул открытым засунув его обратной стороной и все заработало. Установил программу для кнопок резистивных, настроил. Все работает.
Теперь вот пробую совместить резистивные кнопки с управлением яркостью светодиодной подсветки матрицы. Пока фоторезистор не приехал может кто-то понимающий в программировании глянет правильно ли я объединил эти два скетча

//AutoLight&Rezbuton
//http://compcar.ru
#define PIN 5 //номер аналогового порта
#define LIMIT 6 //предел погрешности сопротивления

int ledPin = 9;
int sens = 0;
int light = 0;
byte bytes[2];
int res_dt1;
byte idx=0;
unsigned long math_time,old_time,real_time;

void setup()
{
pinMode(ledPin, OUTPUT);
Serial.begin(115200);
}

void loop()
{
sens = analogRead(0);

if ((sens > 0) && (sens<10)) {light = 10;}
if ((sens > 10) && (sens<20)) {light = 50;}
if ((sens > 20) && (sens<30)) {light = 100;}
if ((sens > 30) && (sens<40)) {light = 150;}
if ((sens > 40) && (sens<50)) {light = 180;}
if ((sens > 50) && (sens<60)) {light = 210;}
if ((sens > 70) && (sens<80)) {light = 230;}
if (sens > 80) {light = 255;}

analogWrite(ledPin, light);
Serial.print(sens, DEC);
Serial.print(" ");
delay(300);

old_time = real_time;
math_time = 0;
res_dt1 = analogRead(PIN); // прочитать данные АЦП
while(math_time < 500 && analogRead(PIN)>res_dt1-LIMIT && analogRead(PIN) < res_dt1+LIMIT && res_dt1 != 1023)
{
real_time = millis(); //получить реальное время
math_time = real_time - old_time; //считаем длительность паузы
}

if(math_time > 30 && res_dt1 != 1023) //если нет дребезга
{
if (idx==1 && math_time < 500){ res_dt1 = 1023; idx=0; }
else if(math_time > 499){ res_dt1 |= 1024; idx=1; }

bytes[0] = res_dt1 & 255; // преобразовать в 2-байта
bytes[1] = (res_dt1 & 1792) >> 8;
Serial.write( bytes,2); // отправить прочитаное значение компьютеру
} else idx=0;
}

LevinSoft 15.06.2011 11:55

Всем доброго времени суток! Прочитав эту тему возникло много вопросов. Плз, помогите разобраться:
Итак, имею Subaru Forester SF-5. Готовлю в него CarPC. Т.к. он праворукий, а на таких машинах мне почти не приходилось ездить,
1. появилась мысль сделать обгонную камеру, чтобы изображение на экран подавалось только при включенном поворотнике(думаю вешать именно на подрулевой переключатель иначе изображение будет моргать соответственно морганию лампы поворотника)
2. также хочу сделать парковочную камеру(ну тут проще, т.к. если питание на нее подалось, то пока селектор не переключится в другое положение, питание не пропадет).
3. Очень хочется вытягивать данные с мозга машины о расходе и т.п.
4. Пока не знаю как реализовать аппаратно, но хочется замутить кнопки на баранке(штатных нету)

Можно ли реализовать пункты 1-3 на данном микроконтроллере и если не секрет, то как заставить контроллер передавать видеосигнал на моник в обход компа? Какой из всех вышеперечисленных контроллеров для этого понадобится и чего на него навешивать придется?

Заранее большое спасибо!

AngelOfGrief 15.06.2011 13:35

Для реализации пункта 1 не нужно особо мудрить: подключите к лампе поворотника диод, конденсатор и реле. Напряжение будет аккумулироваться на конденсаторе и он будет удерживать реле пока включен поворотник, не мигая. Можно сделать на транзисторе, но вам же все равно нужно реле для коммутации.

У меня такая система понадобилась и для лампы заднего хода, т.к. в Audi она питается через ШИМ: яркость регулируется в зависимости от освещенности на улице.

Если хотите коммутировать видеосигнал, можно использовать, опять же, реле, либо полевые транзисторы.

LevinSoft 15.06.2011 16:20

AngelOfGrief, а это вообще реализуемо через МК? Т.е. у меня в голове возникла мысль, что с помощью мк коммутировать не видеосигнал, а именно питание камер, а видео напрямую подать в комп и уже с помощью софта, опять же с управлением мк, выводить на экран. Реально ли это? а как насчет остальных пунктов? Общался в аське с тов. Мирошиным, который предлагает свою версию данного мк, он сказал что вывод данных по К-линии можно организовать, но на схемах(по крайней мере его контроллеров) есть только аналоговые выходы, а шина то цифровая. Как быть?

Заранее большое спасибо!

AngelOfGrief 15.06.2011 16:37

С т. зрения надежности видео вообще неправильно пропускать через комп, т.к. во время обгона комп сбойнет и что? А утром будете разворачиваться, нужна зад. камера, а комп еще не загрузился? Или зима, перестал работать, вообще не грузится? Тогда уж просто ставьте две вебкамеры и подключайте к компу по USB, вообще ничего не надо делать, обе будут работать. :)

Питание я бы подавал на обе камеры одновременно, зачем его коммутировать, для экономии? Далее, два ключа на полевиках, один управляется от поворотника, другой -- от лампы зад. хода, или просто реле. И на мониторе должно быть управление для переключения на AV вход.

Если вы соедините выходы камер параллельно и будете ими управлять через подачу питания... Хм, необычное решение. :) Но только нельзя так включать, одна камера будет другую шунтировать, можно, конечно, попробовать, но это неправильно в корне, тем более, что видеовход имеет сопротивление 50 омм и будет нарушение согласования.

Вытягивать данные о расходе, вроде бы есть готовые кабели для этого, с USB интерфейсом. Почитайте ветку "общение с машиной по OBDII" итд.

admin 16.05.2012 03:03

Вложений: 1
В продажу поступили контроллеры Arduino Nano v.7

Вложение 26594

admin 17.05.2012 01:02

Приглашаются все желающий принять участие в конкурсе "Arduino 2012"

Alekssandr 15.02.2016 15:10

Добрый вечер!
В общем начал я разработку приложения для установки планшетов в автомобиль, связь по USB с Arduino Micro и полный контроль. Можно будет установить абсолютной любой планшет на android v4.0 или выше при этом даже рут не потребуется. Вот первый тест приложения с демонстрацией некоторых возможностей.

Можете изложить свои мысли по приложению.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot