PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Блок питания на LM2576 и TL494+IRFZ44 (http://pccar.ru/showthread.php?t=4287)

Mr.Power_m@n 30.01.2008 00:05

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 49160)
В Минске не знаю где купить ни одно, ни другое :)
Конструировать приходится из того, что есть в продаже...
Если делать серийно - то можно и заказать, но кому они (такие блоки) нужны в Ебларуси ?

Если уж очень надо, могу выслать почтой, из Москвы.

MrAzE 30.01.2008 01:23

Кста... необязательно почтой... у мя люди туды сюды ездят... ;)

telefonist 30.01.2008 13:45

Цитата:

Сообщение от Mr.Power_m@n (Сообщение 49189)
Если уж очень надо, могу выслать почтой, из Москвы.

Очень спасибо, но пока не назрело острой необходимости. Но я возьму на заметку :)

КТОТО 30.01.2008 17:38

Красивая схемка, но почему не греется? нагрузка мала?
15 вольт на входе 5 на выходе, пусть к примеру ток 10 А - 100 ватт надо рассеивать..., а используется потребителем только 50 ватт. КПД маленький. Или чего то не так понимаю?
Но очень симпатично.

cool-64 30.01.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от КТОТО (Сообщение 49313)
Красивая схемка, но почему не греется? нагрузка мала?
15 вольт на входе 5 на выходе, пусть к примеру ток 10 А - 100 ватт надо рассеивать..., а используется потребителем только 50 ватт. КПД маленький. Или чего то не так понимаю?
Но очень симпатично.


учите мат часть......это импульсный бп а не линейный......:big:

КТОТО 31.01.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от cool-64 (Сообщение 49314)
учите мат часть......это импульсный бп а не линейный......:big:

Спасибо и правда многого уже не знаю, тем не менее это не импульсный блок, а как то так - "переключающий регулятор" среднее между линейным и импульсным
или не так понял перевод?

mVlad77 01.02.2008 13:10

Мне всегда казалось, что на LM-ке падает около 1вольта, как же тогда у Вас +12 и -12 вольт получаются с одной обмотки, если в -12 стоит интегральный стабилизатор ?

telefonist 01.02.2008 16:46

Цитата:

Сообщение от mVlad77 (Сообщение 49659)
Мне всегда казалось, что на LM-ке падает около 1вольта, как же тогда у Вас +12 и -12 вольт получаются с одной обмотки, если в -12 стоит интегральный стабилизатор ?

Ги... На какой LM-ке ? :) 2576 ? Так её нет в канале 12 Вольт. В канале с трансформатором происходит следующее - у ипульсов есть фронт и спад, по фронту работает +12 Вольт, по спаду - формируется отрицательные всплески, которые заряжают конденсатор, но большого тока с них не снять - не более 1 Ампера с отрицательного канала. (Обьяснение очень грубое, но для людей, имеющих мало общения с схемотехникой - более понятное).

А каналы +5 и +3.3 Вольта - это ИМПУЛЬСНЫЙ, а не ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор, энергия запасается в дросселе за время импульса, а потом "впитывается" назад, заряжая конденсатор. И в LM2576 стоит ШИМ-контроллер, который управляет скважностью импульсов таким образом, что бы на выходе схемы напряжение оставалось неизменным.

mVlad 01.02.2008 17:39

Вопрос был про 7912 на которой формируется -12 в, и с этой же обмотки трансформатора - берется +12 напрямую. Спорить ведь не будете, что относительно общего провода в каждом плече напряжение одинаковое будет, выставляя +12 тем самым в другом плече получаем -12в, а потом еще LM 7912 стоит последовательно... . или у Вас что-то по другому работает ?

PS. Для "специалиста" вы слишком неграмотно рисуете схемы, и даже не знаете, что у Вас по схеме творится.

MibМib 01.02.2008 17:48

telefonist
Цитата:

В канале с трансформатором происходит следующее - у ипульсов есть фронт и спад, по фронту работает +12 Вольт, по спаду - формируется отрицательные всплески, которые заряжают конденсатор, но большого тока с них не снять - не более 1 Ампера с отрицательного канала. (Обьяснение очень грубое, но для людей, имеющих мало общения с схемотехникой - более понятное).
Батенька , вы меня извините , но должен вмешаться - вы ваще СВЧ как разрабатывали ?- я в шоке :) Такую бредятину писать - зачем людей пугать-то ? - Отрицательное напряжение можно снимать при рассчетном токе - запросто - ток ограничивается конструкцией и применяемыми деталями :) - вы туда привинтите помощнее деиоды и снимите столько же скока с "+12В". Патом на меня еще все гундят!!! - человек элемнтарную схему обясняет черти как - патм ТАКИИЕ глюки ......
ни па какому "па фронту " "ипаспаду " - там нет !

mVlad

ну схема там относительно не коряво нарисована - обяснение работы - да - дурное :)

Цитата:

Вопрос был про 7912 на которой делается -12 в, и с этой же обмотки - берется +12 напрямую.
Вы про диоды не забывайте - посмотрите на полярность их включения :)
Работет все ОДНОВРЕМЕННО :) половина обмотки дает положительную полуволну(+12в) , другая отрицательную(-12В) причем с одинаковым К заполнения , в следующем полупериоде "меняются местами" :) ( эт так- грубое объяснение для людей мало знакомых со схемотехникой но более понятное ):rofl:


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot