PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Arduino проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Универсальный USB девайс для использования совместно с CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=8629)

AngelOfGrief 27.08.2009 03:37

Привет.

У меня сигнализация имеет программируемые выходы, которые можно настроить переключаться по событиям. Кроме того, есть стандартные цепи блокировки, можно с них взять сигнал. Кстати, преобразование 12 в в TTL делается оч. просто: ставишь последовательно диод анодом к Arduino, а в Arduino включаешь pull up. Таким образом, с машины проходит только ноль, а единица -- отсутствие нуля -- получается засчет pull up. Я это решение увидел в схеме своей машины, сам бы не додумался.

Дело в том, что марш. комп я уже делал в недалекой молодости на Atmel 89c2051 и эта тема немного для меня устарела. И я думаю, что можно найти готовые устройства которые имеют нужные тебе функции, ну а если под себя заточить хочешь, нужно писать будет руками -- но это все не так сложно. Хотя мы делали для карб. двигателя со счетчиком потребления бензина, для инжектора не делали. Сначала просто замеряется частота на выходе датчика, преобразуется в расход л/сек, потом это значение исходя из скорости можно преобразовать в прогноз пробега итд итп. Если бы в те далекие годы, блин, мне пришло в голову делать это на С (а компиляторы С для Atmel тогда как оказалось были), то написание этой программы стало бы просто сказкой. :) Вообще , на инжекторе даже проще: сечение отверстия знаем, импульс считываем и все.

Если LCD имеет интерфейс i2c, его прикрутить вообще нет проблем, тем более, что в нашем PIC'е уже есть аппаратный i2c. А мы в свое время все писали ручками по докам. :)

А таксометр: я так понимаю, когда едешь считает деньги по километражу, когда стоишь -- по времени простоя. Либо еще когда едешь ниже заданной скорости, то тоже по времени простоя. Действительно, удобно бы было его привязать к марш. компу.

Chip 09.09.2009 13:06

Девайсы приехали завтра будем рассылать всем заказавшим .
Также устройства arduino Nano v3 доступны для заказа, в связи с большим спросом, колличество ограничено.

Chip 12.09.2009 03:11

Кто просил переключалку на камеру З.Х. ?
Держите http://www.compcar.ru/forum/showthre...3409#post43409

novorado 07.12.2009 14:58

Arduio это классный проект, OpenSource рулит, надо тоже что нибудь в копилку написать. Вы сами платки заказываете по схемам с ардуиновского сайта, как тестировали - работают прошивки? Надо будет тоже прикупить и поигратся.

AngelOfGrief 07.12.2009 15:02

Работает все. Вот еще идея у меня возникла: сделать так чтобы радар-детектор включал звук только когда скорость выше например 40 км/ч, потому что он иногда пиликает когда на заправке разворачиваешься: на нервы действует.

Надо на ардуино завести сигнал с датчика скорости коробки и к радар-детектору еще.

engineer_78 18.01.2010 22:39

Вложений: 1
Уважаемый Chip! У меня к вам будет вопрос, так как я в CarPc еще новичек!
Скажите пожалуйста с помощю универсального контроллера Arduino Nano V.4 хочу подключить резетивные кнопки на руле, и подключить поворотный энкодер (к каким контактам его подключать?), с подключением кнопок руля к Arduino Nano V.4 вроде понятно! (посмотрел на www.compcar.ru Управление рулевыми кнопками при помощи arduino), а вот куда энкодер?, и в программе HotKey уже прописано его привязка? Может я чего не так понимаю! Вот какие сопративления используются на резетивных кнопках, или для Arduino Nano V.4 не важно каким номиналом сопративления?

Chip 18.01.2010 22:54

Вот здесь обьедененый проект http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=5307

engineer_78 18.01.2010 23:32

Спосибо почитаю! Но вопросы все равно будут!, т.к. я еще лузер :)

(vS) 19.01.2010 01:58

ты ламер, а лузер - это диагноз, ни когда на себя так не говори ;)

ЗЫ учите мат. часть

engineer_78 19.01.2010 11:50

Упс! Ок :)
Такой вопрос, хочу подключить поворотный энкодер который имеется на штатный магнитоле (у него нет фиксированных положений, от крутится на 360 градусов), так вот хочу чтобы громкость регулировалась и на магнитоле и соответственно в Центрифуге (дублировалось значение), тоесть получается паралельно подключить поворотный энкодер к Arduino Nano V.4 а кнопки на руле через перекидную релюшку когда только компьютер будет работать, кнопки будут управлять центрифугой !
Возможно это?

ancc 19.01.2010 12:00

все это возможно. хоть 5 енкодеров, а кнопок резистивных вообще много можно повесить.

engineer_78 19.01.2010 13:03

Но мне тут на форуме утверждали что паралельно с работающей магнитолой подключить не получится!

admin 19.01.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от engineer_78 (Сообщение 126812)
Упс! Ок :)
Такой вопрос, хочу подключить поворотный энкодер который имеется на штатный магнитоле (у него нет фиксированных положений, от крутится на 360 градусов), так вот хочу чтобы громкость регулировалась и на магнитоле и соответственно в Центрифуге (дублировалось значение), тоесть получается паралельно подключить поворотный энкодер к Arduino Nano V.4 а кнопки на руле через перекидную релюшку когда только компьютер будет работать, кнопки будут управлять центрифугой !
Возможно это?

Возможно конечно

engineer_78 19.01.2010 13:14

Вложений: 1
Отлично!, еще бы знать к каким контактам на Arduino Nano V.4 все это подключить (в частности энкодер), с кнопками то понятно вроде!

engineer_78 19.01.2010 14:06

Поправлю, энкодер от магнитолы к Arduino Nano V.4 подключить напрямую без перекидного реле, паралельно!, будет работать?, или будет конфлитовать, ведь магнитола то работает и на энкодере уже присутствует какоето напряжение?

ancc 19.01.2010 15:10

Енкодер на отдельные цифровые входы arduino подключается, например D12,D13
по схеме подключения рулевых кнопок не ясно, они будут использоваться когда магнитола работает и их хочется еще и в arduino подключить? При некоторых условиях на нажатие кнопки будет реагировать и магнитола и arduino, или эту цепь отключать от того что не нужно тем же реле.

engineer_78 19.01.2010 15:21

Магнитола работает всегда, как усилитель (пока) и как радио!, а когда включаеш CarPc кнопки на руле с помощю перекидного реле отключаются от магнитолы и задействуются компьютером "в центрифуге", при этом поворотный энкодер на самой магнитоле регулирует громкость как в самой магнитоле (встроенный усилитель) так и паралельно в цинтрифуге!
Вот что я хочу, реально?

Chip 19.01.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 126832)
Енкодер на отдельные цифровые входы arduino подключается, например D12,D13
по схеме подключения рулевых кнопок не ясно, они будут использоваться когда магнитола работает и их хочется еще и в arduino подключить? При некоторых условиях на нажатие кнопки будет реагировать и магнитола и arduino, или эту цепь отключать от того что не нужно тем же реле.

Энкодер можно и параллельно подключить, только нужно посмотреть какой сигнал на входе С энкодера в магнитоле висит

ancc 19.01.2010 15:33

реально, только не совсем ясно зачем громкость одновременно в двух местах регулировать. Вполне достаточно громкости только на усилителе.

если все таки нужно это, то нужно будет подробно срисовать схему как енкодер включен в магнитоле, чтобы определенную схему согласования (пара диодов, пара резисторов) сделать, чтобы ничто ничему не мешало.

Кроме того хотелось бы напомнить что сам энкодер и кнопка на энкодере обычно по разному включены и можно ли задействовать кнопку надо смотреть...

ancc 19.01.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 126834)
Энкодер можно и параллельно подключить, только нужно посмотреть какой сигнал на входе С энкодера в магнитоле висит

развязать входные линии для энкодера штатного проца, и цифровые порты arduino в любом случае нужно. А то штатный проц в магнитоле 3,3В часто, если случайно эту линию ардуино поставить как выход и digitalwrite HIGH, там появится +5В и в самом плохом варианте с процом в магнитоле можно будет попрощаться.

Это если общий энкодера на земле, выводы процессора тогда привязку через резисторы на питание процессора.

engineer_78 19.01.2010 16:04

Как энкодер вкючен в магнитоле я незнаю, еще не смотрел! Почему должно паралельно работь, вот почему: С CarPc идет аудио сигнал на линейный вход магнитолы, так вод представте если я буду регулировать громкость на самой магнитоле это раз и еще отдельно с кнопок на руле в центрифуге это два, ерунда получается!, тоесть если я с кнопок на руле прибовляю или убовляю громкость в центрифугу, по сути дела я увеличиваю или уменьшаю уровень выходного сигнала на линейном выходе аудио карты! :dntknw:

ancc 19.01.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от engineer_78 (Сообщение 126839)
Как энкодер вкючен в магнитоле я незнаю, еще не смотрел! Почему должно паралельно работь, вот почему: С CarPc идет аудио сигнал на линейный вход магнитолы, так вод представте если я буду регулировать громкость на самой магнитоле это раз и еще отдельно с кнопок на руле в центрифуге это два, ерунда получается!, тоесть если я с кнопок на руле прибовляю или убовляю громкость в центрифугу, по сути дела я увеличиваю или уменьшаю уровень выходного сигнала на линейном выходе аудио карты! :dntknw:

НЕ слышал чтобы так делали. На компе выставляется громкость один раз (средняя). Дальше громкость регулируется только на магнитоле.
Кнопки на руле разве магнитолой не управляют?

AngelOfGrief 19.01.2010 16:49

Более правильно на компе выставить громкость максимальную, но такую чтобы он не перегружал магнитолу. В этом варианте в динамиках будет меньше шумов, т.к. громкость магнитолы будет убавлена и мы будем слышать меньше шумов входных каскадов магнитолы.

engineer_78 19.01.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 126847)
НЕ слышал чтобы так делали. На компе выставляется громкость один раз (средняя). Дальше громкость регулируется только на магнитоле.
Кнопки на руле разве магнитолой не управляют?

Кнопки управляют магнитолой конечно!, но когда CarPc включен кнопки будут управлять центрифугой!, они же через перекидное реле будут отсоеденены от магнитолы. а кнопки громкости на руле в таком случае будут менять громкость в центрифуге, получается что так!

engineer_78 19.01.2010 18:10

Хорошо, как тогда сделать чтобы при включем CarPc кнопки с руля не все были зайдействованы?, тоесть управление громкостью с рулевых кнопок осталос для магнитолы, а все остальные (MODE, переключение треков) работало на центрифугу!

ancc 20.01.2010 06:13

Все зависит от того на какие кнопки ваша магнитола реагирует в том режиме (AUX), в котором вы хотите подключат carpc. Если только на громкость, можно эту цепь с кнопками параллельно подключить к arduino (при некоторых условиях). Тогда сигнал о нажатии всех кнопок будет идти и в компьютер и в магнитолу. Если магнитола на какие-то кнопки не реагирует, ими можно управлять CF. С другой стороны. Даже если магнитола реагирует на все кнопки, то можно сделать немножко сложнее, сейчас попробую нарисовать.

ancc 20.01.2010 07:07

Вложений: 1
Я бы предложил сделать так. В режиме компьютера, линия кнопок подключается к arduino. При нажатии кнопок "Громк+" или "Громк-" arduino выставляет высокий уровень на D4 или D5, соответственно транзисторы открываются и формируют нужный уровень на входе магнитолы, что позволяет регулировать громкость.

AVP87 20.01.2010 09:07

А не лучше сделать, что бы что бы при нажатии какой либо кнопки переключалось управление либо магнитолой или arduino?

Chip 20.01.2010 09:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 126907)
Я бы предложил сделать так. В режиме компьютера, линия кнопок подключается к arduino. При нажатии кнопок "Громк+" или "Громк-" arduino выставляет высокий уровень на D4 или D5, соответственно транзисторы открываются и формируют нужный уровень на входе магнитолы, что позволяет регулировать громкость.

Можно и без транзисторов обойтись , переводить состояние пинов на вход/выход

ancc 20.01.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 126913)
Можно и без транзисторов обойтись , переводить состояние пинов на вход/выход

Ну это тоже хорошая идея, я об этом не подумал.

engineer_78 20.01.2010 18:23

Спосибо мужики! Вы сдесь гении! Можно ли к вам если что обратится потом помоч в сборе схемы?

engineer_78 20.01.2010 23:56

Вложений: 1
Я так понял что по схеме где стоят сопротивления для эмуляции кнопок 1кОм и 2кОм, я заменяю их на тот номинал что у меня находятся на кнопках на руле 121 Ом и 238 Ом (громкость + - ) соответственно!, так?

(vS) 21.01.2010 00:20

только не 2 а 3 килоома

ancc 21.01.2010 05:56

Цитата:

Сообщение от engineer_78 (Сообщение 126998)
Я так понял что по схеме где стоят сопративления для эмуляции кнопок 1кОм и 2кОм, я заменяю их на тот номинал что у меня находятся на кнопках на руле 121 Ом и 238 Ом (громкость + - ) соответственно!, так?

Проверь для начала напряжение на кнопках когда они не нажаты.

engineer_78 21.01.2010 10:02

Да будет время и тепло буду проверять! Тогда и на схеме где эмуляция кнопок ошибка, одно из сопративлений 3 кОм, так?

ancc 21.01.2010 13:53

сопротивления должны у тебя быть такие как на нужных кнопках, насчет 3 КОм (применительно в этой схеме) все верно. Тебе нужно в своей схеме вместо 1 Ком и 3 Ком поставить свои номиналы.
Окончательно можно будет сказать как можно делать и как нельзя после того как ты проверишь напряжение.

engineer_78 21.01.2010 14:25

Правильнее наверное по схеме сопротивления 2кОм и 3 кОм которые используются на громкость, а там где 1кОм, та кнопка не используется! Тогда на ARDUINO на контактах D3 D4 D5 согласно схеме как будут выглядеть номиналы сопротивлений, если на кнопках используются 2кОм (Громкость +) и 3кОм (Громкость -)?, согласно схеме там где 1кОм кнопка не используется!
Что от напряжения завист если там будет 5в или 12В?

ancc 21.01.2010 14:49

По твоей схеме не понятно, напиши какие кнопки громкость A,B,C,D,E,F ?

Если напряжение на кнопках от родной магнитолы больше 5В нужно схему с транзисторами делать. И в этом случае еще по входу АЦП я бы поставил защиту если туда "случайно" 12В попадет.

engineer_78 21.01.2010 15:49

По моей схеме кнопки B и C 129Ом и 238Ом

ancc 21.01.2010 17:58

судя по картинке там указано просто сопротивление шлейфа на нужной кнопке, значит так и будет D4 -129 Ом D5 -238 Ом


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot