PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Оставлять ли АКБ в планшете? (http://pccar.ru/showthread.php?t=18327)

alexvtk 26.01.2013 06:27

Цитата:

Сообщение от esamara (Сообщение 244284)
все круто, но так и не понял оставлять ли акб в плашете(

Оставляй:secret:

mrsol 28.02.2013 20:56

А программным образом нельзя контролировать зарядку? То есть типа, если аккум заряжен на 40 и более процентов, то не заряжать его, когда опуститься ниже, включать зарядку аккума.
У товарища на новом ассусе рекомендация держать заряженность батарейки в районе 40-50 процентов. И прога под винду есть чтобы это условие соблюдать. Но это на ноуте и на винде.

ПыСы. Своим ноутом постоянно пользуюсь с подключенным зарядом. Ему уже более 4-х лет. Иногда делаю тренировки. Вот данные, которые он отдает.
present: yes
design capacity: 4400 mAh
last full capacity: 3121 mAh
battery technology: rechargeable
design voltage: 11100 mV
design capacity warning: 155 mAh
design capacity low: 108 mAh
capacity granularity 1: 47 mAh
capacity granularity 2: 2966 mAh
model number: AS07A31
serial number: 3038
battery type: LION
OEM info: SANYO

То есть за 4 года емкость упала с 4400 до 3121. При этом и по холодам его таскал и в жару юзал. И юзаю по 8-16 часов практически каждый день.

alexvtk 07.03.2013 06:28

Отчитаюсь о том, как аккумулятор в планшете пережил зиму. Зима у нас была холодная декабрь-январь до -37 -40 град. И сейчас ночью -20 бывает. зарядил планшет до 100%, запустил кино с инета по вафле. Яркость около 30%. Прогнал 3 фильма, потом посерфил в нете. Короче, за почти 5 часов батарея села до 40%. Ничего с ней не сделалось! Такие дела:pleasantry:

wave_is 07.03.2013 13:17

о! вот это я понимаю живой пример

Borisevich 23.03.2013 01:30

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 249428)
Отчитаюсь о том, как аккумулятор в планшете пережил зиму. Зима у нас была холодная декабрь-январь до -37 -40 град. И сейчас ночью -20 бывает. зарядил планшет до 100%, запустил кино с инета по вафле. Яркость около 30%. Прогнал 3 фильма, потом посерфил в нете. Короче, за почти 5 часов батарея села до 40%. Ничего с ней не сделалось! Такие дела:pleasantry:

У меня тел HTC в кормане на морозе замерзает заряд падает на глазах , вырубается и не включить , но стоит дома положить недалеко от батареи оживает и самозаряжается .

Borisevich 23.03.2013 01:35

Тоже хочу планшет установить в авто , вот что надумал по поводу батареи :
Родная изыматься будет однозначно , а вот если вместо неё поставить AGM 6v7ah,http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=600596143-07-72 Кто что думает по этому поводу .

Hamster 23.03.2013 02:39

Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252104)
Кто что думает по этому поводу .

Думаем - а зачем тебе еще один АКБ в машине? Есть же штатный. Зачем еще один? :) И почему один? Может два? Или три?

mcf1 23.03.2013 03:29

Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252104)
Кто что думает по этому поводу .

прочитал и думаю: а на хрена? штатной батареи 60Ач хватит на месяц или больше планшета в режиме сна

Borisevich 23.03.2013 13:14

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 252112)
прочитал и думаю: а на хрена? штатной батареи 60Ач хватит на месяц или больше планшета в режиме сна

1. Далеко не в каждом планшете можно легко подключить автомобильный АКБ вместо АКБ планшета так, чтобы планшет думал что это родной АКБ и он заряжен.
2. Есть немаленький шанс того, что планшет уйдет в сон некорректно, и, останется потреблять АКБ машины и придя, например, часов через 8 к машине, можно очень сильно ахренеть, особенно, если на улице приличный минус, а ты с маленьким ребенком и женой. Им ты точно не расскажешь, что решил выбросить хилый АКБ планшета и подключиться к штатному АКБ машины, а теперь нифига не можешь машину завести (будем считать что планшет не усадит АКБ настолько, чтобы сигналка не смогла машину открыть). Я лучше АКБ планшета вынесу в легкодоступное место (подлокотник, бардачек) и буду его раз в год менять.

Что бы оставить автономность работы планшета , да и небудет он при запуске мотора отключаться и заряжаться он будет от АСС , а 7ан хватит надолго .
И всётаки это гелевый акум , ему пох глубокий разряд , и мороз .

Hamster 23.03.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252135)
[B]1. Далеко не в каждом планшете можно легко подключить автомобильный АКБ вместо АКБ планшета так, чтобы планшет думал что это родной АКБ и он заряжен.

И чем же в таком случае поможет дополнительный аккум?


Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252135)
[B]
2. Есть немаленький шанс того, что планшет уйдет в сон некорректно, и, останется потреблять АКБ машины и придя, например, часов через 8 к машине, можно очень сильно ахренеть, особенно, если на улице приличный минус, а ты с маленьким ребенком и женой.

А вот чтобы такого не было нужно делать грамотное управление питанием, а не колхозить дополнительный аккумулятор.
Исходя из твоей логики - нужно еще доп. аккум поставить на фары - а то "есть немалый шанс", что забудешь выключить.

mcf1 23.03.2013 16:30

Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252135)
1. Далеко не в каждом планшете можно легко подключить автомобильный АКБ вместо АКБ планшета так, чтобы планшет думал что это родной АКБ и он заряжен.

ты не сможешь заставить планшет думать что 6ти вольтовая свинцовая это его родная. Поэтому придется городить DC/DC 6V>4.2V. а для того что бы заряжать это 6ти вольтовый аккум тебе понадобится зарядное устройство 12V на входе и 6-7V на выходе. к тому же тебе все равно придется ставить DC/DC 12V>5V для питания USB HUB. Итого Аккумулятор и три преобразователя !!!! за эту стоимость проще купить один единственный УМНЫЙ блок питания который не допустит ситуации во втором вопросе.
Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252135)
2. Есть немаленький шанс того, что планшет уйдет в сон некорректно, и, останется потреблять АКБ машины и придя, например, часов через 8 к машине, можно очень сильно ахренеть, особенно, если на улице приличный минус, а ты с маленьким ребенком и женой. Им ты точно не расскажешь, что решил выбросить хилый АКБ планшета и подключиться к штатному АКБ машины, а теперь нифига не можешь машину завести (будем считать что планшет не усадит АКБ настолько, чтобы сигналка не смогла машину открыть). Я лучше АКБ планшета вынесу в легкодоступное место (подлокотник, бардачек) и буду его раз в год менять.


Kacap 23.03.2013 19:01

Hamster, mcf1, в сообщении Borisevich жирным это перепост моего сообщения :) но в нем речь шла не о замене штатного аккума планшета на другой, а вообще о вопросе оставлять аккум в планшете или нет и стоит питать планшет напрямую от АКБ машины или не стоит.
Сейчас, после полугода использования планшета в машине, решил немного переделать схему питания: аккум в планшете все-таки остается жить, зиму пережил нормально, питание все так же от ACC+IGN, но питание хаба решил кинуть напрямую от АКБ машины через реле, управляемое питанием платы wifi планшета, плюс поставить защиту на разряд АКБ машины, т.е. если напряжение просядет меньше 11,5В - схема защиты отключит питание полностью на все мои доп устройства.

Borisevich 23.03.2013 23:31

Спасибо за дискуссию , интересно было ваше мнение , теперь решил оставить батарею в планшете , да и зима почти прошла там дальше видно будет .

CORONARO 08.05.2013 13:19

Добрый день! Прошу совета. Наконец то дошел до внедрения планшета Digma Idn7-3G в авто, ну и как следствие- организацию питания. Изначально решил выкинуть аккумулятор и питать планшет от DC-DC на 4.2 вольта. Отпаял аккумулятор и подключил выход от преобразователя на прямую к «+» и «-» на плате. Планшет запустился и показывал заряд 100%, который постепенно (под нагрузкой в виде Навитела, WiFi, блютус, power amp) начал снижаться, дошел до 5% , ну и планшет вырубился. Включить его повторно не удалось. После обесточивания DC-DC и включения планшета все повторяется по такой же схеме. Решил отпаять контролер батареи и запитать через него. Как было написано в теме про Nexus7, планшет запустился только после короткого касания «-» от DC-DC к «-» на плате. Но планшет показывает зарядку уже 90% и так же медленно снижается вплоть до 5%. Я что то сделал не правильно?

Kamik 08.05.2013 15:33

стабильность 4.2 вольта проверял?

CORONARO 08.05.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от Kamik (Сообщение 257866)
стабильность 4.2 вольта проверял?

Стабильно 4.2 вольта

Denkos 08.05.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от Kamik (Сообщение 257866)
стабильность 4.2 вольта проверял?

за чем?

alexvtk 08.05.2013 18:29

Нет однозначных рецептов "избавления" от АКБ планшета. Я в момо9 на А10 не смог обмануть зверька.

CORONARO 08.05.2013 18:59

С 3 цикла ситуация немного изменилась. Разряд дошел до 15% и держится (под нагрузкой) уже 1 час. Может это победа? Правда красная полоска в статус баре как то напрягает.

Evgen353 23.05.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 242870)
Разряд батареи у меня контролирует tasker, с несколькими условиями:
1. Если время с 21:00 до 08:00 и заряд батареи менее 90% и не подключено зарядное - планшет выключается.
2. Если время с 8:01 до 20:59 и заряд батареи менее 50% и не подключено зарядное - планшет выключается.

Доброе время суток! А можешь написать как в таскере это сделать? либо сохранить правила...:be:

CORONARO 10.06.2013 16:18

Добрый день! Возник вопрос. После удаления батареи из планшета как подключаться к компу, например для обновления прошивки?

Alex-NN 10.06.2013 16:22

Цитата:

Сообщение от CORONARO (Сообщение 260865)
Добрый день! Возник вопрос. После удаления батареи из планшета как подключаться к компу, например для обновления прошивки?


Не очень понятен вопрос.
Если батарея извлекается, планшет чем-то будет питаться в итоге?
К примеру, запитать дома на столе от стационарного источника питания.

CORONARO 10.06.2013 16:47

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 260866)
Не очень понятен вопрос.
Если батарея извлекается, планшет чем-то будет питаться в итоге?
К примеру, запитать дома на столе от стационарного источника питания.

Питание то есть, просто при подключении к компу планшет начинал заряжаться, т.е. через USB поступало 5 вольт. Вместо батареи стоит преобразователь 12-5 вольт. Конфликта не получится? Может сразу на питание диоды поставить? Кстати, без батареи мой планшет вообще отказывается включаться, по крайней мере от компа. Да и в добавок в меню нет пункта "не заряжать при подключении к ПК" (по моему у Самсунга видел).

Alex-NN 10.06.2013 19:33

Цитата:

Сообщение от CORONARO (Сообщение 260868)
Питание то есть, просто при подключении к компу планшет начинал заряжаться, т.е. через USB поступало 5 вольт. Вместо батареи стоит преобразователь 12-5 вольт. Конфликта не получится? Может сразу на питание диоды поставить? Кстати, без батареи мой планшет вообще отказывается включаться, по крайней мере от компа. Да и в добавок в меню нет пункта "не заряжать при подключении к ПК" (по моему у Самсунга видел).

С нексусом нет таких проблем. Питаю от лабораторного источника тоже через преобразователь 12-4,2 В.
OTG работает нормально.

Misha2066 20.06.2013 10:57

А сколько потребляемый ток от родной АКБ в среднем планшете? Я думаю батарейку вынуть, запитать через это http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Auto-B...21087977892%26, благо у него регулируется вых напряжение, а включение через АСС. Смущает вых ток, всего 2А max не мало ли?

Alex-NN 20.06.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от Misha2066 (Сообщение 261898)
А сколько потребляемый ток от родной АКБ в среднем планшете? Я думаю батарейку вынуть, запитать через это http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Auto-B...21087977892%26, благо у него регулируется вых напряжение, а включение через АСС. Смущает вых ток, всего 2А max не мало ли?

Больше 350 мА я не наблюдал у себя потребления Нексуса с моей немногочисленной переферией.

Misha2066 20.06.2013 11:12

Спасибо!

ilecs 20.06.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Misha2066 (Сообщение 261898)
А сколько потребляемый ток от родной АКБ в среднем планшете? Я думаю батарейку вынуть, запитать через это http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Auto-B...21087977892%26, благо у него регулируется вых напряжение, а включение через АСС. Смущает вых ток, всего 2А max не мало ли?

Не особо надёжное питание- уже спалил пару таких штук при тестах... при этом на выход пришло входное напряжение

Misha2066 20.06.2013 15:07

ilecs Хм... это не радует
Ещё не совсем понял, если зарядка по usb, то как организовать включение по АСС и развязку с usb-хостом? Если я где что не увидел, ткните плз!

alexvtk 20.06.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от Misha2066 (Сообщение 261932)
ilecs Хм... это не радует
Ещё не совсем понял, если зарядка по usb, то как организовать включение по АСС и развязку с usb-хостом? Если я где что не увидел, ткните плз!

Включение по АСС выводом кнопки повер. А развязку с усб хостом - никак.

Misha2066 20.06.2013 16:47

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 261937)
Включение по АСС выводом кнопки повер

Просто через релюшку при подаче питания АСС контакты "повера" замкнуты, при отключении АСС -- разомкнуты? Что-то сомнительно... Наверное схемку надо генерящюю импульс (какой длительности)? Есть готовые решения?
Наверное вот так буду пробовать делать http://pccar.ru/showthread.php?t=18424&page=7

macau 20.06.2013 17:18

у меня так сделано на ардуине-появилось асс-ардуина включила аудиоборду с усилителем и 0.5с импульс на на кнопку питания планшета

alexvtk 20.06.2013 21:04

Цитата:

Сообщение от Misha2066 (Сообщение 261939)
Просто через релюшку при подаче питания АСС контакты "повера" замкнуты, при отключении АСС -- разомкнуты? Что-то сомнительно... Наверное схемку надо генерящюю импульс (какой длительности)? Есть готовые решения?
Наверное вот так буду пробовать делать http://pccar.ru/showthread.php?t=18424&page=7

Есть решения. У меня в проекте посмотри.

Misha2066 20.06.2013 21:34

alexvtk Спасибо за наводку! Я как-то так и думал. Пока только готовлюсь, учусь, в машине стоит балалайка на WinCe, всё хорошо, но хочется лучше ибо нет пределов совершенству. Пока заказал рамку для своей машки, потом под неё буду подбирать таблетку.

BlkDem 21.06.2013 07:00

Цитата:

Сообщение от ilecs (Сообщение 261907)
Не особо надёжное питание- уже спалил пару таких штук при тестах... при этом на выход пришло входное напряжение

Либо брак, либо руки не из того места.
Использую такие девайсы постоянно, уже более 3 десятков - никаких проблем не замечено.

avgaz 30.06.2013 18:18

Подскажите как вы питаете хаб? а то возникла такая проблема
планшет подключен на провода питания магнитолы ну тут собственно проблемы нет ему не страшны прерывания питания он с АКБ. Хаб с прикуривателя и при повороте ключа зажигания он тухнет в двух положениях ключа и планшет теряет устройства, если вести напрямую при постоянном питании нужно ставить кнопку включения и постоянно её тыкать иначе, хаб и устройства будут постоянно работать.
Как у вас сделано?

Kacap 30.06.2013 18:32

у меня подключено через реле, управляющие плюсы взяты от ACC и от IGN - это второе и третье положение ключа, при первом все обесточено, т.е. при вращении стартера питание на планшет и хаб не прерывается.

alexvtk 30.06.2013 18:46

У меня "электричка", но попробую дать несколько классических советов:
1) Запитать планшет через DC-DC преобразователь напрямую от АКБ машинки, а не от "проводочков" магнитолы.
2) Поменять АКБ машинки и проверить проводку.
ЗЫ: Был комп на винде в праворучке Vitz, после смери "умного" бп от безысходности вернул комплектный к "матери" на 12В. Сколько ни "маслал" на компе ни отражалось. Хаб и винт были.
ЗЫ: Получается на "классике" - это отдельная и серьезная тема "отслеживания" АСС, ИМХО. Вторая машинка, но с такой проблемой не сталкивался:sad2:

avgaz 30.06.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 262725)
У меня "электричка", но попробую дать несколько классических советов:
1) Запитать планшет через DC-DC преобразователь напрямую от АКБ машинки, а не от "проводочков" магнитолы.
2) Поменять АКБ машинки и проверить проводку.
ЗЫ: Был комп на винде в праворучке Vitz, после смери "умного" бп от безысходности вернул комплектный к "матери" на 12В. Сколько ни "маслал" на компе ни отражалось. Хаб и винт были.
ЗЫ: Получается на "классике" - это отдельная и серьезная тема "отслеживания" АСС, ИМХО. Вторая машинка, но с такой проблемой не сталкивался:sad2:

1. Да нужно но на проблему это не влияет.
2. )) Причем тут АКБ
Просто смысл в то что замок зажигания 4 положения
0. все обесточено
1. идет питание на магнитолу, прикуривать и тд ключ можно вынуть
2. Загорается панель так же идет питание на все
3. Стартер
И вот тут интересное переключения ключом с 1 на 2 питание прерывается на время поворота с 2 на 3 так же соответственно хаб отваливается в это время. Запитать на прямую от АКБ, это получится нужно ставить кнопку вкл, что бы не оставлять хаб к примеру на ночь включенным.
В голове крутится два варианта
1. как то органозовать что бы хаб обесточивался когда планшет уходит в сон
2. Поставить конденсатор что бы при повороте ключа зажигания не происходил обрыв, так было магнитоле, она при полном обесточивании отключалась через несколько секунд. Возникает вопрос какой конденсатор нужен? но опять для меня это не желательно т.к по привычке ключ на в 0 поворачиваю
Самое оптимальное что бы отключать питание хаба при уходе планшета в сон и вкл при выходе из сна, но как это сделать?

alexvtk 30.06.2013 20:28

Я пытаюсь советовать, а ты споришь. Ищи , где АСС появляется без "провалов". Неужто Логан, как Тазик - все тухнет и гаснет? Выше советовали. Попробуй.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot