PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   PocketGIS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   PocketGIS для CarPC. Список пожеланий (http://pccar.ru/showthread.php?t=405)

Hamster 15.08.2006 01:20

Цитата:

Сообщение от Димон
.... чтобы участвовать в пробковороте. :)

Я! Я! Выбери меня! (с) Осел из Шрека...
Эта, я готов поучаствовать в тестировании пробковорота!
Уж очень он нужен...

Димон 15.08.2006 14:32

Цитата:

Сообщение от Hamster
А вот эще что хотелось бы... Мелочи, но очень мешающие:

1. Поле для ввода адреса - увеличить чуток шрифт (на пару пунктов). Ну, или (что правильнее) сделать так, чтобы шрифт этот подчинялся стандартным настройкам винды.

2. Там же. Кнопка "Ок" такая малюсенькая... А ну попади в нее, когда едешь и перестраиваешься... Ну, не со стилусом же ездить...

З.Ы. Понятно, что пользоваться вводом инфы надо когда машина стоит, но тем не менее...

Это во-первых есть в версиях посвежее, во-вторых шрифты на карте покрупнее скачиваются ЗДЕСЬ, в третьих меняются из настроек дисплея виндуз.

Кактолько запустится тестирование пробковорота - ты первый об этом узнаешь.

Tornado 15.08.2006 15:24

Цитата:

Сообщение от Димон
Большое спасибо за отзыв!
Неважно что кое-что из Ваминаписанного уже обсуждалось - Ваш голос будет учтен при расстановке приоритетов - что нужнее, то и будет делаться в первую очередь, сейчас несколько направлений получили по голосу в свою поддержку (скопирую на форуме покетгис)

1. Действительно некоторые ОСК работают только с буфером обмена, соответственно смысл есть.
2. Надо будет подумать над корректны осуществлением т.к. треки нужны, но если человек раз в месяц подключил ГПРС, то будет не совсем правильно занять канал перекачкой больших объемов. Кроме того актуальность скоростных индексов по пробкам (реально) максимум 15-20 минут, статистические данные уже есть, собраны другими методами и "грузить" пользователей нет необходимости. Может быть надо сделать так, чтобы программа заранее отмечала важные треки (например новые дороги, которых нет в карте) и отправляла только их?
3. По многофрагментным картам пока сложно говорить т.к. быстро много хороших карт сделать нереально, а лепить туфту неинтересно. Сейчас идет работа над полной Московской обл и Питером. Эти карты нормально живут и вносить модификации в ядро для поддержки многокартовой системы имхо преждевременно. Пусть эти доделают. Частично задача видимо будет решена открытой программой-редактором.
4. Подгружать карты автоматом или полуавтоматом - нормально если иногда появляется не-ГПРС интернет. 6мегов пока для него многовато. Думаю самыми удобными методами обновления карт останется wifi, скайлинк или флешки-сидюки, а это явно загрузка по запросу (как сейчас)
5. Возможно и не совсем корректно крутить общую громкость, хотя с другой стороны коли программа заняла gps-порт, пусть работает. Еще возможно понадобится приглушать звук на время входящего звонка и объявления голосовой подсказки по навигации.

Проект запущен только в мае, темпы развития пока неплохие, если так и будет, то результат не заставит долго ждать. Самое главное для подобного проекта - люди, которым она нужна. Хорошо будет если Вы соберете себе карпутер, желательно с какой-нибудь связью чтобы участвовать в пробковороте. :)

зы. удалось разобраться с сенсорным интерфейсом?

да впринципе удалось хотя привыкнуть надо просто особых неудобств недоставляет.
но скорее всего так пользоваться небуду а сделаю инетеграцию как в chuks RR

по поводу второго пункта а его и ненужно занимать большой перекачкой данных достаточно до дома доехать и по wifi законектиться либо просто в городе гденить. по этому и написал чтобы треки ограничивались по размеру иными словами будет получаться нарезка из кусков трека или много маленьких треков :D насчет пробок просто хотелось чтобы переодические пробки отображались на карте и брались в расчет при прокладке маршрута ну поэтому и написал как одно из решений.

По третьему и четвертому пункту это всетаки помоему вопрос не размеров карт и их количества а идеологии т.е. либо как у всех остальных прог переключать карты руками либо придумывать автоматическое переключение. иными словами мне вот например в повседневной жизни никогда непонадобится северный и южный округа вместе с областью в тех районах. при этом мне нет необходимости их всегда держать в компе а приезжая в этот округ карта автоматом бы скачалась. далее кучу карт необязательно делать сразу а при таком подходе они появлялись бы у пользователей по мере создания (как обновления антивиря).:D опятьже разбив на фрагменты насколько я понимаю сократится передаваемый объем карты ну и следовательно трафик инета. Единственно проблемма возникнет с адресным поиском к примеру если ищешь адрес а на загруженных фрагментах его нет.

Hamster 15.08.2006 15:24

Цитата:

Сообщение от Димон
Кактолько запустится тестирование пробковорота - ты первый об этом узнаешь.

Гуут. пасиба! :)

Димон 15.08.2006 19:25

По поводу интеграции в RR chuks возможно получится если научиться посылать покетгису wm-command. Номера вроде были.

Да, можно сделать так, чтобы при возникновении мощного соединения сливалось все, а пока gprs - только самое главное. Формат записи trk файлов уже сейчас очень компактный - только самое главное (сравните с plt) соответвенно огромных файлов не бывает.

Карты достаточно тяжело компилируются к выпуску и разбивать на логические фрагменты такие сложные конструкции нелогично. Можно выложить архивом многофрагментным, результат будет тот-же.
Сложности будут если в коммерческой версии всеже включат контуры домов - размер файла с картами увеличится на порядок, а минимум четыре раза в году будут обновления - и домиков и дорог, и инфы и т.п. И ездить по кускам разных версий не получится. :( Адресный поиск весит немного, а маршрут куда рисовать?

Tornado 15.08.2006 20:48

Цитата:

Сообщение от Димон
По поводу интеграции в RR chuks возможно получится если научиться посылать покетгису wm-command. Номера вроде были.

Да, можно сделать так, чтобы при возникновении мощного соединения сливалось все, а пока gprs - только самое главное. Формат записи trk файлов уже сейчас очень компактный - только самое главное (сравните с plt) соответвенно огромных файлов не бывает.

Карты достаточно тяжело компилируются к выпуску и разбивать на логические фрагменты такие сложные конструкции нелогично. Можно выложить архивом многофрагментным, результат будет тот-же.
Сложности будут если в коммерческой версии всеже включат контуры домов - размер файла с картами увеличится на порядок, а минимум четыре раза в году будут обновления - и домиков и дорог, и инфы и т.п. И ездить по кускам разных версий не получится. :( Адресный поиск весит немного, а маршрут куда рисовать?

В чуксе там просто сделано привязаны скрипты внешние типа переместить в такуюто точку курсор мыши надавить кнопу мыши 2 раза и т.п. иными словами эмуляция юзера.

Просто по поводу треков пока еще народ в основном в оффлайне ездит и просто чтоб треки не писать чемто сторонним лучше чтоб они сразу записывались в формате нужном разработчикам и при желании юзера сливались. Ну есть у меня к примеру куча денег чтоб в афтомате по gprs сливалось пусть в автомате льется нет тогда пусть когда скажу :)

Ну я не предлагаю разбить москву или питер на фрагменты эт я как пример идеи привел ведь при много фрагментарных картах неособо важно будет полностью та или иная зона одним куском или из нескольких фрагментов.

А вот какраз с маршрутом и завязан адресный поиск куды собсно ехать и как прокладывать если зоны не все есть :) ладно если просто в точку ткнул. Но это пока просто идея вот еслиб у когото была такая реализация вот такую карту я бы хотел себе :D

Димон 15.08.2006 20:58

Если есть gprs и pocketgis, то можно просто поставить галочку:

Маршрут -> Пробковорот

И актуальные (нужные для работы) треки будут автоматом отсылаться на сервер. Еще есть второй способ воспользоваться:

Например Вы проехали по дороге, которой нет на карте, но считаете ее важной для Ваших маршрутов. Ок. Делаете скриншот, на нем схематично (пальцем) рисуете где должна быть дорога и отправляете вместе trk (lmt) файлом (с нужной датой, лежащий в папочке "мои документы")

Официальная ветка ТУТ, тамже актуальный адрес для отправки замечаний с четким учетом, номерацией и конролем-исполнения. Сам проверял :)

pogosov 19.08.2006 19:30

сорри если оффтоп.
смена режима "день/ночь" несет какой-нибудь смысл кроме чисто эстетического?

netrider 20.08.2006 02:20

Экран ночью в "дневном" режиме жутко лупит по глазам. Ночной режим из-за темных цветов прорисовки карты значительно спокойнее выглядит в темноте. Вот и смысл. А эстетического смысла нет вовсе :)

Димон 11.09.2006 21:39

Было предложение сделать возможность отключения ночного режима (в настройках для "продвинутых") именно из-за того, что "на столе" невозможно понять зачем это нужно "в машине".

От попробовавших в машине ночной режим еще не слышал чего-либо кроме "круто". Людей, которые хотят ездить за рулем с мордочкой, некисло подсвеченной снизу тоже пока не встречал :) :) :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot