PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Skoda Superb CarTablet (http://pccar.ru/showthread.php?t=20274)

Rage2 14.02.2014 02:15

Ну как прошивка+ядро кенгуру ?? глюки есть?
Как сабра себя ведет? как их поверменеджер?

cherkasoff 14.02.2014 09:20

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 287197)
Ну как прошивка+ядро кенгуру ?? глюки есть?
Как сабра себя ведет? как их поверменеджер?

На данный момент работает всё кроме флешек. Сегодня пробую последний предложенный вариант их включения. Если не получится, то перееду пока обратно на 4.2.2.

В остальном всё работает.

SuperLSD 17.02.2014 11:52

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 287207)
На данный момент работает всё кроме флешек. Сегодня пробую последний предложенный вариант их включения. Если не получится, то перееду пока обратно на 4.2.2.

В остальном всё работает.

Ну как успехи с флешками? И в чем именно косяк?

cherkasoff 17.02.2014 12:32

Цитата:

Сообщение от SuperLSD (Сообщение 287572)
Ну как успехи с флешками? И в чем именно косяк?

Успехи никак. Не монтируется. Вываливает какое-то исключение при подключении флешки. Пока сижу на Тимуровской.

SuperLSD 17.02.2014 13:52

А у вас на тимуре тоже с саброй при запуске проблемы есть?

cherkasoff 17.02.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от SuperLSD (Сообщение 287592)
А у вас на тимуре тоже с саброй при запуске проблемы есть?

Иногда после просыпания сабра не подхватывается. Но это с питанием проблема, надо её решить.

Twod 17.02.2014 16:44

Пробовал ставить патч для активации USB DAC от Kang-aroo, который еще увеличивает количество ступеней ползунка громкости. После патча планшет не загружается. Планшет с 3G. Как у Вас получилось установить патч?

cherkasoff 17.02.2014 16:46

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 287615)
Пробовал ставить патч для активации USB DAC от Kang-aroo, который еще увеличивает количество ступеней ползунка громкости. После патча планшет не загружается. Планшет с 3G. Как у Вас получилось установить патч?

У меня тоже не загружалось когда я ставил патч не нестоковую 4.4.2 прошивку. Прошил чистый-пречистый сток из образа google, затем пропатчил и всё заработало. Кроме флешек, опять же.

SuperLSD 17.02.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 287593)
Иногда после просыпания сабра не подхватывается. Но это с питанием проблема, надо её решить.

Какие мысли по этому поводу? Что может быть не так с питанием?

cherkasoff 17.02.2014 17:51

Цитата:

Сообщение от SuperLSD (Сообщение 287622)
Какие мысли по этому поводу? Что может быть не так с питанием?

Порядок включения оборудования. Я читал в теме про нексус что надо подавать питание сначала на хаб, в который вставлено оборудование, и только после этого через некоторе время подавать питание на ОТГ. Чтобы к моменту просыпания планшета вся периферия уже была включена. А тут наверное получается что сабра не всегда успевает проинициализироваться.

Но это опять же догадки.

SuperLSD 17.02.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 287628)
Порядок включения оборудования. Я читал в теме про нексус что надо подавать питание сначала на хаб, в который вставлено оборудование, и только после этого через некоторе время подавать питание на ОТГ. Чтобы к моменту просыпания планшета вся периферия уже была включена. А тут наверное получается что сабра не всегда успевает проинициализироваться.

Но это опять же догадки.

Ув. Rage2 снабдил меня умным БП, и почему-то только в морозы сабра и не хочет заводится

cherkasoff 17.02.2014 18:00

Цитата:

Сообщение от SuperLSD (Сообщение 287629)
Ув. Rage2 снабдил меня умным БП, и почему-то только в морозы сабра и не хочет заводится

У меня сабра заводилась в -18. Сильнее морозов она у меня не застала.

cherkasoff 19.02.2014 22:31

Вложений: 1
Не могу не написать об этом.
Почта России творит чудеса. Из Сингапура до Москвы за 10 дней? Пффф! Да легко! :wacko2:

Только не понятно почему иногда это занимает до трех месяцев ...

cherkasoff 01.03.2014 23:07

А я на 4.4.2 переехал. Всё работает "из коробки" на прошивке Kangarom от автора ядра Kangaroo.

lti1 02.03.2014 14:15

Вложений: 4
C разрешения создателя этой темы, размещаю схему и печатную плату самодельного "CAN-BUS Shield'а".
Преимущества от покупного:
1. Габаритные размеры платы всего 39х24 мм (удобно использовать с Pro Micro).
2. Не нужно ждать доставки от 3-х недель и больше, если заказывать с Ebay или Ali (я изготовил эту плату за один вечер, хотя с SMD работал в первый раз).
3. Цена, не более 200 рублей на детали.
4. Всегда приятнее что то сделать руками :smile2:.

Кстати, я не знал что к электросети автомобиля нужно подключать только CAN_L и CAN_H, GND (землю) подключать не надо, работает без неё.

CAN-BUS Shield -> Ардуино
MOSI -> MOSI
MISO -> MISO
SCK -> SCK
CS -> к пину 10 ардуины
INT -> к пину 2 ардуины
GND -> GND
CAN-BUS Shield -> CAN-шина автомобиля
CANH -> CANH
CANL -> CANL

toha-26 02.03.2014 14:33

[QUOTE=cherkasoff;289042]А я на 4.4.2 переехал. Всё работает "из коробки" на прошивке Kangarom от автора ядра Kangaroo.[/QUOTE
А можно ссылку на прошивку. Эта прошивка работает по принципу "Тимура"?

cherkasoff 02.03.2014 14:40

[QUOTE=toha-26;289082]
Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 289042)
А я на 4.4.2 переехал. Всё работает "из коробки" на прошивке Kangarom от автора ядра Kangaroo.[/QUOTE
А можно ссылку на прошивку. Эта прошивка работает по принципу "Тимура"?

Прошивка на базе Purity ROM от создателя ядра Kang-aroo. Пропатчено всё что нужно, всё работает из коробки: http://forum.xda-developers.com/show...&postcount=527

В той же теме есть powereventmanager, с помощью которого дублируются все возможности прошивки от Тимура.

toha-26 02.03.2014 14:48

[QUOTE=cherkasoff;289085]
Цитата:

Сообщение от toha-26 (Сообщение 289082)

Прошивка на базе Purity ROM от создателя ядра Kang-aroo. Пропатчено всё что нужно, всё работает из коробки: http://forum.xda-developers.com/show...&postcount=527

В той же теме есть powereventmanager, с помощью которого дублируются все возможности прошивки от Тимура.

У меня версия Wi Fi. Я пробовал вчера такую http://forum.xda-developers.com/show....php?t=2660803 плюс установил поверменеджер. Сабре не зароботала и сон как на Тимуре при отключении питания тоже.

cherkasoff 02.03.2014 18:51

Цитата:

Сообщение от toha-26 (Сообщение 289086)

У меня версия Wi Fi. Я пробовал вчера такую http://forum.xda-developers.com/show....php?t=2660803 плюс установил поверменеджер. Сабре не зароботала и сон как на Тимуре при отключении питания тоже, а флешка кстати не отваливается как на Тимуре у меня.

У меня и сабра работает, и сон.

Twod 03.03.2014 11:29

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 289042)
А я на 4.4.2 переехал. Всё работает "из коробки" на прошивке Kangarom от автора ядра Kangaroo.

http://pccar.ru/showpost.php?p=289288&postcount=3427

cherkasoff 05.03.2014 14:19

Короче, вылез значительный недостаток прошивки на базе 4.4.2.
Не работает fast forward и rewind так как он работал на 4.2.2. Пробовал и через HID, и через Serial с помощью remote inputs manager. Не работает.

Буду возвращаться на 4.2.2 и останусь на ней.

cherkasoff 06.03.2014 12:32

Расскажу как я переделал управление с руля на использование приложения Remote Inputs Manager, написанного разработчиком с XDA по имени _crue_. Само приложение можно взять в этой теме на XDA.

Стоит предупредить, что версия 1.1 имеет баг, при котором отваливается управление после сна. Версия 1.2 этого бага не имеет, но пока не выложена в теме, однако я её протестировал - работает отлично. С Arduino Leonardo, кстати, тоже не работает, работает с Uno.

1. Ставим приложение, даем ему разрешение на использование ардуины. Если щапроса на разрешение не было, то надо выдернуть и вставить обратно ардуину. Тогда разрешение появится.
2. Переделывает скетч управления. Каждое событие должно отправляться в последовательный порт как , и , где value - значение кнопки.
3. В программе регистрируем каждую кнопку и назначаем ей действие.

Вуаля, всё работает.

cherkasoff 13.03.2014 22:00

В ходе очередных экспериментов в лабораторных условиях спалил Leonardo. Около разъема питания написано DC 7~20, подал 15. И всё, до свидания.

Печаль :(

cherkasoff 15.03.2014 22:33

Как оказалось, у Леонардо сгорела только цепь внешнего питания. От USB он работает как и работал. Вернул управление с мультируля на Леонардо, т.к. remote inputs manager работает нестабильно.

Shtir76 20.04.2014 11:19

а теперь колись про магнитный датчик как реализовал)))

cherkasoff 20.04.2014 11:23

Цитата:

Сообщение от Shtir76 (Сообщение 294870)
а теперь колись про магнитный датчик как реализовал)))

Подсмотрел здесь и сделал так же. Сейчас вообще всю свою инсталляцию снял, т.к. затрахала нестабильность работы. Надо подождать и с новыми силами взяться за дело.

cherkasoff 21.04.2014 12:20

Проект прекращен. Причины такие:

1. Всё-таки вынужден признать, что тач-интерфейсы за рулем не удобны. Впервые я в этом убедился при использовании Pioneer с тач-скрином, а теперь вот с Nexus 7. По крайней мере в том месте где у Superb находится штатный магнитофон уж точно неудобно. Если и реализовывать Car PC на базе Android или чего-либо другого, то бОльшая часть функций которые выполняются в движении должна быть продублирована железными кнопками.
2. Крайняя нестабильность работы Nexus 7. Нестабильность заключается в том, что при использовании пробуждения через OTG он может взять и в один прекрасный день не проснуться. А может проснуться, но не будет работать GPS. Надо передергивать питание. Пробуждение через магнитный датчик решает проблему, но появляется проблема с энергопотреблением в режиме сна. Да и Tasker всё-таки не всегда корректно отрабатывает события выключения экрана. Получилось что при выключенном экране может продолжить играть музыка, что не будет услышано мной, а жрать аккумулятор будет.
3. Невозможность использования Nexus 7 с поляризационными очками. Будь это "водительские" (желтые) очки или Polaroid, на экране в горизонтиальной ориентации не видно ровным счетом ничего. То есть летом планшета, считай, нет. Равно как и навигации, и всего остального. Зачем тогда нужна вся эта система?

Вот так.

Rage2 21.04.2014 12:35

cherkasoff весенняя депрессия?)) Психанул?!)
Поляризация экрана 100% решается пленкой, только нужно найти необходимую. Знакомый так в магаз пришел с очками и нексусом....по очереди прикладывал их к экрану....в итоге нашел ту, которая решает проблему.

cherkasoff 21.04.2014 12:37

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 294938)
cherkasoff весенняя депрессия?)) Психанул?!)
Поляризация экрана 100% решается пленкой, только нужно найти необходимую. Знакомый так в магаз пришел с очками и нексусом....по очереди прикладывал их к экрану....в итоге нашел ту, которая решает проблему.

Наверное психанул. Хочется стабильности в работе устройства, а Nexus 7 этого не может обеспечить. Может быть немного погодя вновь займусь. Сейчас надоело ковыряться.

Rage2 21.04.2014 12:44

Я тебя понимаю....))) бывает, но не будь так категоричен..остынь. Сходи в баньку, мяска на природе...глядишь и отпустит)

Я сам вчера проеб..ся весь день с этим нексусом...машину мне давно пора менять, а я еще только планшет довожу до ума. Сам на грани срыва)

cherkasoff 21.04.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 294943)
Я тебя понимаю....))) бывает, но не будь так категоричен..остынь. Сходи в баньку, мяска на природе...глядишь и отпустит)

Я сам вчера проеб..ся весь день с этим нексусом...машину мне давно пора менять, а я еще только планшет довожу до ума. Сам на грани срыва)

:smile1:
Хобби должно приносить удовольствие, а если оно бесить начинает - это уже не хобби, а другое что-то тоже на букву Х :big:

ZXprSL 21.04.2014 13:49

ОООО :)) знакомые чувства :)) сам уже 4 года свой проект делаю :)) уже так задалбало :)
Сейчас ещё планшет виснет када фары включаешь, но вроде решил проблему.
Плюс дисплей ЛСД с менюшкой, где режимы выбираются, тоже мусор иногда выводит, вроде тоже знаю решение.. Но надоело собирать разбирать постоянно :)
А хочется и рулевые кнопки подключить, для листания треков, камеру заднего вида прикрутить, и джойстик аля БМВ, Мерседес...
Но наверно остановлюсь на стабилизации существующего и всё, хватит с меня :))

cherkasoff 21.04.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 294951)
ОООО :)) знакомые чувства :)) сам уже 4 года свой проект делаю :)) уже так задалбало :)
Сейчас ещё планшет виснет када фары включаешь, но вроде решил проблему.
Плюс дисплей ЛСД с менюшкой, где режимы выбираются, тоже мусор иногда выводит, вроде тоже знаю решение.. Но надоело собирать разбирать постоянно :)
А хочется и рулевые кнопки подключить, для листания треков, камеру заднего вида прикрутить, и джойстик аля БМВ, Мерседес...
Но наверно остановлюсь на стабилизации существующего и всё, хватит с меня :))

Везет тебе, у меня терпения на гораздо меньшее количество времени хватило :)

НСО154 21.04.2014 21:26

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 294937)
Проект прекращен. Причины такие:

1. Всё-таки вынужден признать, что тач-интерфейсы за рулем не удобны. Впервые я в этом убедился при использовании Pioneer с тач-скрином, а теперь вот с Nexus 7. По крайней мере в том месте где у Superb находится штатный магнитофон уж точно неудобно. Если и реализовывать Car PC на базе Android или чего-либо другого, то бОльшая часть функций которые выполняются в движении должна быть продублирована железными кнопками.
2. Крайняя нестабильность работы Nexus 7. Нестабильность заключается в том, что при использовании пробуждения через OTG он может взять и в один прекрасный день не проснуться. А может проснуться, но не будет работать GPS. Надо передергивать питание. Пробуждение через магнитный датчик решает проблему, но появляется проблема с энергопотреблением в режиме сна. Да и Tasker всё-таки не всегда корректно отрабатывает события выключения экрана. Получилось что при выключенном экране может продолжить играть музыка, что не будет услышано мной, а жрать аккумулятор будет.
3. Невозможность использования Nexus 7 с поляризационными очками. Будь это "водительские" (желтые) очки или Polaroid, на экране в горизонтиальной ориентации не видно ровным счетом ничего. То есть летом планшета, считай, нет. Равно как и навигации, и всего остального. Зачем тогда нужна вся эта система?

Вот так.

1) Согласен, тач при движение бесполезен, решается просто, изобретай управление с руля.
2) зачем эта морока с пробуждением из сна? Сделай вкл, выкл. с кнопки и будет счастье.
3) Блекнет монитор, переделай рамку монитора, углуби планшет во внутрь, а лучше выложи фото как установлено на данный момент, более понятно будет что посоветовать.
4) Продолжай работать:smile2:

cherkasoff 21.04.2014 21:32

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 295012)
1) Согласен, тач при движение бесполезен, решается просто, изобретай управление с руля.
2) зачем эта морока с пробуждением из сна? Сделай вкл, выкл. с кнопки и будет счастье.
3) Блекнет монитор, переделай рамку монитора, углуби планшет во внутрь, а лучше выложи фото как установлено на данный момент, более понятно будет что посоветовать.
4) Продолжай работать:smile2:

Не, энтуазизм закончился :)

1) Управление с руля есть, но всё ограничивается управлением мультимедиа.
2) А энергопотребление?
3) Монитор не блекнет (хотя при ярком солнце ничего не видно кроме отпечатков пальцев), а не видно ничего из-за поляризации.
4) Может быть когда-нибудь попозже.

НСО154 21.04.2014 21:36

Что значит энергопотребление:smile2: Просто взял вырубил планшет и все, нужно включил.
Зачем мультимедия? Выводишь основные функции курсор, кнопка хом, кнопка ентер этого достаточно, что бы управлять всеми опциями планшета в том числе переключать треки и увеличивать громкость.

cherkasoff 21.04.2014 21:40

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 295014)
Что значит энергопотребление:smile2: Просто взял вырубил планшет и все, нужно включил.

Каждый раз при включении зажигания ждать минуту пока он загрузится? Это не для меня :)

НСО154 21.04.2014 21:45

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 295015)
Каждый раз при включении зажигания ждать минуту пока он загрузится? Это не для меня :)

Зато все будет работать как часики.

cherkasoff 21.04.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 295016)
Зато все будет работать как часики.

... наручные часики с маятником :)

и кукушкой)

Kain 22.04.2014 14:35

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 294937)
Проект прекращен. Причины такие:

1. Всё-таки вынужден признать, что тач-интерфейсы за рулем не удобны. Впервые я в этом убедился при использовании Pioneer с тач-скрином, а теперь вот с Nexus 7. По крайней мере в том месте где у Superb находится штатный магнитофон уж точно неудобно. Если и реализовывать Car PC на базе Android или чего-либо другого, то бОльшая часть функций которые выполняются в движении должна быть продублирована железными кнопками.
2. Крайняя нестабильность работы Nexus 7. Нестабильность заключается в том, что при использовании пробуждения через OTG он может взять и в один прекрасный день не проснуться. А может проснуться, но не будет работать GPS. Надо передергивать питание. Пробуждение через магнитный датчик решает проблему, но появляется проблема с энергопотреблением в режиме сна. Да и Tasker всё-таки не всегда корректно отрабатывает события выключения экрана. Получилось что при выключенном экране может продолжить играть музыка, что не будет услышано мной, а жрать аккумулятор будет.
3. Невозможность использования Nexus 7 с поляризационными очками. Будь это "водительские" (желтые) очки или Polaroid, на экране в горизонтиальной ориентации не видно ровным счетом ничего. То есть летом планшета, считай, нет. Равно как и навигации, и всего остального. Зачем тогда нужна вся эта система?

Вот так.

Жаль что Вы приостановили проект, я за ним следил с самого начала. Хоть и не делал раньше подобных поделок, но идея реализации на ардуино вдохновила прикупить себе шилд с леонардо и нексус) Пока кручу-верчу с переменным успехом по Вашим выкладкам, за что большое спасибо!

Хотел еще сказать, что забивать в конец не стоит - тут многие экраны били, жгли бп, и ничего, достигали результата :big: Сам вон недавно спалил разъем sim карты и загубил бутлодер леонардо, и ничего, пока все не сожгу не успокоюсь :yes2:


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot