PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Подсветка (http://pccar.ru/showthread.php?t=2172)

SeRiLLo 05.12.2007 00:35

Цитата:

Сообщение от -SQ- (Сообщение 42078)
2SeRiLLo - а как их устанавливать? что к самим диодам ещё надо докупать? я так понимаю диод это просто такая пимпочка на ножках, её ж не просто так на +/- подключать?
сорри, я совсем ламер в электрике... :blush:

Резисторы ещё нужны 500 Ом. По одному на диод. Припаиваешь резистор к любой ножке диода и подаёшь 12В, соблюдая полярность на ножку диода и резистора :big: :bye:

SeRiLLo 05.12.2007 00:38

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 42207)
как подсветить салон, чтобы плавно свет загорался и уменьшался?

А у меня в ауди это с рождения реализовано - вообще немцы молоцы, подсветка везде грамотная - комфортная подсветка асфальта, когда дверь открываешь и коврика в салоне у открытой двери, плавное включение света когда глушишь машину или открываешь дверь, автоотключение подсветки с таймером. А по теме - поищи в инете - на радиолюбительских сайтах встречал подобные схемки

zlo 777 05.12.2007 05:47

Цитата:

Сообщение от SeRiLLo (Сообщение 42291)
Резисторы ещё нужны 500 Ом. По одному на диод.

не согласен. это резисторов не напасешься так! :) паяешь цепочки - последовательно 3 диода и ставишь 1 резистор на 270 Ом.
как правило стандартным (я не говорю про 1, 3, и 5ти ватные) диодам нужно не более 20мА для их долгой и счастливой жизни.

mcf1 05.12.2007 11:33

Цитата:

Сообщение от zlo 777 (Сообщение 42339)
не согласен. это резисторов не напасешься так! :) паяешь цепочки - последовательно 3 диода и ставишь 1 резистор на 270 Ом.
как правило стандартным (я не говорю про 1, 3, и 5ти ватные) диодам нужно не более 20мА для их долгой и счастливой жизни.

тоже не согласен, отчасти... не лучше ли посчитать сопротивление резистора, исходя из TTX диода. А то диоды то разные бывают. встречал диоды на которые можно сразу подавать 12В.

zlo 777 05.12.2007 13:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 42363)
тоже не согласен, отчасти... не лучше ли посчитать сопротивление резистора, исходя из TTX диода. А то диоды то разные бывают. встречал диоды на которые можно сразу подавать 12В.

а не беру какие то хитрые диоды. обычные диоды хорошего качества.5мм. недавно паял приборку на SMD диодах. жесть! учитывая что там 3 кристала а размер диода 3.2х2.8мм

-SQ- 05.12.2007 16:13

Цитата:

Сообщение от SeRiLLo (Сообщение 42291)
Резисторы ещё нужны 500 Ом. По одному на диод. Припаиваешь резистор к любой ножке диода и подаёшь 12В, соблюдая полярность на ножку диода и резистора :big: :bye:

Спасибо! =)

SeRiLLo 05.12.2007 16:42

Цитата:

Сообщение от zlo 777 (Сообщение 42339)
не согласен. это резисторов не напасешься так! :) паяешь цепочки - последовательно 3 диода и ставишь 1 резистор на 270 Ом.
как правило стандартным (я не говорю про 1, 3, и 5ти ватные) диодам нужно не более 20мА для их долгой и счастливой жизни.

Не умничай :big: Человек сказал, что не разбирается в этом и я написал как проще :bye:

zlo 777 07.12.2007 02:03

Цитата:

Сообщение от zlo 777 (Сообщение 40417)
поставил в авто в ноги компьютерные трубки 30см. уже пару раз перегорал блочек который идет с ними в комплекте. поставил на каждую лампу по блоку. уже год. полет нормальный.

сегодня перегорели мои лампочки подсветки(сгорели блоки поджига)
попутно, не знаю каким образом, спалив предохранитель подсветки климат-контроля и приборной панели. выдрал все с корнем!
так что китайские подсветки до добра не доведут.

Z@GR 07.12.2007 03:24

ну раз вы тут про светодиоды, расскажу ещё одну мулю..

пересветил сначала все кнопки и экраны там климатов бело-лунными светодиодами...
получилось так (на фотке кстати выглядит не так эффектно как в жизни):
http://photofile.ru/photo/zagr/26805...e/51433646.jpg
и ещё тут фотки есть кнопок: http://photofile.ru/users/zagr/2680519/

потом поездил - понравилось всё - решил так и оставить беленьким

а у меня в лаче под блоком климата есть такая полочка (или ёмкость)
всё думал чем её подсветить...
выдумывать какие-то конструкции самому было влом (типа паять там как-то нить светодиодов и т.п.)
как-то заехал на митьку
и увидал там в палатке на цокольном этаже (в дальнем торце от центрального входа) светодиодные ленты, смонтированы на монтажной плате (мягкая такая, как платы на девятках и на 10-ках ладах в задних фонарях стоят) сверхяркие микро-светодиоды (знакомый их почему-то назвал толи планарными толи ещё как-то)
короче продают они их от 10 см и дальше, а так они в рулоне у них и сделаны тка, что можно отрезать их кратно 10-ти сантиметрам
есть много разных цветов
стоимость правда не оч. бюджетна
10 см - 150 рублей чтоли (но точно не скажу- уже подзабыл)

зато смонтированы с расстоянием 1 - 1,5 см (довольно нормально получаются, если нужно эффект длинной лампы применить в подсветке) и светят ярко так, что аж глаза режет. На каждый светодиод ещё подпаян там микросборочный резистор.

в итоге я 10 см ленту приклеил на торпеду над этим своим ящиком для хлама, "затемнил" яркость добавив по вкусу какой-то там резистор по общему входу всей ленты и всё меня теперь устраивает, тлеет в полнакала - ночью ваще просто спер!
Получился эффект, что-то типа как у ауди или у опелей или у куперов в зеркале заднего вида стоит светодиодик и светит вниз, на ручку кпп таким совсем рассеянным светом
и вроде его не видно, однако всё так в полумраке подсвечено ...

чё-та увлёкся ))))
сорри за много букв ))))

zlo 777 07.12.2007 17:13

Вложений: 1
ты об этих что ли(см. фото)? резать можно по 4см(3 сид в отрезке). и стоит 1 такая линейка 200руб. диоды называются SMD.
а подсветочка кнопок слабовато имхо


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot