PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Усилитель 4.0 с SPDIF (http://pccar.ru/showthread.php?t=19888)

RZNPRB 19.11.2013 00:07

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 277633)
Ок.
1) Как я понял, регулировки ФВЧ и ФНЧ производятся через перепрограммирование и нужно приобрести прошивальщик?
Немножко через ..опу, если честно :big:
На фоне того, что вы планируете/уже_сделали на ARM'е выглядит очень не очень. Надеюсь, что всё заработает без проблем, но согласитесь - это не юзерфрэндли как-то :whistle:

2) Для x5 варианта - какой кабель нужен для подключения? Входа USB на схемах не встретил. Или вы его в подарок даёте и можно не искать? ))

1. Нет. Есть внутренняя прошивка(заводская), которая позволяет это делать штатными "крутилками". Типовой функционал уже "прошит". Есть просто еще очень много чего(например, автоматическая компенсация неравномерности АЧХ головок, салона и т.д., задержки, тапы фильтров и т.д. и т.п.), что при желании можно использовать, но уже через оболочку и программатор.
2. Используется простой miniUSB, который можно купить в любом магазине, но нужно иметь ввиду, что по стандарту USB длина ограничена 2м, далее - не гарантируется целостность данных. Так что выбирайте что-то приличное хотя бы на вид. Усилитель будет виден как внешняя звуковая карта - перенаправьте на него аудиопоток, и все... В Винде драйвера находятся автоматически, для Андроидов надо смотреть конкретную прошивку - производители могут "лишнее" обрезать.

awtoap 19.11.2013 00:17

Цитата:

позволяет только управлять вполне конкретным меню (т.е. параметрами эквалайзера, кроссовера и т.д.) - и не более!
Вот в Вашем устройстве и этого нет!!! Неужели думаете что любой купивший сможет сделать настройки через прогер? Да он и чихнуть побоится лишний раз на железку, не говоря уже разобрать и ковыряться там. Мне просто интересно как будут решаться гарантийные вопросы после такой настройки ДСП, если что-то накроется(да тупо чел отвертку уронил на включенный прибор и тд)?
Цитата:

Просто мнится связка такого усилителя и типового планшета, например через BT, что уже есть и позволяет регулировать громкость.
Вы хоть звук через блюпуп слышали? Громкость небось регулируется только со смарта и только по цифре, причем на старых телефонах это не работает.
Цитата:

Писать ПО на DSP общего применения - достаточно серьезная работа, требующая знания не столько языков программирования и особенностей работы конкретных компиляторов и отладочных средств(а это еще и очень конкретные деньги и время!), но и знания в области цифровой обработки сигналов. Многие ли на такое готовы-способны?
Почему то меня это не остановило лет 10 назад на написание софта для обработки, а конкретно диджейской проги с эквалайзерами фильтрами и тд. Улавливаете намек...сейчас не 90 и в интернете полно исходников на все это, только время и желание.

ЗЫ. В усилителе BT нафик не нужен!

RZNPRB 19.11.2013 00:34

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277640)
Вот в Вашем устройстве и этого нет!!! Неужели думаете что любой купивший сможет сделать настройки через прогер? Да он и чихнуть побоится лишний раз на железку, не говоря уже разобрать и ковыряться там. Мне просто интересно как будут решаться гарантийные вопросы после такой настройки ДСП, если что-то накроется(да тупо чел отвертку уронил на включенный прибор и тд)?

Вы хоть звук через блюпуп слышали? Громкость небось регулируется только со смарта и только по цифре, причем на старых телефонах это не работает.

Почему то меня это не остановило лет 10 назад на написание софта для обработки, а конкретно диджейской проги с эквалайзерами фильтрами и тд. Улавливаете намек...сейчас не 90 и в интернете полно исходников на все это, только время и желание.

ЗЫ. В усилителе BT нафик не нужен!

1. В усилителе есть заводская прошивка, которая позволяет сделать типовые регулировки. Говорить, что этого нет - значит откровенно врать.
Для хорошей акустики большего и не надо, а вот дрянь никакими эквалайзерами-задержками-кроссоверами не исправить!
Не профи ничего править не будет - ему будет достаточно того, что есть, ну а профи все сделает правильно и аккуратно -ему, кстати, пломбу снять - не проблема, так зачем ее вообще ставить?
2. Звук с BT - слышал - с хорошего источника гораздо лучше, чем у большенства слушающего зажатый МР3 на уши Beats Audio.
Кто оценивал качество вашего ПО? Как известно - "свое дерьмо не пахнет!". Про "кучу исходников"... Могу сказать, что foobar имеет серьезные косяки при воспроизведении .flac("шумовые хвосты"), а у VLC - вообще куча проблем с компрессией сигнала. А это достаточно "вылезанные" вещи! "...сейчас не 90 и в интернете полно исходников на все это, только время и желание." Что не наблюдаю большого желания это все исправлять у создателей продукта, видимо из-за отсутствия у них времени.
"ЗЫ. В усилителе BT нафик не нужен!" - есть модель и без оного - Х1. "Кому -поп, кому - попадья, а кому - попова дочка..."

Mirey 19.11.2013 00:37

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277637)
1. Нет. Есть внутренняя прошивка(заводская), которая позволяет это делать штатными "крутилками".
2. Используется простой miniUSB

1) Крутилки имеют шаг или выставляются на глаз?
2) А почему именно mini? Чем micro не устроил? Сейчас этот вид разъёма более распространённый. Обычно при попытке подключить устройства по mini первая мысль: "...ля, кабеля нет!" :big:

P.s. Я вот этот маркетинг по-русски не понимаю, на самом деле. Цена этого кабеля miniUSB - 100 рублей (экранированный), ну, несложно же укомплектовать усилитель им, чтоб его не искать потом. Недавно собирал светильник - там было вообще всё, чтоб его собрать - ключ, шестигранник, пластмассовая хрень для завинчивания фиксатора плафона, перчаточка, болтики все - стоит 100 рублей так же, но очень приятно, т.к. оно всё лежит сразу и не надо идти в магазин, когда от завершения дела тебя отделяет мелочь, которая может превратиться в геморрой, если всего этого не окажется сначала в комплекте, а потом и в магазине, до которого и пилить уже не хочется, когда проделано 99% работы.
Ну, это так... мысли в слух от потребителя.

Mirey 19.11.2013 00:43

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277641)
"ЗЫ. В усилителе BT нафик не нужен!" - есть модель и без оного - Х3. "Кому -поп, кому - попадья, а кому - попова дочка..."

Как раз в х3 на сайте написано, что блютуз есть, может, имелось ввиду х1?

RZNPRB 19.11.2013 00:46

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 277642)
1) Крутилки имеют шаг или выставляются на глаз?
2) А почему именно mini? Чем micro не устроил? Сейчас этот вид разъёма более распространённый. Обычно при попытке подключить устройства по mini первая мысль: "...ля, кабеля нет!" :big:

P.s. Я вот этот маркетинг по-русски не понимаю, на самом деле. Цена этого кабеля miniUSB - 100 рублей (экранированный), ну, несложно же укомплектовать усилитель им, чтоб его не искать потом. Недавно собирал светильник - там было вообще всё, чтоб его собрать - ключ, шестигранник, пластмассовая хрень для завинчивания фиксатора плафона, перчаточка, болтики все - стоит 100 рублей так же, но очень приятно, т.к. оно всё лежит сразу и не надо идти в магазин, когда от завершения дела тебя отделяет мелочь, которая может превратиться в геморрой, если всего этого не окажется сначала в комплекте, а потом и в магазине, до которого и пилить уже не хочется, когда проделано 99% работы.
Ну, это так... мысли в слух от потребителя.

1. Шага нет, но в крайнем положении есть щелчек - полное отключение фильтра.
2. Можно и микро ставить - не суть проблемно, но кто-то скажет, что мини - надежней.:smile1:
3. У меня уже лежит с десяток кабелей от сотовых телефонов, видеорегистраторов и т.д.. Зачем пополнять коллекцию не нужным хламом? Какой длины этот кабель должен быть? А если 10см в конкретном случае не хватит? Опять - "Бизнес по-русски!Караул!Совок!"?:smile1:

RZNPRB 19.11.2013 00:48

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 277644)
Как раз в х3 на сайте написано, что блютуз есть, может, имелось ввиду х1?

Ок. Описался...:acute:
Уже исправил!

awtoap 19.11.2013 00:49

Цитата:

1. В усилителе есть заводская прошивка, которая позволяет сделать типовые регулировки. Говорить, что этого нет - значит откровенно врать.
Для хорошей акустики большего и не надо, а вот дрянь никакими эквалайзерами-задержками-кроссоверами не исправить!
Не профи ничего править не будет - ему будет достаточно того, что есть, ну а профи все сделает правильно и аккуратно -ему, кстати, пломбу снять - не проблема, так зачем ее вообще ставить?
С таким подходом к делу вообще не ставьте DSP, а фильтры слепите на дискрете. Глядишь и цена на тыщи 2000 вниз, за то для любого обывателя. А S/PDIF сделаете на UDA1351TS к примеру.

Парни кто будет брать на тесты, то берите X1 все остальное выбрашенные деньги.

RZNPRB 19.11.2013 01:01

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277649)
С таким подходом к делу вообще не ставьте DSP, а фильтры слепите на дискрете. Глядишь и цена на тыщи 2000 вниз, за то для любого обывателя. А S/PDIF сделаете на UDA1351TS к примеру.

Парни кто будет брать на тесты, то берите X1 все остальное выбрашенные деньги.

Вы можете сделать качественные перенастраиваемые аналоговые фильтры за три копейки? Это, вообще-то, не тривиальная задача - я не имею ввиду типовое китайское г...но. Сразу всплывут качественные потенциометры и т.д. и т.п..., не говоря про ГВЗ, линейную во все диапазоне регулировки и проч. "прелести".
Цена Х1 где-то на пару тыс. от Х5 и отличается... Опять - "Кому -поп, кому - попадья, а кому - попова дочка..." :huh2:

RZNPRB 19.11.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277649)
С таким подходом к делу вообще не ставьте DSP, а фильтры слепите на дискрете. Глядишь и цена на тыщи 2000 вниз, за то для любого обывателя. А S/PDIF сделаете на UDA1351TS к примеру.

Парни кто будет брать на тесты, то берите X1 все остальное выбрашенные деньги.

А чем плох подход? Или считаете, что профан будет в состоянии хорошо все отрегулировать через меню, а потом еще чего-нибудь случайно не сбить?:big: Скорее попалит акустику...
Спасибо за советы по ухудшению параметров/звука, но у нас другой путь...

leha-mentos 19.11.2013 01:19

Почему выброшенные?

Вопрос представителю: на каких элементах питания построена схема и какие фильтры использованы? Можно названия (модели) элементов.

В электронике я не спец, но с удовольствием изучу начинку этих усилителей. По опыту прослушивания разных источников и усилителей пришел к выводу, что цена хоть и не везде, но роль играет. Потому что хороший звук на дешевых элементах не построить. Не будет звук чистым, например, если использовать дешевые конденсаторы. Тут как с проводами, идущими от усилка до излучателя. Все думают, что и тоненького проводка хватит, что там мощность что ли большая, а на самом деле толстых провода позволяют гасить "лишние колебания" акустики. Как правильно это разъяснить профессиональным языком пока не готов, но опыт прослушки систем, построенных на разных компонентах есть. И к сожалению, я пока рассуждаю, как потребитель.

Кстати, очень порадовала идея внедрения Блюпупа. Я временно остался без моего компьютера и возможность использовать Усилок в сочетании с тем же телефоном - это явный плюс.

awtoap 19.11.2013 01:26

Да как-то с резисторами лоханулся...счетверенные будут денег стоить хороших(во всяком случае когда интересовался лет эдак 10 назад было так). Сейчас не искал...не было задачи. Предпочел бы заюзать DSP :tease:

Цитата:

А чем плох подход? Или считаете, что профан будет в состоянии хорошо все отрегулировать через меню? Скорее попалит акустику...
Спасибо за советы по ухудшению параметров/звука, но у нас другой путь...
Ну подождем отзывов купивших...чую выше середнячка не прыгнет...особенно ламповый звук.

PS. Лет пять как валяются AD1940 и года два ADAU1445, ADAU1702...все руки не доходят сделать макетку да поиграться. Хотя мне бы интересней заюзать проц, но у большинство мало I2S, а стерео как-то не интересно. Можно конечно выпендриться c SPI...вообщем лень пока побеждает :blush:

RZNPRB 19.11.2013 01:44

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277656)
Да как-то с резисторами лоханулся...счетверенные будут денег стоить хороших(во всяком случае когда интересовался лет эдак 10 назад было так). Сейчас не искал...не было задачи. Предпочел бы заюзать DSP :tease:


Ну подождем отзывов купивших...чую выше середнячка не прыгнет...особенно ламповый звук.

PS. Лет пять как валяются AD1940 и года два ADAU1445, ADAU1702...все руки не доходят сделать макетку да поиграться. Хотя мне бы интересней заюзать проц, но у большинство мало I2S, а стерео как-то не интересно. Можно конечно выпендриться c SPI...вообщем лень пока побеждает :blush:

Побеждает здоровое чувство - двигатель прогресса!:smile1:
Нужна будет SigmaStudio и программатор...
Скепсис Колумба: - "Лучше б из кабака не вылезал! И понесло же в такую даль! Накой?!":derisive:
А хороших счетверенных - как и раньше, днем с огнем не найдешь. Ну, какую-нибудь китайскую лепню с кривой маркировкой ALPPS c удовольствием за пару-тройку десятков у.е. ,конечно, продадут! Поскрепят эти ALPPS, сначала, немного, а потом и перестанут!

RZNPRB 19.11.2013 01:53

Цитата:

Сообщение от leha-mentos (Сообщение 277655)
Почему выброшенные?

Вопрос представителю: на каких элементах питания построена схема и какие фильтры использованы? Можно названия (модели) элементов.

В электронике я не спец, но с удовольствием изучу начинку этих усилителей. По опыту прослушивания разных источников и усилителей пришел к выводу, что цена хоть и не везде, но роль играет. Потому что хороший звук на дешевых элементах не построить. Не будет звук чистым, например, если использовать дешевые конденсаторы. Тут как с проводами, идущими от усилка до излучателя. Все думают, что и тоненького проводка хватит, что там мощность что ли большая, а на самом деле толстых провода позволяют гасить "лишние колебания" акустики. Как правильно это разъяснить профессиональным языком пока не готов, но опыт прослушки систем, построенных на разных компонентах есть. И к сожалению, я пока рассуждаю, как потребитель.

Кстати, очень порадовала идея внедрения Блюпупа. Я временно остался без моего компьютера и возможность использовать Усилок в сочетании с тем же телефоном - это явный плюс.

Я уже писал, что БП построен на базе двух UC2825 со стабилизацией обеих питающих напряжений, фильтры(входные и выходные) и трансформаторы - на кольцах из аморфной стали - малые габариты резко уменьшают поля рассеяния, конденсаторы используются Hitano, связка из пленочного, быстрого LowESR(EXR-серии) и медленного(ECR-серии) электролитических, зашунтированных керамикой X7R 0.1мкФх50в. Такая комбинация позволяет работать в очень широком диапазоне частот и не иметь ярко выраженных резонансов. БП отделен от усилителя мощности экранирующей переборкой. К усилителям питание идет "звездой" силовыми "витыми парами".
Вот как-то так...
А провода... Лучше используйте витые пары - хоть наводки на выход усилителя будут минимизироваться.

awtoap 19.11.2013 01:54

Сигма скачана была давным давно спасибо китайцам и только благодаря вашей сцыле увидел, что аналоговые девки выложили в свободный доступ. Прогер брать не буду, управляться будет с МК и соответственно прошивка для DSP будет храниться в памяти МК, который в свою очередь будет заливать в DSP при старте и рулиться.

Цитата:

Побеждает здоровое чувство - двигатель прогресса!
Побеждает экономическая целесообразность тратить время на это, ибо аудифилией не страдаю.

ЗЫ. В свое время занимался продажей и ремонтом профтехники...наигрался вдоволь. Сейчас мне проще пойти купить, чем что-то лепить. Самым большим гемором является изготовление корпуса...

RZNPRB 19.11.2013 02:05

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277662)
Сигма скачана была давным давно спасибо китайцам и только благодаря вашей сцыле увидел, что аналоговые девки выложили в свободный доступ. Прогер брать не буду, управляться будет с МК и соответственно прошивка для DSP будет храниться в памяти МК, который в свою очередь будет заливать в DSP при старте и рулиться.

Побеждает экономическая целесообразность тратить время на это, ибо аудифилией не страдаю.

ЗЫ. В свое время занимался продажей и ремонтом профтехники...наигрался вдоволь. Сейчас мне проще пойти купить, чем что-то лепить. Самым большим гемором является изготовление корпуса...

А я вот уже давненько не вижу на рынке чего-то правильно сделанного, либо приходится "допиливать до кондиции" готовое, либо делать самому... Как-то все идет не по пути улучшения качества, а по пути удешевления продукции. Да и качественные записи становится все труднее найти...
Я имел ввиду, что здоровое чувство лени - двигатель прогресса и эволюции!

wladkom1953 19.11.2013 02:29

Какой интерес к данному усилителю, а все начиналось с:
Цитата:

Хм...
усилитель...
типа Challenger TA-5.1...
Мне, как юзеру все эти перебранки с умными словечками вообще ни ачом....
Кто может просто сравнить с "необсуждаемым и обожаемым тут многими форумчанами Challenger TA-5.1". Просто плюсы и минусы, а потребитель сам выберет свой вариант.

vladj 19.11.2013 03:44

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277653)
Или считаете, что профан будет в состоянии хорошо все отрегулировать через меню, а потом еще чего-нибудь случайно не сбить?

Настраивают-же профаны в меню AV ресиверов уровни, задержки, частоту и т.д. Ничего не палим и ничего не сбивается, имхо.

RZNPRB 19.11.2013 19:56

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 277665)
Настраивают-же профаны в меню AV ресиверов уровни, задержки, частоту и т.д. Ничего не палим и ничего не сбивается, имхо.

Профаны они бывают разные - активные и пассивные, одни лезут туда не знают куда без тени сомнения в своих действиях, а вторые - хотя бы предварительно читают инструкции или смотрят в инете.:big:

Mirey 19.11.2013 22:37

RZNPRB,
1) Хотел узнать - границы ФВЧ и ФНЧ для Би-Амп режима задаются (заливаются прошивкой) какие захочется или есть какие-то ограничения кроме как полоса от 10Гц до 20кГц?

2) Из инструкции:
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1384884061

Получается, что используя x5 по USB (в чём и есть его приемущество) каскадировать не получится?

3) Ещё вот что заметил:
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1384885481

Это апиписка или тайный смысл? Direct в off должен же быть?

4) ФВЧ и ФНЧ можно использовать одновременно на одном канале (к примеру на FRONT), чтобы ограничить эдак с 10 до 4.000Гц, а на другом (REAR) с 4.000 до 20.000Гц?

5) Вы же не в информационном вакууме работаете - скажите не хуже каких усилителей, которые сейчас водятся по России, играет ваш?

vladj 19.11.2013 23:54

Так выше он уже сказал "Усилитель по качеству делает стационарные NAD, Yamaha и проч.."

Mirey 20.11.2013 00:01

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 277782)
Так выше он уже сказал "Усилитель по качеству делает стационарные NAD, Yamaha и проч.."

Да, хотелось бы конкретики и машинной, а то про Ямахи и спросить-то не знаю где, к тому же и моделей у них много и они ценой разнятся.

Rover 20.11.2013 00:50

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 277782)
Так выше он уже сказал "Усилитель по качеству делает стационарные NAD, Yamaha и проч.."

Весьма желательно, чтобы это подтвердили другие, менее заинтересованные лица.

folv 20.11.2013 06:54

А зачем в усилителе для CarPC нужен DSP? Если все это умет сам CarPC:whistle:

gukov 20.11.2013 10:26

Цитата:

А зачем в усилителе для CarPC нужен DSP? Если все это умет сам CarPC:whistle:
Что умеет Android и IOS?

Здесь еще адептов автомобильных процессором много, только я сомневаюсь что они бут лазить с программатором в нутри усилителя и сами анализировать и конфигурировать прошивку в SigmaStudio, тут то с понятным софтом ГУРУ-фарцовщик-аудиофил смотрит как баран на новые ворота.

Да и сам производитель не совсем пока в теме нужд от автомобильного усилителя с цифровым входом и DSP на борту.:)

Mirey 20.11.2013 11:53

Цитата:

Сообщение от folv (Сообщение 277793)
А зачем в усилителе для CarPC нужен DSP? Если все это умет сам CarPC:whistle:

Чтоб по блютузу слушать :spiteful:

folv 20.11.2013 13:05

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 277806)
Чтоб по блютузу слушать :spiteful:

:smile1:
Как бы разные вещи
Цифровая обработка сигналов (ЦОС, DSP — англ. digital signal processing).
Bluetooth обеспечивает обмен информацией между устройствами.

Mirey 20.11.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от folv (Сообщение 277810)
:smile1:
Как бы разные вещи
Цифровая обработка сигналов (ЦОС, DSP — англ. digital signal processing).
Bluetooth обеспечивает обмен информацией между устройствами.

Имелось ввиду использование в качестве беспроводной гарнитуры (на сколько я понял, усилитель выступает именно в этой роли). Можно с телефона замутить прослушку, а тут тебе и DSP сразу работает уже - вообще борщ :spiteful:

RZNPRB 20.11.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 277800)
Что умеет Android и IOS?

Здесь еще адептов автомобильных процессором много, только я сомневаюсь что они бут лазить с программатором в нутри усилителя и сами анализировать и конфигурировать прошивку в SigmaStudio, тут то с понятным софтом ГУРУ-фарцовщик-аудиофил смотрит как баран на новые ворота.

Да и сам производитель не совсем пока в теме нужд от автомобильного усилителя с цифровым входом и DSP на борту.:)

Еще раз повторюсь... Усилитель уже запрограммирован на заводе под типовые настройки стандартного усилителя - регуляторы ФВЧ/ФНЧ и т.д.. Если кому-то хочется, то можно самостоятельно изменить прошивку внутри усилителя, взяв за основу нашу, которая находится на нашем сайте( вместе с файлом проекта, который автоматически настраивает SigmaStudio под архитектуру усилителя). Оторвите пятую точку и гляньте! :secret:

gukov 20.11.2013 16:19

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277829)
Еще раз повторюсь... Усилитель уже запрограммирован на заводе под типовые настройки стандартного усилителя - регуляторы ФВЧ/ФНЧ и т.д.. Если кому-то хочется, то можно самостоятельно изменить прошивку внутри усилителя, взяв за основу нашу, которая находится на нашем сайте( вместе с файлом проекта, который автоматически настраивает SigmaStudio под архитектуру усилителя).

Стандартная схема содержит временную коррекцию и два фильтра, один для фронта второй для саба. Так вот первая часть вопроса на столько коряво, что я готова пока закрыть на это глаза исключительно с надеждой на то что усилитель не уступит конкурентам в ценовом диапазоне 8-15 тыс. рублей.
И уже плюсом пойдут такие вкусности как USB и тд., разумеется если коректно и надежно работают.

Спасибо, что хоть отладочный файл даете, если ориентир на 10 человек то этого достаточно, если на более то первым делом выведите хоть разъем для программатора на корпус, для легкого доступа.


Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277829)
Оторвите пятую точку и гляньте! :secret:

Да все уже давно посмотрел, удосужился прочитать дальше надписи HI-End, после которой я как правило сразу прохожу мимо.

RZNPRB 20.11.2013 16:24

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 277811)
Имелось ввиду использование в качестве беспроводной гарнитуры (на сколько я понял, усилитель выступает именно в этой роли). Можно с телефона замутить прослушку, а тут тебе и DSP сразу работает уже - вообще борщ :spiteful:

Усилитель выступает в роли внешней аудиокарты, на которую поступает стерео цифровой поток 16бит/44кГц. DSP должен отработать по максимуму огрехи акустики-салона, ну и гурманские изыски слушателя, если таковые имеются.Делается один раз при инсталяции и забывается.

RZNPRB 20.11.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 277831)
Стандартная схема содержит временную коррекцию и два фильтра, один для фронта второй для саба. Так вот первая часть вопроса на столько коряво, что я готова пока закрыть на это глаза исключительно с надеждой на то что усилитель не уступит конкурентам в ценовом диапазоне 8-15 тыс. рублей.
И уже плюсом пойдут такие вкусности как USB и тд., разумеется если коректно и надежно работают.

Спасибо, что хоть отладочный файл даете, если ориентир на 10 человек то этого достаточно, если на более то первым делом выведите хоть разъем для программатора на корпус, для легкого доступа.



Да все уже давно посмотрел, удосужился прочитать дальше надписи HI-End, после которой я как правило сразу прохожу мимо.

Поясните первую часть опуса - не понял о чем речь.
Вывести отладочный разъем наружу? Вот уж увольте... Чтобы кто попало что попало туда пихал и кричал " А он не работает?". Если уж человек решился лезть перепрограммировать, то он должен понимать меру ответственности, а винты - стоп-кран.

RZNPRB 20.11.2013 16:39

Цитата:

Сообщение от Mirey (Сообщение 277783)
Да, хотелось бы конкретики и машинной, а то про Ямахи и спросить-то не знаю где, к тому же и моделей у них много и они ценой разнятся.

Ценовая категория была 300-500 у.е.. NAD-316, NAD-306, Ямаха - уточню, Техникс 1000.

RZNPRB 20.11.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от folv (Сообщение 277793)
А зачем в усилителе для CarPC нужен DSP? Если все это умет сам CarPC:whistle:

1. Этот усилитель имеет не только DSP, а еще и возможность его прямого программирования. Вы сможете самостоятельно писать программы DSP? Тогда мое почтение! Или только что-то увеличивать-уменьшать в меню чей-то писаной программы?
2. Этот усилитель имеет не только DSP, а еще много чего интересного в техническом плане и звуке тоже.
3. Этим усилителем можно пользоваться вообще без головного устройства.
Могу и дальше продолжать...

gukov 20.11.2013 17:00

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277836)
Поясните первую часть опуса - не понял о чем речь.

Вся настройка в авто начинается с временной коррекции ДГ для точки-места прослушивания. Только после этого можно адекватно оценить результирую форму АЧХ с место постоянного прослушивания. И уже потом принять решения о методах и применение того или иного инструментария для ее решения.

При тонкой и скрупулезной настройке (доступно только на слух), выбираются приемлемые точки, далее анализируется и выбирается меньше "зло" по последующей доводки системы до кондиции.

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277836)
Вывести отладочный разъем наружу? Вот уж увольте... Чтобы кто попало что попало туда пихал и кричал " А он не работает?". Если уж человек решился лезть перепрограммировать, то он должен понимать меру ответственности, а винты - стоп-кран.

Я думаю это меньшее зло чем, это все делать на коленях и соплях в авто.

Все понимаю, что с софтом пока напряженно, но организовать допустим какой-нибудь мастер класс на сайте мне кажется можно.

-Сконфигурировать несколько отладочных файлов с часто применяемыми схемами инстала.
-Нарисовать все пошагово и обвести тремя красными кружечками поле где можно вводить временную коррекцию и значения фильтров для ДГ.:smile1:

RZNPRB 20.11.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 277844)
Вся настройка в авто начинается с временной коррекции ДГ для точки-места прослушивания. Только после этого можно адекватно оценить результирую форму АЧХ с место постоянного прослушивания. И уже потом принять решения о методах и применение того или иного инструментария для ее решения.

При тонкой и скрупулезной настройке (доступно только на слух), выбираются приемлемые точки, далее анализируется и выбирается меньше "зло" по последующей доводки системы до кондиции.


Я думаю это меньшее зло чем, это все делать на коленях и соплях в авто.

Все понимаю, что с софтом пока напряженно, но организовать допустим какой-нибудь мастер класс на сайте мне кажется можно.

-Сконфигурировать несколько отладочных файлов с часто применяемыми схемами инстала.
-Нарисовать все пошагово и обвести тремя красными кружечками поле где можно вводить временную коррекцию и значения фильтров для ДГ.:smile1:

Как говорят в Одессе - я таки для это тут и присутствую! Планировалось создать типовые проекты для разных типов салонов машин, но рученки наши пока для этого не доходят - зато умельцы вполне могут это делать самостоятельно! И методичку по программированию SigmaStudio с азами ЦОС - тоже, но пока все уместилось в инструкцию к усилителю...
Мастер класс - можно, только нужно задавать вполне конкретные вопросы - буду рад ответить.:yes2:

gukov 20.11.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277845)
Планировалось создать типовые проекты для разных типов салонов машин, но рученки наши пока для этого не доходят -

Этого делать не стоит, т.к это бесполезная работа. Потому что все варианты не осилит не одной контра в мире, помимо салона надо знать и ДГ и его диаграмму направленности и тд. и т.п.

Вся автоматическая регулировка сносится или не применяется изначально, а уж без имерительного микрофона в точке эксплуатации и подавно.

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277845)
Мастер класс - можно, только нужно задавать вполне конкретные вопросы - буду рад ответить.:yes2:

Лично для меня нет не каких сложностей кроме как 100500 раз прошивать на соплях в авто, что бы найти одну для HI-End-a на влютус.:)
Но очень интересно пописать и потестить свои фильтра на слабеньком железе и попробывать USB.

Кстати, в режиме USB-DAC, устройство поддерживает протокол передачи данных ASIO?

folv 20.11.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от RZNPRB (Сообщение 277841)
1. Этот усилитель имеет не только DSP, а еще и возможность его прямого программирования. Вы сможете самостоятельно писать программы DSP? Тогда мое почтение! Или только что-то увеличивать-уменьшать в меню чей-то писаной программы?
2. Этот усилитель имеет не только DSP, а еще много чего интересного в техническом плане и звука тоже.
3. Этим усилителем можно пользоваться вообще без головного устройства.
Могу и дальше продолжать...

1. Я понимаю под "прямым программированием" установленный соф для гибкой настройки на лету через USB, не спец адаптер c разборкой устройства.
2. Еще бы сделать выход для сабвуфера.

RZNPRB 20.11.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от folv (Сообщение 277852)
1. Я понимаю под "прямым программированием" установленный соф для гибкой настройки на лету через USB, не спец адаптер c разборкой устройства.
2. Еще бы сделать выход для сабвуфера.

1.Прямое программирование - это когда вы можете свою программу загрузить в процессор, а не дергать движки регулятора MidBass в надежде что-то отработать в звуке.
2. Вообще-то сейчас прорабатывается 4х2+1 вариант с биамплингом и сабом...

RZNPRB 20.11.2013 18:19

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 277851)
Этого делать не стоит, т.к это бесполезная работа. Потому что все варианты не осилит не одной контра в мире, помимо салона надо знать и ДГ и его диаграмму направленности и тд. и т.п.

Вся автоматическая регулировка сносится или не применяется изначально, а уж без имерительного микрофона в точке эксплуатации и подавно.



Лично для меня нет не каких сложностей кроме как 100500 раз прошивать на соплях в авто, что бы найти одну для HI-End-a на влютус.:)
Но очень интересно пописать и потестить свои фильтра на слабеньком железе и попробывать USB.

Кстати, в режиме USB-DAC, устройство поддерживает протокол передачи данных ASIO?

1. ASIO - уточню.
2. Слово Hi-End прозвучало по двум причинам - 1. В ламповом режиме звук действительно ОЧЕНЬ хорош. 2. Схемотехника самого усилителя достаточно минималистическая(еще раз подчеркну, что проходные конденсаторы отсутствуют по цифре полностью и один единственный пленочный по аналоговому входу и т.д.), с применением хороших деталей,компонентов, материалов(вся элементная база - индустриальная, т.е. расчитана на работу от-40 до +85С, применен двухсторонний стеклотекстолит 35 мкМ FR4 HiTg с серебрением дорожек, разводка витыми парами и не очень тривиальный БП, и т.д. и т.п.), но при этом дающая очень приличное качество именно звука, а не THD и проч. Зачем зацикливаться только на DSP? А BT - просто приятный бонус для владельцев смартфонов-планшетов. Чем так интересен звук по USB? Можно очень даже накувыркаться с кабелями - по стандарту кабель должен быть до 2 м, а дальше никто ничего не гарантирует, может быть нарушена целостность данных и т.д.. По мне - так оптика надежнее, хоть наводок будет меньше.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot