PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Неисправности и ремонт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Самопроизвольное переключение видеовхода на Lilliput 889GL-NP/C/T (http://pccar.ru/showthread.php?t=11056)

Pinin 01.06.2010 12:03

Есть еще один вариант - попробовать заменить активный хаб (если есть под рукой): как ни странно, у меня это иногда прокатывало...

И кстати, если не боишься вскрытия девайсов, можно разобрать активный хаб и внутри него завести 5 V на разъем, к которому подключен тач (вывод питания отрезаешь от платы и кидаешь на него провод с питания хаба).
Это позволит не уродовать родной мониторный кабель и избавиться от лишних хвостов в салоне.

Azimut 01.06.2010 12:30

Не, не боюсь))
Это кстати вариант...проще снять хаб, притащить его домой и дома спаять, чем опять в гараже разворачивать бурную деятельность))
А как с минусом поступить в таком случае? Его не надо на минус питания хаба заводить? Только плюс?
Спасибо зо помощь!))

Hamster 01.06.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 144307)
сделать так, чтобы проводки +5В (красный) и 0В (чёрный) USB-кабеля тача были подключены не к USB разъёму компа, а, например, к БП.

Давайте включим элементарную логику.
Вот, работает комп, работает моник. На USB компа есть питание.
Активировали "зеленый проводок", моник переключается в AV2.
Комп же об этом вообще нифига не знает. С какой стати у компа пропадет напряжение на USB???

Проблема в другом месте - в "мозгах" самого моника, USB тут нипричем. Потеря тача как устройства происходит от того, что контроллер тача в режиме AV не запитан.
Нужно искать в монике +5В и ими запитывать контроллер тача на постоянку.

Gorynch 01.06.2010 16:36

признаю
был не прав ...

Gorynch 01.06.2010 16:54

но если и дальше следовать логике, то мне кажется, что контроллер тача питается через USB
Соответственно питание на него должно подаваться, когда включен комп

Hamster 01.06.2010 17:01

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 144355)
но если и дальше следовать логике, то мне кажется, что контроллер тача питается через USB
Соответственно питание на него должно подаваться, когда включен комп

На этих мониках контроллер не отдельное устройство, он часть платы с видео контроллером. И питалово на контроллер тача походу коммутируется видеоконтроллером.

В предыдущих моделях контроллер тача был отдельной платой и напрямую питался от USB, там тач работал в любом режиме моника.

Pinin 01.06.2010 17:49

Мутная это вообще тема: у меня питание монитора идет от БП компа, но на включение его стоит отдельная кнопка (ну надо мне было так сделать, не суть важно - почему). Так вот, если включить зажигание (АСС на комп и монитор, комп завелся, монитор еще выключен) и включить задних ход - картинка на монике появляется, но после отключения задней передачи отключается и моник. Включение его кнопкой после этого приводит в режим Video 2...

2 Hamster

Цитата:

Нужно искать в монике +5В и ими запитывать контроллер тача на постоянку.
До этого момента рассуждения были безупречно стройными. Но вот процитированное вызывает сомнения.

mcf1 01.06.2010 17:53

в 859 контроллер тача питается от отдельного стабилизатора +5 на плате монитора, и при переключении в режимы отличные от VGA, ключевым транзистором отрубается от контроллера тача, я этот транзистор замкнул на постоянку.

PS а +5 от USB даже не заходит в моник, смотри распиновку разъема

Pinin 01.06.2010 18:27

Это, конечно, решение, но вот какой момент: получается, что ты можешь управлять компом через тач в режиме, когда на мониторе у тебя - картинка с камеры, т.е. в слепую. Плохого в этом ничего нет, хотя для чего-то же именно такое схемное решение (отключение контроллера) было применено разработчиками. Другое дело, почему это так криво работает? - значит, мы устраняем таким образом последствия, а не причину.

Хотя, если важен лишь результат - какая на фиг разница, где там собака порылась...

Hamster 01.06.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 144380)
Другое дело, почему это так криво работает? - значит, мы устраняем таким образом последствия, а не причину.

С точки зрения моника работает нормально. Конечно, можно было бы покрасивей сделать - не отрубать тач, а не обрабатывать прерывания от тача, но контроллер типовой - там такой функции походу нет.

А вот почему USB устройство после переподключения глючит - это вопрос не к монику, а к винде и железкам.

Можно кстати сделать схемку задержки, тогда при переключении из P в D кратковременного переключения не будет, и проблема топикстартера будет решена :)

З.Ы. Я тупо поленился сделать, как mcf1, но у меня тач не пропадает после переподключения. Шнурок тача воткнут банально в USB на мамке, никаких хабов не пользую.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot