PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   PowerControl v.2.0 (http://pccar.ru/showthread.php?t=15427)

Pinin 21.03.2013 00:15

Лады, разведаю ;)

Pinin 02.04.2013 19:01

Странновато девайс определяется при отключенном питании: бился-бился сначала - ни в какую. Через полчаса при тех же прочих условиях - подцепился как миленький... При том же кабеле, на том же порту...

О как!

Alex-L 03.04.2013 22:49

Не понял. В смысле при включении компьютера и загрузке ОС - девайс не определяется?
Сколько времени прошло с момента выключения до включения компьютера? Если проходит менее 5-ти минут - девайс может не определяться. Такая вот особенность PIC18F14K50. Хотя аппаратный ресет реализован.
Так же замечено такое:
Включаем комп - девайса нет - ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ ( не выключаем/включаем) комп - девайс на месте. После этого все работает корректно.
off: не люблю USB - COM надежнее!

awtoap 03.04.2013 23:11

Нее...это косяки реализации прошивки.

Цитата:

off: не люблю USB - COM надежнее!
+1000

Pinin 03.04.2013 23:26

Цитата:

Не понял. В смысле при включении компьютера и загрузке ОС - девайс не определяется?
Да нет - имелось в виду, что при голом подключении к включенному уже компу только по USB, без подачи других напруг на девайс ни ось, ни прога соответственно его не нащупали сразу...
Об этом тут уже писалось, но какую-то закономерность нащупать так и не удалось.

Alex-L 03.04.2013 23:42

Закономерности действительно нет. Лучше подключать все как положено и только после этого включать.

nicselin 18.04.2013 20:48

Подскажите, пожалуйста, на разъем ATX IN нужно обязательно 12 в подавать или можно чуть меньше? Поясню: у меня комп на ЕЕЕ 701 и у него питание 9 с чем-то вольт. По другому, каков диапазон входного напряжения по этому входу?

yurachka 18.04.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 253955)
Не понял. В смысле при включении компьютера и загрузке ОС - девайс не определяется?
Сколько времени прошло с момента выключения до включения компьютера? Если проходит менее 5-ти минут - девайс может не определяться. Такая вот особенность PIC18F14K50. Хотя аппаратный ресет реализован.
Так же замечено такое:
Включаем комп - девайса нет - ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ ( не выключаем/включаем) комп - девайс на месте. После этого все работает корректно.
off: не люблю USB - COM надежнее!

Не в пике дело, с другой прошивкой проблем нет.

Alex-L 18.04.2013 22:52

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 255971)
... на разъем ATX IN нужно обязательно 12 в подавать или можно чуть меньше? ...

По входам, в т.ч. и ATX IN стоят резистивные делители "вход - 2кОм - контроллер - 1кОм - земля".
При входном 9в, контроллеру достанется около 3-4в. Должно хватить до логичеческой единицы.


Цитата:

Сообщение от yurachka (Сообщение 255978)
Не в пике дело, с другой прошивкой проблем нет.

У меня на некоторых экземплярах тоже проблем нет, а на некоторых есть....
Да и не проблема это. Нормально оно все определяется.

nicselin 22.04.2013 11:50

Заметил неточность в описании алгоритма работы устройства(недостающее вставил подчеркнуто):




Выключение:
Снимается напряжение с входа «АСС IN»

1. Включаем индикатор «LOW»
1.1 Ожидаем N3
Время до начала выключения системы при понижении напряжения на входе «ACC IN» ниже значения U1 (просадка напряжения в бортовой сети)


2. Ожидаем «N5» секунд:
2.1. Если на входе «ACC IN» напряжение появилось до истечения времени «N5»:
2.1.1. Выключаем индикатор «LOW»
Система остается в «Рабочем состоянии»
2.2. Если на входе «ACC IN» напряжение не появилось по истечении времени «N5»:
2.2.1. Переходим к пункту 3
3. Завершаем работу системы:
3.1. Выключаем выход «AMP REM»
3.2. Выключаем выход «ACC OUT»
3.3. «Нажимаем кнопку» «MB SW» на «MB SW D» миллисекунд (для выключения МП)
4. Ожидаем «N4» секунд пропадания напряжения на входе «ATX IN» (контроль выключения БП):
4.1. Если напряжение пропало до истечения времени «N4» (БП выключился):
4.1.1. Не дожидаясь истечения времени «N4», переходим к пункту 5
4.2. Если напряжение не пропало по истечении времени N4 (БП не выключился):
4.2.1. Переходим к пункту 5
5. Выключаем остальные выходы:
5.1. Выключаем выход «PSU»
5.2. Выключаем выход «PRF»
5.3. Выключаем выход «MNT»


В остальном вроде все нормально.
Еще вопрос: Программа управления должна запускаться вместе с windows для работы рулевых кнопок или нет?

Еще возник вопрос: если блок питания подключить напрямую к АКБ, а на вход ATX IN подать сигнал с PSU , получится ли организовать дежурный режим ? Будет ли устройство корректно включаться и выключаться?

Alex-L 23.04.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256342)
Заметил неточность в описании алгоритма работы устройства...

Если бы это было так, тогда бы при выключении (снятии напряжения с входа ACC IN) система выключалась бы не через 5 секунд (значение по умолчанию N5), а через 120 секунд (значение по умолчанию N3). Или даже через N3 + N5.
Понижение напряжения на входе ACC IN и снятие напряжения - это разные события.

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256342)
...Еще вопрос: Программа управления должна запускаться вместе с windows для работы рулевых кнопок или нет?

Обязательно. Иначе кто ж будет кнопки "нажимать"

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256451)
Еще возник вопрос: если блок питания подключить напрямую к АКБ, а на вход ATX IN подать сигнал с PSU , получится ли организовать дежурный режим ? Будет ли устройство корректно включаться и выключаться?

Эта идея была подана Pinin - обсуждение начиная с поста #115. Отчета пока не было. Я не пробовал.

nicselin 23.04.2013 14:25

[QUOTE=Alex-L;256468]Если бы это было так, тогда бы при выключении (снятии напряжения с входа ACC IN) система выключалась бы не через 5 секунд (значение по умолчанию N5), а через 120 секунд (значение по умолчанию N3). Или даже через N3 + N5.
Понижение напряжения на входе ACC IN и снятие напряжения - это разные события.



Именно так у меня и происходит, пришлось понизить N3 до 5 сек и все нормально стало , видимо у меня уровень ACC снижается достаточно медленно и система воспринимает его как понижение.

Alex-L 23.04.2013 14:35

Возможно... Может емкость где какая стоит...
Попробуй еще диоды на плате PowerControl v.2.0 проверить, те которые рядом с входами ACC IN, ATX IN, REV IN стоят три штуки.

nicselin 23.04.2013 14:35

Обязательно. Иначе кто ж будет кнопки "нажимать"[/QUOTE]

В таком случае , как заставить ее запускаться вместе с Windows? Простой установкой ярлыка в автозагрузку ничего не добился.

Alex-L 23.04.2013 14:49

Да как же ж такое может быть!? Если с виндой все в порядке - такого в принципе быть не может!
А может ты её не заметил? Она запускается свернутой - в трее, рядом с часами, должен быть значок "молоточек".

nicselin 23.04.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256469)
Эта идея была подана Pinin - обсуждение начиная с поста #115. Отчета пока не было. Я не пробовал.

Нет , я предлагаю другую фишку , блок питания компа включен напрямую к АКБ , а PC 2.0 управляет только корректным включением и выключением Мат.пл. и в моем случае должна уходить в дежурный режим, который требует постоянного питания (у меня еее 701 и блок питания на шиме)

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256490)
Да как же ж такое может быть!? Если с виндой все в порядке - такого в принципе быть не может!
А может ты её не заметил? Она запускается свернутой - в трее, рядом с часами, должен быть значок "молоточек".

Нету , остальные проги присутствующие в автозагрузке запускаются , а она не хочет , только вручную...

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256488)
Возможно... Может емкость где какая стоит...
Попробуй еще диоды на плате PowerControl v.2.0 проверить, те которые рядом с входами ACC IN, ATX IN, REV IN стоят три штуки.

Диоды по входам какую функцию несут -защитные от переполюсовки? Вроде емкости нигде нет, только по питанию 1,5 ф на усиле. Может это особенность моего авто...

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256493)
Нету , остальные проги присутствующие в автозагрузке запускаются , а она не хочет , только вручную...

С этим разобрался -был ярлычок "битый":smile2:

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256491)
Нет , я предлагаю другую фишку , блок питания компа включен напрямую к АКБ , а PC 2.0 управляет только корректным включением и выключением Мат.пл. и в моем случае должна уходить в дежурный режим, который требует постоянного питания (у меня еее 701 и блок питания на шиме)

Все сделал ,провел испытания , все получилось -уходит в дежурный режим , и нормально выходит из него, кнопки с руля фунциклируют , только пришлось с платы питание USB 5В убрать, а то система думала что у нее ACC до 5 вольт просело и аварийно отключалась -моргал светодиод. Вроде все, я ее победил:pleasantry:

Alex-L 24.04.2013 10:12

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256495)
Диоды по входам какую функцию несут -защитные от переполюсовки? Вроде емкости нигде нет, только по питанию 1,5 ф на усиле. Может это особенность моего авто...

Защиты от переполюсовки там нигде нет. Через диоды идет в т.ч. питание микроконтроллера, там вообще хитро все... но если один из диодов пробит возможна такая канитель.
Емкость по питанию усила по идее влиять не должна. Вообще проверить просто - встань вольтметром на ACC IN и посмотри как напряжение меняется.


Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256530)
Все сделал ,провел испытания , все получилось -уходит в дежурный режим , и нормально выходит из него, кнопки с руля фунциклируют , только пришлось с платы питание USB 5В убрать, а то система думала что у нее ACC до 5 вольт просело и аварийно отключалась -моргал светодиод. Вроде все, я ее победил:pleasantry:

Ну вот как здорово! Теперь можно сказать что девайс поддерживает дежурный режим :smile2: Правда полного обесточивания системы не получается - блок питания постоянно на АКБ висит... А может и еще что... Pinin писал про ограничение функционала... Думать надо... а думать некогда и лень :smile2:
Питание USB 5В в принципе и не нужно.

nicselin 24.04.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256551)
Защиты от переполюсовки там нигде нет. Через диоды идет в т.ч. питание микроконтроллера, там вообще хитро все... но если один из диодов пробит возможна такая канитель.
Емкость по питанию усила по идее влиять не должна. Вообще проверить просто - встань вольтметром на ACC IN и посмотри как напряжение меняется.




Ну вот как здорово! Теперь можно сказать что девайс поддерживает дежурный режим :smile2: Правда полного обесточивания системы не получается - блок питания постоянно на АКБ висит... А может и еще что... Pinin писал про ограничение функционала... Думать надо... а думать некогда и лень :smile2:
Питание USB 5В в принципе и не нужно.

Есть еще одна проблемка - это при выходе из деж режима выдает какую то ошибку, которая пропадает при нажатии на рулевые кнопки и вроде дальше все нормально, но вот сегодня утром кнопки отвалились и больше не подключались, кроме одной у которой сопротивление =0, т.е. она садится на массу , так вот она работала...
Да , а по поводу функционала пропадает полное обесточивание компа и отслеживание вкл БП и температура пофиг...

Alex-L 24.04.2013 23:43

Какая именно ошибка, что конкретно написано в ругательстве? Скриншот можно?
При включении системы с нуля эта ошибка есть?
Цитата:

но вот сегодня утром кнопки отвалились и больше не подключались
Девайс в диспетчере устройств видится? Программа управления парметры считывает? После перезагрузки (выключения/включения системы) работа кнопок восстанавливается?

nicselin 25.04.2013 11:04

Вобщем вот что происходит: когда комп выходит из деж. режима вылетает вот такое окно с ошибкой:http://www.pccar.ru/picture.php?albu...pictureid=1247причем рулевые кнопки работают минут 5, а потом перестают кроме кнопки с нулевым сопротивлением(она продолжает работать , как ни в чем не бывало) , остальные даже в проге не определяются. Затем мин через 10-15 все восстанавливается и все кнопки работают нормально... Дальше не отслеживал.

Alex-L 26.04.2013 16:10

Ошибка эта появляется когда программа управления теряет связь с железкой. Связано это видимо именно с дежурным режимом. Эти спяще-ждущие режимы вообще штука мутная - не факт что "голая" винда нормально из него выйдет, а уж с подключенными дополнительными, особенно USB, устройствами и подавно...
Возможно поможет перезагрузка программы управления, или компьютера полностью.
А в штатном режиме (без ждущего) нормально работает?

nicselin 26.04.2013 16:42

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256865)
Ошибка эта появляется когда программа управления теряет связь с железкой. Связано это видимо именно с дежурным режимом. Эти спяще-ждущие режимы вообще штука мутная - не факт что "голая" винда нормально из него выйдет, а уж с подключенными дополнительными, особенно USB, устройствами и подавно...
Возможно поможет перезагрузка программы управления, или компьютера полностью.
А в штатном режиме (без ждущего) нормально работает?

В штатном режиме вроде бы нормально, хотя тестил мало. Вопрос в другом- устройство не вылетает оно продолжает работать и после того, как нажмешь на о.к. что бы убрать ошибку, но спустя некоторое время кнопки перестают работать , все кроме двух, причем одна, которая с сопротивлением близким к нулю работает полностью( в программе лишь видно что сопротивление стало 2 Ом , а было 0 Ом), другая только лишь в управляющей программе показывает свое сопротивление и то как-то через раз. Две оставшихся не работают вообще. Вот в чем вся соль...

nicselin 26.04.2013 22:51

Проверил и в штатном режиме вылетает....

Alex-L 26.04.2013 23:15

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256901)
Проверил и в штатном режиме вылетает....

Обсуждалось ранее:

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 255985)
По входам, в т.ч. и ATX IN стоят резистивные делители "вход - 2кОм - контроллер - 1кОм - земля".
При входном 9в, контроллеру достанется около 3-4в. Должно хватить до логичеческой единицы.

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 256491)
...только пришлось с платы питание USB 5В убрать...

+5в с USB убрано, а с входов ACC IN, ATX IN, REV IN приходит 3-4в. Для нормальной работы контроллеру нужно 5в.
Скорее всего ему тупо питания не хватает.

nicselin 26.04.2013 23:36

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256903)
Обсуждалось ранее:





+5в с USB убрано, а с входов ACC IN, ATX IN, REV IN приходит 3-4в. Для нормальной работы контроллеру нужно 5в.
Скорее всего ему тупо питания не хватает.

На все эти входы сейчас 12 в с АКБ приходит, а там что питание контроллера организовано через его порты, может на VCC USB подать +5в отдельно через кренку?

Alex-L 26.04.2013 23:43

Не, если на входы подается 12в, должно нормально работать. Попробуй все-таки на USB тоже +5в подать.

nicselin 29.04.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256908)
Не, если на входы подается 12в, должно нормально работать. Попробуй все-таки на USB тоже +5в подать.

Вот думаю , на чем лучше 5в сделать ? Кренки вроде слабоваты по входному напряжению.

nicselin 30.04.2013 07:43

А какой там ток потребления по USB ?

nicselin 30.04.2013 22:26

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 256908)
Не, если на входы подается 12в, должно нормально работать. Попробуй все-таки на USB тоже +5в подать.

Вобщем ,все сделал, протестил, глюк все-таки в устройстве, видимо, мне брак попался. Каким образом можно сделать возврат или замену на полностью рабочее устройство, живу не в Москве? Кстати, вот моя схема кнопок, может в них что не так: http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4957 (5 пост).

Alex-L 01.05.2013 18:40

Ток потребления по +5v USB 20-50mA.
Очень сильно мне не нравится "нулевая" кнопка. При её нажатии сопротивление всей цепи кнопок равно 0, соответственно, напряжение на входе R IN контроллера тоже равно 0. Возможно от этого крыша у контроллера и едет...
Обменять девайс - без проблем. Но я боюсь, что дело все-таки не в нем, т.е. с новым будет то же самое. Питание на входах непонятное... , дежурный режим... , "нулевая" кнопка...

Цитата:

в программе лишь видно что сопротивление стало 2 Ом , а было 0 Ом), другая только лишь в управляющей программе показывает свое сопротивление и то как-то через раз
Программа не может показывать сопротивление! В программе показываются просто числовые коды соответствующие каждой кнопке. Это абстрактные значения, не имеющие никакой смысловой нагрузки

nicselin 01.05.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 257347)
Ток потребления по +5v USB 20-50mA.
Очень сильно мне не нравится "нулевая" кнопка. При её нажатии сопротивление всей цепи кнопок равно 0, соответственно, напряжение на входе R IN контроллера тоже равно 0. Возможно от этого крыша у контроллера и едет...
Обменять девайс - без проблем. Но я боюсь, что дело все-таки не в нем, т.е. с новым будет то же самое. Питание на входах непонятное... , дежурный режим... , "нулевая" кнопка...


Программа не может показывать сопротивление! В программе показываются просто числовые коды соответствующие каждой кнопке. Это абстрактные значения, не имеющие никакой смысловой нагрузки

Нет , подождите, питание везде 12в , испытание проходило в штатном режиме, и как раз вот эта нулевая кнопка работает всегда, могу еще для проверки вобще на нее не нажимать, и если все станет нормально добавить последовательно в цепь кнопок, ну , допустим 2кОм.

Alex-L 02.05.2013 00:12

Вложений: 3
Попробуйте действительно для проверки вобще на нее не нажимать.

В протеусе приличные результаты получаются при таком включении: см. картинко 1.
Резисторы R1,R2,R3,R6,R8 установлены штатно в авто (насколько я понял),
резистор R5 должен был быть установлен ранее согласно рекомендации Chip'а по ссылке из поста #149,
резистор R4 добавлен мной для компенсации "нулевой" кнопки,
резистор R7 стоит на плате PowerControl.
Точку соединения вольтметра и резистора R7 можно считать входом "R IN" контроллера.
При таком раскладе (питание контроллера = 5в) напряжения на входе "R IN" составляют:
Не нажата ни одна кнопка = 4.90в
VOL- = 4.18
MODE = 3.80
VOL+ = 3.47
SEEK- = 2.82
SEEK+ = 2.50

По схеме получается, что один из двух проводов идущих от кнопок к контроллеру, имеет электрический контакт с массой авто.
Он должен быть подключен к контакту платы "G". Провод не имеющий контакта с массой должен быть подключен к контакту "RIN"
См. картинко 2

R4 = 2k плохо - слишком мало различие между кнопками MODE, VOL+, SEEK+
См. таблицу во вложении

nicselin 02.05.2013 16:49

Попробовал не нажимать на вышеуказанную кнопку - эффект тот же. Заметил вот что , данная неисправность проявляется только во время движения чаще в начале. И поэтому поводу пришла мысль что когда вращается руль то может в какой-то момент разъедениться контакт и сново соединиться включив в цепь резистор 100 кОм и вот тут скорее всего начинается глюк, какой пока не знаю. Надо еще замерить напряжение на R In когда происходит отключение. Возможно ли такое? Кстати с кнопок выходят провода не связанные с корпусом-прозванивал, иначе бы неработало бы вообще...

Alex-L 02.05.2013 17:09

Ну если контакты косячат - конечно же могут быть такие глюки.
Если один из проводов связан с корпусом, но подключено все так, как описсано постом выше - должно все работать.
Попробуй качество контактов как-то действительно проверить. Обменять всегда успеем.

nicselin 02.05.2013 18:02

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 257413)
Ну если контакты косячат - конечно же могут быть такие глюки.
Если один из проводов связан с корпусом, но подключено все так, как описсано постом выше - должно все работать.
Попробуй качество контактов как-то действительно проверить. Обменять всегда успеем.

Сейчас пойду проверять теорию... я думаю может 100 кОм вообще отключить? Хотя нет глупость, нельзя...

nicselin 02.05.2013 21:16

Кажеться я начал понимать в чем проблема - в пропадании 5 В на резисторе R7(см. схему из поста №152) или он сам отваливается ,поэтому и остается работать только одна нулевая кнопка, потому как остальные как бы вылетают из делителя в этот момент и контроллер распознает только голый ноль. Я еще проверю на практике, пока это предположение, но оно мне видится более перспективным, чем все предыдущие.

nicselin 03.05.2013 16:40

Заработало, после комплексной терапии (добавка резисторов, проверка цепей, проверка пропадания 5 вольт или отваливания резистора из делителя), домучал наконец -таки, Alex-L спасибо , я всем доволен.

Alex-L 03.05.2013 21:09

Ну и славненько :)
Так что все-таки на плате контроллера, на резисторе непропай был?

nicselin 04.05.2013 09:23

Ну поскольку был проведен комплекс мероприрятий сказать сложно что конкретно, но вероятность, исходя из схемы процентов 80-90, так визуально вроде не видно было, паяльничком прошелся видимо помогло. Как бы вот еще от вылезающей ошибки избавиться, хотя на работу устройства она не влияет, но все равно неприятно раздражает глаз? Да , и теперь можно точно говорить , что деж. режим реализуем на все 100 с PowerControl v.2.0 .

nicselin 04.05.2013 10:36

Есть ли возможность добавить установку задержки на трансляцию включенной кнопки (т.е. в программе в таблице напротив нужной кнопки поставил галочку и она при нажатии не будет транслироваться в другие проги в течении определенного времени( выставляется по желанию), допустим 2-3 сек) .Для чего это нужно, что бы иметь возможность использовать сочетание клавиш- первую нажимаешь ту на которой стоит задержка, а второй любую другую- соответственно появится новое значение в списке кнопок. Оно, в принципе и так без задержки работает , но очень тяжело нажать 2 кнопки одновременно. Я думаю, эта модификация улучшит потребительские свойства продукта в целом и в купе с дежурным режимом выведет его на новый уровень, приблизив к аналогам, у которых эта функция стоит по умолчанию.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot