PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=6313)

evgeny100 21.09.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 225822)
Дорабатываю стабильность приема данных с датчиков.

На какой стадии сейчас находишься?

extracomplex 21.09.2012 08:39

Цитата:

Сообщение от evgeny100 (Сообщение 231158)
На какой стадии сейчас находишься?

Проблему стабильности приема сигнала зафиксил. Приемник теперь исправно передает данные в USB-COM порт.
Плагинописатели получили эмулятор и чего-то затихли...
У меня есть простейшая прога под Win32, показывающая таблицу данных всех датчиков в радиусе приема.
Если есть интерес, могу приехать с девайсом и ноутом на какую-нибудь поинтовку в Москве для демонстрации в живую.

evgeny100 23.09.2012 02:52

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 231170)
Если есть интерес, могу приехать с девайсом и ноутом на какую-нибудь поинтовку в Москве для демонстрации в живую.

Очень интересно было бы посмотреть, но уже как 18 лет уехал из Москвы в Киев. :unsure2:
Как я вижу основной принцип разработки TPMS - купить донора, извлечь из него приемник а к нему типовой микроконтроллер для которого необходимо написать прошивку.
А ты не рассматривал вариант - купить комплект датчиков и отдельно приемник на 433.92Мгц? На ebay.com их большой выбор. А комплект Arduino и нему расширение приемник, достаточно интересное решение для разработки и в тоже время дешевле. Прошивка пишется все равно и там, и там.

Твое мнение?

extracomplex 23.09.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от evgeny100 (Сообщение 231311)
А ты не рассматривал вариант - купить комплект датчиков и отдельно приемник на 433.92Мгц? На ebay.com их большой выбор. А комплект Arduino и нему расширение приемник, достаточно интересное решение для разработки и в тоже время дешевле. Прошивка пишется все равно и там, и там.

Твое мнение?

Датчики отдельно как запчасти дороже чем комплект с приемником. Как всегда, оптом - дешевле.

К тому же не имея родного приемника очень трудно выяснить параметры радио-сигнала. Там куча вариантов, в том числе несущая частота (433.92MHz - это база, по факту там порядка 20 каналов), модуляция (PWM, FSK, ASK), кодирование битов (манчестерский код, фиксированный битрейт). Запаришься подбирать чтоб стабильно работало. И еще датчики молчат пока их как следует не растрясешь.

Майнстрим сейчас именно такой: взять родной приемник и стырить из него сигнал где-то на пути от RF-части до индикатора. Микроконтроллер - не обязательный элемент. Можно поставить готовый SPI<->USB и реализовать разбор посылок на стороне ПК. Только мне такое решение не нравится, лишняя real-time нагрузка на комп.

Arduino - это 1кг картофеля по цене мешка, как в чипсах. Мне проще взять микроконтроллер и сделать под него плату с обвязкой, нужной формы и требуемого функционала.

CyberSubaru 24.09.2012 03:41

Готов затестировать девайс) За 10 тыщ км)


А то чет колесо спускает немного) И устал компрессор каждый раз вытаскивать)


Только нужно 2 комплекта датчиков.

CyberSubaru 24.09.2012 04:22

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 207698)
Пока авто на парковке - датчики спят и тем самым продлевают жизнь встроенной батарейке.

Если колесо на парковке сдувает - датчики отработают не начав движение?

extracomplex 24.09.2012 07:59

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 231379)
Если колесо на парковке сдувает - датчики отработают не начав движение?

Если колесо начало спускать еще во время движения и датчик засек это как изменение давления, то после остановки он не заснет пока давление не стабилизируется (спустит в ноль).
С другой стороны, если колесо проколоть на стоящей машине, то датчик не проснется пока не поедешь.

extracomplex 24.09.2012 08:08

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 231377)
Готов затестировать девайс) За 10 тыщ км)


А то чет колесо спускает немного) И устал компрессор каждый раз вытаскивать)


Только нужно 2 комплекта датчиков.

Могу сделать тебе один комплект и отправить экспресс почтой. Второй, третий, запасной и т.д. комплект датчиков можешь закупить сам. Или тебе нужно на две машины?

Вот эта контора у меня в пешей доступности: http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-TPMS-4-01.html
Если найдешь в Москве дешевле (с доставкой курьером), могу закупить у них.

Напиши контакты в ЛС, обсудим.

DemonD 24.09.2012 11:05

Тоже могу помочь в тестах. с последующим выкупом дивайса. Питер. Минимальный ежедневный пробег 170 км, тыщща км в неделю, 4 тыс км в месяц.

extracomplex 24.09.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от DemonD (Сообщение 231390)
Тоже могу помочь в тестах. с последующим выкупом дивайса. Питер. Минимальный ежедневный пробег 170 км, тыщща км в неделю, 4 тыс км в месяц.

В покупку комплекта-донора я инвестировать ~8 килорублей не буду. Мне это нафиг не нужно, мой TPMS и так работает :)
Либо Ваш комплект, либо предоплата. В Питере можно организовать модификацию комплекта для подключения к компу "на месте".


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot