PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Блок питания на LM2576 и TL494+IRFZ44 (http://pccar.ru/showthread.php?t=4287)

MibМib 02.02.2008 18:47

mVlad
с таким включением как раз из за разной нагрузки в канале+12 в будет +12в, а -12в без нагрузки будут все -24 - вот и все :) Сделано сие с упором на то что +12 всегда нагружено больше чем -12 :)

telefonist
вы не обращайте внимания - у меня роль такая туту :)
Цитата:

"деиоды", "скока" - я думал тут на русском языке пишут
Русский речь во время слепой печати меня временами покидает :) - но эт не мешет общему пониманию вещей :be:
Цитата:

Термин "переменное" напряжение больше применим к сигналу синусоидальной формы, тут же - сигнал ближе к меандру с меняющейся скважностью, искажаемый трансформатором.
Кто сказал ? - определение в студию - меанд также является переменным :) - и пила и треугольник - это все переменные напряжения а вид напряжения и рассчеты проводятся с учетом простейшего приближения - Коэффициента формы. А разве вы не знали что меандр путем БПФ( надуюсь хоть про это слышали ) можно запросто представить как синусойду?.
Трансформатор, если чего , сигнал не " искажает" - ибо еслиб он его существенно искажал- на холостом ходу ваша схема ела бы ампер 5-6 минимум %)
хотя впринципе соглашусь - в вашей схеме нагрузка трансформатора активно-емкостная - правильно - сигнал херит по самое не балуй :bye:

Цитата:

Да, просто к слову... Перед тем как писать что-то в форум - я собрал РАБОЧУЮ конструкцию
Ну я тоже прежде чем писать и критиковать много чего собрал и много чего видел - если чего в профиле темку ищеите - там и фото хардкорных тестов( 8 галогенок с 2мя нитями накала в параллель) и как это начиналось - ток када начинается техническая критика - начинаешь приводить реальные доводы - эт мало кого парит - народ привык что практика с теорией не сходится :dntknw: ну у мну роль такая :) - не забывайте - я люблю шоб практика с теорией содилась и во всем порядок был :big:

Цитата:

Но на большой нагрузке такие индуктивонсти греются, потому - сейчас перематываю на ферритовые кольца внешним диаметром 32 (вроде) проводом потолще.
ООО ждем ацкого эксперимента , дымаю а аффтора будет с этими кольцами ТАКОООЙ глюк что аж мозги закипят :rofl: Если не секрет шо за феррит какая проницаемость ? - а то мож я рано радуюсь и глюка не будет :big:
Вы, батенька, не стесняйтесь и не обижайтесь - критика - это же хорошо - она думать заставлет( ну если полезная критика):acute: Вам правильно грят - еси я ругаю - значит не зря ругаю :rofl:

telefonist 02.02.2008 20:47

Проницаемость - 2000, глюк или не глюк - посмотрим сегодня вечером. В (censored) Ебларуси проблемно даже провод ПЭВ найти на радиорынке (сегодня блуждал в поисках). Буду разматывать старые большие трансформаторы (от хорошей жизни). Завтра расскажу, что получилось.

Да, опять же - к слову... Эти все "фундаментальные исследования" проводятся не на коммерческой основе (кому у нас нужны компы в авто?), а так - для общего развития и приобретения практического опыта (ну и, может быть, внести некоторый вклад в общие разработки). Меня вполне устраивает ноут в машине, который уже года 2 стоит и функционирует :)

MibМib 02.02.2008 21:07

Цитата:

Читаю форум - и тащусь Ругани больше, чем какой-то пользы... Или у вас так принято?
В споре рождается истина, в борьбе противоположностей -великое ! :big:

telefonist 03.02.2008 00:21

Хм... Все попытки снять более 15 А с каналов 5В и 3.3В наталкиваются на сильный нагрев транзисторов, диодов и дросселя. Кстати - дроссель намотанный на ферритовом кольце ведёт себя достаточно хорошо :)
Переразведу плату, диоды буду брать сдвоенные в корпусе ТО220 и тоже ставить на радиатор, с дросселями ещё поэксперементирую, как найду подходящую проволоку. Но на данный момент конструкция даёт свои 180-200 Вт без просадок и критического перегрева (материнка с процессором, памятью и винчестером работают параллельно с галогенками).
В понедельник (выходной) займусь вплотную...

Самоделкин 03.02.2008 00:53

а ты попробуй посчитать КПД твоей конструкции и тогда поймеш отчего все греется

telefonist 03.02.2008 12:06

Большая просадка тока на 10А коннекторах китайского тестера :)
По моим подсчётам - на уровне 80%... Самое поганое и сложное для меня - это красиво и аккуратно намотать индуктивности... Уверен - что косяк в них! В этом отношении ВЧ схемотехника приятнее - ПОЛ витка и пару пикофарад - это уже кнотур :)
На новой плате всё аккуратно перемотаю.

MibМib 03.02.2008 17:39

telefonist
Рекомендую ток дросселя посмотреть - прежде чем говорить что они отлично работают :pleasantry: Все ваши кольца в насыщении адназначна:rofl: - обычная физика :rofl:

telefonist 04.02.2008 21:09

Расколупал пучок старых моников... Там столько превосходных ферритовых сердечников - таких, которых на радиорынке не видал... :) Ух, ща переделаю блок :)

MibМib 04.02.2008 21:14

Жэсть :)

Зундер 04.02.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 50151)
Расколупал пучок старых моников... Там столько превосходных ферритовых сердечников - таких, которых на радиорынке не видал... :) Ух, ща переделаю блок :)

Да, брат, сочувствую.. неужто всё так печально с комплектовкой?

Может что из деталюшек выслать? Так передам с проводниками или почтовой пересылкой? Абсолютно бесплатно.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot