PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как это работает? (http://pccar.ru/showthread.php?t=11723)

tronik 28.03.2010 21:09

Конечно предположение, к данной железке я не имею никаго отношения, просто эта технология мне показалась наиболее правдоподобной. К тому же полазив немного по ссылкам поисковика наткнулся на целый ряд компонентов удовлетворяющих требованиям такого девайса от отдельных микросхем до законченых функциональных модулей. Однако данная технология не обладает достаточной точностью, используя данные поворота руля можно прогнозировать поведение автомобиля гораздо точнее. Все известные мне на сегодня штатные устройства помощи при парковке, включающие системы полностью автоматической парковки без участия водителя, всетаки используют датчик руля.

Pinin 28.03.2010 23:00

Согласен.
Похоже, придется копать на предмет устройства штатных систем парковки.
Собственно, мысль-то заключается в том, чтобы в качестве отправной точки найти хотя бы спецификацию на датчик руля - с тем, чтобы покумекать, как использовать его данные дальше...

tronik 29.03.2010 00:06

Вложений: 1
Вот небольшой пример.

tronik 29.03.2010 01:04

Вложений: 5
И еще немного

Beer100 29.03.2010 01:34

Читал, читал и упарился.
Это то же самое, что учиться кататься на велосипеде без велосипеда по книжке.

Но вот чего я совсем не понял система парковки работает как при наличии модуля GPS в авто, так и при его отсутствии. Но я ни где не нашел отличие в точности работы системы. Более того там написано. что нельзя полагаться полностью на систему и парковаться смотря только на экран. По-моему в жизни достаточно сложно совершать такой маневр переключая взгляд с экрана на зеркала.
Развейте мои сомнения те, кто использует обычные камеры заднего вида!

Pinin 29.03.2010 01:35

Вот еще о чем подумалось: даже использование честной системы (имеется в виду датчик поворота руля+блок математики), выдранной с того же Кузера, например, не гарантирует корректной работы ее на другом авто.
Ибо даже при одном угле поворота колес, радиус разворота для трехдверной Нивы будет сильно отличаться от родного (так же как и траектория задних колес при движении задним ходом).

Так что если часть железа можно позаимствовать у готовых решений, математику по-любому придется считать под себя, что тоже является задачкой еще той...

2 Beer100

Да нет, вполне нормально (если, конечно, это не уход от погони на задней передаче ;) ). Просто вырабатывается привычка пробегать взглядом не только по трем зеркалам заднего вида, но еще и по монитору. А если еще на него выводится инфа с парктроника о расстояниях до препятствий (как в моем случае) - так вообще хорошо, ибо некая мертвая зона у зеркал все равно есть, а тут вплоть до сантиметров можно уложиться.

Хотя, конечно, опыт и навык водилы от Бога в таких костылях, по большому счету, не нуждается...

Hamster 29.03.2010 01:45

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 136148)
Развейте мои сомнения те, кто использует обычные камеры заднего вида!

Ну, на микроволновках тоже пишут, что в них кошек сушить нельзя :)
Это они просто страхуются на тот случай, если ты блондинка и по дурости въедешь в камаз :)
Если камера не засрана (что зимой в московии бывает часто :( ), то ее 100% хватает для нормальной парковки в любое время суток - зеркала не нужны.

Beer100 29.03.2010 01:48

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 136149)

Так что если часть железа можно позаимствовать у готовых решений, математику по-любому придется считать под себя, что тоже является задачкой еще той...

+1

Видится мне, что это бутафория некая! :unsure2:

PS
Моя жена совсем недавно села за руль, так вот при движении назад она поначалу крутила руль в совершенно другую сторону от необходимого. Понимая. что авто идет не так, она тут же исправлялась, но парковка несколько смазывалась. Возможно парковочные линии как раз и помогут в такой ситуации.
Хотя для новичка за рулем - это только дополнительный отвлекающий фактор.....

algama 18.09.2010 01:00

топик загнулся или все ушли думать?

зы: предложенная топикстартером железка на практике оказалась ... как бы так помягче сказать ... фуфлом.
не, я не покупал, мне случайно попался автомобиль(я круиз на него вкрячивал) с такой системой. короче линии поворачивают вместе с рулём. даже если вы стоите на месте и тупо крутите руль. при этом, указанная траектория не имеет ничего общего с реальностью. :rofl:
мне стало интересно как это делают не китайцы. обратился к правильному баллистику и он мне показал прототип "автопарковки" для яхты. всё предельно просто. два ДУСа(Датчик угловых скоростей) и немного математики которая крутиться на атмеге 16 :rofl:. единственный минус это... цена одного дуса 15000 уругвайских эскудо. он сказал что бывают и дешевле, но их точности маловато. те что он использует чувствуют вращение земли. в принципе их можно собрать и самому. это обойдётся в 1500$ за штуку. мдя... 3000$ минимум за камеру с правильными линиями... перебор...

AVP87 18.09.2010 01:18

У нас на работе прикупили модуль втыкающиеся в диагностический разъем, и к нему подцепляется камера ну и соответственно на выходе с модуля выходит изображение с уже наложенными парковочными линиями.
Ну это правда только для машин с VSC
Втыкали в рав4 2009г. работает, но нормальных тестов не проводили.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot