PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Radio (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=193)
-   -   эфирное FM радио на Nexus 7 (софт) (http://pccar.ru/showthread.php?t=20225)

berserkser 23.01.2014 23:55

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 284264)
Сегодня установил все в машину, выплыл один неприятный глюк, при подключении через хаб в одном канале слышится отчетливый дребезг

У меня тоже самое... - только не дребезг а шум оборотов двигателя...

Посмотри - оплетка антенны соединена с корпусом (массой) машины ?

Если да - то земля по всей вероятности соединяется с землей хаба - оттуда все проблемы..
Я пытаюсь решить проблему вот такой штукой
http://hifimediy.com/index.php?route...product_id=122
Заказал и буду изолировать DAC (HiFimeDIY Sabre USB DAC).
Изолятор уже приехал в Москву - скоро доставят.
Как оттестирую - отпишу здесь

Twod 24.01.2014 00:03

Тоже сейчас проверил на столе. Слушал через блютус наушники. С левого канала слышен треск, без хаба все чисто на любом канале. Разницы нет даже если хаб не питать и отключить все остальные устройства.

Daniel 24.01.2014 00:10

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 284291)
Тоже сейчас проверил на столе. Слушал через блютус наушники. С левого канала слышен треск, без хаба все чисто на любом канале. Разницы нет даже если хаб не питать и отключить все остальные устройства.

Значит я не ослышался. Действительно, в левом.:sad2: Разбираемся.

dachny 24.01.2014 00:12

мож другой хаб попробывать... usb audio пакеты изохорные... то есть отправляются без потверждения доставки...

Daniel 24.01.2014 00:21

Цитата:

Сообщение от dachny (Сообщение 284294)
мож другой хаб попробывать... usb audio пакеты изохорные... то есть отправляются без потверждения доставки...

Выясним. Andrey_61 говорит, что хабы менял.

Кстати, не прислал тебе сегодня ссылку, дорабатываем отображение. Пришлось весь интерфейс переписывать, поэтому долго. Но, думаю, на этой неделе будет нормальная версия.

dachny 24.01.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 284296)
.
Кстати, не прислал тебе сегодня ссылку, дорабатываем отображение. Пришлось весь интерфейс переписывать, поэтому долго...

да я сам как бы програмерствую... поэтому понимаю... :smile2:

Andrey_61 24.01.2014 10:16

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 284286)
Звук встроенный или USB?

Хотелось бы узнать, как у остальных с этим дребезгом?

Звук через наушники.

Цитата:

У меня тоже самое... - только не дребезг а шум оборотов двигателя...
Это с блоком питания проблемы, немного из другой оперы.

Twod 24.01.2014 10:42

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 284330)
Звук через наушники.


Это с блоком питания проблемы, немного из другой оперы.

Кстати на компьютере через USB хаб не проверяли, есть дребезг ? Вечером у себя проверю.

Еще есть одно пожелание к Daniel. Можно добавить функцию сканирования расширенного FM (УКВ диапазон) ?

Daniel 24.01.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 284332)
Кстати на компьютере через USB хаб не проверяли, есть дребезг ? Вечером у себя проверю.

На компьютере с хабом и без все четко.

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 284332)
Еще есть одно пожелание к Daniel. Можно добавить функцию сканирования расширенного FM (УКВ диапазон) ?

По тем исходникам, что нам предоставили производители, расширенный диапазон не сканируется. На компе аналогично.

Daniel 24.01.2014 13:00

Провели тестирование. Результаты следующие:

Дребезг в левом канале наблюдается только на Nexus 2012 (wi-fi и 3g) и только при работе радио через хаб. На Nexus 2013 - не наблюдается. Вечером проверю на Samsung.

При работе устройства напрямую от хоста дефект не наблюдается.

Также дефект пропадает и появляется случайным образом после передергивания хаба или приемника.

Берем тайм-аут, надо подумать.:be:

P.s.: параллельно делаем программку, позволяющую использовать вход USB-audio для подключения внешнего источника звука. Последний раз в ней наблюдался похожий дефект, но гораздо сильнее. Сейчас поковыряемся, возможно корни одни и те же.

m50b20 24.01.2014 18:45

А у меня такого нет, подключено через хаб, без 3g

Andrey_61 24.01.2014 19:39

Цитата:

Сообщение от m50b20 (Сообщение 284405)
А у меня такого нет, подключено через хаб, без 3g

Какая прошивка?

Daniel 25.01.2014 00:19

Прошивка ни при чем.

Проблема в рассинхронизации цифрового сигнала при прохождении через хаб. И это даже не джиттер.

Для примера: сегодня тестировали программу, которая перенаправляет аудиопоток с линейного входа звуковой карты на выход. При прямом подключении карты к хосту все работало изумительно. При подключении через хаб - дребезг в левом канале.

Алгоритм роутинга исправен. Читали аудиопоток на входе - уже идет с дребезгом, т.е. сигнал с usb-audio портится уже на хабе. Обычно такое бывает из-за плохой организации питания.

Хаб, на котором тестировалось - 4-х портовый Defender, дешевая китайщина без внешнего питания, поэтому грешили сначала на него. Но тут выяснилось, что на моем домашнем Samsung'е P6200 и на Nexus 2013 независимо от качества хаба все работает идеально.

По всей видимости, это проблема хоста Nexus 2012. Вообще, начинаю в этом планшете разочаровываться. Подкидывает сюрпризы откуда не ждешь, когда на других планшетах все работает ровно. Видимо, неспроста производители из ядра вырезали поддержку usb-audio.

Попробуем с активным d-link поэкспериментировать, с нормальной подачей питания. Вроде, у программиста с ним было все ок. Есть еще мысли, за выходные попробуем.

Rage2 25.01.2014 01:01

Может на Samsung'е P6200 и на Nexus 2013 ток на отг больше.
....и как вариант не качественный хаб, может он v.1.1.

Цитата:

Попробуем с активным d-link поэкспериментировать, с нормальной подачей питания.
Думаю картина прояснится...))

А можно будет потестить эту програмку? она была бы ооочень полезна многим!

Daniel 25.01.2014 22:43

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 284449)
Может на Samsung'е P6200 и на Nexus 2013 ток на отг больше.

Видимо. Причем подача тока меняется в зависимости от нагрузки. На samsung очень грамотно сделано: включаешь пустой otg - один ток, и мощные устройства на нем не запускаются, включашь otg с устройствами на борту - ток идет больший, и все работает.

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 284449)
А можно будет потестить эту програмку? она была бы ооочень полезна многим!

Можно, конечно. Не все ж себе только. :smile1: Сейчас доделаем внешние команды для управления из таскера и выложу.

Пока в приоритете радио, поэтому не быстро.

Andrey_61 25.01.2014 23:06

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 284527)
Видимо. Причем подача тока меняется в зависимости от нагрузки. На samsung очень грамотно сделано: включаешь пустой otg - один ток, и мощные устройства на нем не запускаются, включашь otg с устройствами на борту - ток идет больший, и все работает.


Можно, конечно. Не все ж себе только. :smile1: Сейчас доделаем внешние команды для управления из таскера и выложу.

Думаю дело не в количестве тока т.к. у меня хаб запитан не через usb разъем нексуса.

Daniel 26.01.2014 00:06

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 284532)
Думаю дело не в количестве тока т.к. у меня хаб запитан не через usb разъем нексуса.

Что за хаб? Чем запитан? С хоста питание все равно подается для инициализации usb-устройств. Если разорвать питание от хоста, то чем устройство не питай, оно не проинициализируется. Кстати, у програмиста с d-link этот дефект не проявляется. Я еще проверю на своем в понедельник, нужно из машины вытащить.

Обновил версию программы в шапке. Теперь поддерживаются все dpi и добавлена переинициализация радио при запуске программы - возможно, станет лучше.

Andrey_61 26.01.2014 00:49

Хаб вот такой http://www.ulmart.ru/goods/261829

запитан от DC-DC преобразователя

Daniel 27.01.2014 14:59

Протестировали с d-link - все печально, дефект остается.
Причем наблюдается он только на Нексусах 2012. Пока даже мыслей нет, что делать. Вполне возможно, что глюк аппаратный, и программно его не победить.

Просьба остальных, кто пользует приемник отписаться по поводу искажения звука в левом канале. При этом конфигурацию подключения (модель хаба, модель звуковой карты, модель нексуса, прошивка, ядро). Будем исследовать дальше.

awtoap 27.01.2014 15:13

Попробуй увеличить буфер при захвате звука с устройства. Правда и задержка на реакцию переключений станций увеличиться.

Daniel 27.01.2014 16:06

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 284743)
Попробуй увеличить буфер при захвате звука с устройства. Правда и задержка на реакцию переключений станций увеличиться.

Так это первое, что сделали. Задержка увеличивается, а дефект остается. Попробуем завтра еще с буфером поиграться.

Daniel 28.01.2014 12:23

Добрый день.

В общем, дело такое: дефект не наблюдается с хабом D-link версии А, который в старом корпусе.

Пробовал программу USB Audio Recorder - с хабом те же искажения в левом канале, так что проблема полностью аппаратная и связана она с хостом нексуса 2012. Решается установкой хаба d-link старого образца (если таковой найдется), ну или какой-то другой хаб с аналогичной схемотехникой (выясняется тестированием).

Еще раз повторю, что проблема касается не только FM Radio. Дефект проявляется при чтении цифрового аудио сигнала с любого USB-аудиоустройства и не только нашей программой, но и программами сторонних производителей.

Поэтому на данный момент работу над программой приостанавливаем, по крайней мере до моей установки планшета в машину. :smile2:

Найденные баги будем устранять так же по мере поступления.

Twod 28.01.2014 12:37

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 284856)
Добрый день.

В общем, дело такое: дефект не наблюдается с хабом D-link версии А, который в старом корпусе.

Пробовал программу USB Audio Recorder - с хабом те же искажения в левом канале, так что проблема полностью аппаратная и связана она с хостом нексуса 2012. Решается установкой хаба d-link старого образца (если таковой найдется), ну или какой-то другой хаб с аналогичной схемотехникой (выясняется тестированием).

Еще раз повторю, что проблема касается не только FM Radio. Дефект проявляется при чтении цифрового аудио сигнала с любого USB-аудиоустройства и не только нашей программой, но и программами сторонних производителей.

Поэтому на данный момент работу над программой приостанавливаем, по крайней мере до моей установки планшета в машину. :smile2:

Найденные баги будем устранять так же по мере поступления.

Это хорошая новость. Будем теперь искать нужный хаб :)

Daniel 28.01.2014 12:59

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 284858)
Это хорошая новость. Будем теперь искать нужный хаб :)

Ну, на самом деле ничего в этом хорошего нет, еще одни грабли, только и всего. Но, по крайней мере, это решение. Если, конечно, хаб найдется. А то d-link, как оказалось, тоже сэкономил на обновлении модели.

ИМХО, не зря, видимо, производители выпилили поддержку usb-audio из первого нексуса, да и оперативно перешли на второй, который значительно стабильнее. И никаких претензий по этому поводу...

Daniel 28.01.2014 13:08

Еще сделаю анонс, что в ближайшее время выложу программу Audio Loopback, которая будет перенаправлять звук с аналогового входа звуковой карты на дефолтный аудиовыход. Рулиться будет из командной строки (удобно для tasker'а).

Варианты использования разнообразные, например, завести звук с гарнитуры или аналогового радио для прослушивания через аудиосистему андроида. Как будет готова, открою соответствующую тему.

mcf1 28.01.2014 14:57

Наконец то добрался потестить. Новая программка запустилась с полпинка, радио запело, на "гвоздь" вместо антенны нашлось с пяток радиостанций. и на всех есть легкое потрескивание в такт музыке в левом канале. Управление кнопками на руле работает(JoyConn), одиночное нажатие переклюет запомненные станции, удержание - поиск.

HUB китайский нонейм 10 портов, Андроид 4,4 + ядро с USB audio

Daniel 28.01.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 284892)
Наконец то добрался потестить. Новая программка запустилась с полпинка, радио запело, на "гвоздь" вместо антенны нашлось с пяток радиостанций. и на всех есть легкое потрескивание в такт музыке в левом канале. Управление кнопками на руле работает(JoyConn), одиночное нажатие переклюет запомненные станции, удержание - поиск.

HUB китайский нонейм 10 портов, Андроид 4,4 + ядро с USB audio

Ну наконец-то все, как и должно быть.:smile2: Про потрескивания в левом канале написал выше.

От 4.4.2, я смотрю, отказался?

Twod 28.01.2014 15:15

Daniel можете узнать у D-Link D-HUB 7 A1 разобрав, какой чип стоит? Чтоб сузить поиски. А может в новой версии хаба можно поковыряться?

Daniel 28.01.2014 16:24

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 284896)
Daniel можете узнать у D-Link D-HUB 7 A1 разобрав, какой чип стоит? Чтоб сузить поиски. А может в новой версии хаба можно поковыряться?

У меня D-link Dub-H7 ver.A7

Микросхема ISP1521BE. А что, интересно, можно наковырять в новой версии хаба? :smile2:

Чип там другой и меньше по размерам. Транзисторы - аналогично. Схемотехника совсем другая (там еще 2 порта fast-charge).

dachny 28.01.2014 16:33

может usb 3.0 попробовать???

Andrey_61 28.01.2014 17:48

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 284913)
У меня D-link Dub-H7 ver.A7

Микросхема ISP1521BE. А что, интересно, можно наковырять в новой версии хаба? :smile2:

Чип там другой и меньше по размерам. Транзисторы - аналогично. Схемотехника совсем другая (там еще 2 порта fast-charge).

хаб такой http://www.dlink.ru/ru/products/8/316_b.html ?

попробуй оставить на какое то время включенным радио через хаб, а то я заметил что иногда дефект пропадает, обычно после того как выключаю радио, а потом через 20-30 минут проявляется снова.

Twod 28.01.2014 18:00

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 284922)
хаб такой http://www.dlink.ru/ru/products/8/316_b.html ?

попробуй оставить на какое то время включенным радио через хаб, а то я заметил что иногда дефект пропадает, обычно после того как выключаю радио, а потом через 20-30 минут проявляется снова.

Такой http://s2ptech.wordpress.com/tag/d-link-usb-hub/
На старом как пишет Daniel треска нет у Nexus 7 2012.

mcf1 28.01.2014 18:06

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 284893)
От 4.4.2, я смотрю, отказался?

Не отказался, лениво и холодно планшет снимать.

Daniel 28.01.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от Twod (Сообщение 284925)
Такой http://s2ptech.wordpress.com/tag/d-link-usb-hub/
На старом как пишет Daniel треска нет у Nexus 7 2012.

По ссылке и есть старый, с которым все отлично, а это

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 284922)

нового образца. С ним дефект наблюдается, но иногда может действительно исчезнуть.

Сейчас программист еще с ядрами поэкспериментирует, но проблема больше похожа на железную, так как на новом нексусе и самсунге ее нет с любым хабом при любом раскладе. Вариант со старым d-link (серебристым) - пока единственный проверенный вариант.

Daniel 28.01.2014 18:18

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 284928)
Не отказался, лениво и холодно планшет снимать.

4.4.2 в отличии от 4.4 не поддерживает горячее переключение на usb-dac. Нужно перезагружаться. На внутренний звук - аналогично.

Andrey_61 28.01.2014 18:35

Если кто наткнется на такой хаб, дайте ссылку, а то в Ростовских инет магазинах найти не получается

Daniel 28.01.2014 18:46

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 284932)
Если кто наткнется на такой хаб, дайте ссылку, а то в Ростовских инет магазинах найти не получается

http://carmonitor.ru/ru/usbhubdlink-p-70.html

Только не знаю, точно у них такой или нет.

Daniel 29.01.2014 13:52

Добрый день.

Купил себе сегодня такой хаб:
ST-Lab U340

С ним тоже никакого дребезга в левом канале не наблюдается. Делаю вывод, что для полноценной работы с USB-dac (не только вывод звука, но и ввод) на Нексусе 2012 нужен просто нормальный хаб с хорошей обвязкой по питанию. Вполне возможно, что хаб, как у Rage2 тоже будет нормально работать, кто бы проверил.

Так что старый d-link - не панацея.

Andrey_61 29.01.2014 14:43

Daniel а загляни во внутрь этого хаба, он на одной микросхеме или двух.

У меня на всех хабах которые на двух 4-х портовых микросхемах есть дефект.

Daniel 29.01.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 285080)
Daniel а загляни во внутрь этого хаба, он на одной микросхеме или двух.

У меня на всех хабах которые на двух 4-х портовых микросхемах есть дефект.

Заглянул, блин. 2 микросхемы NEC 720114 и отсутствуют конденсаторы у портов. Но при этом на любых портах все работает без глюков.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot