PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Доп АКБ рядом с карпутером (http://pccar.ru/showthread.php?t=2763)

NSMax 12.07.2007 15:19

Да чего вы на него напали. :acute: Может он на истфаке или филфаке учился.... :whistle:

Pahan 12.07.2007 16:24

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 29306)
+1

Ток который генератор может выдать и ток который батарея будет потреблять при зарядке совсем разные весчи.....
Поверь - авто генератором взорвать аккум любой емкости, расчитанный на 12 в нельзя. А если при заводке маленький аккум будет подключен паралельно к большому - он будет отдавать напряжение! И не объяснишь току, что туда не ходи - у тебя мол большой аккум есть.

А как тогда абыснить факт , если комп виснет при прокрутке стартером.
Даже если в это время подключена зарядка к основной АКБ , и к ней же подключен еще и второй автомобильный АКБ.
Но стоит перести вторую АКБ поближе к блоку питания - про повисоны сразу забываешь (уже больше сотни стартов и ни одного повисона ... кроме вчерашнего - у меня обе батареи в ноль сели за двое суток (буду разбираться)).
И зачем тогда фарадные кондеры вешают поближе к усилку саба , а не перед дистрибьютором?
Я лох в электронике (транзисторы , диоды и тд ... ну не секу я в этом) , но что бывает с аккумуляторами при перезарядке , я не толкьо знаю , но и видел.

Кстати , может я ошибаюсь на счет гелиевых , но обычные свинцово-щелочные АКБ заряжают напряжением +15% , и током 10% от ёмкости АКБ.
То есть севшую в ноль обычную батарейку на 65ач надо заряжать напряжением 13,7В , с током 6,5А. Когда она зарядится на 50% , ток тоже можно снизить на 25-50%. Но заряжать её током 1А ты будешь ооочень долго.
Так и в гелиевых ... думаю надо что бы ток регулировался от 5 до 0,5 Ампер.

И я не думаю , что в зарядных устройствах это делается резисторами. Поэтому и спрашииваю какова крена и каких транзисторов , тиристор , му#исторов и конденсаторов понавешать , что бы на выходе иметь сниженый ток.

Pahan 12.07.2007 16:35

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 29291)
Просто ты совершенно не желаешь учиться! А заставлять участников конференции объяснять тебе школьную программу - это неуважение.

Да нет , я учусь!
И во многом благодаря этому форуму.
НО если ты скажешь , что нужен резистор , я его могу поствить ... но резюки есть разные.
А если ты скажешь "ставь транзистор за креном и на выходе ёмкостью сгладь" ... то это , пардон , мне не скажеть ни о чём , кроме того , что надо будет купить какой то транзистор , какой то КРЕН и какой то кондер.
А кондеры еще не только ёмкостью отличаются , но и полярностью и типом.
Если уж не конкретные модели ... хотя бы типы и номиналы желательно приводить ... это вам не Паяльник.ру ... тут сидят водилы и комьютерщики.
И первые знают про конденсаторы то , что их ставят для музыки , а вторые знают , что их можно случайно отломать от печатной платы.
Такие как Вы - ИМХО исключение!

Don_ik_kot 12.07.2007 16:47

Я про это и говорю.
Ты просишь резистор - вот тебе резистор.
А если исходные данные меняются, ты снова просишь резистор... Это я так образно выразился.. :bye:

По поводу зарядки АКБ ты учитывай, что у батареи есть свое внутреннее сопротивление, и оно тем больше, чем выше степерь заряда.

И заряжать батарею можно несколькими способами.
1. Постоянным напряжением (ток постепенно уменьшается)
2. Постоянным током (напругу надо будет повышать - нужен некий контроллер.
3. Импульным питанием... и всевозможные вариации...

В конце концов, в интернете есть википедии всякие. Где все прекрасно расписано. Человеку любознательному бродить по ним - одно удовольствие.

Pahan 12.07.2007 17:24

Ндык я спросил потому , что тема то уже закрытая , и вроде все как себе ставили так , и ездят.
А у меня вдруг возник вопрос - а почему они не пухнут???
Зачем прокладывать тернистый путь , если тут целый форум таких , у кого это уже стоит.

AlexxxV 14.07.2007 23:21

Вложений: 1
вот развели флейм :-)
вот схема зарядки дополнительного АКБ от УПСа чтобы он нее взорвался от БОЛЬШИХ ТОКОВ зарядки, так как он гелевый :-(
номиналы диодов на развязку разрядных токов требуют уточнения, так как карпутер потребляет намного больший ток чем сигнализация.....
PS схема от Hungary, гуру на auto.ru в конфе ЗАЩИТА ОТ УГОНА

Karim 15.07.2007 13:49

Вложений: 2
:acute: только хотел скинуть эту схемку AlexxxV опередил, ладно скину фотки готового девайса
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1184489310
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1184489310

Pahan 17.07.2007 05:03

Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 29467)
:acute: только хотел скинуть эту схемку AlexxxV опередил, ладно скину фотки готового девайса

Это твоё?
Сам делал?
Сам считал?

А номиналы не подскажешь?

NSMax 17.07.2007 07:46

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 29561)
Это твоё?
Сам делал?
Сам считал?

А номиналы не подскажешь?

Блин... Тут считать чего? Тута не здеся считать особо неча. Тотже закон ома. А токи ты померять сам можешь + запас 50% для пиков.

Pahan 18.07.2007 14:48

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 29565)
Блин... Тут считать чего? Тута не здеся считать особо неча. Тотже закон ома. А токи ты померять сам можешь + запас 50% для пиков.

Ну не дано мне такие вещи самому считать ...
Ну небыло у мя элетрики ни в жизни ни в учебе. Вообще небыло.
Я и закон ома то на спецкалькуляторе считаю!
Посчитать то я могу ... а вот куда , какой , какого номинала ... вы вот можете построить АТМ-сеть? ... там же ничего сложного! Как обычно всё ... роутеры , пивисюхи , физика ...

Не составит ли сложность для вас пересчитать для меня схему , или выложить свою со своими номиналами.

Кстати , а сколько эта схема будет электричества кушать по ночам?
А то у меня аккумулятор за 3..4 дня садится в ноль!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot