PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   CamWorker - многокамерная регистрация (http://pccar.ru/showthread.php?t=16241)

Likn 21.11.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от balabollng (Сообщение 202396)
Ищи библиотеки рисования в JPEG ;) Врать не буду, может это и легенда, но вроде как есть такие, не требуют миллион раз конвертировать одно в другое. Рисуют прямо по телу JPEG.

Я о таких не слышал (может, они и есть) и сильно сомневаюсь в эффективности такого решения, потому что:
1. кадр сжат по одному из вариантов zip.
2. кадр находится в виде 3 наборов матриц 8*8, 2 из которых двухкратно интерполированы (то бишь тупо сжаты)
То есть, надо картинку разжать, модифицировать и сжать. В своем случае я получаю уже набор байтов, аналогичный битмапу.
3. Ну и главное - размеры разные. 2 камеры 640*480 парой дадут 1280*480. Стырить байты просто не получится.
При копировании больших блоков система припахивает dma. Я поначалу формировал кадр в нормальном состоянии, потом сделал, как нужно кодеку - результат был впечатляющим - копирование одного большого блока в 2 раза быстрее, чем копирование того же блока построчно.

Отсюда и ответ на вопрос "почему плашка, а не текст на видео" - это быстрее. Проще отрисовать заранее картинку на небольшом контексте и скопировать его.

balabollng 21.11.2011 19:14

Цитата:

я дошел до DeviceIoControl но сомневаюсь что это правильный подход.
Как раз правильный. Устройство открывается обычным CreateFile получается хендел интерфейса а дальше обмениваешься пакетами.

Likn 22.11.2011 19:15

Добавил запись звука. Пока, чтобы не возиться с получением форматов, сделал жестко pcm, 44100, 16bit, mono. Записывает, но че-то периодически похрюкивает на имеющейся в наличии камере. Буду благодарен за отчеты о работе на разных девайсах.

Likn 28.11.2011 23:12

Итак, по результатам недельных пробежных испытаний получено следующее:
-программа портила последний записываемый файл, если выключить комп кнопкой - исправлено
-исправлена наконец запись звука, на моих подопытных железках не хрюкает и нет сколь-нибудь заметного отставания от видео. Причина была в неверном выборе модели данных - режим "последний актуальный" для звука никак не годится.
-(оффтоп)ЖПС модуль после перезагрузки упрямо превращается в "мышку", причем порт блокируется намертво системой. Флаг /noserialmice в boot.ini че-то не помогает.

Likn 05.12.2011 15:22

Программа потихоньку перерастает во фронт-енд, пусть и такой "велосипедный" и куцый. Поэкспериментировал с медиаплеером, мп3-шки читает, очередь создает. Не нравится "завершенность" графа, который строит библиотека от майкрософта.

Думаю создать тему в соответствующем разделе.

Likn 15.12.2011 00:07

Хрень какая-то творится - на попытку загрузить 400-килобайтные файлы ошибка 500 в конце загрузки. Прелесть, блин.
UPD. Утром с 4й попытки таки загрузилось.

Likn 29.12.2011 21:34

Сделал наконец возможность в парку тыков пальцем скинуть часть архива на флешку. На больших компах работает без нареканий, в машине не проверял - все никак не соберусь закончить установку новой матрицы. Так что программа работает сама по себе.
Чтобы не маяться с пересчетом, файлы архива тупо копируются в порядке даты создания, начиная с самого последнего и до достижения указанного количества, ну или пока флешка не переполнится. Ищется первая флешка в системе(по букве), в ней содается папка Records, куда и скидывается архив.

Likn 10.01.2012 01:38

Оформил обособленную версию видеорегистратора, больше в ней нет всякой ерунды. Думаю, в таком виде она будет более полезна.

ciclop 22.01.2012 19:48

Потестил Вашу программу. По качеству работы самого видеозахвата 5+
По настройкам программы есть небольшие нарекания:
1.Прежде всего не понравилось что отображение дыты время и прочей информации довольно мелковато и на странном сером фоне.
2. не понял функции работы кнопки сохранения если это для сохранения аварийного куска то думаю логичней будет в настройках сделать окно с указанием дерриктории сохранения.
3. Очевидно небходимо в настройках сделать отключение отображения курсора.
4. Возможность запуска программы совместно с запуском винды

Это пока первые впечатления после часового пользования программы
Может конечно я кое какие настройки не нашел или не понял как к ним подобраться. Вобщем буду разбираться.

Likn 22.01.2012 21:02

Спасибо за оценку. Сразу по пунктам:
1. Плашка сделана потому, что это дешевле (в ресурсах), чем выполнять попиксельное наложение. Но в течении нескольких дней сделаю наложение, как положено. Я-то изначально для себя ее делал, а у мя целевая машина - атом д525, там особо не разбежишься.
2. Фишка с сохранением на флешку задумывалась, чтобы сразу после какого-либо случая сунуть флешкку и скопировать N последних файлов с архива. Типа в 2 "тыка".
3. Про курсор не задумывался еще, т.к. планировалось встраивать эту программу в некое подобие фронт-энда, который сам будет управлять курсором. Тоже сделаю.
4. Была такая возможность, убрана, по той-же причине.

Почти такая версия уже 3 месяца работает в машине без монитора.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot