PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вопрос про адаптер «BT-ECU» и программу «Check-Engine»? (http://pccar.ru/showthread.php?t=5172)

Semendey 30.11.2008 13:47

Dmitry02

если тебе необходим серийник то я могу тебе выслать, вопрос как наполнить эту форму.
И еще я заметил что на моей машине этот софт показывает пробег в 2 раза больше чем на приборной доске, написал вопрос по этому поводу разработчикам, пока молчат. Так что похоже они используют те протоколы которые стандартны для CAN например и все проги несмотря на то что у них на сайте есть они для многих машин - ОДИНАКОВЫ !!!!

Но то что тэта прога реально может показывать ошибки и их сбрасывать меня порадовало

Dmitry02 30.11.2008 16:55

Вложений: 1
Semendey,
спасибо за предложение. Думаю, без железки пользы от серийника мало будет.

Сейчас занимаюсь разработкой интерфейса. Все будет через одно окно, чтобы упростить встраивание в оболочки.

Программа универсальная тупо получает список возможных показаний, которые можно получить с ЭБУ.

Пройденный путь определяется на основе показаний скорости с ЭБУ, а на приборном щитке у вас показания считаются с датчиков АБС, так что погрешность в программе неизбежна и увеличивается при преобладании разгонов-торможений. На трассе, скорее сего погрешность будет уменьшаться

Pinin, на прошлой неделе качал Сиджик для человека, так проклял все файлообменники с их правилами загрузки.
Так что лучше тут буду выкладывать.

Pinin 01.12.2008 10:17

2 Dmitry02

Цитата:

...проклял все файлообменники...
"Ты просто не умеешь их готовить" © :pleasantry:
Была пара-троечка адресов нормальных, если вспомню - поделюсь. Очень радостно слышать, что работа над проектом продолжается - с нетерпеньем ждем результатов. Успехов тебе!

MiD_E34 01.12.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 79651)
Dmitry02

И еще я заметил что на моей машине этот софт показывает пробег в 2 раза больше чем на приборной доске, написал вопрос по этому поводу разработчикам, пока молчат.

не знаю, как у Опеля, но на многих машинах пробег "зашит" не только в приборке. В щитке могли скрутить, а в другом месте остался реальный

Semendey 02.12.2008 13:50

речь идет ос уточном пробеге, а не в целом.
Непример устанавливаем все в Ноль и едем, прибываем в некоторую точку и сравниваем показания, а они разные причем в два раза.

Nordman 03.12.2008 00:56

Цитата:

И еще я заметил что на моей машине этот софт показывает пробег в 2 раза больше чем на приборной доске,
У меня по городу, на приборной доске показывает 1.5 раза больше. Но тут дело в скорости работы (или обмена данных). Давишь педаль и на КПК с прогой сразу виден результат (повышается средний общий расход), тогда как последствия этого "педалирования" на приборной доске могут "аукнутся" через минуты четыре. Создается впечатление, что комп на п.д. немного тормозной...
А вот на трассе на круиз-контроле 100км.ч через минут ...цать начинает выигрывать комп на приборке :) Бывало показывал 9.6 л. на сотку, тогда как КПК с прогой 10.9 - 11 вот такие пироги. :smile1: двигло 2.7 -V6

Извиняюсь, если чего не то сказал.

sirota 03.12.2008 12:56

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 79969)
речь идет ос уточном пробеге, а не в целом.
Непример устанавливаем все в Ноль и едем, прибываем в некоторую точку и сравниваем показания, а они разные причем в два раза.

У меня показание суточьного, и приборного показывает один в один.Причина может в калибровке...калибровал на трассе на расстоянии в 200 км.

Semendey 03.12.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 80095)
У меня показание суточьного, и приборного показывает один в один.Причина может в калибровке...калибровал на трассе на расстоянии в 200 км.

Раскажи как калибровал, я что то не нашел такой настройки

b-suns 03.12.2008 13:50

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 80104)
Раскажи как калибровал, я что то не нашел такой настройки

Заливаешь полный бак, врубаешь трип компутер, едешь 200-300км, заправляешь полный бак, а на трип компе в меню жмешь калибровка он спрашивает сколько ты реально залил бенза ты гришь 50, а у него в мозгу 40, он ставит коэф., и собсна готово.

Эти 300 км рекомендуется проезжать в обычном режиме (если это город то по городу, если трасса то по трассе) там конечно есть логика, но точнее будет.

Semendey 03.12.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от b-suns (Сообщение 80112)
Заливаешь полный бак, врубаешь трип компутер, едешь 200-300км, заправляешь полный бак, а на трип компе в меню жмешь калибровка он спрашивает сколько ты реально залил бенза ты гришь 50, а у него в мозгу 40, он ставит коэф., и собсна готово.

Эти 300 км рекомендуется проезжать в обычном режиме (если это город то по городу, если трасса то по трассе) там конечно есть логика, но точнее будет.


Я так понимаю так можно отколибровать расход, но как отколибровать пробег

b-suns 03.12.2008 18:14

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 80114)
Я так понимаю так можно отколибровать расход, но как отколибровать пробег

В новой версии софта помоему можно и пробег калибровать :derisive:

Semendey 03.12.2008 18:39

Цитата:

Сообщение от b-suns (Сообщение 80142)
В новой версии софта помоему можно и пробег калибровать :derisive:

Где такая настройка

Dmitry02 03.12.2008 19:24

В демо-версии я такого пункта в настройках не нашел

Semendey 03.12.2008 19:39

Цитата:

Сообщение от Dmitry02 (Сообщение 80150)
В демо-версии я такого пункта в настройках не нашел

Я вот и в реальной не нашел

sirota 03.12.2008 20:34

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 80151)
Я вот и в реальной не нашел

Пробег не калибруется(калибруется расход и максимальная скорость...последнее не понял для чего)....у меня пробег тоже один в один....шёл до воронежа 650км..на спидометре тоже самое, что и по девайсу....,а как оно может быть другое, если все данные передают мозги машины на девайс с точьностью до метров.:be:
Могу сказать одно, если его в центру впихтерить, цены ему не будет.

Pinin 03.12.2008 21:40

http://photofile.ru/photo/dytljhju/9.../103216878.jpg

Меню->Настройка. Процесс калибровки, если не ошибаюсь, расписан на оффсайте софтины.

А цены не будет, если впихнуть в RR :acute:

Semendey 04.12.2008 11:14

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 80173)
http://photofile.ru/photo/dytljhju/9.../103216878.jpg

Меню->Настройка. Процесс калибровки, если не ошибаюсь, расписан на оффсайте софтины.

А цены не будет, если впихнуть в RR :acute:

это то есть но к сожилению моей проблеммы не решает, скорость у меня верно показывает одинаково на трех на приборке, GPS, и по проге.

А вот пройденный путь врет.

sirota 04.12.2008 11:48

А вот пройденный путь врет.[/QUOTE]

А у меня не врёт:no2:

Semendey 04.12.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 80224)
А вот пройденный путь врет.

А у меня не врёт:no2:[/QUOTE]

тебе повезло !!!! :bye:

Nordman 04.12.2008 23:27

Цитата:

А у меня не врёт
У меня тоже один в один. Но если при длительной остановке поставить на "пауза" и потом начав движение забыть нажать кнопку "старт", то... :blush:

У меня вопрос к гуру, можно ли оставлять этот девайс подключенным к разьему? Он у меня "BT", и кажется постоянно ищет и не находит, когда машина отдыхает в гараже :) Вот например неделю простоит машина и все? Аккум можно выкидывать? (по дополнительным проводам подключить пока нет времени, а лазить и каждый раз выключать разъем утомляет). Спасибо.

Dmitry02 05.12.2008 01:07

Цитата:

Сообщение от Nordman (Сообщение 80308)
У меня тоже один в один. Но если при длительной остановке поставить на "пауза" и потом начав движение забыть нажать кнопку "старт", то... :blush:

У меня вопрос к гуру, можно ли оставлять этот девайс подключенным к разьему? Он у меня "BT", и кажется постоянно ищет и не находит, когда машина отдыхает в гараже :) Вот например неделю простоит машина и все? Аккум можно выкидывать? (по дополнительным проводам подключить пока нет времени, а лазить и каждый раз выключать разъем утомляет). Спасибо.

А инструкция что пишет по данному вопросу? Может там еще и ток потребления приведен

sirota 05.12.2008 15:27

Цитата:

Сообщение от Nordman (Сообщение 80308)
У меня тоже один в один. Но если при длительной остановке поставить на "пауза" и потом начав движение забыть нажать кнопку "старт", то... :blush:

У меня вопрос к гуру, можно ли оставлять этот девайс подключенным к разьему? Он у меня "BT", и кажется постоянно ищет и не находит, когда машина отдыхает в гараже :) Вот например неделю простоит машина и все? Аккум можно выкидывать? (по дополнительным проводам подключить пока нет времени, а лазить и каждый раз выключать разъем утомляет). Спасибо.

Так на то кнопки старт и пауза...не забывай:acute:
у меня подключён уже 1.5 года сей девайс...я просто и не думал, что его нужно отключать...всё время завожусь:bye:
[url]http://www.check-engine.ru/support.php?idt=11&idq=39 тут про потребление. или подключи от замка зажигания, тогда он будет полностью обесточен, когда вынешь ключь зажигания...http://www.check-engine.ru/adaptertype.php#CONNECTION-INT-CAN см .рис № 1.

Nordman 05.12.2008 20:16

Вот нашел.
При горящем индикаторе "power" адаптер работает. Потребляемый ток Bluetooth-адаптера в режиме ожидания не более 50 мА. Ток при активной работе Bluetooth - не более 100 мА.

Dmitry02 05.12.2008 22:22

Цитата:

Сообщение от Nordman (Сообщение 80407)
Вот нашел.
При горящем индикаторе "power" адаптер работает. Потребляемый ток Bluetooth-адаптера в режиме ожидания не более 50 мА. Ток при активной работе Bluetooth - не более 100 мА.

Совсем копейки. К примеру, автодилеры ставят допоборудование, если в состоянии покоя ток потребления менее 75 мА. Думаю, цифру взяли не с потолка. Если б аккумуляторы у клиентов разряжались при меньшем токе, благодарные клиенты очередями стояли выразить им свое почтение:big:

Pinin 06.12.2008 00:20

Касательно USB-варианта выше уже отписался, вот дословная цитата из ответа техподдержки:

Цитата:

+12 на разъеме автомобиля есть постоянно.
Адаптеру постоянное питание не нужно. Для постоянного подключения мы
так и рекомендуем - подключать к линии "после замка зажигания".
Схема подключения входит в комплект поставки адаптера.
Кнопки "старт" и "пауза" - это несерьезно: ну это ж двинуться надо, каждый раз при заводе /выключении движка лезть куда-то, чтобы их нажать. В фоне все должно работать, в фоне! Так, чтобы только при необходимости достаточно было обратиться к соответствующему скину оболочки и не париться со всеми этими паузами/стартами...

У меня прекрасно работает связка подключения сабжа через АСС и хибернейт режим. А СЕ на всякий случай заведен в автозагрузку (если времени перед выключением системе из-за чего-то не хватило на то, чтобы слить текущую конфигурацию на винт).

sirota 29.12.2008 16:39

Где нароботки...продолжение темы..АУ....

Punchic 10.04.2009 11:55

Вложений: 2
Если, кому интересно - апплет для CE, ничего нового не делает, просто выводит информацию от датчиков в графическом виде.

P.S. Нужен .Net 3.5

Sandy Wolf 20.05.2009 20:26

Подскажите, пожалуйста, в чем недостатки адаптера BT-ECU по сравнению с проводным - USB-ECU?

Pinin 21.05.2009 07:52

2 Punchic

Зачет! Чего-то подобного все и ждали. "Откуда дровишки?" - м.б. в этом месте еще чего-нибудь вкусненького имеется... ;)

2 Sandy Wolf

Соединение проводом по-любому надежней беспроводного. Тем паче, что в данном случае это соединение стационарное - необходимости таскать один из девайсов куда-то еще нет (и комп, и адаптер интегрированы в авто). Поставил, и забыл. С Кариесом же процесс снюхивания - вещь вероятностная. Для телефона - да, удобно: сел в машину, он сам подцепился (а и не подцепился, так не велика беда).
Если в качестве средства отображения используется КПК`шка или смартофон - BT-ECU уместен, в случае же карписи - ИМХО глупо это...

b-suns 21.05.2009 10:57

так а чем закончилось работа с SDK на тему однооконности основной проги?

Punchic - зачот )

Pinin 21.05.2009 11:06

2 b-suns

Да ничем, похоже... :(

Кстати, по поводу зачета: странная зверушка какая-то - инсталлятор вывалил два соглашения, полез качать какие-то два файла из нета, зафигачил их куда-то незнамо куда, ругнулся на FW 2.0...
Дистрибута 3.5 под рукой нет, так что тестирование пока откладывается...

Punchic 21.05.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 98752)
2 b-suns

Да ничем, похоже... :(

Кстати, по поводу зачета: странная зверушка какая-то - инсталлятор вывалил два соглашения, полез качать какие-то два файла из нета, зафигачил их куда-то незнамо куда, ругнулся на FW 2.0...
Дистрибута 3.5 под рукой нет, так что тестирование пока откладывается...

Дровишки самопал :)

Еще раз повторюсь, я не занимаюсь программированием. взял готовый пример из sdk и разукрасил. Без .net 3.5 прозрачность сделать не получилось. инсталятор весит много, то там для всех платформ, на компе месте не много занимает.
Краткое описание, на основном окне 5 датчиков, при клике на уровень топлива - окно с расходаим, при клике на тахометр - параметры двигателся. Средний датчик - boost.

PS с рисованием у меня туго. А готовых форм не нашел.
PPS делал для себя, но если будут какие то предложения, могу поправить или выложить исходники.

Pinin 21.05.2009 15:40

2 Punchic

Цитата:

Дровишки самопал
Ну, это ж совсем другое дело (мое почтение, в таком случае)! Что-то я тему с SDK пропустил, видимо - в пределах 3 страниц назад про это нет, глубже лезть стремает :blush:

По сути: если под инсталлятором понимаются приаттаченный файл - он меньше метра, разве ж это много? Вот чего и сколько он закачал в процессе установки - это да, вопрос...
Не знаю, кто как - я к софтинам, которые в процессе установки лезут в нет, отношусь очень недобро, а если закачанное они валяют вообще неизвестно куда - прибиваю их однозначно.
Это просто к тому, что если будешь делать для людей...

Цитата:

PS с рисованием у меня туго. А готовых форм не нашел.
PPS делал для себя, но если будут какие то предложения, могу поправить или выложить исходники
С рисованием помочь можно - знать бы только требования к рисункам. Да и исходники могут пригодиться ;)

Punchic 21.05.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 98789)
2 Punchic

По сути: если под инсталлятором понимаются приаттаченный файл - он меньше метра, разве ж это много? Вот чего и сколько он закачал в процессе установки - это да, вопрос...
Не знаю, кто как - я к софтинам, которые в процессе установки лезут в нет, отношусь очень недобро, а если закачанное они валяют вообще неизвестно куда - прибиваю их однозначно.
Это просто к тому, что если будешь делать для людей...

Инсталятор я имел ввиду .net framework 3.5.
То, что в аттаче по сути прописывает ключик реестра
HKLM\Software\CarApplets\{XXXXXXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXXXXXXXXXX}
где {XXXXXXXX-XXXX-XXXX-XXXX-XXXXXXXXXXXX} - GUID аплета.
И копирует dll и xml в папку с программой.

Проверил только что еще раз, ничего не качает.

Может он .net пытался скачать?


Цитата:

С рисованием помочь можно - знать бы только требования к рисункам. Да и исходники могут пригодиться ;)
большие датчики 300x300, маленькие 200x200. Исходники позже.

Pinin 21.05.2009 16:51

2 Punchic

Цитата:

Инсталятор я имел ввиду .net framework 3.5.
Это да, размерчики там не детские...

Цитата:

Может он .net пытался скачать?
Да, так и есть - проверил специально еще раз - пользовательское соглашение .NET Framework 3.5 и в путь! Черт, анлима у меня нет, так что если не надыбаю 3.5 где-нибудь помимо сети, попробовать удастся не скоро...

Ладно, ждем исходников. А вообще - большое дело затеял, если доведешь до ума, массы будут весьма благодарны. ;)

Pinin 22.05.2009 08:42

2 Punchic

Вот еще какой момент хотел уточнить: играться с софтиной в машине не с руки, а на других компах она хоть и установлена, но без адаптера в полный рост не запускается...
Эту проблему как решаешь?

Опс, качнул SDK с оффсайта - вопросы отпали... Курить теперь его не перекурить...

Punchic 22.05.2009 15:32

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 98799)
2 Punchic

Ладно, ждем исходников. А вообще - большое дело затеял, если доведешь до ума, массы будут весьма благодарны. ;)

Исходники в атаче.

А по поводу "до ума", а что там можно еще сделать? Сама программа выдает только набор дачиков, и уже с ними можно что-то сделать. Например, нельзя через апплет посмотреть или сбросить ошибки. Все что можно сделать - это украшать и высчитывать дополнительные значения. К примеру, boost я считал maf минус атмосферное давление. И все! Так что любое увеличение функционала это конструкци if then.
Но при этом я наткнулся на грабли, если выбрать один датчик, то все работет как надо (обновляется каждые 100мс) а если 15, то раз в 3-4 секунды :( Из-за этого разбил на 3 окна. При этом сделать программный турботаймер (посчитать обороты и температуру турбины) у меня не получилось. Да и там не все pidы есть, даже стандартные.

Буду благодарен любым ссылкам по теме турботаймера. Ведь турботаймеры без датчиков его как-то считают.

Kalm6 28.06.2009 23:40

Подскажите, будет ли работать данная система через автонавигатор по USB. В автонавигаторе система Windiws CE 5.0, демо версия работает.

Pinin 29.06.2009 00:22

2 Kalm6

Ну, по идее - должна работать. Сама прога есть и в Win CE исполнении. Так что вопрос скорее к конкретному навигатору. Но если у тебя демка работает, должна работать и полная.

Уместнее уточнить это конкретно здесь. Техподдержка там вполне вменяемая.

axial 31.07.2009 11:49

Вложений: 1
вот что происходит, когда BT-ECU подключен через диагностический разъём OBD-II. :wacko2: Авто - mazda atenza 23E
(видео файл см. через media player classic)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot