PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Контроль давления в шинах (http://pccar.ru/showthread.php?t=4470)

Pinin 14.09.2009 23:01

Коллеги! Просветите, pls, в нескольких вопросах:

Как датчики крепятся к дискам? То есть понятно, что вентиль - в штатное отверстие диска, но сама елда датчика - неужели только на нем?

Про Parkmaster тут какие-то ужасы писали. А за Parkprofi T42 такое замечено не было?

Кто-нибудь юзал софтину Robby для RR? Что-то у меня regsvr32 RRTMS.dll не проканал...

Цитата:

Ошибка при вызове LoadLibrary("RRTMS.dll") - Не найден указанный модуль

St@rz 15.09.2009 02:31

Что бы софт от Robby использовать нужно его устройство купить.

Pinin 15.09.2009 09:34

2 St@rz

Это-то я в курсе ;)
А каким образом на установку DLL`ки в систему может влиять факт покупки микрухи?
Я ведь пока просто пытался прописать в системе очередную библиотеку...

Punchic 15.09.2009 10:42

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 110909)
Коллеги! Просветите, pls, в нескольких вопросах:

Как датчики крепятся к дискам? То есть понятно, что вентиль - в штатное отверстие диска, но сама елда датчика - неужели только на нем?
...

Датчики крепятся примерно так, у 3d eye между 5 и 6 есть еще пластинка.
Цитата:

Про Parkmaster тут какие-то ужасы писали. А за Parkprofi T42 такое замечено не было?
...
У меня с ним ни одной проблеммы не возникло.


Цитата:

Кто-нибудь юзал софтину Robby для RR? Что-то у меня regsvr32 RRTMS.dll не проканал...
Странно, у меня ни с плагинами для RR,CF ни с отдельными приложениями проблем не было.
http://content.foto.mail.ru/mail/punchic/2/i-10.jpg

Pinin 15.09.2009 11:27

2 Punchic

Т.е. похоже, что действительно весь датчик висит только на соске вентиля?..

Цитата:

У меня с ним ни одной проблеммы не возникло.
Позволь уточнить - с ним, это с кем: с Parkmaster или с Parkprofi T42? (в описании пректа не очень понятно, что же тебе Dejan прислал...)

P.S. А проект классный! Можно тебе в личку несколько вопросов задать?

Punchic 15.09.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 110973)
2 Punchic

Т.е. похоже, что действительно весь датчик висит только на соске вентиля?..

Да, но сосок алюминиевый, и датчик 30 грамм. С балансировкой проблем не было.

Цитата:

Позволь уточнить - с ним, это с кем: с Parkmaster или с Parkprofi T42? (в описании пректа не очень понятно, что же тебе Dejan прислал...)
3rd Eye он же Parkprofi

Цитата:

P.S. А проект классный! Можно тебе в личку несколько вопросов задать?
Конечно можно

admin 15.09.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 110973)
2 Punchic
Т.е. похоже, что действительно весь датчик висит только на соске вентиля?

И при вращении колеса цинтробежной силой сильнее прижимается к диску.

Pinin 15.09.2009 13:04

2 admin

На раздолбанных дорогах центробежная сила невелика, а вот тряска на кочках бывает ощутимая (речь про оффроад, коим иногда приходится заниматься).

Но в общем успокоили...

ashu 15.09.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 110991)
И при вращении колеса цинтробежной силой сильнее прижимается к диску.

Что-то у тебя центробежная сила какая-то неправильная ;)
На самом деле всё наоборот - чем выше скорость вращения колеса, тем сильнее датчик пытается оторваться от соска и от диска.

Pinin 15.09.2009 14:34

Я, конечно, не Лигачев, но "Алексей, ты не прав!" Помнишь, аттракцион такой был - вращающаяся платформа? Так вот куда там люди скатывались?

Так же и датчик при вращении колеса стремится вырваться наружу, т.е. прижимается к ободу...

aptm 15.09.2009 17:02

Внимательно смотрим на картинку и вспоминаем курс школьной физики :D
http://www.runflat.ru/catalog/images/parkprofi_tpms.JPG

Цитата:

датчик при вращении колеса стремится вырваться наружу
но вот прижиматься к диску он точно не будет... скорее к покрышке, от чего его всеми силами удерживает винт, завернутый в сосок и грубо говоря работающий на "срез", поскольку ось винта не перпендикулярна оси вращения колеса.

Pinin 15.09.2009 17:50

Мдя, похоже я-таки Егорка Лигачев :blush:
По крайней мере наполовину... Переклинило с пространственным мышлением. :wacko2:

Ну, собственно, утешает одно - в стольких колесах уже эти датчики крутятся, что вроде причин для опасения за их сохранность нет.

aptm 15.09.2009 21:05

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 111024)
...Ну, собственно, утешает одно - в стольких колесах уже эти датчики крутятся, что вроде причин для опасения за их сохранность нет.

У мну уже 5 лет стоят, и даже еще работают. Хотя похоже скоро все же батарейки кончатся... с одним из датчиков стала долго связь устанавливаться.

admin 15.09.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от ashu (Сообщение 111003)
Что-то у тебя центробежная сила какая-то неправильная ;)
На самом деле всё наоборот - чем выше скорость вращения колеса, тем сильнее датчик пытается оторваться от соска и от диска.

Тупанул немного.

Pinin 20.09.2009 11:12

О возможных путях реализации этого проекта: к сожалению, описанный выше алгоритм в части покупки ПИКа у Robby, похоже дал сбой - товарищ по неведомым причинам лег на дно (больше месяца не появляется на форуме, на обращения в личку и на мыло не отвечает)...

Так что если кто будет планировать закупку комплектующих - имейте это в виду и готовьте не 30, а 65 евриков для Dejan. :sad2:

Ко мне Parkprofi уже приехал, по ПИКу пока в раздумьях - не готов я был к такому повороту событий :dntknw:

Pinin 01.10.2009 14:24

Фиг знает, может, кому-то поможет - делюсь инфой.

Робби в Италии появится не раньше декабря (сейчас в отъезде), так что возможности заказать ПИК у него до этого времени не будет.

У Дежана остались лишь два готовых к продаже девайса (один из них я уже купил :blush:) и опять же раньше декабря новых не будет.

Так что если кто заморочится идеей реализовать подобную схему - имейте в виду.

Pinin 30.10.2009 21:48

Коллеги, просветите, pls:

На адаптер с ПИКом Рубби в такой схеме включения инфа идет непосредственно с приемника, минуя цифровую часть родного блока?
Иными словами - датчики в этом случае надо заново прописывать уже в RRTMS Config.exe?

Дело в том, что собрал систему на столе, и реакция компа и родного блока совершенно разная - последний пищит о низком давлении и высвечивает соответствующий индикатор (тот, что слева вверху), а RRTMS Config тупо говорит, что ни один из датчиков еще не опознан, и потому - Аборт! И в скине RR полная тишина - нет ни показаний с датчиков (что понятно), ни тревожной индикации (как в случае родного блока)

P.S. Да, фокус с закатыванием датчиков в банку у меня не удался - потому они и не прописаны пока нигде... Тревожит просто столь разная реакция на это самого комплекта и компа.

Punchic 02.11.2009 16:04

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 116938)
Дело в том, что собрал систему на столе, и реакция компа и родного блока совершенно разная - последний пищит о низком давлении и высвечивает соответствующий индикатор (тот, что слева вверху), а RRTMS Config тупо говорит, что ни один из датчиков еще не опознан, и потому - Аборт! И в скине RR полная тишина - нет ни показаний с датчиков (что понятно), ни тревожной индикации (как в случае родного блока)

А датчики то прописаны? Само usb устройство видно? без датчиков ничего не будет показывать. Да и у меня например на столе они показывали давление чуть ниже нуля. А плагин не понимает этого. TPMS Doctor тоже нули показывает?

Pinin 03.11.2009 15:43

Да нет, конечно - я ж отписал:

Цитата:

Да, фокус с закатыванием датчиков в банку у меня не удался - потому они и не прописаны пока нигде...
Само устройство видно, но как-то кривовато: на работе (Win XP ) все как в RTFM, дома, где и подключал связку приемник-адаптер-непрописанные датчики - отдельно подключенный адаптер виден как некое USB-устройство (скин могу приложить вечером). Но там (как и в машине) - Game Edition.

Я так понимаю, что без датчиков биться бесполезно. Сегодня попробую переобуться и поставить датчики на диски: эксперименты переместятся в гараж :whistle:

Pinin 08.11.2009 16:26

Засада
 
Датчики поставил - сама система Parkprofi работает как часы: и давление, и температура в каждом из колес отображаются исправно.

Засада оказалась там, где не ждал - утилита RRTMS Config наотрез отказывается запускаться на карписе :dntknw:
И это при том, что дома (на абсолютно зеркальной системе) - никаких проблем. При отключенном адаптере Дежана она показывает его отсутствие и просит подключить его, при подключенном - вываливает Аbort при щелчке по любому из колес (оно и понятно - датчиков-то нет).

И там, и там - Win XP Game Edition; и там, и там - dll`ки прописаны в системе, сам exe`шник лежит в папке RR вместе с папкой RRTMS-1.40-Source (уж не знаю, нужна ли она...) и файлами RRTMS.INI и RRTMS.dll.
Но при клике на нем в машине - на доли секунды появляются чесочные песы, и кирдык... ничего не происходит. :spiteful:

Систему перезагружал всячески, пытался запускать от имени, смотрел процессы в диспетчере: толку - ноль...

Есть какие-нибудь идеи?

0x62ash 17.02.2010 11:41

Чот отдельно Parkprofi TPMS Sensor T42 у нас стоят около 8тр.... Имхо проще уже сразу заказывать у Робби готовый комплект за 300$+доставка.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot